head
Університетська Біблійна Співдружність

“Будь тверд и мужествен”

БУДЬ ТВЕРД И МУЖЕСТВЕН

Иисус Навин 1:1-9

Ключевой стих 1:9

“Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь”

Мы благодарим Господа за то, что мы закончили изучение Послания Иоанна. Теперь мы начинаем изучение книги Иисуса Навина, и будем изучать ее во время летних каникул. Пусть Бог обильно благословит это изучение Библии и нас, чтобы мы имели внутренние черты духовного лидера и генерала. Сегодняшний отрывок рассказывает нам о том, что Бог избрал Иисуса Навина преемником Моисея и дал ему Свою миссию. Хотя великий духовный лидер, Моисей, не довел свой народ до обетованной Ханаанской земли, скончался и умер, не войдя в обетованную Ханаанскую землю, но Божье обещание было неизменным, и Бог хотел исполнить его через Иисуса, сына Навина. Когда полководец Иисус Навин начал руководить Израильским народом, Господь Бог дал ему обещание: “Как Я был с Моисеем, так буду и с тобою”. Сегодняшнее слово учит нас тому, как мы можем иметь успешную жизнь и как мы можем быть лидерами для Божьего народа.

I. Божья миссия и обещание (1-5)

Во-первых, Божья миссия. Взгляните на 1-й стих. “По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву…” Моисей был великим лидером, который родился в темное и отчаянное время. Он избавил израильский народ от Египетского рабства, совершив драматический исход. Он служил народу в пустыне в течение сорока лет. Моисей был сильным авторитетным рабом Бога, который разделил волны Чермного моря и высек воду из скалы. Он получил Десять Заповедей непосредственно от Самого Бога и положил начало Ветхому Завету, написав первые пять книг Библии. Моисей был добрым пастырем, который был готов отдать свою душу ради агнцев. Когда израильский народ согрешил перед Богом и был осужден на гибель, Моисей молился Богу: “Прости им грехи их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал”. Ради спасения своего народа, он хотел пожертвовать собой. Сыны Израиля были в безопасности и жили счастливо благодаря доброму пастырю Моисею. Но великий раб Моисей умер перед тем, как ввести их в Ханаанскую землю. Потеряв лидера, израильский народ был объят глубокой скорбью и печалью. Они не знали, как жить дальше. Казалось, что Божий план столкнулся с преградой. Но в то время Бог призвал Иисуса, сына Навина и сказал: “Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым”. Хотя Моисей умер, но Всемогущий Бог, Господь истории вечно жив, во веки веков. Бог призвал нового лидера Иисуса Навина и через него продолжил историю спасения.

Сейчас Иисус Навин сидел перед рекой Иордан в печали и отчаянии. Видя свое бессилие, он не мог найти направления. Но Господь Бог приказал ему: “Встань”. Бог не хотел, чтобы Иисус Навин бессильно сидел, поэтому приказал: “Встань”. Господь повелел сыну Навину, чтобы он встал от печали и отчаяния, и перешел через Иордан и вошел в Ханаанскую землю.

Взгляните на 3-й стих. “Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я дам вам, как Я сказал Моисею”. Бог хотел, чтобы Его раб активно участвовал в Божьем деле. Господь обещал дать землю на столько, сколько Иисус Навин работал с верой, чтобы приобрести ее. Бог благословляет Своих детей по их усилию и вере. Во все времена Бог избирал и призывал людей и непрерывно продолжал историю спасения всего мира. Он дал Моисею миссию совершить исход израильского народа из Египта, а также служить им и воспитывать их в пустыне. Моисей в свое время совершил миссию, данную Богом, и вернулся к Богу. Теперь Господь призвал Иисуса Навина для нового поколения, и дал ему поручение вести народ в Ханаанскую землю через реку Иордан и покорить обетованную землю. Подобно этому Бог призывает одного человека или даже целый народ в каждом поколении и вручает конкретную миссию для того времени. Он избрал израильский народ и через него начал и совершил Евангелие. Бог распространял Благую Весть по всему миру через Рим. В XIX веке Бог использовал Англию для распространения Евангелия, а в XX веке Америку и Корею. Теперь в начале XXI века Бог призвал нас, имея ясную надежду и план сделать Украину и Славянского народа страной пастырей. Бог дал нам обещание через изучение книги Исход: “Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов… Вы будете у Меня царством священников и народом святым” (Исх.19:5,6). Также через Исаия 2:2-3; “И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима». Бог избрал нас и имеет великую надежду на нас. Бог хочет сделать Украину страной пастырей и святым народом. Мы должны познать свою миссию и лично слушать призыв Бога. Бог говорит: “Итак, встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю…”

Во-вторых, Божье обещание. Миссия, данная Богом Иисусу Навину, была велика. С другой стороны, реальность была жестокой. Там не было ни одного парома для переправы через реку Иордан. Но допустим, что все сыны Израиля смогли бы перейти через Иордан, то все же на другом берегу их поджидали сильные, воинственные коренные жители этой земли, Аморреи и Хананеи, с мощным, новейшим оружием, с железными мечами и луками. Израильский народ ничего даже и не подозревал о войне. Великий раб Бога, Моисей, уже умер, поэтому на него полагаться было тоже невозможно. В то время Иисус Навин был всего лишь служителем Моисея, неопытным и молодым пастырем. Он не имел такого хорошего образования, какое было у Моисея, который учился в Египетском дворце. Сын Навина прекрасно знал, что ему недостает мудрости и веры по сравнению с Моисеем. Он боялся того, что люди могут не принять его пастырем. Между миссией, данной Богом, и реальностью существовала большая разница. Смотря на эту разницу, он не мог не отчаиваться. Но Бог дал ему не только миссию, но и великое обещание. Взгляните на 5-й стих. “Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя”.

Секрет того, что Моисей мог совершать великие дела, заключается в том, что Бог был с ним. Иисус Навин собственными глазами видел, как Бог чудесным образом помогал Моисею в течение 40 лет. Он, будучи служителем Моисея, испытывал могущественную силу Бога. Поэтому Божье обещание: “Как Я был с Моисеем, так буду и с тобою,” — наверняка придало ему великой смелости. Бог также обещал, что не отступит от него и не оставит его. Хотя Моисей умер и ушел от него, Бог никогда ни оставит его, от начала до конца.

Обещание “Я буду с тобою” — это самая великая благодать, которую Бог может дать человеку. Это обещание изменяет нас и всю нашу судьбу. Когда Бог с нами, наша жизнь изменяется и исполняется радостью и надеждой. Если Бог с нами, мы можем превратить невозможное в возможное. Мы можем создать новую историю. Мы можем сделать нашу жизнь обильной, плодовитой и победоносной. Когда Всемогущий Бог с нами, мы можем ожидать в своей жизни великого от Бога, а также совершать великое ради Бога. Поэтому вера в то, что Бог с нами, это самая фундаментальная и важная истина в христианской жизни.

Все сильные Божьи рабы смогли совершить великие дела не потому, что они были способными или имели чудесную силу или родились необычным образом. Они смогли сделать это, потому что с ними был Всемогущий Бог. Они всю жизнь верили в то, что Бог с ними и поступали по этой вере. Когда английский миссионер Джон Уэсли возвращался из Африки, на корабле он столкнулся с сильной бурей. Его лодка чуть не утонула. Тогда он очень сильно забеспокоился и, будучи в страхе, уже не мог ничего делать. Но в этот ужасный момент он вдруг услышал гимн Богу, который запели обыкновенные христиане. Они не боялись бури и хвалили Бога своей песней, потому что верили, что Бог с ними. Смотря на спокойные лица истинных верующих, Джон Уэсли покаялся в своем неверии и со слезами молился Богу, чтобы Бог дал ему живую веру, веру в то, что Бог с ним. Когда Бог дал ему эту фундаментальную веру, Джон Уэсли смог изменить историю Англии и устроил методическую церковь.

Когда Иисус воскрес и должен был вернуться к Богу, Он мог бы сказать ученикам многое и дать им много различных обещаний. Но Он, Воскресший Иисус, дал им только одно обещание: “Се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф.28:20). Когда ученики поверили в это обещание, они смогли сотворить удивительные, великие дела Бога. Когда мы живем в этом мире, мы часто сталкиваемся со множеством проблем и трудностей. Тогда нам легко ожидать изменения ситуации или просто лежать в отчаянии. Но Бог хочет, чтобы мы имели веру в то, что Он с нами, и преодолели преграды и совершили новую историю. Бог говорит и нам: “Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя”. С нами Всемогущий Творец, Бог! Какое великое обещание Бога! Когда мы имеем веру, что с нами Бог, мы сможем преуспеть в любом деле, что бы мы ни делали.

II. Позиция слуги Бога (6-9)

Во-первых, будь тверд и мужествен. Когда Иисус Навин был призван Богом, чтобы завоевать Ханаанскую землю, он был еще духовно слабым и молодым. Коренные жители Ханаанской земли были сильными, великорослыми воинами. Поэтому, когда Моисей послал соглядатаев высмотреть обетованную Ханаанскую землю, они вернулись в великом страхе и унынии. Они доложили своему народу так: “Весь народ, который видели мы, люди великорослые. Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их” (Чис.13:33,34). Услышав этот доклад, израильский народ плакал целую ночь, и все сыны Израилевы роптали: “О, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! И для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? Не лучше ли нам возвратиться в Египет?” (Чис.14:2,3). Они потерпели поражение, еще даже не начав борьбы. И в такой ситуации Иисус Навин был поставлен лидером народа, который должен был вести народ в Ханаанскую землю. Поэтому Бог три раз говорил ему: “Будь тверд и мужествен”; “Только будь тверд и очень мужествен”; “Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся”. Слуги Бога должны иметь твердое и мужественное сердце, чтобы выполнить миссию, данную Богом. Духовные лидеры должны быть тверды и мужественны. Иисус так же сказал Своим ученикам: “Мужайтесь: Я победил мир” (Ин.16:33б).

Однако в мире многие люди живут, терпя поражения без всякой борьбы только из-за своей боязни. Перед тем как они начинают что-либо делать, они думают, что не смогут. Они унижают себя и живут печальной, фаталистичной жизнью. Их мысли — негативны и пессимистичны. Они всегда боятся начать новое дело. Некоторые христиане боятся проповедовать Евангелие с именем Иисуса Христа в этом безбожном мире. В безбожном мире они с большим трудом хранят веру и живут бессильно. Но Бог говорит: “Будь тверд и мужествен”. Бог не хочет, чтобы Его дети скрывались перед грешным миром или жили унылой жизнью. Бог хочет, чтобы мы стали светом мира и солью земли. Господь хочет, чтобы мы стали сильными и мужественными лидерами, которые могут изменить грешную культуру и построить Божье Царство в сердцах людей. “Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия” (2Тим.1:7). Нам нужно быть смиренными и исполненными любовью. Но это не означает быть бессильными или унылыми. Божьи люди должны быть твердыми и мужественными. Тогда они смогут победить власть тьмы и спасти людей от сатаны и смерти. Когда мы преодолеем боязнь и станем мужественными слугами Бога, Господь сможет совершить искупительное дело используя нас способными и очень полезными инструментами Святого Духа.

Тогда, как мы можем быть тверды и мужественны? Нужно иметь жестокое сердце? Или нужно заниматься спортом? Взгляните на 7 и 9-й стихи. “Только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.» “Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь”. Когда мы имеем твердую веру в то, что Всемогущий Бог с нами везде, мы можем всегда быть тверды и мужественны несмотря ни на какие обстоятельства. Когда мы верим, что Господь с нами, в наших сердцах возникают сильная уверенность и смелость к победе.

Во-вторых, да не отходит книга закона. Взгляните на 8-й стих. “Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно”. Бог повелел Иисусу Навину усердно изучать Библию и соблюдать все заповеди Бога. Тогда он будет успешен в путях своих и будет поступать благоразумно. Божьи люди должны жить не по течению мира, а по Слову Бога. Они должны всегда иметь заповеди Бога в своих сердцах. Когда мы соблюдаем Божьи заповеди, Бог благословляет нас и дает нам много плодов. Бог любит Свой народ и всегда хочет благословить его. Это обещание Господа Бога, Который вчера и сегодня и во веки Тот же. Если мы не приобрели Божью благодать, то причиной является то, что мы не искренно соблюдали заповеди Бога. Бог обещал: “Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно”. Когда мы живем по заповедям Бога, поражение превратится в успех. Когда мы живем по заповедям Бога, все в нашей жизни содействует ко благу. Слово Бога дает нам мудрость. Оно дает нам силу победить власть сатаны. Когда мы живем по Слову Бога, мы исполняемся Духом Святым и изменяемся в мужественных духовных лидеров. Когда мы соблюдаем Божьи заповеди, мы станем царством священников и святым народом, и тогда Украина станет страной пастырей.

Смотрите на стихи 16-18. “Они в ответ Иисусу сказали: все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем; как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя: только Господь, Бог твой, да будет с тобою, как Он был с Моисеем; всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти. Только будь тверд и мужествен!” Из этих стихов мы узнаем что Бог успешно установил Иисуса Навина как преемник Моисея.

Из сегодняшнего слова мы научились великому Божьему обещанию и необходимые сущности, чтобы быть хорошими духовными лидерами и генералами для народа Бога;

1. Быть твердым и мужественным.

2. Не отходи от слова Бога

3. Не уклоняйся от слова Бога ни налево и ни направо.

Бог избрал нас и поручил нам весь мир. Он дал нам обещание: “Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя”. Когда мы храним это обещание и стремимся к тому, чтобы обрели необходимые качества лидера, Бог благословит нас и сделает каждого из нас великим слугой Бога и способным лидером для стада Бога. Давайте, будем твердыми и мужественными и будем успевать во всех делах с именем Иисуса Христа.