head
Університетська Біблійна Співдружність

Будь тверд и мужествен

(п. Саша Давид)

Будь тверд и мужествен

Иисус Навин 1:1-9

Ключевой стих (9)

“Вот я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь”

Благодарю Бога за Его слово. Молюсь, чтобы Бог поставил меня дух. лидером.

Книга Иисуса Навина рассказывает о том, как избранный народ завоевывал землю обетованную.

Израиль вышел из Египта и сорок лет, за свое неверие, принял тренировку Бога в пустыне.

Теперь он подошел к Иордану, за которым простиралась обетованная земля, текущая молоком и медом. В этой земле жило много сильных народов, вооруженных новейшим оружием – железными мечами и луками. Проблема заключалась в том, что с ними нужно было воевать потому, что они не хотели отдать свои земли добровольно.

Итак, за Иорданом, куда Бог вел Израильтян, их ждала война с врагом, который был много сильнее их. Их генерал, Моисей, который 40 лет шел перед ними и разрешал все их многочисленные проблемы, защищал их, обличал, поднимал дух, давал надежду, давал еду и питье, был твердым и мужественным и с которым был Бог, умер. Всякому войску нужен генерал, а особенно такому войску, как Израиль нужен лидер. Но Мойсей умер и, казалось, Бог оставил народ Свой. Израильтяне в отчаянии, и чувстве пораженчества, сидели при Иордане опустив головы.

Вместе с ними, опустив голову, в печали и отчаянии сидел Иисус Навин, служитель Моисея. Он был верным человеком и человеком Святого Духа. Он хорошо играл роль второго при великом пастыре и полководце Моисее, но сам никогда не был руководящим лидером. Поэтому, когда лидер Моисей умер, он также потерял направление, в его сердце вошел страх и пораженчество. К такому Иисусу Навину пришел Бог и сказал:

Стих (2): “Моисей, раб Мой, умер: итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым”.

Стих (5): “Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; не отступлю от тебя и не оставлю тебя”.

Во-первых, Бог сказал И.Н. встать, и больше не сидеть в печали и отчаянии. Бог не призвал Свой народ, чтобы он сидел в страхе и бессилии, поэтому говорит: встань.

Во-вторых, Бог дал им направление перейти через Иордан и идти в ту землю, которую Он дает им. Иными словами идти и завоевать ту землю, которую Бог дает им.

В-третьих, Бог дает им гарантию победы. Везде и над всеми он даст им победу.

В-четвертых, Бог обещает, что Сам будет с Иисусом Навиным.

(6) стих говорит: “Будь тверд и мужествен: ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им”.

Бог не обещает им легкую победу, но перед ними предстоит серьезная и кровавая война. Он не должен передать народу неверие и слабость, но землю во владение. Генерал, который должен передать народу во владение землю, должен быть твердым и мужественным.

Стихи (7-9) говорят:

“Только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который заповедал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь”.

Итак Бог дает обещания И.Н., что Он с ним везде, куда тот не пойдет, и повелевает быть твердым и мужественным, усердно изучать Библию и тщательно хранить ее заповеди, ту Библию и те заповеди, которые Бог передал народу через Моисея.

На протяжении всей истории Бог поднимает отдельного человека лидером, или избирает целый народ с конкретной целью. Он дает видение и миссию. Израилю Бог сказал: “Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов… Вы будете у Меня царством священников и народом святым” (Исх. 19:5,6)

Через Исаию Бог дал обещание о последнем времени:

“И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне из Иерусалима”.

Новозаветному святому народу Петр писал: “Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1Пет. 2:9)

Бог поднимает наш народ страной пастырей, и нас дух. лидерами. Он повелевает нам, чтобы мы были тверды и мужественны, и усердно изучали Его слово и тщательно хранили Его заповеди. Это путь к дух. лидерству.

Если мы будем тверды и мужественны, ибо с нами Бог везде, куда не пойдем, если мы будем усердно изучать Библию и тщательно хранить все ее принципы, исполняя слово Бога, то мы сможем передать нашему народу благодать и призвание от Господа. Бог даст нам успех и разум во всяком деле и Украина станет страной пастырей.

Через это слово я узнал, что Бог привал меня быть дух. лидером и что путь для этого быть твердым и мужественным, изучать Библию и тщательно хранить все ее принципы.

Через слово Бога, Бог дал мне надежду и видение. Бог призвал меня передать Его благословение Его народу, передать студентом КПИ спасение и призвание Бога участвовать в Его истории распространения Евангелия на Украине и во всем мире. Бог призвал меня поднять Украину страной пастырей (Ис. 2:2,3).

Для того, чтобы совершить это, нужно быть твердым и мужественным.

И действительно, дух. лидеру нужно передать народу землю во владение, Божьи благословение и призвание, а не неверие, страх и сомнение. Нужно не страшиться и не ужасаться, но веровать, что Всемогущий Бог, пребывает со мной всюду, куда не пойду, и дает победу мне и тому народу, который я веду.

Если я страшусь и ужасаюсь, то не могу быть дух. лидером, потому что передам народ страх и неверие.

Во-вторых, чтобы быть дух. лидером, нужно изучать Библию и тщательно хранить все ее заповеди. Это дает успех и разум.

Раньше моя вера была несколько мистична, и понятие пребывание в слове Бога тоже было смежно с мистикой. Поэтому часто я не знаю, как поступить разумно и добиться успеха. Но путь к духовному лидерству в изучении Библии. Через изучение нужно найти и тщательно хранить ее заповеди, волю Бога. Путь к духовному лидерству – это верное и внимательное изучение 1*1, написание духовно хлеба и свидетельства, и практика слова в своей жизни.

Есть один сложный джля меня Библейский принцип, который трудно хранить в жизни – это верность. Хотя малое дело, но нужно в нем быть верным. Если у меня есть служение действительно от Бога, а не то, что я себе выдумал, и я хотя бы иногда в силу каких-либо причин не хочу быть верным, то это доставляет мне мучение. Я хочу быть верным Богу во всем и всегда.

В этот раз из-за диплома мне пришлось 2 дня пропустить работу. Нормальное разрешение такой ситуации состоит в отработке на выходных. Если не отработать, то для меня это грозит тем, что будет снята часть зарплаты, и непониманием шефа, который благосклонно ко мне относиться. Что касается богослужения, то речи тут быть не может в принципе, но, что касается, хора, то я сразу решил, что иногда можна пропустить. Когда-то я решал, что буду любить Иисуса больше всех, а это очень близко к тому, чтобы быть верным во всем. Поэтому такое мое решение делало мои отношения с Иисусом нечистыми. Эту работу дал мне Всемогущий Бог, Который пребывает со мной везде, поэтому я буду верным Ему, а работать буду как для Иисуса Христа, и буду верно хранить миссию Бога, петь в хоре, и буду дух. лидером.

Молитва: Господь, благодарю за то, что Ты призвал меня к дух. лидерству. Помоги мне быть твердым и мужественным, и тщательно исполнять все Твои заповеди. Поставь Украину страной пастырей, и используй ее для Евангелизации мусульманских стран. Поставь в КПИ 20 учеников и 10 матерей молитвы.

Одно слово: Будь тверд и мужествен.