head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Отныне будеш ловить человеков” (Луки 5:1-11)

ОТНЫНЕ БУДЕШЬ ЛОВИТЬ ЧЕЛОВЕКОВ

От Луки 5:1-11

Ключевой стих 5:10б : "И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков."

В 4-ой главе, мы изучали, что Иисус исцелял людей, возлагая на каждого из них руки. Иисус проповедовал во многих синагогах в Галилее. После этих событий, Иисус призывает нескольких учеников на Галилейском море. В сегодняшнем слове, хорошо показано то, как Иисус призывал Симона Петра одним из первых учеников. И мы явно видим, каких людей Иисус призывает Своими учениками. Давайте пойдем на Галилейское море и слушаем призыв Иисуса каждому из Нас: "не бойся, отныне будешь ловить человеков."

I. Отплыви на глубину(1-8)

Где произошло это событие? Взгляните на стих 1. Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского. События, описанные в сегодняшнем отрывке, произошли у прекрасного Геннисаретского озера, которое также назвалось <Галилейское море>. Это озеро много раз упоминается в Евангелиях. Оно имело четыре названия: озеро Галилейское, озеро Тивериадское, озера Геннисаретское и озеро Кинерет. Оно имело 20 км в длину и 12 км в ширину. Оно расположено в углублении земной поверхности, 213 метров ниже уровня моря и со всех сторон окружено горами. Из-за такого низкого расположения и из-за защиты гор, там почти тропический климат и прекрасные виды на западной стороне озера. В настоящее время это место почти пустыня, но это озеро навсегда останется прекрасным, потому что на этом озере Иисус призвал Симона Петра, и тут Иисус снова посетил его и учеников после Своего воскресения и готовил разочарованным и голодным ученикам вкусный завтрак.(Иоан.21:12)

Однажды, ранним утром на берег озера к Иисусу пришло множество людей. Кем они были? В Евангелиях сказано, что в основном это были больные и нуждающиеся, которые слышали о исцелениях Иисуса и Его чудесах. Они не имели доброго пастыря и страдали от болезней, голода и угнетения. Но услышав об Иисусе, что Он пришел в их местность, они, встав рано утром, с радостью пришли к Нему. Они очень нуждались в том, чтобы Иисус коснулся их и исцелил. В 1-м стихе говорится: "… Народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие".

Иисус знал, что все люди стали такими жалкими не потому, что больны физически, а потому что сильно поражены грехом и охваченным злыми духами. Иисус был готов учить людей слову Бога в любом месте и в любых условиях. Люди теснились к Иисусу, они хотели занять лучшее место, чтобы хорошо слышать Его голос и видеть Его. Толпа так напирала на Иисуса, что, казалось, Он вот-вот упадет в воду. Эта красивая картинка прекрасно показывает нам в чем действительно нуждается люди. Иисус пришел в мир, чтобы спасти грешников, которые живут в обмане дьявола. После победы против искушений сатаны в пустыне, Иисус провозгласил о Его миссии так: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное" (Лук.4:18,19). Также Иисус говорил, о добром пастыре так: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец". (Иоан.10:10,11)

Иисус проповедовал лето Господне в течении всей своей жизни и, в конце концов, умер на кресте за наши грехи. Он омыл нас Своей святой кровью и воскрес из мертвых, разрушив власть смерти. Иисус, зная основную проблему болезни души и ее решение, прежде всего, учил Слову о Божьем Царстве. Иисус твердо верил, что Слово Божие – Слово жизни и ключ к решению проблемы болезни греха и смерти, освобождению от лукавого злого духа и сатаны.

Взгляните на стих 2. "Увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети". Когда народ теснился к Нему, тогда Иисус увидел на берегу две лодки, в которых рыбаки вымывали сети. Они всю ночь усердно работали, но ничего не поймали. Их лица выглядели мрачными и печальными. Иисус, войдя в лодку Симона, попросил его отплыть немного от берега. Симон выглядел уставшим и был так занят, что казалось, вряд ли он мог выполнить просьбу Иисуса. Но когда Иисус попросил Симона: "Пожалуйста, отплыви немного от берега", – тот согласился. Иисус сел и продолжал учить людей.

Таким образом, Иисус начал иметь личное отношение со Симоном Петром. Как прекрасно, что Сын Божий Иисус пришел к рыбаку Симону, сел в лодку, и начал стучать в дверь его сердца и иметь такое прекрасное личное отношение с ним через слово Божье. Какая великая милость и любовь Бога к Симону Петру! Эта встреча с Иисусом продолжалась всю жизнь Петра. Так же Иисус находится близко к каждому из нас и стучит в дверь нашего сердца. Откровение 3:20 говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною". Иисус уже находится в лодке нашей жизни. Если кто откроет свое сердце для Него, Он войдет в него и будет иметь личное отношение с ним и наполнит его Святым Духом. В Библии написано: "Любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых". (Рим.5:5б,6) Давайте откроем двери наших сердец, чтобы Господь Иисус вошёл в наши жизни.

Давайте вместе прочтем стих 4. <Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова>. Петру казалось, что из-за толпы и занятости у Иисуса нет времени для личного общения, и Иисус не может понять сердце Петра. Но Иисус знал Петра, сердце которого было темным из-за неудачного лова, и сжалился над ним. Зная все о Петре, Иисус первым возлюбил его и захотел помочь.

Что означают слова "отплыви на глубину"? Слова <отплыви на глубину> означают, что Иисус не только хотел превратить неудачную рыбалку Петра в успех, но и пригласить его на глубину духовного мира. До сих пор Симон жил на мелководье, где нет личной встречи с живым Богом, где нет милости прощения грехов и нет истинного смысла жизни. Он просто ловил рыбу, кормил семью, по пустякам ссорился с женой, короче говоря, жил без святой миссии. Его жизнь повторялась изо дня в день в бесцельных блужданиях. Но Иисус пригласил его в глубокий духовный мир, где есть смысл жизни и милость прощения грехов, слово Бога и вера, надежда и любовь, вечная жизнь и святая миссия. Если рыбаки хотят ловить большую рыбу должны идти далеко в море, на глубину. Там есть всякие рыбы, и есть всякие сокровища в глубине моря. Подобно этому, в духовном мире тоже есть глубокий духовный мир. Библия говорит: "дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения". (Кол. 2:2,3)

Драгоценностью в самым глубоким духовным море является Сам Иисус. Суть жизни с верой – познавать нашего Господа Спасителя Иисуса Христа и подражать Его образу. В Иисусе сокрыто огромное сокровище: премудрость, видение, сила, радость и любовь. В послании к Ефесянам Павел говорит о любви Иисуса так: "Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполнится всею полнотою Божиею". (3:16-19) В Иисусе мы можем учиться любви, милости, смирению, кротости, долготерпению и участию в Его страданиях и силе воскресения. Когда у нас есть такая цель и направление жизни, мы можем расти безгранично и всегда иметь абсолютный смысл и радость. Иисус приглашает и всех нас к Себе: "Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова".

Как Симон отреагировал на слова Иисуса и как осознал себя через это событие? Взгляните на стих 5. "Симон сказал ему в ответ: Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть". Симон и его товарищи рыбаки работали всю ночь и ничего не поймали (5а). Симон был голодным и усталым. Наверное, после чистки сетей хотелось быстро пойти домой, поесть, выпить один стакан водки и поспать, чтобы забыть неудачу и уныние. Но когда Иисус сказал ему отплыть на глубину и еще раз закинуть сети, он оставил свои планы, преодолел свою усталость и неудачу, решив еще поработать. Этот факт показывает его трудолюбие и послушание слову Иисуса. Симон имел сердце ученика; он был всегда готов учиться. Симон был профессиональным рыбаком, а Иисус – плотником. Симон хорошо знал, что подходящее время для рыбной ловли – ночь, а уже наступило утро. Несмотря на это, Симон не сказал: "Что Ты понимаешь в рыбной ловле, господин плотник?" Он готов был скромно учиться у Иисуса.

Через фразу "по Слову Твоему" мы видим, что Симон был послушным слову Господа. Симон чтил Слово Бога и поставил его выше своего мнения и здравого смысла. Петр повиновался слову Иисуса несмотря на те условия, которые противоречили этому повелению. Повиновение слову Иисуса – выражение веры, любви и доверия.

Каким был результат повиновения Симона? Обратимся к стихам 6,7. "Сделавши это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; так-что они начали тонуть". Когда Симон повиновался, Иисус превратил его неудачу в успех. Иисус помог ему добиться великой победы. Подобно этому, Хотя мы можем испытать неудачу но, мы твёрдо верим, что, в конечном счёте, в Иисусе Христе нет никакого поражения и неудача. Верующему всё содействует ко Благу.(Рим. 8:28) Хвала Иисусу за то, что Он даёт нам успех и победу.

Взнляните на стих 8-й. <Увидев это, Симон Петр припал к коленам Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный>. До этого события Симон думал об Иисусе как о великом Учителе, поэтому в 5-м стихе он звал Иисуса Наставником. Но теперь он звал Иисуса Господом. В его сердце возникла великая боязнь и Божий страх перед Иисусом. Симон также осознал себя грешником. До сих пор, он считал себя добрым человеком, намного добрее, чем Иоанн и Иаков. Но встреча с Иисусом помогла Симону осознать себя страшным грешником. Когда человек истинно встречает Иисуса, он познает себя и осознает себя грешником, который так нуждается в спасении Бога. Это осознание ведет нас ко кресту Христа. И у креста мы находим милость прощения грехов, Божье спасение и вечную жизнь. Каждый христианин должен иметь живую встречу с Иисусом как Господом. И это встреча должна происходить не раз, а каждый день – тогда мы сможем быть смиренными перед Богом и расти духовно. Без этой живой встречи никто не может войти в глубокий духовный мир.

II. Отныне будешь ловить человеков. (9-11)

Как Иисус помог ему? Взгляните на стих 10б. "И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков". Сначала Господь сказал ему: "Не бойся". Этим словом Он простил все его грехи и дал новую жизнь. "Не бойся" – это милосердный голос нашего Господа Иисуса Христа всем людям, которые каются в своих грехах. "Не бойся" – это голос любви нашего Господа Иисуса Христа, Который принимает нас Своими чадами. Иисус дал Симону не только прощение грехов, но и новую цель жизни, сказав: "Отныне будешь ловить человеков". Когда мы раскаиваемся в грехах, Спаситель тут же берет на Себя наши грехи и немощи, Он дает нам чистое сердце и новую жизнь. Если кто во Христе, он – новое Божье творение. Старое прошло, теперь все новое (2Кор.5:17). Сказав "отныне будешь ловить человеков", Иисус дал Симону святую миссию распространять Благую весть по всему миру. Какая разница между жизнью рыбака и жизнью <ловца человеков>? Жизнь рыбака – это эгоистичная жизнь, когда нужно трудиться в течении всей жизни, чтобы только лучше есть, пить и одеться. Это жизнь в наслаждениях – в похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, а потом следует смерть в суете. Жизнь <ловца человеков> – это жизнь ради славы Бога, ради Евангелия. Такая жизнь – самая драгоценная жизнь, потому что ее цель – оживлять духовно мертвых людей. Иисус – самый лучший и сильный Ловец грешников. Поэтому слова "будешь ловить человеков" означают "следовать за Иисусом и учиться у Него жертвенной Евангельской жизни". В Евангелии от Марка 1:17 подробнее говорится: "И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков". Когда Иисус пригласил Петра обещанием: "Я сделаю тебя ловцом человеков", Он имел на него великую надежду и Божье видение. Иисус имел великую надежду на него, что он станет великим учителем Библии и спасет много людей. Симон и его друзья тотчас оставили все и последовали за Иисусом. Они во всем доверяли Иисусу и поставили Его на первое место в своей жизни.

Хотя, живя учеником Иисуса, Петр часто ошибался и терпел неудачи и даже трижды отрекся от своего Наставника, но Иисус был верен, был всегда с ним, молился за него и воспитывал Его прекрасным ловцом человеков. В Деянии, часто мы встречаемся с Ап. Петром который стал мужественным и способным ловцом человеков. "Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени". (Дея. 2:6,7) "И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали. Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее". (Дея. 4:18-21)

В нашем огромном мире много погибающих агнцев, но мало пастырей. Жатвы много, но делателей мало. Хотя мы немощны и недостойны, но Его надежда на нас велика и Его обещание верно. Пусть Бог поможет каждому из нас лично услышать слова Иисуса: "Не бойся, отныне будешь ловить человеков", и отплыть на своей лодке веры дальше, в глубокий духовный мир.

(п. Петр)