head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Победоносная жизнь учеников Иисуса” (От Луки 9:23-27)

ПОБЕДОНОСНАЯ ЖИЗНЬ УЧЕНИКОВ ИИСУСА (ЧАСТЬ 1)

От Луки 9:23-27

Ключевой стих 23 : "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною"

Если мы внимательно посмотрим на себя и на других, то мы найдем нечто общее у всех людей. Это – желание жить легко по своим желаниям (easy going life), и, если возможно, то наслаждаться и удовлетворять требования плоти (pleasure seeking life). Поэтому многие люди, которые хотели бы стать учениками Иисуса, бросают это желание, так как не могут преодолеть такой стиль жизни. Христиане тут не исключение. Поэтому, если мы хотим успеть в своей жизненной борьбе, нам нужно иметь четкую духовную систему ценностей. Система ценностей определяет, кто этот человек и какая его будущая жизнь. Тем более если мы хотим не просто жить успешно в этом мире, а хотим жить благословенно в качестве учеников Иисуса и стать лидерами для нашего народа. Давайте, сегодня внимательно слушать слово Иисуса к ученикам, что Он говорил им делать, чтобы жить успешно как ученикам Иисуса и быть духовными лидерами. Давайте проверим себя через вопрос: <готов ли я идти за Иисусом, живя в качестве Его ученика?>

Давайте прочтём стих 23. <Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною>. После того как Иисус предсказал ученикам Свои страдания и смерть, Иисус потребовал от тех кто хотел идти за Ним три вещи: 1. Отвергать себя 2. Взять крест свой. 3. Следовать за Иисусом. Все, последовавшие за Иисусом должны отвергнуть себя и взять свой крест. Конечно, такие требования Иисуса в наши дни многим людям кажутся не привлекательными. Но нам необходимо изучить их и применить в своей жизни, чтобы жить полезно и плодоносно как ученики Иисуса. Мы называем это путем ученика.

1. Отвергнись себя

Что значит <отвергнуть себя>? У каждого из нас есть сильное желание жить для себя по своему желанию, а не отвергать все это. Тогда, как мы можем понимать это слово Иисуса <отвергнись себя>? Разве это возможно? В Евангелии От Луки 14:26,27 Иисус говорит более серьезно и конкретно: <если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником>. Конечно, это не означает, что мы должны убить себя и прекратить всякие отношения со своими родственниками. Но здесь мы видим, что идти за Иисусом – это очень серьезно и требует от нас какого-то решения.

Когда Иисус сказал эти слова о пути учеников? В Евангелии от Марка гл. 8 хорошо показан разговор Иисуса с учениками. Иисус начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, быть убиту, и в третий день воскреснуть. И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Иисусу. Тогда, Иисус же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: "отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое"(31-33).

Здесь мы видим, что <отвергать себя> означает, прежде всего, думать Божие, а не человеческое и поступать по воле Бога, а не своей. После грехопадения Адама, в нас и в этот мир вошел грех. Библия четко определяет, какой характер имеет падший человек. 1-е Иоанна 2:15,16 говорит так: <Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего>. Поэтому люди, в которых нет Бога, постоянно думают и поступают по желанию похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. Эти три вещи – главное орудие Диавола и три главные искушения для каждого из нас и для всего мира. Мы не можем не признавать этот факт. Но, кто хочет идти за Иисусом должен отвергать похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую. К Римлянам 8:13 говорится так: <ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете>. Также 1-е Петра 1-3 говорят <Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой:>.

Мы раньше жили в своих грехах, ради похоти плоти, похоти очей и для житейской гордости. Но теперь нам нужно оставить грешное дело и жить для славы Бога, для выполнения воли Бога и для Евангелия, следуя за Иисусом.

Также, <отвергнуть себя> – значит отбросить свою житейскую гордость. Из всех наших грехов труднее всего преодолеть гордость. Она – корень всех грехов. Фома Аквинский(1225-1274) также сказал что гордость – матерь всех грехов. Гордецы ставят свое <я> в центре Вселенной, таким образом подавляя Божью истину. Но когда мы хотим идти за Иисусом, мы должны отбросить свою гордыню и уметь слушать голос Бога. Хотя это очень трудно, но, чтобы идти за Иисусом, мы должны практиковать и тренировать себя отвергать своё <Я>. К сожалению, многие многообещающие христиане перестают идти за Иисусом, так как не могут отвергать такие грехи. Многие юноши и пожилые люди впадают в искушения похоти или гордости, и становятся упрямыми и обманывающими. Чтобы следовать за Иисусом, мы должны серьезно думать об этом и раскаиваться. В мире люди обманывают друг друга, и для похоти и гордости житейской обманывают также и самих себя. Но, для того, чтобы следовать за Иисусом, мы должны покаяться в обмане, быть честными и верными в малом деле, каждый час, каждый день, отвергая похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую.

Когда Давид отвергал себя, он был прекрасным юношей. Он хорошо заботился об овцах отца в пустыне, и во время жары, и во время грозы, дождя и сильного ветра. Когда лев или медведь нападал на них, Давид боролся с ними и спасал овец. После того, как Бог помазал Давида царем Израиля, он вынужден был скрываться от Саула. Давид должен был плакать и печалиться о своей судьбе. Но к нашему удивлению, он верно хранил своё отношение с Богом и даже с Саулом, который хотел убить его. Когда Он отвергал себя и следовал за волей Бога, Он мог преодолеть всякие трудности и гонения, свои эмоции, гнев, и он даже мог служить 400 людям в Адолламской пещере и воспитывать их смелыми воинами. Тогда Господь дал ему успех и победу и дал построить объединенное царство Израиля. Но, когда он прекратил отвергать себя и позволил себе похоть очей, похоть плоти и гордость житейскую, он начал падать и совершил серьезный грех. Из-за этого, он много страдал и родил причину для разделения Израиля, хотя получил обличение через Божьего пророка и раскаялся.

Тогда как мы можем отвергать себя? Наилучший метод – это постоянно практиковать отвергать себя, то есть, уважать Слово Бога больше, чем свои идеи и свои планы. Если мы хотим следовать за Господом Иисусом в этом мире, нам нужно усердно изучать Слово Бога и доверять ему. Нам нужно жить по Слову Бога и просить помощь Святого Духа. Это и есть то, в чем мы можем отвергать себя и следовать за Иисусом. У мыслителей обычно есть своя философия, личная идея, основанная на своем собственном опыте и нравственности. Поэтому люди не любят отвергать себя. Но отвержение себя не означает уничтожение своей личности. Отвергнуть себя – это предпочесть волю Бога и план Бога своей воле и своему плану. В книге пророка Исаии 55:8 говорится: <Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь, Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших>.

Наш любимый Господь Иисус есть наилучшее пример. Иисус, отвергнув славу и власть Своего Царства, спустился в наш мир и родился в скромных яслях в хлеву. Самоотвержение Иисуса полно благодати и истины. Иисусу было так трудно нести крест, поэтому он молился в селении, называемом Гефсимания: <Авва Отче! все возможно Тебе, пронеси чашу сию мимо Меня: но не чего Я хочу, а чего Ты>. Иисус хотел избежать креста, но Он отверг себя и полностью повиновался воле Бога. После славного воскресения, Иисус отверг Свое владычество и приготовил обед на берегу Галилейского озера и пригласил Своих слабых учеников, говоря: <Придите, обедайте>. Он явился Петру, который отрекся от Иисуса три раза перед служанкой и пошел домой с отчаянием, и простил его грехи и немощи, восстановив отношения с ним вопросом: <Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?> (Иоанн гл. 21)

Вы готовы идти за Иисусом, живя в качестве Его ученика? Тогда давайте отвергать себя и следовать за Иисусом, подражая Ему. Давайте, таким образом, станем прекрасными учениками Иисуса и духовными лидерами для нашего народа.

2. Возьми свой крест

Что такое <свой крест>? Свой крест означает крест той миссии, которую мы должны выполнять, следуя за Иисусом. Наш крест отличается от креста Иисуса. То что, Иисус взял на Себя – это крест искупления всех грешников от их грехов. Иисус взял свой крест как агнец Божий, Который берет на себя грех мира. Этот крест уже взял Иисус, Он сразу и навсегда, совершил наше спасение и дал нам благодать искупления, спасения и освобождения. Благодаря тому, что Иисус не сошел с креста, мы теперь стали спасенными и получили искупления от власти греха, смерти, ада и сатаны. Хвала и слава Господу Иисус за то, что Он даровал всем нам такой чудный дар. Это вечная тема нашей благодарности и хвалы.

Но, в соответствии с сегодняшним словом, это не всё. У нас есть свой крест, который мы должны нести пока живем в этом мире. Это крест миссии. Конечно, Иисус на кресте совершил все для нашего искупления, но Он дал нам миссию возвещать эту новость всем людям и всем народам (Мат. 28: 19,20). Поэтому у нас есть крест проповеди слова Божьего, крест заботы об агнцах, крест изучения Библии с агнцами, крест написания проповедей, крест воспитания учеников и, в конце концов, крест <идти по всему миру, даже до края земли> и сказать людям: <Иисус взял крест как агнец Божий и умер на кресте за тебя и Он воскрес, придите к Иисусу и примите Его как Христос и Спаситель и теперь служите Ему одному>.

Каждый верующий должен знать эту истину и нести свой крест перед Богом. Иисус требовал от Своих учеников которые мечтали занять хорошие места в кабинете министров, взять свой крест и следовать за Иисусом. Все ученики, хотя они шли за Иисусом, до этих пор, имея разные мотивы, позже вспомнили эти слова Иисуса, и раскаялись в этом, взяли свой крест и следовали за Иисусом. Некоторые, включая Петра, буквально, умерли на кресте после того как они выполнили миссию данную Богом. Таким образом, они стали апостолами для всего человечества.

Однако в наши дни многие верующие думают, что они исполняют свою обязанность тем, что ходят по воскресеньям в церковь. Люди любят носить крест на шее и украшать им комнаты или машины. Но они не любят нести свой крест в жизни. Однако крест миссии не тяготит нас. Он делает нашу жизнь осмысленной и полноценной. Крест миссии – это благодать Бога. Наоборот, те, у кого нет креста миссии, живет тяжелую и обремененную жизнь, неся крест греха, бессмысленности и смерти. Богатые или бедные, здоровые или больные, все люди живут в переживаниях, страхе и беспокойстве души. Но у нас, которых несут свой крест с радостью и благодарением, есть Иисус – царь мира. Он не оставил нас в этом мире как сирот, а послал Святого Духа, Утешителя, чтобы был с нами. Он укрепляет и утешает нас. Он помогает и разделяет наши трудности и несёт наш крест вместе и утирает наши пот и слёзы. Поэтому Иисус пригласил всех тех, кто страдает под страхом греха и бременем жизни: <придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко>. (Мат. 11: 28-30)

Нам легко думать, что лучше делать какое-то другое дело, которое приносит больше выгоды, нежели нести свой крест – исполнять миссию. Однако, это не здоровый стиль христианский жизни. Это не путь детей или учеников Иисуса. Чтобы быть прекрасными детьми Бога и учениками Иисуса, мы не можем пропустить мимо ушей это очень важное слово Иисуса. Напротив, мы должны глубоко его принять. Если мы с удовольствием несем свой крест, то этот крест сделает нас плодоносными и великими. Нет креста, нет славы (No cross, no crown). Несмотря на много трудностей и страданий, которые встречаются нам на пути учеников, когда мы стараемся верно нести свой крест, отвергая себя, Бог обязательно поможет нам до конца исполнить нашу миссию и благословит нас. Поэтому можно сказать, что нести крест – это не тяжёлое одинокое ярмо, но радостное дело, которое сделает нашу жизнь жизнью с избытком.

Бог любит нас такими, как мы есть, но Бог в качестве нашего любимого отца хочет, чтобы мы стали плодоносными и победоносными и полезными детьми Бога и Его учениками. Когда мы отвергаем своё злое или грешное желание, как для нас же это приятно и полезно! Когда мы активно несем свой крест, какой полезной и плодоносной становится наша жизнь! Давайте будем активно и радостно отвергать себя и с удовольствием нести свой крест для Господа и для Евангелия для нашего народа и для мировой миссий. Давайте следовать за Иисусом радостно и сладко до конца жизни. Святой Дух с нами до скончания века и помогает нам идти путь учеников Иисуса. Аминь.

Давайте вместе прочтем стихи 24-27. <Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие>.

В этих стихах Иисус учит нас жить не ради себя, а ради славы Бога.

<Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною>

(п. Петр)