head
Університетська Біблійна Співдружність

п.Ярослав – “Победоносная жизнь учеников Иисуса” (10.03.2011)

ПОБЕДОНОСНАЯ ЖИЗНЬ УЧЕНИКОВ ИИСУСА

От Луки 9:23-27

Ключевой стих 23 : "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною"

Благодарю Господа за возможность размышлять над Его словом во время написания свидетельства. Молюсь изменяться в образ Иисуса Христа, иметь те же чувствования, что и Он, и, отвергая себя, идти по тому пути, Который Он мне приготовил.

После того как Иисус предсказал ученикам Свои страдания и смерть, Он потребовал от тех кто хотел идти за Ним три вещи:

1. Отвергать себя

2. Взять крест свой.

3. Следовать за Ним.

1. отвергнись себя

Что подразумевал Иисус, когда говорил ученикам эти слова? Иисус – наш совершенный Небесный учитель. В идеале – мы должны стать абсолютно похожими на Христа, чтоб Его образ отображался в наших жизнях. Писание говорит: " Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе". Отвергал ли Себя наш абсолютный пример – Иисус? Да, отвергал.

Во-первых, Он оставил славу Небес для того, чтобы прийти в этот мир. Это кажется несложным, если смотреть только на то место, куда Он пришёл. Хотя и последнее, даже по людским меркам, и даже по меркам того времени, было очень плохим: младенец Иисус лежал в кормушке для скота. Но если посмотреть на место, откуда пришёл Иисус – на небеса – тогда всё самоотвержение Иисуса проступает намного чётче. Иисус оставил прекраснейшее и ни с чем несравнимое место. Когда Пётр увидел лишь отражение небесной славы здесь, на земле, он не мог уже ни о чём думать, кроме как сделать кущи и остаться на горе навсегда. Он забыл и о страдающем, погрязшем во грехах мире, и о других учениках, оставшихся внизу. Слава Небес окутала и захватила его – он не мог уже ни о чём думать. Насколько же отверг Себя наш Господь Иисус, когда оставил Небеса и пришёл в этот мир как человек, подверженный болезням, холоду и голоду.

Во-вторых, Иисус отверг Своё желание избежать страданий, которые должны были претерпеть мы, а вовсе не Он. Иисусу было трудно нести крест, поэтому он молился в селении, называемом Гефсимания: <Авва Отче! все возможно Тебе, пронеси чашу сию мимо Меня: но не чего Я хочу, а чего Ты>. Иисус хотел избежать креста, но Он отверг себя и полностью повиновался воле Бога.

Здесь мы видим, что <отвергать себя> означает, прежде всего, думать Божие, а не человеческое и поступать по воле Бога, а не по своей. После грехопадения Адама, в нас и в этот мир вошел грех. Библия четко определяет, какой характер имеет падший человек. 1-е Иоанна 2:15,16 говорит так: <Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего>. Но, кто хочет идти за Иисусом должен отвергать похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую. К Римлянам 8:13 говорится так: <ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете>.

Отвергнуть себя не означает уничтожить свою личность и слиться с безликой массой. Отвергнуть себя – это предпочесть волю Бога и план Бога своей воле и своему плану. Каждый имеет на свою жизнь какой-то план, и если не генеральный, то хотя бы текущий: куда пойти учиться, кем работать, как отдохнуть на ближайшие праздники и т.п. Но когда мы предпочитаем Божий план своему – мы отвергаем себя. Это кажется настолько сложным – отказаться от собственных планов и выслушать план Бога на свою жизнь. Это кажется трудным, кому-то это кажется глупым, иногда даже унизительным – подчиниться воле Бога, вместо того, чтобы поступать, как хочется самому. Но удивительно, когда всё-таки решаешь ходить Божьими путями, а не теми, которые симпатичны лично мне, оказывается, что Божий путь – это и есть именно тот путь, по которому я всегда мечтал пройти. Просто Бог видит намного дальше и видит окончание любого пути. Библия говорит: <Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь, Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших>. Когда я пытался, уже даже будучи верующим, строить свои собственные планы, планировать свою жизнь так, как хотелось мне и как мне казалось правильным, то, какое бы красивое начало пути не было, что бы оно мне ни сулило, заканчивалось всё всегда одинаково. Но когда я начинал отвергаться своих собственных желаний и мнений, и просто слушаться Того, Кто намного мудрее, слушаться Бога – всё становилось на свои места.

В моих планах никогда не фигурировало переезжать в Киев, и я достаточно долго не хотел этого делать, но когда решил довериться Богу и верой переехать сюда, не имея ни работы, ни дома, ни жены (в скобках отмечу, что тогда даже не стоял вопрос о возможности свадьбы с п.Ларисой), то Господь всё Сам устроил и благословил, так что я с удивлением увидел, что это именно то, о чём я всегда мечтал. Отвержение себя – это не стирание собственной личности, это её восстановление в том виде, в котором Бог изначально видел меня. Через отвержение себя я нахожу себя. Отвергнуть себя – это непросто, даже когда знаешь, что конечный результат того стоит. Это непросто – заставить замолчать собственную гордость, это не просто – слушаться других, это не просто – любить людей, это не просто – служить агнцам. Это не просто, даже когда знаешь, что это для меня же лучше. Самоотверженная жизнь – это всегда тяжело. Даже Иисусу в последнюю ночь было тяжело. Что уж говорить о нас? Но если мы хотим следовать за Иисусом, если мы хотим быть учениками Иисуса, то мы должны это делать – отвергаться себя и своих собственных, зачастую, просто плотских желаний. Без такого отвержения невозможно идти за Иисусом: просто тогда появляется желание поправить Иисуса, объяснить, что Он не туда идёт, как это попытался сделать Пётр.

2. возьми крест свой

Что такое <свой крест>? Свой крест означает крест той миссии, которую мы должны выполнять, следуя за Иисусом. Наш крест отличается от креста Иисуса. Вернее, даже не так: наш собственный крест, который мы должны были нести на себе, и который запросто раздавил бы нас – крест наших грехов – этот крест понёс на Себе Иисус. Иисус взял крест как агнец Божий, Который берет на себя грех мира. Он сразу и навсегда, совершил наше спасение и дал нам благодать искупления, спасения и освобождения. Благодаря тому, что Иисус не сошел с креста, мы теперь стали спасенными и получили искупление от власти греха, смерти, ада и сатаны. Хвала и слава Господу Иисусу за то, что Он даровал всем нам такой чудный дар.

Но, в соответствии с сегодняшним словом, это не всё. У нас есть свой крест, который мы должны нести пока живем в этом мире. У нас есть крест проповеди слова Божьего, крест изучения Библии с агнцами, крест написания проповедей и свидетельств, крест воспитания учеников; у кого-то есть крест общей жизни. Этот крест нам вполне по силам. Хотя, когда смотришь со стороны, кажется, что этот крест неподъёмный. Когда я только переезжал в Киев, крест духовного хлеба мне таким и казался. Я думал: "Кто сможет посещать собрания Духовного Хлеба каждое утро? Если бы раз в неделю – это возможно, но каждый Божий день – это невозможно". Но когда я всё-таки взялся за этот крест, то оказалось, что его вполне можно нести. Его можно вполне нести, потому что Иисус и Дух Святой помогают это делать. Не своими силами, но с Божьей помощью можно и посещать Духовный Хлеб и служить English Club-у, изучать Библию и проповедовать Евангелие. Иисус сказал: "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Эта ноша от Иисуса – она реально существует. Сам Иисус говорит о ней. Мы получаем спасение по благодати, мы сбрасываем с себя гнёт греха, но если мы не последуем за Иисусом, грех опять овладеет нами. Единственный способ избавиться от него – всегда быть рядом с Иисусом, всегда идти за Ним. А для этого нужно взять свой крест – иначе никак.

Если мы приходим к Иисусу и наша жизнь не изменилась, если мы предпочитаем, чтобы как ученики Христа жили другие люди, а мы будем только пользоваться их плодами – это лукавство перед Богом. Библия говорит, что Бог поступит "с лукавым – по лукавству его". Жизнь ученика Иисуса невозможна без борьбы и преодоления себя. Если нет сложностей, нет борьбы, значит, мы легли на спину и предаем себя воле волн, т.е. плывём по течению этого мира прямиком в ад. Такие думают: "Как же легко жить, совсем неплохо – никакой борьбы, а всё равно с Богом"! Но это заблуждение. Иисус говорит: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. "

На самом деле, мало просто ходить в церковь и называть себя верующим. Важно, чтобы верующими нас называли не люди, а Бог. Достаточно длительное время своего пребывания в церкви я тоже плыл по течению. Нести свой крест – казалось таким неудобным и ненужным. Ведь я познал Бога! Я спасён! О каком еще кресте можно говорить, кроме креста Иисуса? Потому я и не говорил о нём. Тогда больше всего меня смущал вопрос: "А ты проповедуешь Евангелие?", а также слова пастора, которая провозглашала ведение: "Я и спасённый через мое служение человек". Я предпочитал пропускать это всё мимо ушей. И так прошло достаточно много времени, прежде чем я увидел, что нахожусь далеко от Бога, поступаю по собственным желаниям и прихотям. Увидел только тогда, когда всё стало плохо. Мне понадобилось некоторое время, чтобы осознать, что в Боге нельзя быть пассивным, что в Боге нельзя руководствоваться принципом: "Кто-нибудь другой сделает", иначе останешься просто без Бога.

Молюсь, всегда отвергать свои собственные мысли и желания, и слушать каждое слово, исходящее из Божиих уст. Молюсь за Сашу из 13 общежития, чтобы он принёс Богу свои 5 хлебов и 2 рыбки, за Сашу из 18 общежития, чтобы он осознал, что полноту радости можно обрести только в Иисусе; молюсь за Сашу Машуру, чтобы через сложности в его жизни он смог увидеть свет, исходящий от Иисуса. Молюсь за 4 учеников Иисуса через служение нашей семьи в течение этого года.

ОДНО СЛОВО: отвергнись себя, и возьми крест свой

Опубліковано: , Змінено: Розділ: Свідчення