head
Університетська Біблійна Співдружність

п. Олена – “Победоносная жизнь учеников Иисуса” (10.03.2011)

ПОБЕДОНОСНАЯ ЖИЗНЬ УЧЕНИКОВ ИИСУСА

От Луки 9:23-27

Ключевой стих 23 : "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною"

Петр исповедовал Иисуса Христом и Мессией. Это был переломный момент в истории воспитания учеников, п.ч. после этого Иисус начал воспитывать своих последователей в ученичестве и готовить их к Своей смерти.

Стих 23. <Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною>. В этом призыве Иисус прегладает людям следовать за Ним, но Он сразу четко обозначает цену этого. Он потребует от тех кто хочет идти за Ним три вещи: 1. Отвергнуть себя 2. Взять крест свой. 3. Следовать за Иисусом.

1. Отвергнись себя

В жизни каждого человека в центре стоит его "эго": убеждения, эмоции, привычки, предыдущий опыт, вкусы. Поскольку эти составляющие сформированны под влиянием грешного общества, то очень часто они идут в разрез с Библией. Отвергнуть себя – значит поставить на первое место волю Бога, мнение Бога, чувтсва Бога, вкусы Бога. Это делать нелегко. Например, если есть конфликт с кем-то или кто-то обидел, то нужно простить и не держать обиды в сердце. В воскресение надо ходить на богослужение, также давать десятину. Нужно доверять Богу создание семьи, а не искать партнера самому. Нужно служить другим, а не ждать служения. Когда мы серьезно и практически начинаем поступать по слову Бога, то у нас сразу складывается впечатление, что долго мы так не протянем, что мы умрем от этого. Так мне казалось много раз: когда начала ходить на дх и недосыпать, когда начала служить агнцам и получать отвержение, когда начала бороться с похотью и распинать свою плоть. Мои предчувствия меня не обманули. Я действительно умерла. Постепенно во мне умирала старая греховная природа. Через систематическое изучение Библии, через непонятные и казалось бессмысленные тренировки пастыря Бог постепенно учил меня не жить по своим понятиям, опыту и эмоциям, но по Его воле и принципам. Это требует отвергнуть себя. По-другому, если в центре нашей души стоит наше эго, мы не можем принять волю Бога.

В Луки 14:26,27 Иисус говорит более серьезно и конкретно: <если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником>. Некоторые повеления и условия Иисуса воспринимаются легко, но против таких в душе поднимается протест. Чтобы следовать за Иисусом, надо поставить Его на первое место в системе своих ценностей. Отвергнуть себя – это любить Бога настолько больше своих родных и близких, насколько любовь больше ненависти. Когда пастырь призвала меня остаться летом в Киеве и продолжить изучать Библию, это значило оставить мою маму одну в селе напроизвол судьбы. Я плакала, но Святой Дух дал мне решение послушаться этого слова. Сейчас я вижу, что действительно в том была Божья мудрость и благодать, п.ч. это учило меня и мою семью, что служение Богу – это не игры и не шутки, а серьезное посвящение. Когда я решила исполнять слово Бога буквально и абсолютно, Он укрепил мою маму иметь более глубокие и серьезные отношения с Господом.

Практически метод отвергнуть себя – это уважать Слово Бога больше, чем свои идеи и свои планы. Если мы хотим следовать за Господом Иисусом в этом мире, нам нужно усердно изучать Библию и принимать ее как слово Бога, обращенное лично к нам. Нам нужно жить по Слову Бога и просить помощь Святого Духа. Это и есть то, в чем мы можем отвергать себя и следовать за Иисусом.

Хотя отвергнуть себя кажется печальной и мрачной перспективой, но на самом деле это секрет благословенной жизни. Если мы ставит Иисуса Царем и Господином, то Он устрояет и благословляет всю нашу жизнь. В Исаии 55:8 говорится: <Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь, Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших>. Хотя некоторые повеления Бога нам кажутся жестокими и бессердечными, но когда мы повинуемся им, то Бог совершает свою добрую волю и ведет нас к великой жизни. Так, например, смерть Иисуса требовала самоотвержения, но через это Он открыл нам спасение.

2. Возьми свой крест

Без Иисуса мы страдаем под ярмом греха. Мы бесконечно заботимся о будущем, о настоящем и даже о прошлом. Мы несем бремя своих ошибок и недостатков. Мы мстрадаем от своих и чужих грехов и не видим выхода из этого.

Но Иисус говорит: <придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко>. Иисус предлагает нам свое иго, оно благое и легкое. Это не значит взять еще дополнительно бремя к своим заботам. Это значит отдать все свои грехи, ошибки, проблемы Иисусу, а самому взять Его крест.

Наш крест отличается от креста Иисуса. То что, Иисус взял на Себя – это крест искупления всех наших грехов. Он раз и навсегда совершил наше спасение и дал нам благодать искупления, спасения и освобождения. Благодаря тому, что Иисус не сошел с креста, мы теперь можем быть свободны от власти греха, смерти, переживаний и ошибок.

Но Иисус понес наш крест не для того, чтобы мы жили в свое удовольствие. Он сказал "возьми крест свой и следуй за мною". У нас есть свой крест, который мы должны нести пока живем в этом мире. Это крест миссии. Иисус дал нам миссию возвещать добрую новость всем людям и всем народам (Мат. 28: 19,20). Поэтому у нас есть крест проповеди слова Божьего, крест заботы об агнцах, крест изучения Библии с агнцами, крест воспитания учеников и, в конце концов, крест <идти по всему миру, даже до края земли>.

Крест миссии не тяготит нас. Он делает нашу жизнь осмысленной и полноценной. Крест миссии – это благодать Бога. Иисус послал нам Святого Духа. Он укрепляет и утешает нас. Он разделяет наши трудности и несёт наш крест вместе. Поэтому Иисус пригласил всех, кто страдает под игом греха, взять Его крест и обрести жизнь.

Если мы с удовольствием несем свой крест, то этот крест сделает нас плодоносными и великими. Несмотря на много трудностей и страданий, которые встречаются нам на пути учеников, когда мы стараемся верно нести свой крест, Бог обязательно поможет нам до конца исполнить нашу миссию и благословит нас.

3. Следуй за Мной

Иисус призывает учеников следовать за Ним. Это значит подражать Его стилю жизни. Это возможно тогда, когда мы отвергнем себя и возьмем свой крест. Только тогда мы начнем поступать как Иисус. Без этого решения все наши эмоциональные порывы и импульсивные признания Иисусу в любви ни к чему не приведут. Иисус хочет, чтобы Его ученики принадлежали Ему всецело, на 120 %. Поэтому Он сказал "если кто хочет". Ученичество – это сердечное желание знать Иисуса и жить, как Он.

Благодарю Бога за это слово. Я хочу идти з Иисусом, п.ч. я люблю Его. Иисус дал мне жизнь, Он простил все мои грехи, Он подарил мне отношения с Небесным Отцом. Я каждый день нуждаюсь в Нем, п.ч. только Он спасает меня от лени, лицемерия, эгоизма, гордости. Без Иисуса я неполноценна. Я хочу идти за Иисусом, поэтому хочу отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Ним. Интересно, что это очень взаимосвязанно. Чем больше я стараюсь отвергать себя, тем больше я люблю Иисуса. Когда я не платила цену ученичества, я любила Иисуса только на словах, но по милости Бога Он дал мне мудрых пастырей, которые помогли стать христианкой на практике, а не в теории. Так и сейчас, чем больше я буду нести свой крест и отвергать себя, тем больше я познаю Иисуса.

1. Отвергнуть себя – для меня это значит всегда и во всех сферах ставить Иисуса на 1-е место. моя семья – для славы и миссии Бога, а не для моего удовольствия. учеба и работа – для славы Бога, а не для моей лени и безответственности, служение – для исполнения желания Божьего сердца, а не для моей репутации и имиджа. Также решаю поступать так, как говорит слово, буквально, а не избирательно принимая Его.

2. Взять свой крест – это верно, ответственно и добросовестно исполнять работу Бога в семье, служении, учебе, работе. Раскаиваюсь в лени и в том, что много времени тратила зря. Пусть Бог помилует меня пребывать в Иисусе и приносить много плода для Его славы.

3. Следовать за Иисусом – подражать Его стилю жизни, иметь чувствования Иисуса, особенно в отношении внутри церкви, в семье и с агнцами.

О.с. Хочу отвергнуть себя, взять свой крест, и следовать за ним, п.ч. люблю Иисуса.

Опубліковано: , Змінено: Розділ: Свідчення