head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Ибо на то я послан” (Луки 4:31-44)

ИБО НА ТО Я ПОСЛАН

От Луки 4:31-44

Ключевой стих 43 : "Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан"

В этом отрывке, мы узнаем, как сильно Иисус хотел учить слову Бога. Но научить людей слову Бога было не легко, потому что люди хотели получить что-то другое, не слово Бога. Но через сегодняшний отрывок, мы видим, что первым приоритетом в миссии Иисуса было научить людей слову Божиему. Давайте, через этот короткий отрывок, научимся тому, в чем действительно нуждается каждый из нас и весь мира.

Посмотрите стих 31. "И пришел в Капернаум, город Галилейский, и учил их в дни субботние". Этот стих говорит нам о том, что в субботу, Иисус учил людей слову Бога. Иисус учил людей слову Бога от самого начала Своего публичного служения и до конца Своего жизни. Почему учение слову Бога для Иисуса было первым приоритетом? Почему и мы прежде всего постараемся изучать и учить слову Бога и хотим стать хорошими учителями Библии? Потому что слово Бога дает вечную жизнь и надежду в Царствие Божие всемлюдям. 2-е Тимофея 3:15-17 говорят так: "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." Слово Бога делает людей мудрыми, чтобы получить спасение от грехов и избавиться от вечного осуждения. Слово Бога приводит всех грешников к правильному познанию Бога. Иисус хотел учить слово Бога, чтобы люди могли познать истину. Иисус проповедовал слово Бога, чтобы люди могли прийти к познанию, что Иисус есть Сын Божий, который дает им жизнь вечную и истинную свободу.

Как люди реагировали, когда Иисус учил слово Бога в Капернауме, городе Галилейском? Посмотрите на стих 32. "И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью. Был в синагоге человек, имевший нечистого духа." Люди, которые жили как будто в сухой земле, принимали слово Бога, как будто пили живую воду. Услышав слова Иисуса они наполнились радостью и счастьем. В изумлении от Его слов все они встали и кричали: "Иисус, Иисус …". Когда Иисус говорил Писание с абсолютной верой в слово Бога, слово Его было со властью и они дивились Его учению. Они не знали, почему они стали такими счастливыми. Но они знали одно, что слово Иисуса было со властью. Здесь, "власть" означает не такую власть, какую имеет милиционер, который, спрятавшись, вдруг поднимает руку и останавливает машину, чтобы получить штраф. Но, эта означает силу Божию, которая может коснуться и изменить сердце грешника. Слово Иисуса было со властью, потому что Он показал милосердие Бога и Его великие планы для всех людей (4:18-19). Слово Иисуса давало им подлинную свободу и новую жизнь. Это напоминает нам слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 6:35: "Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда".

Однако, там, где есть дело Божие, есть и работа злого духа. В синагоге был человек, одержимый демоном, злым духом. Посмотрите на стих 33. "Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом: оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий." Демон называется злым духом. Злой дух является агентом сатаны.

Демон был очень расстроен, когда люди, услышав слово Божие, испытали духовное возрождение и были готовы с чистым сердцем петь Богу песни хвалы. Это хорошо показывает характер демона. Демон знает Бога очень хорошо. Он знал, что Иисус есть Святый Божий. Демон знал, что Иисус, освободив людей от власти демонов, сделает его беспомощным. Демон знал, что Иисус был властвовать всем, и невидимым духовным миром в том числе. Наконец, демон почувствовал, что он будет уничтожен Иисусом. Тогда демон начал кричать. Посмотрите на стих 34. "оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий." Ха! Что вы хотите от нас, Иисус из Назарета? Ты пришел погубить нас? Я знаю, кто Ты – Святой Божий! Демон чувствовал что Иисус, хочет и может уничтожить его и его власть над людьми. Что бы он не говорил, но бес не хочет дать человеку что-то хорошее, все желание демона – как бы украсть, убить и погубить человеческие души. (Иоанн. 10:10а) Поэтому он всегда, в любой ситуации, как только может противится работе Бога.

Что сделал Иисус бесами, которые мешали Его проповеди и искупительной работе? Посмотрите на стихи 35а. "Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него", "и бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ему" (35б). Здесь мы видим, что когда мы хотим научить слову Божиему, когда мы хотим проповедовать слово Бога, когда мы хотим воспитывать учеников Иисуса, обязательно будет противление злого духа и демонов. Поэтому мы не должны разочаровываться и колебаться, но, уповая на силу слова Бога и власть Иисуса, должны бросить вызов и изгнать злого духа от агнцев и людей.

Как люди отреагировали на такое проявление авторитета слова Божия? Посмотрите на стихи 36-37. "И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят? И разнесся слух о Нем по всем окрестным местам." Все люди были тронуты и поражены и сказали друг другу: "что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?" Хвала Иисусу за то что у Его слова есть власть, власть которая трогает и поражает сердца людей. Как много людей страдают и мучиться из-за злых духов! Когда мы посещаем общежития, то чувствуем, что так многие студенты живут под сильным влиянием демонов. Многие потеряли истинного себя из-за власти похоти и жажду к деньгам. Из-за этих вещей люди ссорятся друг с другом и обманывают друг друга. Кажется, что большинство современных людей так жаждут наслаждаться похотью очей, похотью плоти и житейской гордостью, что ничего другого не хотят. Они думают, что для этого им нужны деньги. Демон использует материализм, как главный метод искушения современных людей. Если мы внимательно понаблюдаем за людьми, то обнаружим, что в основном они страдают не из-за чего-то другого, а из-за ложных желаний, ложных целей и ложного представления о мире навязанных демонами. Те, кто не любит относиться с Богом, находиться под руководством демона. Те, кто живет под влиянием демона, страдают от бесконечных конфликтов и борьбы с другими из-за пустяков. Но те, кто имеет отношение с Богом может иметь красивые отношения и с другими людьми. Такие дети Бога, наслаждаются истинной свободой, радостью и покоем в любой ситуации, как будто они находятся под сенью крыл Господа. Вчера, один мой знакомый брат сказал мне, что он понял что все условия счастья, сильно зависит от веры и отношения со словом Бога. Он сказал, что решил принять, что такая жаркая погода – это благодать Бога и признак того, что Бог благословляет эту землю. Когда он так принял, исчезли жалобы или неприятное настроение на погоду, хотя он был полностью мокр от пота, но приносил Господу хвалу и благодарение.

В Евангелии от Марка сказано, что люди говорили: "что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?" (Мк. 1:27б). На самом деле, учение Иисуса была не новое. Но люди приняли слова Иисуса как новое учение. Как мы хорошо знаем, люди любят все время испытывать, что-либо новое. Для того, чтобы испытать что-то новое, многие люди делают многие странные или даже злые дела. Демон хитро, использует желание и мышление таких людях, чтобы они поступали в грехах, слушаясь направление злого духа. Многие люди говорят: "Я развелся со своей женой, чтобы испытать новую жену". Но истинном смысле, здесь, в этом мире нет ничего нового. Все новое немедленно становиться старыми. (Eкл. 1:9-10). Только тогда, когда мы приходим к Иисусу, мы можем воспринять новую жизнь, новое отношение, новую радость и новое видение. Те, кто живут в Иисусе Христе, действительно, испытают новое. Писание говорит об этом одним словом: <кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое>.(2-е Кор. 5:16)

После этого Иисус покинул синагогу и пошел в дом Симона. Посмотрите на стихи 38,39. <Выйдя из синагоги, Он вошел в дом Симона; теща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней. Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила ее. Она тотчас встала и служила им>. Очевидно, Иисус понял голод учеников и почувствовал, что нужно срочно кормить учеников. Существовало только одно место, куда можно было бы придти – это дом, где живет теща Симона. Но, это было не так легко, потому что она была бедной вдовой. И она была слишком больна, чтобы обратиться к ней за помощью. Она была одержима сильную горячкою. Наверное, ей было жаль, что ее зять Симон, опытный рыбак, вдруг бросил работу и начал следовать за Иисусом из Назарета, чтобы ловить людей. Она думала, он должен ловить рыбу, а не человеков. Когда Иисус пришел в ее дом, у старой бабушки была высокая температура и она стонала. Положение было отчаянное. Но, Иисус не колебался из-за ситуации. Иисус, подойдя к ней запретил горячке, и горячка тот час оставила ее (39а). Она приняла Иисуса и сразу встала и служила им, как своему Спасителю. Иисус утешал тещу Симона Петра и сделал ее счастливой в такой степени, что она добровольно служила Иисусу и его учениками. Иисус есть Бог утешения. Тут мы узнаем, что Иисус заботился об одной вдове, пока она стала готова служить Иисусу и его голодными учениками. Хвала Ииусу.

Посмотрите на стих 40. <При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их>. В это части рассказывается, что, хотя для решения своих жизненных проблем к Иисусу пришли многие больные и бесноватые, Иисус заботился о людях индивидуально, один на один. Как мы знаем, в странах Ближнего Востока невыносимая жара. Поэтому большинство людей работают рано утром и вечером, а жаркий полдень используют для сиесты. Но Иисус, работал в течение всего дня и во время дневного зноя. Хотя много людей пришло к Иисусу за исцелением, и было жарко, но Иисус не сказал: <исцелитесь все сразу>. Иисус подходил к каждому из них и на каждого возлагал руки и исцелял. Среди агнцев было много людей, одержимых бесами. Но Иисус исцелял их, возлагая на каждого из них руки. Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Иисус запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.

К Иисусу приходили такие больные, на которых было жалко даже смотреть. Один пастырь в воскресенье посетил одного брата, чтобы приглашать его. Но этот брат был сильно расстроен, что к нему пришли без предварительной записи. Пастырь был так сильно разочарован из-за этого брата, что потерял аппетит. Но давайте мы взираем на Иисуса и получим утешение от Него. В мире есть много людей и среди них есть неприятные люди. Но Иисус не смотрел на людей как будто их слишком много, чтобы помочь каждому и что они слишком неприятные. Так же Иисус смотрит на каждого из нас как на самого драгоценного человека, и индивидуально заботится о каждом из нас. Давайте мы также помолимся, чтобы мы имели такое сердце пастыря к потерянным душам и помогали им словом Бога и трудом любви и служения. Давайте, таким образом подражаем нашему доброму пастырю Иисусу. Мы верим, что Бог примет такое наше желание и стремление, и Бог благословит эту землю и позволяет воспитывать 12 апостольских учеников, 24 прекрасных проповедников и 120 прекрасных учителей Библии. Также пусть Господь расширяет предел нашего служения даже до Иерусалима через служение странах черноморского региона. Пусть Господь дает нам такое пастырское сердце к потерянным душам, чтобы приглашать их на Летнюю Библейскою Конференцию.

Посмотрите на стих 42. "Когда же настал день, Он, выйдя [из дома], пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них." Иисус, на рассвете вышел в пустынное место. Марк 1:35 говорит: "А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился." Иисус не имел времени для молитвы из-за множества народа. Но Иисус успел помолиться. Он проснулся рано утром и пошел в пустынное место и там молился Богу.

Когда Иисус молился, несколько человек пришли к Иисусу, чтобы убедить Иисуса, остаться в городе. Возможно, они хотели построить огромный госпиталь, чтобы Иисусу не нужно было ходить по местам, а Он мог исцелить всех больных. Они не знали цель прихода Иисуса в этот мир. Тогда Иисус сказал в стихе 43, 44. 43 "Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан. И проповедывал в синагогах галилейских."

В этом стихе, Иисус ясно говорит, что Он должен делать, пока живет в этой земле, и для чего Он пришел в этот мир. Кто действительно счастливый человек? Кто действительно благословенный верующий? Кто действительно благословенные слуги Бога? Ответ ясен. Это тот, кто знает, что ему надо сделать пока живет в этой земле. Это те, кто знают для чего пришли в этот мир, и для чего Бог призывал их в эту землю. Тот, зная об этом, живет в соответствии с призывом Бога и до конца остается верным к своей миссии. Это действительно благословенная жизнь.

Давайте в заключении вместе прочитаем ещё раз стихи 43. 44. "Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан. И проповедывал в синагогах галилейских." Пусть Господь благословит каждого из Вас, ваш семью и ваш служение.

(п. Петр)