head
Університетська Біблійна Співдружність

“Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”

“ПОКАЙТЕСЬ, ИБО ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ”

От Матфея 3:1-12

Ключевой стих 3:2

“И говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”

В сегодняшнем отрывке рассказывается о том, как Иоанн Креститель готовил путь. Иоанн Креститель приготовил сердца людей для принятия Мессии. Как он готовил этот путь? Я молюсь, чтобы мы, изучая сегодняшнее слово, покаялись, приняли Иисуса и обрели Небесное Царство в своем сердце. Также я молюсь о том, чтобы мы исполняли порученную нам Богом миссию и привели много людей к Господу, как это делал Иоанн Креститель.

I. Иоанн Креститель готовит путь Господу (1-12)

Взгляните на 1-ый стих: “В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской”. Между событиями 2-ой и 3-ей главы существует разница в 30 лет. Это было время, когда Иисус закончил Свою частную жизнь и начал жизнь миссии. Это было время, когда прошла темная ночь, и наступил солнечный день. Именно в те дни Иоанн Креститель, пришел и проповедовал в пустыне Иудейской. Пустыня Иудейская – это дикое место, находящееся по обе стороны реки Иордан. Божественная миссия началась в пустыне, а не в роскошном храме. Пустыня – это казалось бы самое бесперспективное место, чтобы проповедовать. Но когда один человек всецело посвятил себя Божьей миссии, Бог сотворил великое дело даже в таком месте.

Каковой была проповедь Иоанна Крестителя? Смотрите стих 2: “И говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”. Слово “покайтесь” вызывает отрицательные чувства. Это не мягкое и красивое слово. Слышать это слово людям особенно неприятно. Однако если кто-то принимает это слово, оно становится самым благодатным словом в его жизни. В то время народ Израиля очень страдал под игом Римской Империи. Кажется, Иоанн Креститель должен был проповедовать теплые и утешительные слова. Но прежде всего, он призывал к покаянию.

Он говорил “Покайтесь, приблизилось Царство Небесное”. Что же такое покаяние? Покаяние это не изменение формы. И это не просто осознание своих грехов и их исповедание. Покаяние – это изменение сердца и изменение жизненного пути. Поэтому покаяние означает активное изменение направления жизни. Свое сердце, стремившееся к миру, надо обратить к Богу и принять Бога в центр своей жизни. Например, Матфей жил эгоистической жизнью только для своего счастья в этом жестоком мире. Но, услышав призыв Иисуса “следуй за Мною”, он последовал за Ним. После этого события, целью его жизни стало жить только для Господа. Он изменил направление своей жизни от себя к Иисусу. Это и есть истинное покаяние. Один китайский философ провозгласил серединный путь принципом жизни человека. Таковы и демократические принципы – компромисс для взаимной пользы. Но в духовном мире не существует серединного пути, компромисса с сатаной. Покаяние – это выбор между Богом и сатаной, решение быть рабом Бога или быть слугой сатаны. Потому каждый человек через покаяние становится рабом Бога, а без покаяния становится рабом сатаны. Покаяние – это решение оставить старую жизнь и грехи и жить для Бога. Покаяние – это смелое решение. Часто покаяние требует великого решения. Например, когда раскаялся известный мытарь Закхей, он сказал, что раздаст половину имения нищим, а всем, кого обидел, воздаст вчетверо. Это значит, что он казалось бы, остался совсем нищим. Но он решил, что Небесное Царство намного дороже. Вот – это истинное раскаяние. Но как раскаяться? Слушая слово Бога мы должны раскаяться. Иоанн Креститель истинно любил свой народ, он не шел на компромисс с грехом. Чтобы его народ стал народом Бога, он проповедовал ему покаяние.

Иоанн Креститель не просто говорил «покайтесь окаянные!». Он говорил «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!» Вот, Царство Бога так близко, нужно только войти в него, покаявшись! Кто мог бы убедить Закхея раздать имение? Кто может найти достаточно разумные аргументы? Но когда он увидел, что и к нему Царствие Божье близко, он раскаялся и принял Царство Божие более драгоценным, чем все свое имение. В покаянии есть большое решение, но есть и большая благодать, превосходящая всякую потерю. Приближение Царствия Божия означает не только благодать, но и то, что приближается суд Божий, и всякий противящийся Богу будет осужден. Есть прекрасное Божье Царство, и есть огонь будущего гнева, и мы должны выбрать.

Также слово «приблизилось Царство Небесное» означает, что через покаяние Божье Царство, Божье управление входит в нашу жизнь. Мы должны теперь подчиняться Богу. Если крали, прелюбодействовали, обманывали – то оставить это, даже если цена тому высока.

Когда через 13 главу послания к Римлянам я раскаялся и решил платить налоги, то пришлось пойти на то, что моя зарплата уменьшилась с 700 до 50 долларов – в 14 раз. Но Божье Царство и Божье управление ценнее и дороже, и покорившись Богу и приняв Его Царство в свою жизнь, мы никогда не потерпим ущерба, что я вполне испытал на себе.

Кем же был Иоанн, который проповедовал Слово в пустыне? Посмотрите стих 3: “Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: “глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему””. Иоанн Креститель был предтечей, ранее предсказанный пророком Исаией (Ис.40:3). Сердце Израильского народа не было готово принять Мессию из-за гордости и неверия. Тогда Иоанн Креститель проповедуя покаяние приготовил сердца людей. Почему в наше время людям трудно принять Иисуса? Потому что люди перестали считать грех грехом. В мирском обществе прелюбодеяние похвально, а любовные приключении почитаются за подвиг и восхваляются. Если не сказать, что прелюбодеяние есть грех, что порнография и похотливый взгляд на женщину есть грех, то люди не могут прийти к Иисусу, продолжая жить в грехе. Проповедуя о грехе, мы готовим почву, чтобы люди приняли благодать. Эта проповедь не только в том, чтобы всем говорить – вот, ты грешник, но и в том, чтобы живя в обществе, работая на работе, жить чисто, честно и истинно. Этим мы разрушаем атмосферу греха, которую люди создают, чтобы не чувствовать осуждения за грех. Иначе очень трудно рассказать об Иисусе, иначе сердце людей самодовольно и холодно.

Иоанн Креститель проповедовал: “приготовьте путь Господу”. Иоанн Креститель создал благоприятную атмосферу для того, чтобы Мессия, Иисус Христос, пришел и работал. “Стезя” значит неровный путь. Через это слово мы видим, что у людей есть различные сердца: высокомерные и униженные. Высокомерие – свойство гордецов. Гордый человек хвалит себя и презирает других. Такие люди должны смирить себя и лишь тогда они смогут принять Иисуса. Униженные люди часто впадают в самоуничтожение. Они уничтожают себя из-за чувства поражения и фатализма. На первый взгляд кажется, что такие люди скромны. Однако, на самом деле, такие люди ненавидят других и полны злобы на себя, на людей и на Бога. Бичевать себя и ругать себя – это дело, весьма далекое от покаяния и довольно бесполезное. Вот, поругает и побичует себя человек, чтобы завтра делать то же самое. Но, такие люди должны наполнить свое сердце Словом Бога, и иметь надежду в Боге! Также есть сердца, не обладающие прямотой и непримиримые. Такие люди в любой ситуации противодействуют и косо смотрят на всех. Даже любовь пастыря и любой подарок принимают с подозрением. Такие люди должны избавиться от своих предубеждений. На Украине очень, очень много людей страдают от предубеждений и оттого не принимают Иисуса. Как многие родители, не имея веры, но имея только внешнюю религиозность, противятся своим детям, уверовавшим в Евангелие! Но Бог дает им многие потрясения и беды, чтобы не надеялись на пустую религиозность без веры и в скорби искренне взыскали Бога. Иоанн Креститель верно выполнил свою миссию гласа вопиющего в пустыне. Глас только передает значение и смысл и сразу исчезает. Подобно этому, Иоанн Креститель выполнил свою миссию предтечи Мессии и исчезнул, не думая о своей популярности.

Какой была его жизнь, когда он исполнял свою миссию? Посмотрите на стих 4: “Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих; а пищею его были акриды и дикий мед”. Иоанн жил в пустыне, где никто не мешал его жизни молитвы. Он жил очень просто. Его ежедневной пищей были акриды и дикий мед. Он носил одежду из верблюжьего волоса. Такая жизнь Иоанна напоминает нам жизнь пророка Илии. Его жизнь была простой и бедной. От такой жизни произошла такая проповедь, имеющая полную жизненную силу. Если сладко и красиво говорить, но не следовать такой жизни, то такие слова – пустой звук. Поэтому, возвещая, надо следовать тому и в жизни. Такая жизнь – это живая проповедь. Потому большая сила есть в чистой жизни.

Что произошло в народе, когда он проповедовал покаяние? Все они убегали с тяжелым сердцем? Нет! Вместе прочтем стих 5: “Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему”. Исповедуя свои грехи, они крестились в Иордане. Здесь мы видим что людям не нужна пустая похвала и лесть, но им нужно истинное Слово Божие, которое ведет в Божие Царство! В покаянии есть большая борьба, но есть намного большая благодать и милость. Потому так много людей пришли к Иоанну и крестились от него в Иордане.

Взгляните на стих 7. Много фарисеев и саддукеев пришли к Иоанну, чтобы креститься. Все они были духовными лидерами, дававшими свои наставления. Фарисеи были очень строгими, придерживались постановлений закона, верили в жизнь после смерти и воскресение. Однако в то время они были очень самодовольными, лицемерными и формальными лидерами. Саддукеи отрицали жизнь после смерти, ангелов и Дух, а также воскресение. Поскольку они заботились только о реальности, их больше интересовала политическая власть и богатство. Увидев их, Иоанн беспощадно ругал их, говоря: “порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?” Почему так строго? Наверное они пришли, потому что Иоанн стал популярен, и они боялись потерять уважение народа. Иоанн назвал их “порождениями ехидны” из-за того, что они, будучи духовными лидерами, имели злое влияние на народ. Ехидна – это внешне красивая змея с мягкой кожей, но внутри имеет смертельный яд. Подобно этому, они выглядели праведными и благоговейными, были одеты в роскошную одежду. Но на самом деле они имели смертельное влияние на народ, убивая души людей. Особенно, духовный лидер имеет огромное влияние на агнцев, поэтому, когда он живет лицемерной жизнью, то оказывает вредное влияние на других.

Посмотрим на стих 8,9: “Сотворите же достойный плод покаяния, и не думайте говорить в себе: “отец у нас Авраам”; ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму”. Иоанн Креститель не только ругал их, но и дал им правильное направление. Чтобы избежать будущего гнева, они должны бросить свое пустое величие и сотворить достойный плод покаяния перед Богом. Самое большое препятствие для них к тому, чтобы сотворить достойный плод жизни была их гордость за то, что они являются потомками Авраама. Однако внешний вид не является нормой оценки Бога. На взгляд Бога родство и другие условия просто не имеют значения, потому что Бог может из камней воздвигнуть детей Авраама. Бог оценивает, глядя на наши плоды. Бог, Который оценивает лишь по плодам, является праведным Богом. Скажем, дерево может обманывать своим видом, но плодами обмануть не сможет. Здесь мы учимся тому, что мы должны не только покаяться, но и сотворить достойные плоды покаяния. Здесь мы видим, что если мы хотим действительно принести плоды покаяния, мы должны искренне покаяться. Если человек действительно покается, то, если он жил в страсти, то должен оставить такую жизнь и перед Богом жить чистой и святой жизнью. Если мы раскаиваемся в своем эгоизме, мы должны жить с самоотдачей, должны отдавать, служить и жертвовать. Поэтому истинное покаяние означает покаяться не только на словах, но и принести достойный плод покаяния в своей жизни. Когда мы покаемся, более всего мы должны покаяться в своих внутренних грешных мыслях. Если мы не каемся в маленьких грешных мыслях, которые есть внутри нас, то это мешает сотворить плод покаяния. Мы должны стоять перед Богом, сняв все свои грешные одежды: скрытную гордость, праведность, пустое величие.

Но почему мы должны обязательно сотворить плоды? Смотрите стих 10: “Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь”. Слова “уже и секира при корне дерев лежит” означает, что суд Бога близко. Думая, что суд далеко, люди свободно грешат, потворствуя своим желаниям. Однако суд не где-то далеко, а очень близко. Мы не знаем, когда встанем перед судом Бога и получим соответственно нашим добрым или злым делам. Поэтому мы должны сотворить добрые плоды покаяния. Нашу жизнь можно сравнить с деревом. Предназначение дерева – приносить добрые плоды. Если оно не приносит плода, оно потеряет ценность. Мы должны принести добрые плоды, но прежде мы должны стать плодоносным деревом. Чтобы сотворить добрые плоды мы должны истинно покаяться перед Богом и пребывать в Иисусе, Который есть наша истинная виноградная Лоза (Ин.15:1).

Иоанн не только проповедовал покаяние, но и решительно возвещал об Иисусе. Смотрите стих 11: “Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем”. Он свидетельствовал, что он крестит в воде в покаяние, но Иисус крестит Духом Святым, Который коренным образом очищает грех человека и позволяет родиться свыше и стать новым человеком. Через покаяние мы решаем оставить старое, решаем даже сверх наших сил, но Святой Дух дает силы воплотить наше покаяние и решение в жизнь. Иоанн также свидетельствовал об Иисусе, что “Он соберет пшеницу свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым”(12) Есть Божий суд, где есть огонь неугасимый, и есть Божья житница, Царствие Божие, полное радости, любви и благодати. И мы должны использовать нашу жизнь, чтобы сделать выбор, и помочь другим избрать приближающееся Царство Божие.

Я молюсь, чтобы мы, как Иоанн Креститель, боролись с грехом, проповедовали Евангелие покаяния и привели много блуждающих душ к Иисусу, указав на приближающееся Царство Божие.