head
Університетська Біблійна Співдружність

Вопросы для изучения от Матфея 9:1-17

СИЛА ИИСУСА ПРОЩАТЬ ГРЕХИ ЛЮДЕЙ

от Матфея 9:1-17

Ключевой стих 9:6

1. Где поселился Иисус, когда вернулся из страны Гадаринской? Кто Его встретил? (Сравните с Мк.2:3,4)

2. Что Иисус сказал паралитику? Чему Его слова “Дерзай, чадо!” учат нас о человеке? об Иисусе?

3. Почему Иисус сказал этому беспомощному человеку “Прощаются тебе грехи твои”? Какие грехи могут быть у него? Как грех делает человека бесполезным? Почему каждый нуждается в том, чтобы прощать и быть прощенным? (Сравните Мт.6:12; Мк.11:25)

4. Прочитайте стихи 3-8. Каким был ответ религиозных лидеров? Что Иисус сказал им? Как Он показал Свою власть прощать грехи? Что это говорит об Иисусе?

5. Каким был отзыв людей, когда они увидели, как изменилась жизнь этого человека? Почему фарисеи не могли видеть чудесную работу Бога и славить Его?

6. Кого увидел Иисус, уйдя оттуда? Что говорит о Матфее то, что он, Иудей, работал римским мытарем? Как, вероятно, жил Матфей?

7. Что Иисус сказал Матфею? Как Матфей откликнулся на призыв Иисуса? Как вечеринка, устроенная эгоистом Матфеем для Иисуса и друзей, показывает изменение его жизни?

8. Кем были неприглашенные несчастливцы? Как и почему они критиковали Иисуса? Чему Иисус учил, отвечая, о настоящем значении Своего прихода в мир? (12,13; см. также Ин.3:16) Почему Он сказал: “Милости хочу, а не жертвы”?

9. Прочитайте стихи 14-17. Как Иисус объяснил, почему Его ученики не постятся? Кто является женихом? (См. 2 Кор.11:2) Прочитайте стихи 16-17. Почему новое и старое не сочетаются? Как можно стать новым? (См. 2 Кор.5:17) Чему учат эти стихи о природе христианской жизни?