head
Університетська Біблійна Співдружність

Отчет конференции

Впечатления от Осенней Библейской Академии 2005

«Видение и надежда» в Харькове

Исаия 54:2 «Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои»

Благодарю Бога за то, что Он открывает Свое видение и надежду для нас, грешников. Благодарю за видение Бога на КПИ.

По началу я не очень поддерживал идею ехать в Харьков на Библейскую академию. Недавно закончилась ОБК нашего фронта, я потратил много сил, денег и эмоций и хотел бы вернуться в обычное русло пастырской жизни, к тому же, у меня была работа, к которой нужно было много готовиться. Но Бог создал все условия, чтобы я поехал. За неделю до начала Бог дал мне временную работу на 2 дня, за которую заплатили 200 гривен. Также меня поставили перед фактом, что я готовлю на академию жизненное свидетельство. Почти таким же образом внесли в список желающих. При всем своем нежелании я понял, что это воля Бога и Бог хочет дать мне через это что-то очень ценное. Короче говоря, я согласился. И не пожалел.

Итак, чему я научился и что получил через эту академию.

Академия проходила в живописном месте в санатории «Дубовый гай». Во время ее проведения мы много молились за п. Якова и Жанну д’Арк и особенно за их агнцев с. Олю Пикун и б. Сашу Патриюка. Все проповеди, в основном, были направлены к их сердцам. Но через них я получил много утешения и укрепления.

Первую проповедь «Брак в Кане Галилейской» прочитал п. Илья. Значение вина на свадьбе – помочь людям забыть о своих проблемах и радоваться. Это слово помогло мне забыть свои переживания о работе и учебе и радоваться. Меня тронуло повиновение слуг «И понесли». Когда они повиновались на первый взгляд бессмысленному приказу Иисуса и понесли воду к распорядителю пира, то произошло чудо: вода стала вином. Т.о. они спасли праздник. На первый взгляд, нести студентам слово Бога тоже кажется не лучший вариант. Часто хочется помогать им деньгами, едой или другими мероприятиями, но, как правило, это мало полезно. Только когда мы повинуемся Иисусу и несем студентам слово Бога, то Он делает его сладким вином, истинным утешением для их душ. Молюсь всегда повиноваться Иисусу и нести слово Бога студентам КПИ.

Вторую проповедь «Видение и надежда» прочитал п. Яков. Она была основана на Ис.45:2 «Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои». Юноши живы, если у них есть видение. В начале проповеди прозвучал вопрос: «О чем вы мечтаете, какой у вас план на 10 лет?». Этот вопрос заставил меня серьезно задуматься и начал молиться, чтобы Бог открыл мне Свое видение через эту конференцию. Через проповедь п. Яков поделился своим видением, что через 10 лет он будет читать проповедь 120 студентам Харькова. Это видение тоже тронуло меня, и я решил много молиться за Харьков UBF. Слова «Распространи место шатра твоего…» означают покаяться в эгоизме и расширить свое сердце для других. Но часто не хочется этого делать, а просто жить в своем маленьком шатрике размером с 2-х комнатную квартиру и впустить туда максимум жену и пару детей. Но это несчастная жизнь и не воля Бога. Воля Бога распространить свой шатер. Это можно сделать, применив более длинные веревки и вбив более крепкие колья. Веревки – это наши молитвы за агнцев. Колья – изучения Библии. Бог хочет, чтобы мы не ограничивались тем, что есть, а воспитывали новых учеников Иисуса и посылали их по всей Украине и даже в мусульманские страны. Когда я ехал в поезде, думал над этим стихом и молился, Бог дал мне видение. На данный момент я проповедую только на одном этаже 13-го общежития КПИ. Это удобно, на вахте хорошо пускают. Но Бог говорит: «не стесняйся, пусти длиннее верви твои…». Бог хочет, чтобы Евангелие проповедовалось не только в 13-ом общежитии, но и по всем общежитиям КПИ. Поэтому Бог дал мне видение, что поставит за 10 лет 1 Авраама и 1 Сарру веры в каждом общежитии КПИ. Аминь! Теперь я понял, почему Бог дал тему молитвы 20 учеников до 2007, – потому что в КПИ ровно 20 общежитий. Молюсь, чтобы положить душу свою за это видение. Также прошу помощи у своих сотрудников из фронта КПИ. Также через проповедь я узнал, что Богу абсолютно не трудно сразу исполнить видение, но Он хочет тренировать нас некоторое время, испытывая нашу веру и верность, чтобы мы могли достойно принять его, когда оно исполниться.

Через проповедь «Закхей, сойди скорее» п. Володи Попельнуха через Закхея я учился иметь горячее желание встретиться с Иисусом. Об Иисусе я узнал, что Он очень хочет встретиться со мною и иметь личное общение со мною, поэтому зовет меня: «Самурай, сойди скорее». Моей преградой, чтобы прийти к Иисусу, чаще всего бывает само осуждение. Совершая грех или какой-то не очень полезный поступок, я начинаю критиковать себя и ничего не делаю. Но хотя такой грешник, буду преодолевать самоосуждение и искать встречи с Иисусом. Хотя Иисуса окружали много людей с явными недугами, но Он обратил внимание и призвал именно Закхея, такого ужасного грешника и изменника родины, потому что он имел сильную духовную жажду.

Через проповедь «Идите за мною» п. Кати Бэрри я принял призыв Иисуса к великой и значительной жизни: «Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». До встречи с Иисусом жизнь Его учеников была серой и однообразной. Хотя рыбалка кажется довольно романтическим занятием: море, чайки, лодка, адреналин, когда достаешь крупную рыбу. Но они занимались этим каждый день с утра до ночи: они закидывали сети, потом вытягивали, закидывали сети, а потом вытягивали, закидывали … и так изо дня в день. После работы они падали к телевизору, после выпуска новостей засыпали, а с утра снова закидывали сети и доставали … ужас!

Также раньше у меня была мечта стать инженером телекоммуникаций и обеспечивать многих людей качественными услугами связи. Но если бы Иисус не призвал меня, то я в лучшем случае сидел бы в какой-то фирме, починивающей сети телекоммуникаций: посылал бы сигнал и принимал его, посылал и принимал… (чтобы выделить максимум полезной информации из смеси сигнал-помеха) и так всю жизнь. Но слава Богу, кроме этого, Иисус призвал меня быть ловцом человеков. Ловить людей, чтобы спасти их души, – это воистину великое и благородное дело. Подражая Иисусу и следуя за ним, Он сам делает нас успешными ловцами человеков.

Молитва: Дорогой Господь, благодарю за то, что открываешь Свои планы таким грешникам. Прости за мое узкое эгоистичное сердце. Благодарю за то, что даровал видение на КПИ поставить там Авраама и Сарру веры в каждом общежитии за 10 лет. Помоги мне следовать за Иисусом и стать способным ловцом человеков в КПИ. Пожалуйста, благослови Харьков UBF. Даруй с. Оле Пикун лично встреть своего Спасителя Иисуса Христа, а также чтобы п. Яков через 10 лет читал проповедь 120 харьковским студентам. Поставь в 6-ти главных вузах Харькова 1 Авраама и 1 Сарру веры. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

Одно слово: Распространи место шатра твоего