head
Університетська Біблійна Співдружність

“Когда встречается буря жизни”

Когда встречается буря жизни

(Как мы можем успевать, преодолевая бурю в жизни?)

Ключевой стих Матфея 8:26

“И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина”

Часто жизнь человека сравнивают с плаванием в океане. Иногда вода спокойная, но иногда налетает шторм, который грозит утопить нас. Через этот отрывок Иисус учит нас, как мы можем преодолеть все жизненные бури и, в конце концов, стать победителями в жизни.

Взгляните на 23 стих. И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. В евангелии от Марка сказано, что Иисус перед этим много учил народ притчами. Учить других очень тяжело. Все, кто постарался изучать Библию с агнцами, знают об этом. Сам Иисус и Его ученики сильно устали. Последнее время они имели очень напряженную программу: то академия по теме «Блаженны нищие духом», то через 2 недели выездная практическая конференция в Харькове, ой извините в Капернауме. Короче говоря, ученики очень обрадовались, когда Иисус предложил им отправится на другую сторону Тивериадского озера. Ну наконец то, думали они, мы спокойно сможем наслаждаться отдыхом и личным общением с Иисусом. Был теплый летний вечер. Косые лучи заходящего солнца отражались от водяной глади прозрачного озера. Петр и Иоанн взяли управление лодкой в свои умелые рыбацкие руки. Матфей мирно спал на корме возле Иисуса, а Андрей в полудреме смотрел на синее небо, по которому тихо плыли белые пушистые облака, и слушал мирный крик чайки и тихое пение Иакова.

Давайте теперь прочитаем стих 24. Начнем: И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. Галилейское море – это небольшое пресное озеро с размерами 21 на 12 км. Кажется, какие бури могут быть в этом стакане. Но географические особенности этого озера и близлежащих холмов приводят к тому, что озеро славиться силой и внезапностью своих штормов. Один англичанин, проведший многие годы в Галилее, так описывает шторм на этом озере: “Группа туристов стояла на берегу Тивериадского озера, любуясь гладкостью водяной поверхности и небольшими размерами озера, все высказывали сомнения относительно описанных в Евангелиях штормов. И почти внезапно налетел ветер. Через 20 минут море было белым от покрытых пеной волн. Большие волны прибоя бились о башни, стоящие по углам стен, и туристам пришлось искать убежища от ослепительных брызг даже здесь, на расстоянии почти 200 м от берега”.

Четверо из учеников Иисуса были опытными рыбаками, которые много раз боролись с бурей. Они пытались победить стихию, используя свою технику, знания, опыт и сильное желание. Но перед бурей их техника, знания и человеческие стремления были бесполезны. Лодка была как лист перед сильным ветром. Вода вошла в лодку и они стали тонуть. Ученики почувствовали страх близкой смерти.

Буря в Галилейском море является прообразом бури в жизни человека. Буря в жизни это проблема, которая сеет беспокойство и переживание в сердце человека. Буря обычно приходит внезапно, когда человек совсем ее не ждет и не готов к ней. Для студента это может быть проблема с учебой. Особенно страшен ураган с женским именем Сессия, который почему-то всегда налетает без предупреждения, когда его совсем не ждут. Также это может быть проблема с работой, когда шеф не хочет повысить зарплату или не отдает ее вовремя. Это может быть болезнь, проблемы отношений с родителями или материальная проблема. Бури есть в жизни каждого человека без исключения. Для неверующих такие бури бессмысленны. Они только впадают в отчаяние перед лицом бури. Но для нас, имеющих веру, каждая буря, встречаемая нами, имеет глубокий смысл. Мы можем увидеть свое бессилие, свою немощь и пасть перед Богом на колени. Тогда мы оставим мирскую ложную надежду и возложим нашу надежду на Царствие Божие. Следовательно, буря, с которой мы встречаемся, приводит нас в глубокий духовный мир и воспитывает нас людьми веры.

Взгляните на стих 24б. а Он спал. Иисус спокойно спал на корме. Как Иисус мог спать во время бури? Мне, например, сегодня было трудно заснуть, когда Федощук начал посылать SMSки со своего мобильного в час ночи. Но Иисус имел глубокие личные отношения с Богом, потому имел глубокий духовный мир в сердце. Когда мы имеем глубокие личные отношения с Богом, нас не может испугать никакая буря. Отчаявшиеся ученики, в конце концов, разбудили Иисуса и сказали Ему: ” Господи! спаси нас, погибаем”. Это была их молитва, кричащая молитва. Есть такие мгновения, когда мы чувствуем себя совсем бессильными. Поэтому мы кричим Иисусу: “Господи! О Господи, что делать?” Господь слышит нашу молитву и помогает нам по Своей благодати. Действительно Иисус есть Тот, Которому мы можем кричать и просить о помощи во время бури. Иисус – истинный наш помощник и надежное убежище. Когда мы взываем и молимся к Нему, Он слышит наш крик и отвечает на нашу молитву.

Что сделал Иисус, когда ученики разбудили Его?

Взгляните на стих 26. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Иисус спал во время бури, когда ученики много трудились и отчаялись. Поэтому кажется, Ему нужно было утешить учеников сказав: “Простите Меня, пожалуйста. Я не мог не спать от усталости. Как вы много трудились. Мне жалко вас!” Но наоборот Иисус сделал им выговор: ” что вы так боязливы, маловерные?” Нам кажется естественным страх учеников. Кто может быть спокойным в бурю? Но Иисус ругал их вместо утешения.

Давайте подумаем, почему Иисус сделал им выговор. Может быть, Иисусу не понравилось, что они разбудили Его, когда Он так крепко спал? Нет. А может быть, Ему не понравилась их молитва? Нет. Иисус ругал их за то, что они допустили страх в сердце. Иисус упрекает нас, когда мы становимся боязливыми.

Почему же ученики боялись? Если рассуждать логически то становиться ясно, что они не могли утонуть, потому что Иисус был в их лодке. Ученики знали, что Иисус это как минимум великий Божий человек. Пребывание Иисуса в одной лодке с ними было твердым основанием того, что они не могут утонуть. Но почему же они боялись, ведь они своими глазами видели Иисуса, спокойно спящего на корме? Единственное объяснение это то, что ученики забыли, кто же Иисус. Часто мы, когда приходит буря, забываем, кто же Иисус. Тогда страх полностью парализует нас, и мы уже ничего не можем делать. Потому особенно в бурях важно взирать на Иисуса и помнить, что Он это всемогущий Бог, творец неба и земли, всего видимого и невидимого. Он повелевает морю, и оно расступается, Он повелевает солнцу, и оно останавливается, все необъятные просторы вселенной были созданы Им и для Него. Нет в этом мире силы, способной противостоять Его воле. Также Иисус это Господь истории, все в этом мире происходит только потому, что Он это допустил. Нет ничего, что произошло бы без Его воли и разрешения. И, наконец, Иисус это наш добрый пастырь. Он так любит нас, что отдал свою жизнь за нас, приняв страдание и смерть на кресте. Он постоянно заботиться о нас, даже, когда мы спим, Он как мама стоит у нашей кровати. Во все дни нашей жизни Он ведет нас за руку, а когда нам уж очень трудно, Он несет нас в Своих нежных руках. Он никогда, никогда не оставит нас.

Почему Иисусу так не нравятся боязливые? Потому что боязнь приходит от неверия. Когда мы не в полной мере верим в Господа, мы впадаем в боязнь. Боязнь-противоположность веры. Боязнь может быть преодолена только верой. Она подарок сатаны, а вера дар Божий. Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и целомудрия. Ученики – будущие духовные лидеры, которые должны покорить весь мир Евангелием. Они встретятся со многими опасностями и трудностями. Чтобы стать великими проповедниками Евангелия, они должны преодолеть свою внутреннюю боязнь. Иисус хотел, чтобы они стали людьми веры. Поэтому Он упрекал учеников: “Что вы так боязливы, маловерные?” Когда мы служим делу Бога, мы встречаемся со многими вещами, которые приносят нам трудности и боязнь. Тогда легко стать пассивными и потерявшими уверенность.

Мы начинаем бояться: как я могу проповедовать, я недостоин? Как я могу воспитывать 25 учеников в 16 общежитии? Как я буду жить после аспирантуры? Иисус упрекает таких боязливых, что вы так боязливы? маловерные? Иметь веру означает смотреть на нашего Отца, всемогущего Бога и полагаться на Него. Для того чтобы преодолеть боязнь нужно преодолеть свое маловерие. Проблема учеников и часто наша проблема именно в маловерии. Мы много знаем слово Бога, но преодолеть страх мы сможем только, когда абсолютно поверим в него. Божье слово обещания это твердый фундамент в нашей жизни, за него мы можем ухватиться во всех бурях. Одно слово Бога, принятое верой, может абсолютно изменить ситуацию и превратить нас из трусливых зайцев в смелых как львы. Одно слово Бога делает человека победителем. Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.

В конце 4-го курса в моей жизни была сильная буря, когда я не успевал сделать бакалаврскую работу вовремя. Я так сильно переживал и беспокоился, что у меня поднялось давление, и я уже ничего не мог делать ни бакалаврскую, ни готовиться к зачетам, ни к экзаменам. Я уже думал, что придется остаться на второй год. Но Бог по своей милости дал мне Свое слово Исход 14:14 Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны. И тогда произошло чудо, огромный мир наполнил мое сердце, я поверил, что для Бога не трудно дать мне бакалаврскую, даже сбросив ее с неба на блюдечке с голубой каёмочкой. Тогда Бог дал мне силу и мудрость вовремя закончить работу и получить красный диплом бакалавра, хотя я и не ожидал его.

Люди в этом мире очень сильно страдают от различных страхов и переживаний. Говорят, что сердце человека – это фабрика забот. Люди больше страдают из-за страха, чем из-за самой проблемы. Именно страх и боязнь делают жизнь человека глубоко несчастной. Также страх забирает силу у человека, когда человек боится, он ничего не может делать, потому не может достичь успеха в жизни.

Автор послания к Евреям определил веру так: “Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом” (К Евреям 11:1). Иисус отвечает по нашей вере. Какую веру мы имеем в Иисусе, так нам и воздастся. У нас есть великое счастье молиться Богу. Когда мы действительно верим в Бога, мы можем молиться вместо того, чтобы бояться. В послании к Филиппийцам 4:6 говорится: “Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом”. Когда мы с верой молимся во имя Иисуса Христа, то Бог нас услышит и даст ответ.

Во-вторых, Иисус хотел, чтобы ученики имели силу веры. Человек не может остановить бурю. Несмотря на это, Иисус сделал боязливым ученикам выговор. Это потому что Иисус знал, что имеющий веру в Бога может преодолеть всякую трудность без боязни, даже ураганный ветер. Вера – это не знания, а живая сила. Что делает человека великим – это вера, вера победит мир, вера творит великое дело. Хотя мы много знаем о вере, но если у нас нет веры, мы не можем преодолеть бурю жизни. Для того чтобы делать Божие дело, необходима вера. Но мы не можем иметь сильную веру сразу. Ученики Иисуса постоянно учились вере через разные события. И в конце концов, они стали воинами веры и сделали великое дело. Они пред опасностью смерти без боязни проповедовали Евангелие многим людям и спасли целые народы. Мы тоже можем научиться вере через разные бури и события. Поэтому если у нас есть какие-то трудности, то это хороший шанс, чтобы через них научиться вере. За это нужно благодарить Бога. Знания мы можем приобрести в библиотеке, но веру мы обретаем в духовой битве. Когда мы проповедуем и помогаем агнцам, мы можем научиться вере. Господь дает выполняющим волю Божию веру и силу веры. В армии тем, кто борется против врага в бою, дают хорошее оружие. Но тем, кто отдыхает и спит в тыловой воинской части, не дают оружия. Если таким людям дать в руки оружие, происходит несчастье. Подобно этому, Господь дает веру и силу только творящим дело Бога. Хотя мы слабы, когда мы проповедуем и помогаем людям с верой, наша вера растет.

Взгляните на стих 26б. Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Но на самом деле ветер и море не были виноваты. Их просто использовал сатана, чтобы насадить страх, парализовать и если возможно убить учеников. Потому Иисус Своим словом запрещал именно сатане. Также в нашей жизни все бури это только проявление в физическом мире сражений духовного мира. Потому нам нельзя злиться на людей или обстоятельства, а нужно словом Бога запрещать сатане. После слов Иисуса сделалась великая тишина. В нашей жизни мы сможем испытать великий мир от Бога, когда верой примем слово Иисуса и будем использовать его, как оружие против сатаны.

Проблемой многих верующих в наше время есть именно боязнь и страх. Именно поэтому Бог не может их использовать в Своей истории спасения и делать через них великие дела. Потому, если мы словом Бога решаем проблему страха в своей жизни, Бог будет сильно работать через нас в этом мире. В Украине есть больше миллиона студентов, Бог любит всех их и хочет, чтобы все они получили спасение, вечную жизнь и жили для славы Бога. Бог хочет распространять Свое царство через нас в Университете Шевченко, КПИ, других вузах Киева, Харькова, по всей Украине и даже до края земли. И Бог будет это делать через нас, если мы преодолеем всякий страх в нашей жизни.

В стихах с 28 по 34 рассказывается история о двух бесноватых, которых Иисус исцелил, выгнав бесов в стадо свиней. После этого все свиньи бросились в море и потонули. Это был огромный материальный ущерб для жителей той страны, это была настоящая буря в их жизни. Здесь мы видим пример того, как неверующие люди реагируют на бурю в своей жизни. Для них буря это только ущерб и бессмысленное мучение. Ничего полезного из этой бури они не вынесли, а только ожесточились и выгнали Иисуса. Из этого видно, что буря встречается в жизни каждого человека, разница в том, как мы на неё реагируем и чему учимся.

Иисус был с учениками в одной лодке. Однако, они не обратились к Нему и боялись. Сейчас Иисус в нас. Веруйте, что Иисус в вас. Обращайтесь к Иисусу и полагайтесь на Него. Во время бури смотрите на Иисуса, Всемогущего Господа и молитесь. Какое счастье, что Святой Дух в нас! Благодаря Иисусу внутри нас, мы можем преодолеть бурю и проповедовать слово Бога. Если мы боимся, Иисус нам делает выговор: “Что вы так боязливы маловерные?” Я молюсь, чтобы у нас была истинная живая вера, преодолевающая всякие страхи.

В моей жизни я раньше очень сильно страдал от страха. Мое сердце было наполнено всякими переживаниями и беспокойствами. Из-за страха я не ходил на дискотеки в школе, потому что боялся, что меня побьют. Мне было очень стыдно, и я думал, что из-за страха я не достоин называться мужчиной. В университете я так переживал за экзамены, что не мог уснуть перед ними, хотя и сдавал их потом на отлично. Страх делал меня паралитиком. Даже когда я поверил, первый мой завет с Богом был, что если Бог освободит меня от рабства страха, то я отдам Ему всю свою жизнь. И Бог делал чудо, постепенно через Свое слово Он освобождал меня от страха. Последнее время Бог открывал мне, что если человек боится Бога, то тогда всякий страх перед людьми или этим миром уходит. Бог открывал, что хочет иметь живое и личное общение со мной, а с Ним мне ничего не страшно. Я верю, что Бог хочет использовать меня в Своей истории спасения, потому Он последнее время посылал мне различные бури в жизни, чтобы через них я научился полностью уповать на Него и преодолел всякие страхи в своей жизни. Слава Богу, который посылает бури в нашей жизни, чтобы сделать нас победителями.