head
Університетська Біблійна Співдружність

Ищите прежде Царства Божия

Ищите же прежде Царства Божия

Матфея 6:1-34

(33): Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам

Благодарю Бога за Его великую милость ко мне, грешнице, и за то, что могу свидетельствовать о Его работе в моей жизни.

1. Как же нужно давать милостыню и молиться.

(1) «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного», – сказал Иисус. Многие люди, давая милостыню или делая что-то доброе, делают для того, чтобы их отблагодарили или похвалили, делают это для себя. Многие думают, что деньги – это мое личное, так как я заработал их в поте лица. Таким образом они принадлежат только мне. Мало кто задумывается, что на самом деле не я зарабатываю, а Бог дает мне заработать, давая здоровье, мудрость и все что необходимо. Если человек это осознает, то сможет иметь благодарное сердце и сможет давать другим.

О молитве Иисус также сказал: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою». Молитва – это индивидуальное общение с Богом. Общаясь с Богом, не нужно делать ему одолжения и не нужно выставляться, говоря про себя «Какой я крутой, я общаюсь с Богом». Ведь когда Иисус отдавал свою жизнь за нас, грешников, Он не ждал, что как только Его распнут, то все вокруг сразу упадут на колени и, бия себя в грудь, начнут кричать: «Да, Ты великий, Ты прав, а мы – нет». На самом деле, у Иисуса, всемогущего Бога, ничего не было на этой земле, даже хоронили Его в чужой могиле. Хотя у Иисуса было все, Он отрекся от этого. Но человек, не имея ничего на этой земле, пытается мусор выдать за драгоценность. Всю свою жизнь я икала настоящую дружбу, настоящую любовь, настоящую радость. И нашла все это лишь в Иисусе Христе. Он самая настоящая ценность и единственная ценность в мире, да и вообще.

2. Молитва Господня

Иисус – великий Бог. Помимо примера, какой должна быть жизнь христианина, Он дал нам пример, о чем и как должен молиться христианин. Иисус совершил переворот в молитве, начав ее со слов «Отче наш». Он установил новые взаимоотношении людей и Бога. Иисус силой пролитой крови породнил нас с Богом. (9-10) «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе». Если прочитать внимательно эти три темы молитвы, то видно, что они очень похожи между собой. Эти строки возвеличивают имя Бога. Человек молящийся таким образом ждет, что во всем мире установится управление Божье, а главное Бог будет управлять сердцами всех людей. (10-12) «Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Эти три темы молитвы говорят нам о нуждах человека. 1. хлеб- ведь человек не может без него существовать. 2.- прощение от грехов, так как ни один человек не может простить грехи другого. Но Иисус может, потому что Он умер за наши грехи. 3.- защита. У меня в селе у бабушки был один друг, который добровольно исполнял роль моего телохранителя, но даже будучи очень высоким и очень сильным, он не мог меня защитить от болезней, горя, от страдания. Теперь я чадо Бога и знаю, что только Он может быть настоящим тело-, душе-, настроение- …хранителем, потому что все в этом мире принадлежит Ему. И моя жизнь и мои проблемы и все обстоятельства. Слава нашему Всемогущему Богу!

3. Ищите

В стихе 19 говорится: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут». Ясно сказано, что бывает с земными сокровищами. У меня был любимый свитер, но моль от него почти ничего не оставила. У моего соседа была машина, и он ее разбил, а пока собирал деньги на починку, она заржавела. Да даже стоматолог, когда ставила мне пломбу, то сказала, что зуб быстрее выпадет, чем пломба, а получилось наоборот. Тогда возникает вопрос: “Зачем жить и что же делать?” (20) «но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут». Но как можно собрать сокровище на небе?. У меня маленький рост, и я не достану. Даже п.Ура Саша и п. Илья не смогут достать, но Библия говорит, что своими делами даже я с моим ростом смогу собрать сокровище на небесах. И тем больше будет сокровищ на небесах, если мы будем доверять Иисусу и жить по Его заповедям. Если мы будем поступать именно так, то Царство Бога придет в нашу жизнь. В своей жизни я искала собственного царства, родительского царства, царство университета, царство похоти. Но находив, не получала того, что искала. Все, в чем нуждаюсь, я нашла в Царстве Бога. Молюсь, чтобы и дальше искать Царства Бога в своей жизни и до конца моих дней пребывать в Иисусе.

Одно слово: Анна, ищи прежде Царства Божье и правды Его!