head
Університетська Біблійна Співдружність

“Бог – Творец”

БОГ – ТВОРЕЦ

Бытие 1:1-25

Ключевой стих 1:1

«В начале сотворил Бог небо и землю»

«Бытие» означает «начало», и говорит о происхождении космоса, жизни, человечества, греха, культуры, языков и народов… – о происхождении всего.

Бытие 1:1 говорит: «В начале сотворил Бог небо и землю». Этот один стих – основание всей Библии. Этот один стих – основание всей христианской веры.

Этот стих рассказывает нам, что наш Бог – это всемогущий Бог – Творец. Этот стих говорит нам, что Бог – Создатель нашей драгоценной жизни.

Каждый из нас имеет свою точку зрения о Боге. Однако, изучая Библию, мы узнаем, что Бог, о Котором говорит Библия, отличается от нашей точки зрения. Поэтому более всего мы должны правильно познать Бога через Его слово. Узнав Бога, мы можем правильно познать Бог через Его слово. Узнав Бог, мы можем правильно познавать себя. Кто такой «я»? Какой смысл, значение и цель моей жизни? Почему и для чего я живу? Какая жизнь – ценная и счастливая?

Поэтому человеку нужно знать, что такое Бог и человек. Поэтому для нас хорошо в начале изучения книги Бытие подумать о Боге-Творце. Пусть Бог щедро благословит нас словом 1-й главы Бытия.

1. Сотворение неба и земли

Бытие 1:1 провозглашает удивительные слова: «В начале сотворил Бог небо и землю». Это слово – заявление о суверенитете Бога над творением и говорит там, что Бог есть Творец. Здесь «в начале» означает самый начальный момент, время сотворения вселенной. Небо означает небеса и безмерное космическое пространство. Земля означает землю, на которой мы живем.

Так Бог сотворил время, пространство и материю. Это первозданное творение Бога. Небо и земля не появилось случайно, а Бог сотворил их Своей сверхъестественной силой и безмерной мудростью. От древности многие люди беспрерывно думали о том, как существует этот мир и человек в нем, и что означает их существование. Они составили разные мифы о происхождении космоса, и создали теорию о естественном происхождении всего – теорию Большого взрыва и теорию эволюции.

Однако, Библия не пытается свидетельствовать или доказывать существование Бога с помощью науки или философии. Также она не спорит о существовании Бога. Просто четко провозглашает, что Бог сотворил небо и землю. Это потому, что слишком очевидно, что Бог существует, так же как без сомнения существует космос. Те, кто говорят, что Бога нет, намеренно отвергают Его существование, чтобы жить как им хочется, без Бога. Автор Псалтыря говорит о таких людях: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога. Они развратились, совершили гнусные дела, нет желающего добра» (13:1). Он говорит о таких людях: «безумец».

2. Сотворение вселенной

Посмотрите стих 2. В каком состоянии была земля, сотворенная в начале?

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою». Безвидна (formless) означает безвидное, дикое и беспорядочное состояние. Пуста (void) – значит состояние без жизни. Тьма (darkness) означает темное состояние, в котом нет никакого света. Земля была наполнена только страшной тишиной – без вида, без жизни, без света.

В так состоянии Дух Божий носился над водою. Носиться означает двигаться и вибрировать.

Таким образом действовал Дух Божий, чтобы вдохнуть в землю жизнь. Дух Божий – это первопричина жизни. Бог один, но Он существует в трех лицах.

Когда Бог сотворил мир, Святой Духа работал вместе с Ним, и Иисус также участвовал в Божьем деле творения. Кол.1:15-17. В главе 2 стих 7 жизнь, которую Бог вдохнул в сделанного из земли человека – это тоже работа Святого Духа. Появление духовной жизни, которая возрождает мертвых из-за греха людей – тоже работа Святого Духа. Где работает Святой Дух, там пребывает жизнь. Желаю вам, чтобы, как Святой Дух носился над водою, так сегодня Святой Дух вошел к вам и носился над вашей жизнью.

С 3-го стиха дело сотворения описывается более конкретно. Когда Бог творил, Он создавал вселенную красиво и в гармонии, по совершенному плану. В начале Он сотворил атмосферу, чтобы все живое могло жить, и затем творил более детально. Он сотворил неживое, затем низшие формы жизни, а затем – высшие. Он сотворил все в гармонии и тесных отношениях. Этот мир был сотворен для человека, который есть венец творения.

Однако кто же Бог, Который сотворил в начале небо и землю?

Первое, Бог Сущий

Исход 3:14 говорит: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова)».

Это означает, что Бог – первопричина существования. Бог является не сотворенным

существом, а первопричиной всего существующего. Этот Бог — вечное и всегда живущее существо. Об этом Боге Откровение 1:8 говорит: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет. Вседержитель».

Второе, наш Бог – всемогущий Бог-Творец

Еврейское слово «Бог», в 1-й и 2-й главах, звучит как «Эллохим». Эллохим означает Всесильный, Всемогущий. Своей всемогущей силой Бог сотворил небо и землю. Он сказал: «Да будет свет» (3), и засиял свет, наполняя тьму.

Он сказал: «Солнце, появись!» (14), и огромное пылающее солнце возниколо в небе. Он сказал: «Пусть явится море!», и появились моря, настолько наполненные рыбой, что ее можно было ловить и кушать целую вечность, и даже чуть-чуть останется (20).

Люди слишком немощны, чтобы легко понять величие Божьей силы. В самом деле, люди слишком слабы, чтобы понять Божью всемогущую силу. Например, если солнце чуточку больше пригреет, мы говорим: «О, какая жара!». Если становится холодно, мы говорим: «Ох, собачий холод!». Если мы даже не знаем, сколько на небе звезд, то как мы можем знать величие Бога?

Когда Бог упрекал Авраама за самодовольство, Он сказал: «Я Бог всемогущий; ходи прдо Мною и будь непорочен» (17:1). Моисею Бог представился: «Я есмь Сущий» (Исх.3:14). Бог сотворил небо и землю силой и мудростью. Мы видим, что все в мире настолько совершенно, что невозможно отрицать божественную сущность и вечную силу Бога. Поэтому Павел сказал в Рим.1:20 «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны».

Это тот Бог, Который создал все. Бог всемогущ. Поэтому мы должны верить, что наш Бог – всемогущий Бог. В Боге нет ничего невозможного. В Библии встречается много чудес, которые выше способностей человека: разделение вод Чермного моря, истечение воды из скалы, цветение сухого дерева. Также прокаженные очищались, 38-летний больной встал и ходил, прозрел слепой и ожил мертвый Лазарь.

Когда мы встречаем такие события, наш рассудок отказывается верить. Однако, когда мы верим во всемогущество Бога, Который сотворил вселенную одним словом, мы можем поверить во все такие события. Такие чудеса невозможны для человека, но что может быть трудно для всемогущего Творца-Бога? Такие чудеса ничто, они слишком легки для Бога-Творца. Поскольку Бог всемогущ – этот всемогущий Бог воскресил Иисуса из мертвых. Так как Бог всемогущ, Он смог спасти нас от власти греха и смерти, и в будущем воскресит нас.

Третье, наш Бог – центр вселенной, а мы – Его дети

В первой главе Бытия слово Бог повторяется 30 раз. Это говорит нам, что творцом вселенной является Бог, Он – центр вселенной.

Человек – это сотворенное существо: человек не сотворил сам себя, как полагает много людей. Небо и земля и все, что в них – это творения Бога. С точки зрения Бога, Бог – владелец, всего. Мы – Его творение. Читая Библию, мы находим, что наш Бог – это наш небесный Отец, а мы – Его драгоценные дети (Пс.8:4-6).

Когда мы верим, что Бог – наш Творец, мы узнаем, что мы – Его творения. Когда мы верим, что Бог – хозяин нашей жизни, мы становимся благочестивыми людьми. Также, мы становимся смиренными людьми под всевластием Бога. Когда мы верим, что нас создал Бог, наше существование не случайно, а задумано Богом для Его добрых целей. Когда мы верим, что Бог – это Творец и верховный владыка творения, мы узнаем истину о том, откуда мы пришли и куда идем. Мы пришли от Бога и возвращаемся к Богу.

Когда мы верим, что Бог – это Творец, мы становимся обладателями Божьей вечной жизни.

Но если у нас нет веры в сотворение, то мы считаем себя не то человеком, не то мартышкой.

Четвертое, Бог есть свет

Смотрите стих 3: «Да будет свет». Это первое слово Бога, которое прозвучало на этой земле. Тогда сквозь тьму пробился свет. Этот свет есть источник жизни. Свет творит жизнь. Свет отгоняет темноту. Свет дает тепло и красоту. 1Тим.6:16 говорит: «Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете…». Бог есть свет и Бог – это источник энергии. Бог, являющийся светом и источником жизни, приносит жизнь, изгоняя всякую темноту. Когда светит свет, всякая темнота уходит из моего сердца, и оно наполняется светом жизни. Иисус сказал в Иоан.8:12: «Я свет миру; кто последует за Мною, не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

3. Цель творения.

Тогда с какой целью Бог сотворил вселенную? Каждый день творения Бог оценивал: «И увидел Бог, что это хорошо». Это слово означает, что весь мир сотворен добрым и красивым.

Большинство атеистов и пессимистов думали, что этот мир был сотворен злым, потому что материя и видимый мир – это средоточие зла. Однако, этот мир был сотворен добрым и красивым, а потом испорчен из-за греха человека. Поэтому 1Тим.4:4 говорит так: «Ибо всякое творение Божие, хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением». Этот мир был сотворен добрым и красивым, потому что этот мир был сотворен совершенным Богом.

Поэтому Пс.8:2 говорит так: «Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!». Пс.19:1 говорит: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь». Солнце, которое каждое утро появляется на востоке, луна, которая каждый вечер сияет, храня тайны ночи, звезды на небе, похожие на рассыпанные драгоценности, сене высокое небо, поющая река, высокая гора и зеленое поле. Высокие горы показывают величие Бога Творца; птичка поет о доброте Бога; лилия в поле восхваляет красоту Бога. Мир, который сотворил Бог, так красив, велик и таинственен. Мир, в котором пребывает Бог так красив и стоит того, чтобы человек жил в нем.

Но мир без Бога такой грязный, такой печальный и фаталистический, бессмысленный. Через это слово мы узнаем о цели творения. Цель существования творения – чтобы явить славу Творца Бога. Мы изучили, как появилась вселенная и Кто Такой Бог, сотворивший вселенную.