head
Університетська Біблійна Співдружність

“Бог обещает послать семя спасения”

БОГ ОБЕЩАЕТ ПОСЛАТЬ СЕМЯ СПАСЕНИЯ

Бытие 3:1-24

Ключевой стих 3:15

“И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту”

На прошлой проповеди мы узнали о красивом и изобильном рае в Едеме. Господь создал его для счастья человека. Но из-за того, что человек не послушал слова Бога, он потерял этот красивый рай. В сегодняшнем отрывке рассказывается о великом поворотном пункте в человеческой истории – грехопадении человека. Через его изучение мы узнаем о причине греха человека, о наказании Бога и о великой любви Господа, Который хочет спасти падших людей.

I. Грехопадение человека (1-13)

Живя в раю и помогая друг другу, Адам и его жена исполняли данную им Богом миссию. В это время там появился соблазнитель, который мешал им. Взгляните на стих 1а: “Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог”. Первоначально, змей был создан более красивым и умным, чем другие звери. Благодаря тому, что он расторопен и мягкотел, он умеет хорошо прятаться, поджидая свою жертву. Когда он улавливает подходящий случай, он во мгновение ока набрасывается на нее и убивает. Очевидно, что змей умнее других зверей. Сатана воспользовался таким характером змея. В Отк.12:9 говорится о сатане “великий дракон”, “древний змий”, “дьявол, обольщающий всю вселенную”. В Библии сатана описан разными словами, например: “дьявол”, “злой дух”, “мироправитель тьмы века сего”, “князь, господствующий в воздухе”, “князь бесовский”. Отсюда мы узнаем, что сатана действительно существует. Сатана – это духовное существо, имеющее личность. Он имеет большое влияние на мир людей. Сатана – враг Бога и враг верующих. Для того чтобы победить сатану, мы должны знать его подлинную сущность и характер. Каков же он, подлинный характер сатаны? В послании Иуды 1:6 и 2-ом Пет.2:4 мы узнаем, что прежде своего падения, сатана был прекрасным ангелом и получил много благодати от Бога (см. Также Иез.28:12-17). Но, получив благодать, он стал гордым. В результате этого он стал противиться Богу. В конце концов, Бог выгнал его и сатана стал править тьмой. Короче говоря, сатана – это ангел, не сохранивший своего достоинства.

От Ин.8:44 говорится: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи”. Из этого стиха мы узнаем подлинный характер сатаны. Он – человекоубийца и лжец. Цель Бога состоит в том, чтобы дать жизнь. Но цель сатаны состоит в том, чтобы ее отнять. В нем нет истины. Когда он говорит ложь, часто в его устах она звучит как правда. Сатана – это международный лжец и отец лжи. Сатана искушает людей отойти от Бога и жить во тьме.

Итак, каким образом сатана искушал женщину? Взгляните на стих 1б. В то время, когда женщина дремала под деревом, он приблизился к ней как близкий друг и спросил ее мягким голосом: “подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?” В своем вопросе сатана исказил истину. Бог не говорил, что нельзя есть ни от какого дерева. Сатана спросил ее с отрицательной стороны, и добавил в свой вопрос наречие “подлинно”, что еще более заставляет человека сомневаться. Если мы употребляем наречие подлинно в утвердительном предложении, то оно усиливает уверенность. Например, “Подлинно Бог любит нас”. Но если мы употребляем это слово в отрицательном предложении, то оно насаждает сомнение в нашем сердце. Например, когда мы слышим вопрос: “Подлинно ли Бог существует?”, мы начинаем задумываться о том, существует ли Бог или нет. Подобно этому, сатана насадил сомнение в сердце женщины, чтобы она абсолютно не верила в слово Божье и засомневалась в нем. Именно сомнение – это главное, чем пользуется сатана, когда искушает людей. Сомнение имеет страшную разрушительную силу. Если невидимая бактерия проникает в сердце человека, то он нее возникает болезнь. Подобно этому, если малейшее сомнение проникнет в сердце, оно будет разрушать нашу веру и в конце концов заставит уйти от Бога.

И в наше время сатана искушает нас таким же путем. Когда мы изучаем Библию и живем с верой, он приходит и насаждает сомнения в нашем сердце. Одно возникшее в сердце сомнение порождает другое, так что в конце концов все сердце покрывается тучей сомнений. Мы начинаем сомневаться в любви Бога и в любви пастыря. Возникает искушение ненадолго и самому хорошо поразмыслить обо всем. Поступая так, мы легко соблазняемся сатаной. Поэтому если в нашем сердце возникает сомнение, мы знаем, что это шепот сатаны и должны победить его.

Итак, как женщина ответила на вопрос змея? Взгляните на стихи 2,3: “И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть”. На первый взгляд кажется, что ответ женщины совпадает со словами Бога из 2:16,17. Однако он совсем отличался. Из слова Бога женщина исключила слова “от всякого дерева в саду ты будешь есть”, а значит, она исключила бесконечную любовь и свободу. Она заменила слова “от дерева познания добра и зла” словами “плодов дерева, которое среди рая” и дополнила их еще одним словом: “не прикасайтесь к ним”, чем преувеличила слова Бога. Наконец, она заменила слова “смертию умрешь” словами “чтобы вам не умереть”, чем сделала абсолютное Божье слово относительным. Через ее ответ мы узнаем ее проблему:

Во-первых, она не благодарила Бога. Бог создал прекрасный сад и поселил ее в нем. Но она не благодарила Бога за эту чудесную благодать, а принимала ее, как само собой разумеющееся дело. Вместо того чтобы благодарить, в своем сердце она жаловалась на Бога: “Почему Он запретил есть этот плод?” Из ее сердца исчезла благодарность, и вместо этого оно было наполнено недовольством. В конце концов, из-за этого она совершила грех. В Рим.1:21,22 говорится, что не прославление и неблагодарность Богу являются корнем греха. Если у нас нет благодарности за благодать Бога, мы легко можем совершить грех. Мы должны благодарить Бога.

Во-вторых, в ее сердце не было абсолютного отношения к слову Бога. Наверное, изучение Библии у нее с Богом влетало в одно ухо и вылетало в другое. Она не вложила Божье слово в свое сердце. При первой же атаке сатана поймал ее на этой ее слабости. Затем он начал искушать ее еще сильнее.

Взгляните на стихи 4,5: “И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”. Сатана вселил в нее ложное убеждение, говоря: “Нет, не умрете”. Затем сатана вселил в нее гордость, сказав: “вы будете, как боги”. Творение никогда не может стать Творцом. Но сатана сказал, что если человек вкусит от дерева познания добра и зла, то станет Богом. Помещенное в раю дерево познания добра и зла было знаком любви Бога. Но сатана заставил женщину сомневаться в любви Бога, говоря, что Бог запретил им есть от него, потому что боится, что их глаза откроются, и человек станет Богом. Говоря это, сатана разрушал отношения между Богом и человеком. Его стремлением было заставить человека засомневаться в любви Бога, уйти от Него и стать рабом сатаны. Женщина услышала сладкие слова сатаны. Она хотела стать независимой и жить независимо от Бога. В ее сердце стало прорастать семя гордости. Отсюда мы узнаем об основной причине падения человека – гордости. Гордость – корень греха, и именно она предшествует падению и погибели человека (Прит.16:18). Что произошло дальше в сердце женщины? Взгляните на 6-ой стих. Она смотрела на плоды дерева познания добра и зла ненасытными глазами. Они казались хорошими для пищи, приятными для глаз и вожделенными, потому что давали знание. В ее сердце возникло корыстолюбие. В конце концов, она взяла плодов и ела. Также она дала своему мужу и он ел. В Рим.5:12 говорится так: “Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили”.

Итак, в чем был грех Адама и Евы? То, что они ели плод дерева познания добра и зла не было грехом. Это действие ничего само по себе не означало. Но грехом было непослушание человека слову Бога. Именно оно было грехом. Сатана приближается к нам и искушает сладкими словами, обещая сделать нас счастливыми. Его искушение очень привлекательно и хитро. Поэтому мы не можем победить его своими силой и мудростью. Тогда как же мы можем победить искушение сатаны? Женщина поддалась искушению сатаны, потому что не знала точно слова Бога и не хранила его в своем сердце. Поэтому, если мы будем хорошо и точно знать слово Бога, мы не поддадимся искушению сатаны. Перед тем, как выполнить Свое земное служение, Иисус тоже был искушаем сатаной. В то время он победил все искушения только одним словом: “ибо написано”. Иисус не сомневался в любви Бога и полностью подчинялся Его словам. Благодаря повиновению, Иисус победил искушения сатаны. Подобно этому, если мы подчинимся слову Бога, то сможем победить искушения. Именно слово Бога является секретом победы.

Взгляните на 7-ой стих: “И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания”. Как сатана и предсказал, их глаза открылись, но богами они не стали. Их глаза открылись на то, чтобы видеть зло и грех. Для того чтобы покрыть стыд, они сшили смоковные листья и сделали себе опоясания. В 8-ом стихе говорится, что когда они услышали голос Бога, то спрятались между деревьями рая. До грехопадения, услышав голос Господа, они с радостью бежали к Нему и прижимались к Его груди. Но после того как они согрешили, голос Бога стал внушать им страх. Взгляните на 9-ый стих: “И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?”. Когда Адам спрятался от Бога, Господь первым пришел к нему. Бог мог бы создать нового человека, уничтожив старого, который совершил грех. Но Он так не сделал. Вместо этого Бог пришел к человеку. Бог это Господь милости. Его любовь вчера и сегодня и завтра неизменна.

Придя к Адаму, Бог спросил его: “Где ты?” Почему Он так спросил? Разве Он не знал, где находится Адам? Нет, Бог спросил не для того, чтобы получить информацию о местопребывании Адама, а для того, чтобы Адам нашел смысл своего существования. Совершив грех, Адам скрылся от Бога. Из-за этого он потерял смысл своего существования, так как человек – это творение Бога и имеет смысл существования только тогда, когда живет перед Богом. Он полон радости и счастья только когда живет во имя Бога и исполняет миссию, данную Богом. Но когда человек уходит от Бога, он теряет смысл своего существования и не знает, для чего живет и почему существует. В конце концов, его жизнь становится бессмысленной. Бог жалеет таких людей и спрашивает их: “Где ты?” Он хочет, чтобы они нашли смысл своего существования перед Ним. И сейчас Господь спрашивает каждого из нас: “Где ты?” Он хочет, чтобы мы приняли это слово и через него раскаялись в своих грехах и жили перед Ним.

II. Бог обещает семя искупления (14-24)

В стихах с 14-го по 24 рассказывается о проклятии и наказании Бога. Сперва Бог проклял змея. Он должен будет ходить на чреве и есть прах во все дни своей жизни (14). Взгляните на 15-ый стих: “И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту”. Здесь говорится, что змею надлежало враждовать с женщиной и в конце концов, быть побежденным ее семенем. В этом проклятии Бога показана Его удивительная любовь искупления к человеку, совершившему грех. Здесь “семя женщины” означает Мессию, то есть Иисуса Христа, рожденного от девственницы Марии. Слова “ты будешь жалить его в пяту” означают страдания Иисуса Христа. Почему Иисусу Христу надлежало пострадать? В книге пророка Исаии 53:5,6 написано об этом так: “Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас”.

Из-за греха Адама, каждый его потомок умирает. Без смерти Иисуса Христа не могло быть прощения грехов, поэтому Он пришел в мир и Сам вознес грехи наши телом Своим на кресте (1 Пет.2:24). Он умер за наши грехи на кресте. Затем, в третий день, Он воскрес (1 Кор.15:4). Через Свое воскресение, Иисус поразил сатану в голову. Благодаря этому, он освободил человека от власти греха и смерти. Иисус пришел в наш мир для того, чтобы лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству (Евр.2:14,15). Сразу после грехопадения человека, Бог обещал ему избавителя. Этот факт хорошо показывает нам, насколько сильно Бог любит человека. Он требует от человека только веры. Бог дал это обещание искупление благодаря Своей милости и любви. Поэтому это обещание называют пре-Евангелие. Это обещание – центральная тема всего Священного Писания. Всякий, верующий в Иисуса, нашего Спасителя, не погибнет, но будет иметь вечную жизнь.

Человек никогда не сможет построить истинный рай, потому что в его сердце живет грех. Только когда проблема греха будет решена Христом, в нашем сердце восстановится рай. Бог показал Свою справедливость, прокляв змея (14,15) и наказав человека (16-24), и в то же время открыл Свою великую любовь к грешникам, обещав послать семя спасения – Спасителя Иисуса. Я восхваляю Бога за такую великую любовь к нам! Я молюсь, чтобы мы истинно раскаялись в своих грехах и восстановили потерянный рай.