head
Університетська Біблійна Співдружність

Бог, насадивший рай в Эдеме

(с. Оля)

Бог, насадивший рай в Эдеме

Быт. 2:4-25

Ключевой стих (8)

“И насадил Господь Бог рай в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого создал”

1. Бог создал человека

Мы видим, что Бог создает человека из праха земного. Прах, пепел – это ничто. Значит мы не можем гордится или хвастаться нашим телом. Мы не можем похвастатся, что вот мы создании из качественного материала. Но мы можем хвастаться образом Бога. Бог вдунул в нас Свое дыхание и после того мы стали душею живою. Наша ценность в нашем духе. И первым делом нужно преуспевать в духовных делах. Нужно иметь правильную систему ценностей в жизни. Бог – человек – все остальное.

Бог есть источник жизни для человека. Также как корень есть источником жизни для растений. Чрез который он получает все необходимые полезные вещества. Пуская глубокие корни в Слово Бога, мы сможем иметь жизнь вечную. Мы сможем иметь правильные отношения с Богом. Какой прекрасный Бог, Который насадил рай в Эдеме на востоке и поместил туда человека. Здесь я могу видеть великую любовь Бога к человеку. Бог создал человека, чтобы он был счастлив. Там было все необходимое человеку для полного счастья. Это и красивые деревья и вкусная еда и, главное, первые люди могли свободно в любое время общаться с Богом. Он был для них любящим Отцом, Который заботился о них.

Впереди рая Бог поместил 2 очень важных дерева, от которых зависело их счастье. Это дерево познание добра и зла и дерево жизни. Бог дал человеку заповедь. Значит Он знал, что из того как мы послушаемся Его будет зависить наше счастье. Творение не может быть Творцом. Поэтому мы должны признать, что Бог наш Творец и Его заповеди это для меня вопрос жизни и смерти.

Бог поместил Адама в Едемский сад, чтобы человек возделывал его и хранил. Бог сразу дал для человека миссию. Отсюда мы видим, что миссия – это также любовь Бога. Бог знает, что человек будет несчастлив без миссии. Потом Бог привел к человеку всех животных и птиц, чтобы видеть, как человек назовет их.

Моим Едемским садом сейчас является учеба в Университете, хорошо также изучать Библию, чтобы расти в образ Иисуса и быть добрым пастырем. Также быть примером в общежитии. Быть как магнит, который притягивает к Иисусу.

2. Библия Адама.

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Каждый человек хочет счастья. Каждый ищет его для себя своим путем, но так и не находит. Одни ищут его в работе, науке, музыке, танцах. Но никто не находит, а ощущает только пустоту, которую ничем нельзя заполнить. Но мы узнали удивительную вещь. Слово Бога наполнит это пустоту и дает радость и смысл жизни. Дерево познания добра и зла для нас есть Библия, которая дает ответы на все наши вопросы. Поэтому Библия – это маяк в нашей жизни.

А деревом жизни для нас есть Иисус. Нужно крепко держаться за Иисуса, Который есть источник вечной жизни.

Эти заповеди действительно дают нам истинную свободу. Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Истинная свобода от греха. Они были свободными, чтобы не грешить. У нас всегда есть право выбора. Выбирая послушание Богу, я начинаю жить в раю и имею жзнь вечную непослушание Богу ведет к смерти.

Когда мы слушаем слово Бога, возле нас сразу появляется сатана и начинает нами управлять. Другого пути нету. Либо мы выбираем Бога и счастливую жизнь с Ним, или жизнь с дьяволом, жизнь в отчаянии, пустоты, страхе и поражении.

3. Бог создает семью.

Бог сотворил женщину как помощницу для человека. Потому что Бог увидел, что человеку не хорошо быть одмному. Женщину Бог сотворил из ребра Адама. В этом заключается великая тайна брака. Если мы полностью доверяем Богу свою жизнь, тогда мы будем истинно счастливы. Потому что только Бог может знать наилучшее время и место для создания семьи. Я решаю полностью доверять свою жизнь в руки Бога, и чтобы мысли о будущем муже не волновали меня. Но чтобы я старательно исполняла свою миссию и возделывала ее, хранила свой Едемский сад.

Дорогой Господь, я благодарю за великую любовь Твою ко мне. Я знаю, что все эти гонения, переживания препятствия только для моего блага. Я верю, Ты избрал меня для особой миссии. Ты имеешь на меня великую надежду. Господь, Ты помоги мне быть достойной Твоего призвания.

Я часто думал, вот только закочаться эти гонения дома, я спокойо тогда буду жить в общей жизни, буду приглашать на изучение Библии и т.д. Но я поняла, что это не правильно. Какие-то гонения будут постоянно, а я должна всегда исполнить Твою волю. И не думать, что только когда я буду жить с сестрами, только тогда я смогу не пропускать духовный хлеб, а сейчас пока можно. Потому что меня все контролируют в общежитии. Мне тяжело вставать утром, чтобы никого не разбудить, а потом нужно пройти через вахтершу, особенно ту, которая была, когда приезжала мама, которой я уже сказала, что опять хожу в церковь. Тем более я сама не знаю как легко я это сказала. Что она только спросила, знает ли мама. Я говорю: все нормально. Я думаю, что она уже и комендантше рассказала. И теперь мне не много трудно сносить их взгляды. Но это же такая мелочь, и почему я это принимаю так близко к сердцу. Господь, помоги с радостью исполнять мое служение и больше не думать, что мне сделает человек, ибо Ты – защита моя, Ты – мое спасение. Ты избрал меня, и ничто не отлучит меня от любви Божией во Христе Иисусе.

Господь, я прошу, Ты смягчи сердце родителей, и через то письмо, что я написала домой, Ты работай Твоим Святым Духом и помоги маме принять мое решение и через меня, Господи, я верю, Ты спасешь всю мою семью.

Господь, Ты помоги мне хорошо изучать Твое слово, чтобы быть хорошим пастырем. Благодарю за возможность изучать с Ирой. И хотя я много переживаю, думая, что не умею говорить, и тем более, она моя одногрупница, и мне нужно быть примером и исполнительницею всего того, чему хочу учить. Господь, я знаю, Ты будешь говорить моими устами. Ибо я только инструмент в Твоих руках. Господь даруй мне горячиц дух молитвы, и сердце матери. И как Мария всегда приности проблему Иисусу. Я верю, Господь, если я буду Срой на своем факультете, то Ты благословишь географический факультет, и многие студенты придут в нашу церковь за словом Бога. Ты пожалуйста благослови с. Иру узнать истинную любовь, истинную радость и счастье в Иисусе.

Помоги также в пятницу приводить Юлю в церковь и изучать с ней Библию. Чрез это, Господь, трогай ее сердце Твоим Святым Духом и даруй ей духовное желание изучать Библию. И хотя я пошла на компромисс с нею, что если я пойду с ней в кино, то они тогда придет в церковь на одно изучение Библии. Но я верю, Ты, Господь, будешь работать Твоим Святым Духом.

Господь, помилуй нашу страну сейчас и помоги, чтобы правда восторжествовала. Также молюсь посылай в Твое время семьи п. Поинта и п. Харт- Мувинг в Турцию для евангелизации мусульманского мира. Благодарю и молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь.