head
Університетська Біблійна Співдружність

“Бог основывает семью Исаака”

БОГ ОСНОВЫВАЕТ СЕМЬЮ ИСААКА

Бытие 24

Ключевой стих 24:58,60

“И призвали Ревекку и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду.; И благословили Ревекку и сказали ей: сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих!”

Через предыдущие проповеди мы узнали что Бог есть Бог – Иегова Ире. Господь это Бог надежды и спасения, Который помогает уповающим на Него и использует их в истории спасения всего человечества. В сегодняшнем отрывке рассказывается о том, каких людей Бог использовал, чтобы создать семью Исаака. Из него мы узнаем о том, каким должен быть человек миссии и образцовая женщина веры.

I. Взгляд Авраама на брак (1-9)

Взгляните на 1-ый стих: “Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем”. Когда Авраам впервые повиновался слову Бога и последовал в землю миссии, у него не было ни детей, ни надежды в будущем. Но к Аврааму пришла великая милость Бога. Это был призыв Господа к нему. Бог избрал Авраама и обещал сделать его источником благословения, сказав: “Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое; и будешь ты в благословение” (12:1,2). Авраам послушался этого слова и последовал ему. Но прежде, чем получить обещанное благословение Бога, Аврааму нужно было измениться внутри и стать достойным человеком Бога. Поэтому Господь долгое время воспитывал его. Сперва, Он учил его вере, а затем – повиновению. Когда Авраам стал человеком веры и повиновения, Господь благословил его всем. Он дал ему сына Исаака и умножил его богатства. Отсюда мы узнаем о том, что чтобы получить милость Бога, нам сперва нужно стать людьми веры и повиновения. Но в этом мире люди считают тех, кто повинуется глупыми, а тех, кто упрямо настаивает на своем – умными. Но в духовном мире истинно умным человеком является человек веры и повиновения.

Взгляните на стихи 3,4. Авраам знал, что его сыну Исааку нужно жениться. Он призвал своего старшего раба и сказал ему: “И клянись мне Господом Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу; но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку”. Здесь давайте подумаем, почему Авраам хотел взять жену своему сыну из дочерей своей родины, а не из хананеев, среди которых он жил. Наверное, в то время в Ханаанской земле жило много красивых, образованных девушек, учившихся в Ханаанском национальном университете. Были и такие девушки, родители которых имели богатство, власть и престиж. Так как семья Авраама была богатой и доброй, а хананеи уважали Авраама и называли его князем Божьим (23:6), то многие хананеянки, вероятно, хотели выйти за Исаака замуж. Но проблема была в том, что они не верили в Бога и поклонялись идолам. Авраам знал, что Исаак – не просто его любимый сын, а обещанный Богом сын, который должен продолжить историю спасения человечества. Он знал также и о том, насколько семья и особенно женщина могут помочь мужчине в служении Богу. Поэтому важно, чтобы семья Исаака принадлежала Богу. Если бы Исаак женился на неверующей девушке, то ему было бы трудно служить Богу. Мужчины очень легко поддаются влиянию женщины. Даже если слабый мужчина женится на женщине веры, то он станет великим человеком веры. И наоборот, даже великий человек, с твердой верой, женившись на неверующей, не сможет служить Богу. Поэтому Господь предупредил: “И не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламениться на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя” (Втор.7:3,4). Поэтому мы должны иметь правильный взгляд на брак и жениться с верой, по воле Бога.

Взгляните на 5-ый стих. “Раб сказал ему: может быть, не захочет женщина идти со мною в эту землю, должен ли я возвратить сына твоего в землю, из которой ты вышел?” Когда Авраам дал важное поручение своему рабу, тот забеспокоился: согласится ли какая-нибудь девушка пойти с ним, чтобы выйти замуж за Исаака, ни разу не увидев даже лица своего будущего мужа? Поэтому раб Авраама спросил его, можно ли ему поехать вместе с Исааком. Это кажется естественно, что Исаак сам поедет искать себе жену. Но Авраам не разрешил ему. Это решение Авраама выглядит очень странным. Как можно без Исаака найти для него жену в другом городе? Почему сам Авраам не пошел искать ему жену, а поручил это своему рабу? Как объяснил это Авраам? Взгляните на 7-ой стих: “Господь, Бог неба, который взял меня из дома отца моего и из земли рождения моего, который говорил мне, и который клялся мне, говоря: “потомству твоему дам сию землю”, – Он пошлет Ангела Своего пред тобою, и ты возьмешь жену сыну моему оттуда”. Авраам верил в Бога. Он верил в то, что Господь подготовил и даст его сыну подходящую жену. Так как брак Исаака был настолько важен, Авраам хотел зависеть в его создании только от всемогущего Бога, а не от каких-либо человеческих чувств. В этом и заключалась его живая вера. Авраам верил, что тем, которые полагаются на Господа, Он указывает самый лучший путь в их жизни. Наш Господь – не должен жить только в нашей голове, но и в практической жизни. Мы должны верить, что Господь приготовил для нас самый лучший дар. Во время, которое Он приготовил, Господь даст нам самого подходящего спутника жизни. Мы должны верить в это и доверять Ему.

II. Верный раб Авраама (10-56)

Первое, раб с молитвой обращается к Богу (10-27). Таким образом, слуга Авраама принял поручение и совершил необходимые приготовления к пути. Он взял 10 верблюдов и пошел в Месопотамию, в город Нахор. Этот город находился очень далеко, примерно за 720 км. от того места, где жил Авраам. Поэтому, когда слуга Авраама прибыл в город Нахор, он очень устал. Казалось, что сперва ему надо было бы найти гостиницу, где можно было бы отдохнуть, а затем развесить объявления с обращением к уважаемым девушкам. Но что он сделал? Взгляните на 12-ый стих. Он сказал: “Господи, Боже господина моего Авраама! пошли ее сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим Авраамом;” Сначала он помолился Богу. Здесь видно, что слуга Авраама полагался на Бога. Он просил у Бога успеха в своем путешествии. Он был человеком молитвы, который всегда полагался на Бога и просил у Него помощи. Взгляните на стихи 13,14.

“вот, я стою у источника воды, и дочери жителей города выходят черпать воду; и девица, которой я скажу: наклони кувшин твой, я напьюсь, и которая скажет [мне]: пей, я и верблюдам твоим дам пить, пока не напьются, – вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим Авраамом”. Его молитва к Богу была очень конкретной. Он выдвинул невероятное условие для предполагаемой жены Исаака. Эта девушка должна была сама предложить слуге Авраама напоить его 10 верблюдов. Когда он окончил молиться, он увидел одну красивую девушку, приближающуюся к колодцу. Ее звали Ревекка. Когда она наполнила свой кувшин и пошла вверх, слуга Авраама побежал ей навстречу и попросил: “Дай мне испить воды из кувшина твоего” (17). Она могла бы ответить: “Разве у вас нет рук? Вот колодец, там много воды”. Но она изумила его тем, что предложила пить и напоила еще 10 верблюдов. Господь услышал молитву раба Авраама и ответил на нее.

Взгляните на стихи 26,27. “И преклонился человек тот и поклонился Господу, и сказал: благословен Господь Бог господина моего Авраама, Который не оставил господина моего милостью Своею и истиною Своею! Господь прямым путем привел меня к дому брата господина моего”. Когда слуга Авраама понял, что Господь ответил на его молитву, он поклонился Ему и снова молился, благодаря Его. Слуга Авраама был человеком молитвы. Он начал дело с молитвы, делал его с молитвой и закончил тоже с молитвой. Люди думают, что чтобы что-то получилось, надо это дело детально спланировать и потом строго следовать этому плану. Они полагают, что молиться – это зря тратить время. Но раб Авраама знал, что молитва – это истинная мудрость, которая приводит дело к успеху. Те, кого Бог использует в Своем деле, все являются людьми молитвы.

Второе, раб был верен своей миссии (28-56). Слугу Авраама тепло приняли в доме Ревекки и приготовили вкусное угощение. Вероятно, от того, что он сильно устал и проголодался с дороги, при виде таких вкусных блюд у него потекли слюнки. Наверное, он хотел поскорее поесть, коротко помолившись. Но как он поступил в то время? Взгляните на 33-ий стих: “И предложена была ему пища; но он сказал: не стану есть, доколе не скажу дела своего…”. Он отказывался от еды и гостеприимства семьи Ревекки до тех пор, пока четко не сформулировал цель своего прихода. Здесь видно, что он ставил поручение выше еды и отдыха. Обычно люди предпочитают поесть и отдохнуть, прежде чем выполнить свое поручение. Думая, что поесть и отдохнуть – это важнее всего, они забывают о своей миссии. Трудно встретить такого человека, который, не смотря на страдания, пылает желанием выполнить данную миссию с чувством ответственности и самопожертвованием. Но посмотрите на раба Авраама! Он выполнял свою миссию всем сердцем и всеми силами. И он даже не поел перед тем, как рассказать свое дело. Перед едой он рассказал всю историю о том, как Господь благословил его хозяина Авраама, почему он пришел сюда и как Бог помог ему встретить Ревекку (35-48). Его утверждения были настолько живы и правдивы, что родители Ревекки не могли не понять, что это дело пришло от Бога. Смотрите на стихи 49-51. “И ныне скажите мне: намерены ли вы оказать милость и правду господину моему или нет? скажите мне, и я обращусь направо, или налево. И отвечали Лаван и Вафуил и сказали: от Господа пришло это дело; мы не можем сказать тебе вопреки ни худого, ни доброго; вот Ревекка пред тобою; возьми ее и пойди; пусть будет она женою сыну господина твоего, как сказал Господь”. Тогда они позволили Ревекке стать женой Исаака. Когда слуга Авраама услышал их слова, он снова поклонился Богу до земли. Он приписывал успех только одному Богу и благодарил Его. Теперь слуга Авраама мог отдохнуть, полагая, что его миссия исполнена и завершена.

Взгляните на 54-ый стих. “И ели и пили он и люди, бывшие с ним, и переночевали. Когда же встали поутру, то он сказал: отпустите меня [и я пойду к господину моему”. На следующий день он встал поутру и сказал: “Отпустите меня к господину моему”. Казалось, что перед началом долгого тяжелого пути домой ему надо было бы отдохнуть несколько дней, осмотреть большой город и купить подарки. Но он хотел побыстрее вернуться домой, чтобы возвестить своему господину счастливую весть. Он изо всех сил стремился исполнить свою миссию до конца. Действительно, слуга Авраама был человеком миссии.

Отсюда мы учимся очень важному факту: от человека, получившего миссию, прежде всего, требуется верность. Верный человек истинно дорог. Для исполнения Своей работы, Бог ищет прежде всего не умных, а верных людей. Авраам был верным человеком, и его слуга также был верным. Другой пример верного человека – это ап. Павел. Чтобы выполнить миссию, данную Богом, он не жалел даже своей жизни. Он знал, насколько важен верный человек в деле Бога. Он говорил своему духовному сыну Тимофею: “И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить” (2 Тим.2:2). Но, к сожалению, встретить верного человека нелегко. В этом мире есть много умных и хитрых людей, но верных очень мало. Люди стремятся быть умными, а не верными. Но Бог ищет для Своего дела верных, а не умных и не хитрых. Поэтому, чтобы быть использованными в деле Бога, мы должны пытаться изо всех сил быть верными людьми.

III. Да родятся от тебя тысячи тысяч(57-67)

Теперь давайте подумаем о том, какой девушкой была Ревекка, которую Господь избрал женой Исааку.

Во-первых, Ревекка была чистой девушкой. Взгляните на 16-ый стих. “девица была прекрасна видом, дева, которой не познал муж. Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой и пошла вверх”. Там говорится, что она была прекрасна видом. Откуда пришла ее красота? В Библии подчеркнуто, что Ревекка была девой, которой не познал муж. Ее красота пришла от чистоты. Красота означает не только физическую, но и душевную красоту. Одним словом, красота девушек происходит от того, что они боятся Бога и живут чисто перед Ним. В Пр.31:30 говорится так: “Миловидность обманчива и красота суетна. Но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы”.

Во-вторых, Ревекка была трудолюбивой. Ревекка любила работать и служить другим. Она не была из тех лентяек, которые поздно встают и целый день ничего не делают.

В-третьих, она была девушкой веры. Взгляните на 58-ой стих. “И призвали Ревекку и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду” Слуга Авраама хотел вернуться домой на следующий же день. Родители позвали Ревекку и спросили ее: “Пойдешь ли с этим человеком?”. Не медля, она тот час же ответила: “Пойду”. Это ее решение было решением веры, потому что принять такое решение без веры в Бога для молодой девушки невозможно. Она совсем не знала, как выглядит Исаак, какой у него характер, здоров ли он или инвалид. Она даже не видела его фотографии. Единственное, что она знала точно, было то, что этот брак от Бога. Она верила в Бога и во всем полагалась на Него. Так как она верила в Бога, она доверила Ему и свой брак, и свое будущее. Она была уверенна, что Господь знает ее лучше, чем она сама, и Он даст ей самого подходящего и хорошего мужа. Для девушек надежда на брак – самая большая в жизни. В течении долгого времени они думают об этом и ищут своего будущего мужа. Некоторые начинают такие поиски уже в школе. Но при этом они полагаются на свои человеческие чувства и желания плоти. Поэтому, они легко теряют свою чистоту и красоту. Кажется, что наше поколение потеряло красоту любви и правильный взгляд на брак. Мы должны ниспровергнуть грешную культуру и с верой строить новую культуру через создание домашних церквей по вере и на основании Библейской истины. Чтобы угодить Богу, Ревекка была способна принять решение веры в самом важном для нее вопросе – вопросе о замужестве. Поэтому Бог благословил ее и использовал для основания семьи, которая наследовала Божье благословение.

В-четвертых, Ревекка была матерью тысячи тысяч. Когда Ревекка отправлялась в путь со слугой Авраама, члены ее семьи благословили ее, говоря: “Сестра наша! Да родятся от тебя тысячи тысяч и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих”. Они хотели, чтобы Господь использовал ее в истории спасения, и чтобы она стала матерью тысячи тысяч. Нелегко быть матерью даже для одного ребенка. Для того, чтобы служить одному грешному человеку, требуется много времени, любви, самопожертвования и усилий. Поэтому, чтобы служить самым разным людям, Ревекка должна была иметь сильную веру, любовь и долготерпение. Обычно, девушки хотят получить много любви и чтобы на них смотрели как на цветы. Но Ревекка была не такой. Наоборот, она любила других, много работала и служила многим. В семье, в общине или в обществе в целом, женщины играют важную роль. Если девушки ходят с высоко поднятой головой, сверкая украшениями, и своими взорами обольщают других, то такая община не имеет надежды в будущем. Но если девушки верят в Бога и служат Ему, то община имеет надежду.

Мы узнали о том, каких людей Бог использовал в Своей истории спасения. Пусть Господь сделать нас верными людьми миссии, такими как слуга Авраама и Ревекка. “Сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих!”