head
Університетська Біблійна Співдружність

Жертва и благословение Авраама

(п. Прискилла)

Жертва и благословение Авраама

Бытие 22: 1-24

Ключевой стих (18)

“И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего”.

Я благодарю Бога за Его любовь, открывшуюся в моей жизни. Благодарю за изучение 22 главы Бытия, через нее Бог учил меня вере Авраама.

Эта глава является кульминацией жизни Авраама. После того, как Авраам получил Иакова и отослал от себя Измаила. Для Авраама настало время покоя и наслаждения благословением Бога. Однако спустя некоторое время пришел час самого главного экзамена для веры Авраама. Бог испытывал Авраама, это значит, что Авраам, был готов сдать этот экзамен. Бог не дает нам искушения сверх сил. Однако, испытание было действительно очень серьезным, трудным и непонятным. Бог приказал Аврааму принести во всесожжение своего единственного и любимого сына Исаака. Всесожжение – это полное приношение Господу. Это было непонятно, потому что Бог обещал через Исаака благословить все народы земли. Кроме того, Бог знал, что Исаак был для Авраама дороже жизни. Авраам имел с Богом близкие отношения доверия и любви, теперь он не потерял любовь к Богу, как после рождения Измаила, поэтому сразу ответил: “вот я “ Но и после неимоверно трудного приказа Бога, Авраам встал рано утром с готовностью послушаться. Он не так – будто послушался, а от всего сердца, потому что приготовил все необходимое для жертвы – дрова, нож, огонь, взял Исаака и двух слуг и пошел. Они шли 3 дня. Это был путь страдания для Авраама. Он никому не сказал об этом деле, потому что никто не мог понять и помочь ему. Это было время самостоятельно стоять перед Богом и хранить свое решение. Особенно трудным был последний отрезок пути, когда Авраам шел только вдвоем с Исааком, и тот начал спрашивать отца об агнце. Стих 8 показывает нам веру Авраама: “Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения”. В его ответе нет ни тени горечи, жалобы или разочарования. Ответ Авраама насаждает Исааку веру в доброго, всевидящего и любящего Бога. Своими словами Авраам как бы говорил, что Бог все знает лучше чем мы. Он любит нас, а наше дело только доверять Ему.

Когда Авраам приготовил все и простер руку и взял нож, чтобы заколоть сына своего, Ангел остановил его. Авраам в действительности уже принес в жертву Исаака в своем сердце, и поэтому он повиновался на самом деле, а не как будто. Он не ожидал, что Бог его остановит, потому что Он отдал уже Исаака Богу.

Когда Господь остановил Авраама, то вместо того, чтобы забрать Исаака, Он обещал Аврааму великое благословение. Причиной щедрого и обильного благословения Бога стала вера Авраама и его послушание. Отсюда видно, что Бог хочет, чтобы мы любили Его и послушались Его гласа в своей жизни. Бог хочет даровать нам веру “Иегова-ире”.

Через это слово Господь помогал мне осознать один факт: “Он является Хозяином этого мира, моей жизни и всего, что у меня есть”. Нам трудно что-то отдать, потому что мы считаем это своим и боимся его потерять. Однако, я научилась через Авраама, что в действительности все, что у нас есть нам не принадлежит. Авраам это узнал через Исаака, которого он точно получил от Бога в невозможной ситуации. Авраам мог отдать Богу Исаака, потому что знал Исаак принадлежит Богу. Исаак – это что-то самое дорогое для нас. Естественно, через это изучение возникает вопрос, что является моим Исааком? Я думала, анализируя свою жизни, и вдруг ответ пришел через слова проповеди: “Авраам любил Исаака больше соей жизни”. Что может быть дороже жизни человека? Для Авраама это был его сын Исаака. А для меня – это моя жизнь. Жизнь – это бесценный дар Бог, и я научилась ценить его только в Боге. Однако, я думала, что моя жизнь теперь принадлежит мне, и я должна прожить ее, как сама хочу. Я планировала, мечтала какой должна быть моя жизнь, и очень сердилась, когда реальность расходилась с моими планами.

Однако, истина в том, что моя жизнь принадлежит Богу. Он – единственный Хозяин и только Он решает, как я должна ее прожить. Последние несколько лет Бог постепенно подводил меня к этой мысли, когда в моей жизни случались непредвиденные события. Тогда я понимала, что не я хозяин, и часто протестовала: почему это случилось со мной, с моим ребенком, с моей мамой? Сейчас же я ясно осознала своего Исаака – это мое “Я”, которое претендует на право Бога управлять жизнью, которую Он мне дал. Я не хочу страдать или болеть или терпеть лишения и неудобства и наоборот, я бы хотела как можно лучше устроить свою жизнь, жить обеспеченно, работать на интересной работе, стать уважаемым человеком и еще многое чего бы я хотела. Но если воля Бога для моей жизни будет другая, я должна с благодарностью и радостью исполнить ее. Сейчас вопрос поехать миссионером для меня и есть решением этой проблемы. Я принимала еще один факт: Бог хочет дать нам познать Себя. Но мы не можем просто сами собой познать Бога. Мы можем узнать Бога, когда поступим, как Он. Бог отдал нам “Своего Исаака” – Своего единородного Сына Иисуса во всесожжение. Иисус отдал нам все на кресте. Авраам имел привилегию узнать сердце Бога, когда приносил в жертву Исаака. Когда мы отдаем то, что воистину для нас жалко отдать, мы чувствуем то же, что чувствовал Бог – Отец и Его Единородный Сын. Это есть благословение – знать сердце Бога. Это очищает наши сердца и делает нас способными любить Бога и служить Ему. Через это я узнала, что чему больше я отдам Богу, тем больше я буду чистой, свободной, радостной и годной для служения; тем больше я увижу благодать Бога ко мне.

Слова: “Бог усмотрит” я принимаю, как то, что Бог за все отвечает, что я принесла Ему. Он знает лучше, чем я, и Он – добрый Бог. Он любит меня. Это я точно знаю, когда только вспоминаю об Иисусе.

Я молюсь: Господь, я такая неблагодарная и эгоистичная, что не могу отдать Тебе даже то, что мне не принадлежит. Прости меня. Господь, когда я сказала, что отдаю Тебе свою жизнь, и не отвечала за свои слова. Теперь помоги мне взирать на Иисуса, Которого Ты отдал за мои грехи. Каждый день мое грешное “я” не хочет ничего отдавать Тебе. Теперь помоги мне подчинить свою волю, планы, стремления и всю свою жизнь Тебе. Дай мне бояться Тебя и послушаться гласа Твоего.

Одно слово: Теперь я знаю, кто Хозяин моей жизни.