head
Університетська Біблійна Співдружність

“Господь поставил Авраама Своим другом”

ГОСПОДЬ ПОСТАВИЛ АВРААМА СВОИМ ДРУГОМ

Бытие 18

Ключевой стих 18:17,18

“И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли”

Как прекрасно иметь друга, который поможет, поддержит и не бросит нас в трудный час! Но, удивительно, в этом слове мы встречаем человека, у которого другом был Бог. На прошлой проповеди мы узнали, как Бог пришел к Аврааму во время, когда тот потерял надежду, насадил в его сердце веру и завещал ему стать отцом множества народов. Наш Бог – Бог добрый, Он с любовью помогает человеку, призывающему Его имя. В этой главе мы видим, что когда Авраам принял Божье обличение, то, даже не имея сына от Сарры, он по своим внутренним чертам стал похож на отца множества народов. Бог посетил Авраама и сделал его Своим помощником в творении новой истории – истории спасения. Бог благословил его, и Авраам стал Его другом. Я молюсь, чтобы через изучение этого слова мы стали хорошими помощниками Бога и Его друзьями.

I. Авраам принимает гостей (18:1-15)

Давайте прочитаем стих 1:

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.

Был жаркий полдень. Было так жарко, что даже мухам не хотелось летать. Но Авраам в это время сидел у входа в шатер. И вот

Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;

Хотя ему было уже почти 100 лет, хотя было жарко и хотелось спать, но Авраам побежал, как юноша навстречу гостям, вместо того чтобы лениво подумать: «Ну и принесло ж вас в эдакую жару». В то время он еще не знал, что Бог посетил его. Это хорошо видно через стих Евр 13:2

Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.

Авраам с большой и искренней радостью принимал гостей. В этой главе мы часто всречаем слова – побежал, поспешил, потом еще побежал, поскорее, лучшей муки, теленка нежного и хорошего. Давайте посмотрим стихи 6 и 7.

“И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его”

Действительно, если нет радости, нет изменения внутренних черт характера от эгоцентризма, то невозможно с такой любовью и так искренне принимать гостей. Кто-то скажет – ну, если бы Бог посетил меня, я бы тоже очень радушно принял его. Но через стих Евр 13:2 мы видим, что Авраам не знал еще, что Бог посетил его. Часто Бог посещает нас, но мы не замечаем. Он посещает нас через агнцев, через нуждающихся людей, как сказано в Матф 25:38-40

“когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне”

Один корейский пастор свидетельствовал, что Бог посетил его через одного прокаженного, которому он пожал руку после служения. Не думайте, что только Авраам имел уникальную возможность принимать в гости Бога. С сердцем служа агнцам, принимая гостей, помогая немощным, укрепляя ослабевших, мы принимаем в гости Иисуса.

То, что Бог явился Аврааму в образе человека, символизировало то, что Иисус Христос пришел в человеческом теле. Бог не просто смотрит и оценивает нас с высоты небес, но Он испытал наши трудности Сам, воплотившись через Иисуса Христа. Бог воплотился, чтобы мы могли иметь отношения с Ним. Бог воплотился, чтобы мы могли быть не просто Его рабами, но даже Его друзьями.

Эти события произошли вскоре после того, как Бог сказал Аврааму: «Я Бог всемогущий! Ходи предо мною и будь непорочен». Когда Авраам полностью принял слово Бога, то смог с такой радостью и широким сердцем принимать гостей. Принимать гостей и угощать – это вообще то убыточное дело, надо потратить деньги и время. Но Авраам не думал о цене муки или о цене теленка или о потраченном времени. Если мы принимаем слово Бога, то какой-то убыток или потеря для служения агнцам или гостям или угощения для беспомощных – это уже не проблема для нас. Наоборот – великая радость и блаженство, если мы что-то тратим и терпим убыток не для себя, но ради Иисуса. Недаром Апостол Павел сказал в Деян. 20:35

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: „блаженнее давать, нежели принимать”.

Действительно, намного блаженнее отдавать, чем принимать. И очень тяжело быть жадным. Это ж как надо страдать, экономя на себе и на других, копя копейку за копейкой. Не зря в Притчах 11:24 сказано

“Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет”

Когда мы любим Бога, можем быть щедрыми, и не переживаем за какие-то убытки. Широкое сердце гостеприимства и пожертвования для доброго дела зависит не от того, что у нас есть, но от нашей любви к Богу.

Жизнь Авраама стала красивой и благословенной, когда он принял слово Бога. Наша жизнь будет очень красивой и счастливой, если мы больше любим отдавать, чем принимать. В семье Авраама царили мир и покой. Его вера и любовь к Богу были причиной всех его благ. Обычно люди хорошо постараются зарабатывать, родители учат, как зарабатывать, но они не знают, как хорошо расходовать деньги. Они готовы много потратить ради греховных наслаждений, но для других жалеют даже несколько копеек.

Бог совершает Свою миссию на Украине когда Его слуги здесь молятся для нее и отдают ради ее свое время и сердца. Зависть, недовольство и жалобы возникают в сердцах тех, кто желает лишь брать, но не давать. Как несчастлива такая жизнь! Но тот, кто дает, наполняется тихой радостью.

Бог был очень рад такому радушному приему Авраама. Поэтому Он сообщил ему радостную весть. Взгляните на 10-ый стих:

“И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его”.

Сарра услышала эти слова на кухне и рассмеялась про себя, подумав: “Мне ли, когда я состарелась, иметь сие утешение? и господин мой стар” (12). И в самом деле, с человеческой точки зрения для нее было невозможно родить сына, потому что она была слишком стара. Но Бог видел ее насквозь, обличил и насадил веру в ее сердце:

“Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын”.

Бог упрекнул Сарру за неверие, что она засомневалась в Его всемогуществе. Бог сотворил этот мир и вселенную из ничего. Для Него нет ничего невозможного. Наш всемогущий Господь может исцелять смертельные болезни и оживлять мертвых. Наш Бог – это всемогущий Господь. Однако Бог не просто упрекнул Сарру, но дал ей слово Бога «Есть ли что трудное для Господа?». Бог дал ей слово и словом помог ей решить проблему неверия. Через слово Бога Сарра стала женщиной веры и матерью молитвы, и в 21-й главе даже Аврааму Бог сказал послушаться Сарры. Но не так легко верить во всемогущего Бога. Легче верить в милостивого, доброго или праведного Бога. Нелегко верить при наличии конкретных проблем. У каждого есть ограничение, которое трудно преодолеть, и тогда человек начинает думать, что для Господа это тоже трудно. Например, пастырь Давид говорит, что у него есть одно ограничение – если я буду жить жертвенной жизнью, то мне нечего будет есть и придется ходить на работу пешком. Пастырю Ивану трудно преодолевать усталость после работы, ну и перед работой наверное тоже. Лично мне кажется трудным воспитать человека, верного и преданного Богу до конца. Когда–то мне казалось трудным, почти невозможным, преодолеть робкий и стеснительный характер. Но когда принимал слово Бытие 1:1, то изменился, на собственное великое изумление. Мне не раз удалось испытать могущество и силу Бога. Однажды у меня совсем закончились деньги, было нечего есть и на работу приходилось ходить пешком 12 км. И вот, однажды вечером я вдруг осознал, что завтра мне предстоит готовить еду на духовный хлеб, надо чем-то кормить братьев и сестер. Я совсем не знал, что делать и молился. И вдруг в тот же вечер один человек принес 200 гривен, которые когда то давно брал у меня, хоть я не напоминал ему. Я был очень удивлен. Ну вообще-то Бог не дал долго ходить на работу пешком и вскоре благословил и дал все.

Казалось невозможным, чтобы Украина стала страной пастырей и посылающей миссионеров, потому что люди слишком привыкли принимать а не давать. Но наша церковь, веря во всемогущего Бога, который сотворил этот красивый мир из ничего, сердечно молилась. Иногда мы кричали – «Украина – страна пастырей, посылающая миссионеров», «блаженнее давать, нежели принимать». И тогда Всемогущий Бог изменил нашу страну и благословил посылать пионеров и миссионеров. Недавно мы видели, как сердечно все участвовали в пожертвованиях для мировой миссии. Также Бог благословил Украину не только духовно. Когда мы молились, чтобы Бог поставил хорошего лидера, Бог позволял в Украине оранжевую революцию и новую эру в Украине.

Итак, мы должны верить, что для Бога нет ничего трудного и верою преодолеть наши ограничения. Давайте еще раз прочитаем стих 14

Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын.

Аминь!

II. Молитва Авраама (18:16-33)

Бог не таил от Авраама Своих планов. Взгляните на стихи 17 и 18: “И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли”. Это удивительно, Бог доверял Аврааму как другу и помощнику. Друг отличается от раба тем, что рабу даются повеление, которое обязательно к исполнению, но друг делится с другом своей тайной, своими планами, друзья обсуждают друг с другом, как лучше что-то делать, открывают друг другу свое сердце и не боятся получить в ответ осуждение. В Библии Авраам назван другом Божиим, например 2Пар 20:7 и Ис 41:8

Ис 41:8 А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего,

Бог поведал Аврааму, что от него создастся великий Божий народ, и что через одного из его потомков, которым был Иисус Христос, все народы земли насладятся благословением спасения. В Гал.3:7 говорится: “Познайте же, что верующие суть сыны Авраама”. Потомком Авраама является тот, кто верит в Иисуса Христа. Поэтому от Авраама произошел действительно великий народ.

В 19-ом стихе Бог открывает причину, по которой избрал Авраама: “Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем”. Среди людей Бог избрал Авраама, чтобы через него восстановить разрушенные ценности, данные людям, и восстановить их отношения с Богом. Бог избрал Авраама и сделал его учителем Библии, Своим другом и помощником.

Тут мы можем подумать – вот Авраам был другом Божьим. Но ведь это же Авраам, понятно, что он был другом Бога. Но не только Авраам, но мы тоже, будучи учениками Иисуса, можем быть друзьями Бога. Иисус ясно сказал Своим ученикам: “Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам” (Ин.15:14). Исполняя слово Иисуса, живя по его заповедям, мы можем жить уже не просто как рабы Божьи, но как друзья. Если мы исполняем повеление Иисуса о мировой миссии, если в ответ на зло воздаем добром и любовью, если до конца храним верность и любовь к Иисусу, если принимаем одного человека и с любовью помогаем ему, мы можем быть Божьими друзьями.

Какая великая радость и утешение иметь истинного друга! Это Иисус Христос! Даже если все оставят нас, Он не оставляет нас, ходит с нами, утешает и укрепляет нас, разделяет радости и печали . Мы действительно счастливые люди. Я был одиноким и замкнутым человеком. У меня не было истинного друга. Но в слове Бога я нашел истинного друга.

“Нашел я друга одного…”

Сейчас давайте еще подумаем о привилегиях друзей и помощников Бога.

Во-первых, они могут знать планы Божьи, видеть Божье видение. Друг Бога может узнать Его замыслы и с радостью исполнять волю Господа. В книге пророка Амоса 3:7 говорится так: “Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам”. Бог сделает Своими помощниками и откроет Свои тайны тем людям, которые, как и Авраам, преданы и послушны Ему. Таким образом, Бог рассказал Аврааму о Своих намерениях судить жителей городов Содома и Гоморры (21).

Во-вторых, они могут молиться за других людей и приобрести сердце отца к другим людям. Авраам узнал, что Бог будет судить жителей городов Содома и Гоморры из-за их чрезвычайно грешной и развратной жизни. Он просто мог остаться равнодушным. Но он подошел к Богу и молился за их спасение. Он верил в Божью справедливость. С этой верой он молился с сердцем пастыря за таких грешных людей. Здесь мы хорошо видим, как изменилась сущность Авраама и он стал отцом множества народов, хотя Бог еще не дал ему сына.

Авраам думал, что для отвращения гнева Бога достаточно, чтобы в городе нашлось 50 праведников. Но, колеблясь, он начал уменьшать квоту. Постепенно, он уменьшил число праведников с 50 до 10. Его молитва к Богу была очень смиренной. Авраам знал, что он – прах и пепел. Он был терпелив в своей молитве. Его сердце, прежде всего, было сердцем пастыря. Его молитва была молитвой священника и отца. Благодаря тому, что у Авраама было сердце пастыря, он мог терпеливо молится Богу об этих людях. В конце концов Бог ответил на его терпеливую молитву. Но, тем не менее, Содом и Гоморра были стерты с лица земли, потому что в них не нашлось и 10 праведников. Но Бог вспомнил молитву Авраама и спас Лота.

Этот пример учит нас важности молитвы. Когда мы молимся за семью, за агнцев, за общество, Бог отвечает на нашу молитву. Он не оставляет без внимания ни одного слова, обращенного к Нему с земли. Каждое наше прошение Он внимательно рассматривает и посылает нам ответ. Поэтому нам нельзя отчаиваться из-за того, что Бог не так скоро, как мы хотим отвечает на нашу молитву. В 1Ин.5:14 говорится так: “И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас”. Также, Иисус сказал: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите , и отворят вам” (Лк.11:9).

Я молюсь, чтобы мы жили красивой, дающей жизнью и получили благословение Бога. Я молюсь, чтобы мы шли по пути веры, как Авраам, молюсь, чтобы мы любили и исполняли слово Бога, чтобы Бог признал нас Своими друзьями.