head
Університетська Біблійна Співдружність

Есть ли что трудное для Господа?

(п. Слово Ханна)

Господь поставил Авраама Своим другом

Бытие 18

Ключеовой стих (17,18)

“И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что могу делать? От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в Нем все народы земли”.

Благодарю Бога, что Он сделал меня Своим другом.

1. Авраам принимает гостей

Стих 1 говорит: “И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного”.

Обычно Господь приходил Аврааму через сказанное слово. Но здесь милостивый Бог пришел как человек, как прообраз Иисуса Христа. Аврааму было уже почти 100 лет, было жарко и желание всех – сидеть в тенистом месте. Но как только Авраам увидел трех проходивших мужей, он сразу же вскочил и с великой радостью приветствовал сердечно прося: “И сказал: Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего” (3).

В это время Авраам не знал, что Бог посетил его, ибо в Евреям 13:2 сказано:

“Страннолюбия не забывайте, ибо чрез него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам”

В 18 главе часто встречаются слова: “побежал”, “поспешил”, “поскорее”, “лучшей муки”, “теленка нежного и хорошего”. Это показывает внутреннее изменение Авраама. В 17 главе Бог обличил его, и насадил ему надежду. И теперь, как отец множества народов Авраам сперва принимал гостей, а в конце 18 и молился за грешников. Действительно, без надежды и раскаянного сердца не получается так с любовью служить другим. Хотя в мирском обществе также приветствуется приглашения гостей, но зачастую все-таки с эгоистичным подсмыслом. Например, чтобы меня тоже пригласили. Но в дух. мире, среди христиан принимать гостей, служить другим, помогая немощным, мы делаем для Иисуса ибо в МФ. 25: 40 сказано: “И Царь скажет им в ответ: Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне”. Действительно, радушное гостеприимство зависит не от того, что у нас есть, но от нашей любви к Богу. Не нужно ожидать, что служа агнцам, братьям, сестрам, беспомощным, что-то получим, но, наоборот, радоваться, что безвозмездно. Также агнцы забывают и не ценят служения других, но хотят использовать и ищут удобный случай, чтобы убежать. Но нельзя думать об убытках или, что все равно это напрасно, но помнить: “блаженнее давать, нежели принимать”.

Однажды, когда я хотела думать только о себе, я не могла даже встать с дивана, чтобы приветствовать одного агнца, оправдываясь, что мы и так много ему служим. Раскаиваюсь, что имела эгоцентричные желания, и не имела радушного приема, рассчитывая затраченное время и усилия. Молюсь, чтобы Господь растил меня в гостеприимстве, как Авраама, чтобы я всегда была готова служить другим, не думая о своих желаниях, но радушно и с любовью, как Авраам принял трех странников.

2. Есть ли что трудное для Господа?

Бог был очень рад радушному приему Авраама и затем Он сообщил ему радостную весть “И сказал однин из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатер, сзади его”.

Сарра, слушав такие слова, внутренно рассмеялась: “Мне ли, когда я состарелась иметь сие утешение? и господин мой стар”. Действительно, все обстоятельства были достаточными причинами, чтобы не верить. Но Бог не проигнорировал внутреннее неверие Сарры и упрекнул: “Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и у Сарры будет сын”.

Бог помог Саре словом Бога раскаяться и верить – победить неверие. Для Всемогущего Бога, есть ли что трудное? И хотя по человечески уже не возможно, но Бог может все. Но Он также хочет от нас веры, а не чтобы мы ограничивали Бога своим человеческим рассудком. Так пытаясь она протяжении последних пяти лет приглашать сестер с моего факультета, я попала в неверие помочь сестрам радио физического факультета измениться из ищущих в множестве мужского окружения успешного парня, в ищущих слово Бога и Иисуса Христа. Но через слово: “есть ли что трудное для Господа?” хочу снова иметь видение и надежду на сестер радио физического факультета, особенно, чтобы с. Ира Спорыш вернулась изучала Библию, выросла успешным пастырем-профессором. Для этого я думаю, что мне необходимо еще много пожертвовать особой и умереть ради нее в своем ограничении, гордости и эгоизме.

Также мне трудно верить, что с. Аня вырастит учеником Иисуса Христа, так как она не может бросить курить и говорит мне неправду: что покончила с курением. Но я решила верить, что для Бога нет ничего трудного и верою молиться помогать с. Ире Спорыш и Ане. Молшюсь, чтобы Бог помог мне преодолеть свои человеческие ограничения словом: “Есть ли что трудное для Господа”, и через меня в этом году воспитала одного верного ученикуа Иисуса Христа на основании ключевого стиха церкви Дн. 19:9.

3. Авраам – друг Бога.

Стихи 17 и 18 говорят: “И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать? От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли”. Бог поделился тайной с Авраамом, сказав: “утаю ли от Авраама”, – эти слова, я думаю, дают основания считать Авраама Божьим другом. Друг обязательно открывает свое сердце. Бог поведал Аврааму, что от него точно создастся великий Божий народ, и что через одного из его потомков, которым был Иисус Христос, все народы получат благословение спасения и вечной жизни. Быть другом Божьим можно только по великой милости Его, это дар, который дается тем, кто слушает и подчиняет жизнь свою Иисусу Христу. В стихах с 20 по 33 показаны две основные привилегии друзей Бога. 1) Они могут знать планы Бога. Бог рассказал Аврааму о Своих намерениях судить жителей Содома и Гоморры. 2) Они могут молиться за других людей. Авраам не был равнодушным к грешным людям Содома и Гоморры, в особенности к семейству Бота. Авраам действительно имел сердце отца множества народов, хотя пока не имел еще ни одного сына. Молитва Авраама была скромной, но настойчивой, основанной на сущности Бога: “не может быть от Тебя, Судия всей земли поступит ли неправосудно?” (25 б)

Через это слово я учусь, что друг Бога знает сердце и планы Бога, и охотно участвует в них. Бог по Своей великой милости дал привилегию быть Его другом. Действительно, в этом есть большая ценность христианской жизни: знать боль сердца Бога за грешников и приходить к Нему с ходатайственной молитвой за спасение других. Мое сердце было тронуто такой привилегией. Молюсь, чтобы использовать ее и иметь горячее сердце в деле миссии, воспитания учеников Иисуса Христа. Особенно, как я решила в предыдущем свидетельстве молиться и жертвовать в мировой миссии, поддерживая п. Поинта, Анастасию и других слуг Бога. Для этого, если есть воля Божья, решила молиться, чтобы Бог умножил наш доход и поэтому уже сейчас верой поступать, как бы уже получила ожидаемое, подчиняясь закону сеяния и жатвы.

Молюсь, чтобы наша домашняя церковь жила красивой, дающей жизнью и мы были друзьями не только друг для друга, но всегда в первую очередь для Бога – друзьями и сотрудниками Иисуса Христа.

Благодарю Бога за пример веры Авраама, что через него я получила благословение спасения в Иисусе Христе.

Молюсь, чтобы хранить такую благодать, Бог сделал меня человеком с сердцем отца множества народов, воспитал учеников Иисуса Христа. Молюсь, чтобы Господь обильно благословил миссионерскую семью п. Поинта и использовал их, чтобы превознести имя Иисуса Христа выше всех имен в Турции. Молюсь, чтобы с. Каролина Ли решила оставаться после учебы в Нью-Джерси и участвовала в студенческом движении. Молюсь, чтобы Бог даровал Свое слово п. Петру, чтобы через его лекцию многие миссионеры получили укрепления в вере. Молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь.

Одно слово: Есть ли что трудное для Господа?