head
Університетська Біблійна Співдружність

“Сотворение Человека”

СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Бытие 1:26-2:3

Ключевой стих 1:31

«И увидел Бог все, что Он сделал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой»

На прошлой лекции, мы изучали, как появилась вселенная и кто такой Бог, сотворивший вселенную. Давайте сегодня посмотрим о сотворении человека, которое является финалом работы сотворения Бога. Сотворение человека – это кульминация дела творения в шестой день и самое красивое и таинственное дело. Человек является шедевром Творца Бога и венцом творения. Паскаль назвал человека думающим камышом и раньше один философ сказал, что человек – это общественное существо. Итак, каким существом человек является в действительности?

Первое, позиция человека(1:26)

Бог сотворил человека в последний день, после того, как Он полностью подготовил атмосферу для человека. Смотрите на стихи 26, 27. Эти стихи хорошо показывает о смыслом и планом Бога для сотворения человека. Бог сотворил человека, уделив его творению особое внимание. Бог сотворил человека и животных на шестой день. Человек и животные были созданы в один день, поэтому у человека есть животная природа. Человек был на уровне животных. Поэтому человек очень похоже на животных на многих видах. Человек имеет инстинкты, сходные с инстинктами животных. Для того чтобы жить, он должен есть и спать. Также если мы смотрим на силу или размер или скорость или приспособляемость, человек не лучше животных. Однако, когда Бог сотворил человека, Он сотворил его, в отличие от других, по Своему образу.

Образ Бога означает внутреннюю сущность Бога. Это означает, что Бог сотворил человека с рассудком, моралью и духовностью. Когда Бог сотворил человека, Он сделал его духовным и святым существом, которому даны особое общение и отношения с Богом. (Кол.3:9,10)

Поскольку мы, люди, были сотворены по образу Бога, мы стали замечательными существами, разумными, моральными и духовными, несравнимыми с животными. Также Бог возвысил человека и поставил его управлять вселенной. Таким образом, Бог установил духовный порядок творения: Бог – человек – вселенная. Человек служить Богу вверху, и управляет вселенной внизу – сам он находится посредине. Человек очень таинственное существо. Человек – это не Бог, но и не животное.

Эволюционисты утверждали, что человек – это потомство обезьяны, развившееся от амёбы, и так вынуждали человека стать на уровень животных. Материалисты утверждали, что материя – это первоисточник, и заставляли человека жить на материальном уровне. Также гуманисты отвергали, что человек принадлежит Богу, и утверждали самоценность человека. Однако, в действительности, без Бога (Рим.1:21-23) они осуетились в умствованиях своих и омрачилось неосмысленное их сердце и в конце концов они стали идолопоклонниками.

Когда человек отходит от Бога, он теряет первоначальную позицию, становится зависимым от власти вселенной и попадает на уровень животных. Когда человек уважает духовный порядок, установленный Богом, он становится великим, красивым и драгоценным. Поэтому, человек величествен и ценен потому, что был сотворен по образу Бога. Библия ясно говорит, что человек был сотворен отличным от животных.

Однако, поскольку человек согрешил, он потерял образ Бога. Он стал плотью и стал как животные. Большинство мыслей этого мира основаны на том, что человек не отличается от животных. Поэтому человек без контроля становится животным и живет как животные. Люди так стремится к животной жизни в развращенности, испорченности, неправде и насилии. В этом мире больше людей, которые желают жить, как животные, чем тех, кто желает приблизиться к Богу. Этот мир наполнен человеками, которые бросили желание быть людьми. Политика, экономика, общество, культура – все потеряло славу Бога, и каждый день становится все более дьявольским. Причина в том, что через согрешение потеряли образ Бога и человеческую сущность.

Теперь мы должны восстановить потерянный образ Бога. Человек – божественное существо, которое может участвовать в природе Бога. Бог сделал человека драгоценным и красивым и существом огромного благословения. Тогда как мы можем наслаждаться таким благословением Бога? Ответ – Иисус Христос. Бог пожалел таких людей и послал Своего Единственного Сына Иисуса в этот мир и искупил грех человека на кресте. (1Пет.2:24,25) Кто, верует в Иисуса Христа, жизнь Иисуса входит в него и с этой жизнью мы можем восстановить образ и подобие Бога.

Также это позволяет нам подражать образу Иисуса Христа и восстановить потерянный образ Бога. Поэтому жизнь веры – значит восстановить образ Бога, подражая Иисусу Христу. Наша проповедь Евангелия – это движение восстановления человечности восстановлением потерянного образа Бога через Иисуса Христа.

Второе, человек – это миссия

Прочитайте снова стихи 26-28. Бог имел цель, чтобы создать человека по Своему образу. Он хотел, чтобы человек обладал и владычествовал всем сотворенным. Обладать миром значит, что Бог поставил человека управляющим над миром, чтобы присматривать и заботиться обо всем творении. Никто не может быть счастлив, пока не найдет своей цели жизни в Боге.

Человек имеет определенную миссию, для которой Бог его создал. Есть что – то, что Бог дал ему делать в этом мире. Мы почти что можем сказать, что человек – миссия и миссия – человек. Каждый из нас имеет миссию, которую Бог ему дал. Чтобы исполнить свою миссию, надо трудиться. Поэтому тот, кто не любит работать, теряет свои божественные права человека.

Величие Давида было не в том, что он был царём или был на многое способен. Он был великим, потому что служил воле Бога в своем поколении (Деян.13:36) Величие Павла было не в большой учености или рвении. Он был великим, потому что принял поручение мировой миссии, которое дал ему Бог; он отдал свою жизнь для исполнения этого поручения (Деян.20:24) Многие говорят, что величием Авраама Линкольна был его честный характер. Но на самом деле, он был великим, потому что принял из Библии Божью миссию защищать права человека и исполнил эту миссию. В наше время, люди миссии выглядят странно. Но Бог смотрит на них как на великих. Поэтому мы должны стремиться исполнить миссию, которую дал нам Бог.

Третье, Бог был счастлив, смотря на человека (31).

Прочитайте стих 31. «И увидел Бог все, сто Он увидел, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». За первые пять дней творения Бог сотворил все. В шестой день создал человека. Он сотворил небо и землю и все вещи, и после каждого дня творения увидел Бог, что это хорошо. Но когда Он в шестой день завершил создание человека, «И увидел Бог все, сто Он увидел, и вот, хорошо весьма». Здесь добавлено слово «Весьма». Есть два значения, которые мы можем увидеть здесь. Во-первых, Бог сказал, что из всего, что Он создал, человек – это творение, которое Его особенно радует. Во – вторых, Бог думает, что каждый из нас – наилучший и весьма хороший. Рассматривая это, мы узнаем, что мы существуем, потому что Бог создал нас.

Среди Божьего творения есть разные люди. Каждый думает о себе, что он или она – самые лучшие или самые худшие. Одна женщина думала, что она слишком низкая и толстая. Но после изучения Библии она узнала, что, хотя у нее и нет столичной красоты, но есть деревенская красота. С того времени она усерднее изучает Библию и убеждена, что она – самая красивая женщина в мире.

Стих 31 говорит: «вот, хорошо весьма». Человеческая условия – это не проблема. Бог каждого создал как личность, с его собственными чертами и качествами. Он каждого создал с целью, и ни одного не создал без цели. Возможно тот, кто кажется нам обыкновенным, имеет сердце, как прекрасный бархат. Но нужно беспокоиться, что о тебе думают другие. А нужно думать: «Что я думаю о себе перед Богом?». Но самое важное, что Бог думает обо мне? Бог сотворил каждого из нас и был очень рад. Нам нужно узнать, что из 6 миллиадаров людей в мире, Бог создал меня с особой природой и характером и дал моей жизни особенный смысл. Это удивительно – открыть себя. Когда я верю, что Бог создал меня и был очень рад, появляются новые возможности для чудесного и удивительного открытия себя и великого самоосуществления. Мы находим настоящую радость от того, что мы – люди.

К Ефесянам 2:10: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». Это –абсолютный смысл существования нашей жизни перед Богом. Поэтому мы должны не отчаиваться в любых обстоятельствах, радуясь, хваля, благодаря, мы должны угодить Богу, Который сильно радовался, сотворив каждого из нас.

В этой проповеди мы узнали, что вначале Бог сотворил небо и землю и назначил человека управляющим всего мира. Когда Бог сотворил каждого из нас, Он сказал «вот, хорошо весьма». Пусть Господь благословит нас, чтобы все мы нашли смысл своего существования перед Творцам – Богом и жили светлой, блаженной жизню.