head
Університетська Біблійна Співдружність

“Я даю им жизнь вечную”

Я ДАЮ ИМ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ

От Иоанна 10:22-42

Ключевой стих 28

“И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей”.

В прошлом отрывке 10:1-21, мы узнали, что Иисус – добрый пастырь. Иисус – добрый пастырь, потому что Он полагает свою жизнь за овец. Также мы узнали о наемнике и воре. Когда волк нападает на стадо и расхищает его, наемник убегает и оставляет стадо, потому что он – наемник и не печется об овцах. Иисус – добрый пастырь, потому что Бог любит его и Он любит Бога. (15) Он повинуется Божьей воле спасти людей от их грехов и полагает свою жизнь(17). Иисус добрый пастырь полагает свою жизнь по своему собственному желанию, потому что Он имеет власть отдать ее и имеет власть снова принять ее согласно вечному и универсальному плану Божьего спасения.(18) Слыша его слова, иудеи должны были раскаяться в своих грехах и иметь веру в Иисуса, своего доброго пастыря.. Но “Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его? Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?” (20-21) Когда Иисус говорил о себе как о добром пастыре, большинство людей не приняли его слов. Но некоторые из них увидели, что Иисус – сын Бога.

Сегодня Иисус учит нас почему он – Сын Бога. Он показывает много доказательств через чудеса, которые открывают что Он Сын Бога. Через сегодняшнее слово, Мы хотим подумать об Иисусе – Сыне Бога, который пришел в этот мир, чтобы дать людям вечную жизнь.

1. Иудеи, которые были в недоумении. (22-24)

Посмотрите на стихи 22-23 “Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом”. Праздник обновления, по-еврейски Ханука, или праздник Светильников, проходил в течение восьми дней, в каждый день которого зажигались свечи. Когда Антиох Епифан осквернил храм, богослужение в храме было прервано на три года. Около 167 года до Н.Э. Иуда Маккавей восстановил богослужение, свергнув статую, установленную Антиохом. С тех пор евреи стали праздновать Праздник обновления, Хануку.

Сейчас Иисус находился в храме, прогуливаясь по притвору Соломонову. Может быть, ситуацию напоминала ту, которую Иисус встретил в купальне под пятью крытыми ходами, вокруг которых лежало великое множество больных, слепых, хромых, ожидающих движения воды и хотевших исцелиться от всех своих болезней. Иисус думал об инвалидах и о всех больных людях. Иисус надеялся, что как-нибудь они могут быть исцелены и спасены верою в Него.

Внезапно, Иудеи обступили Его и приступили к нему со словами: “долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо”. (24) В английском переводе тут используется слово “suspense”. Что это такое? Каково значение этого слова? Это состояние беспокойства, испытывания тревоги. Наверное, они чувствовали, что Иисус – это мессия, когда видели так много чудес, сделанных Иисусом. Но учение Иисуса так сильно отличалось от их учения, что они испытывали очень противоречивые чувства относительно Иисуса. Иоанн выразил то, что они чувствовали, словом “недоумение”, или беспокойство. Они говорили, что Иисус – это бесноватый и сумасшедший. Они видели Иисуса, ходящего в храме, в притворе Соломоновом. Они чувствовали беспокойство, полагая, что популярность Иисуса затмит их политическую силу и власть. Не только Иудеи, но и все, кто не верят в Бога живут в беспокойстве. Они есть рабы чувства неопределенной опасности.

2. Иисус дает людям вечную жизнь. (25-30)

Посмотрите на стихи 25-26 “Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам”. Иисус показал им много чудес, через которые они должны были увидеть сына Бога. Иисус также много рассказал им о духовных реальностях. Но они не верили. Они не верили даже через чудеса, которые Иисус совершил во имя Отца-Бога. Они не верили, потому что они не были овцами Иисуса. Чудеса, которые делал Иисус не были предназначены, чтобы привести их в удивление или восторг. Когда мы глубоко исследуем чудеса в евангелии от Иоанна, то увидим, что все они были совершены для того, чтобы показать, что Иисус – это Сын Бога и Спаситель мира. Его чудеса показывают нам, что Он – добрый пастырь. Поэтому Библия иногда использует слова “чудо” и “знамение” по очереди. Когда мы пристально изучаем значение слова “чудо”, то придем к выводу, что это скорее знамение, чем просто чудо. Знамение, который показывает, что Иисус – сын Бога и добрый пастырь.

Например, Иисус превратил воду в вино на свадьбе в Кане в Галилее (2:1-11). Это было чудо. Он превратил воду для омывания ног в сладкое вино. Но мы можем сказать, что это был знак того, что Иисус пришел в этот мир, чтобы изменить людей. Другими словами, он пришел, чтобы благословить все человечество и чтобы сделать всех людей счастливыми, спасши их от их грехов. Поэтому, правильнее будет назвать превращение воды в вино не чудом, а знамением, знаком. Однажды Иисус накормил 5000 человек, которые собрались в месте, где Иисус хотел отдохнуть со своими учениками (6:1-15). Ученики были очень несчастны. Но Иисус имел огромное сострадание. Он знал, что толпа голодна. И он действительно хотел накормить их всех. Он спросил Филиппа и затем Андрея. Когда Андрей принес пять хлебов и две рыбки, взяв их у мальчика, Иисус благодарил Бога, что многие из Его агнцев пришли сюда и Он имел сострадание, чтобы накормить их. Мы можем сказать, что это знамение того, что Иисус – это добрый пастырь и что Иисус имеет сострадание, которого никто другой не имеет. Только Сын Божий может иметь такое сострадание для бесстыдной толпы из 5000 человек.

Однажды Иисус увидел 38 летнего инвалида. (5:1-15) Иисус знал, что его лень и фатализм сделали его духовным паралитиком. Но Иисус исцелил его словами “Встань, возьми постель твою и ходи”(5:8). Это было знамение большее, чем чудо. Это показывает большое пастырское сердце Иисуса для беспомощного и безнадежного и воняющего человека. Никто, кроме Иисуса не мог исцелить его. Однажды Иисус проходил по дороге (9:1-7). Он увидел человека, слепого от рождения. Когда ученики увидели его, то подумали о себе и стали очень фаталистичными. Но Иисус смешал слюну с землей и положил это на глаза слепому, сказав ему: “иди, умойся в купальне Силоам” (9:7). Это было знамение того, что Иисус – это Сын Бога, ибо никто другой не в силах открыть очи слепого человека.

Поэтому Иисус сказал в стихах 25-26, “Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам”. Как сожалел Иисус! Иисус совершил столько много знамений, чтобы они поверили в него. Но злые Иудеи думали о его чудесах, как о представлении в цирке. Иисус горевал об Иудеях, избранном народе – об их неверии. Иисус показал им много чудес, чтобы они могли видеть в них знамения и осознать, что Иисус – Христос. Но они не сделали этого, потому что они не были овцами Иисуса. Иисус очень печалился, что его избранные люди стали рабами греха и сатаны. Что они вместо мира Божия чувствовали беспокойство всякий раз, когда встречали Иисуса. Но стих 27 говорит, “Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною”. Есть много того, что мы должны знать в этом мире. Мы должны читать много книг, усердно учиться в школе и работать на работе, чтобы стать специалистом в своем деле. Но хотя есть много вещей, которые мы должны знать, самое главное знание – это иметь сердце слушать Его голос и следовать Его стопами.

Посмотрите на стих 28 “И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей”. Что такое вечная жизнь? Иисус сам сказал об этом “Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”(17:3) Также Библия говорит что Иисус имеет глаголы вечной жизни(6:68) и мы можем получить вечную жизнь через Иисуса Хрмста(Рим 5:21; Дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась чрез праведрость к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим) Как мы можем иметь жизнь вечную? “Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.”(3:36) “Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь”(5:24) Иисус действительно дал обещание вечной жизни даже Иудеям. В эти дня слова “вечная жизнь” не очень популярны, даже в церквах. Но Иисус пришел спасти нас от наших грехов и дать нам вечную жизнь. Вся агония в жизни человека приходит от того факта, что он не имеет вечной жизни. Допустим, что человек не имеет вечной жизни. Тогда он очень фаталистичен. Даже ап. Павел написал в своем заключении о вере воскресения, цитируя Ветхий Завет, “По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!” (1 Кор 15:32) Что самое важное для человека? Конечно, это его драгоценная жизнь. Иисус сказал своим ученикам в Марк 8:35-38 “Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами”. Для любого вечная жизнь – это настоящая жизнь и бесконечная жизнь.

Для тех, кто не имеет вечной жизни самый лучший путь жизни – это много есть и много пить и наслаждаться чувственными греховными наслаждениями. Такие люди становятся развращенными. В конце концов они становятся похожими на животных. Те, кто не имеют вечной жизни разрушают свою семью и свою нацию и весь мир через свою развращенность и аморальность. В свете истории все великие империи, такие как Месопотамская империя, Вавилонская империя, Греция и Римская империя были разрушены развращенностью и аморальностью. Аморальность кажется забавной. Но это яд для жизни.

Вечная жизнь дает людям живую надежду в Царстве Бога. Те, кто имеют вечную жизнь живут в мире как святые пилигримы. Они не работают для эгоистичной выгоды, а работают для славы Бога, жертвуя многим. Они верят что то, что Бог благословит их, и их детей, и их нацию обильно. Те, кто имеют вечную жизнь знают любовь Бога, любят своих жен не потому что они щедры, а потому что имеют вечную жизнь, которая есть фонтан радости, жизни, мира, надежды и вечности.

Как Иисус дает вечную жизнь людям? Первое, Он дает нам жизнь заботясь о нас. Когда мы изучаем жизнь Иисуса, мы видим что у него даже не было дома где жить(Лк. 9:58). У него не было финансовой поддержки, чтобы поддерживать себя и учеников. Но он всегда заботился о Божьем стаде лично и коллективно. В конце концов он служил нам своей жизнью. Когда мы читаем о пасхальной неделе Иисуса, мы можем только рыдать. На последней вечере Он разделил свое тело и кровь со своими учениками (Лк. 22:7-23) Иисус много страдал от преследования иудеев и от римского правителя. (Лк. 22:47-23:25). В конце концов он был распят на кресте и пролил свою кровь, чтобы омыть наши преступления. (Ин. 19:34) “Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец” звучит легко, но это есть итог жизни Иисуса. Для того, чтобы понимать Иисуса, доброго пастыря, который полагает свою жизнь за овец, нам надо изучать Исаию 53. Исаия 53: 3-6 говорит, “Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.”

3. Действительные доказательства (31-42)

После того, как Иудеи услышали, что Иисус дает жизнь вечную, они схватили камни, чтобы побить Его. Но Иисус опять сказал им, “много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?”(32) Иисус сказал это из-за его пастырского сердца и сострадания к Иудеям. Тогда они сказали Ему, “Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?”(33-34). Это была цитата Псалма 81:6. В то время иудеи не использовали слово “Бог”. Чтобы сказать Бог они использовали символический знак или называли Бога “Адонай”, или “Эл-Шаддай”, что означает Всемогущий. Слово Бог редко использовалось.

Но Иисус использовал слово Бог так часто, что иудей заклеймили его как богохульника и взяли камни, чтобы побить Его. Иисус цитировал Старый Завет, чтобы объяснить им, что слово Бог уже использовалось в старом Завете. Также Иисус сказал им, “Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.”(36-38). Иудеи должны были поверить Ему. Но они снова хотели схватить Его, но Иисус уклонился от них.(39) Иисус перешел за Иордан в то место, где раньше крестил Иоанн. Он остался там и многие пришли к нему. Они говорили, что “Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно.”(41) И многие в том месте уверовали в него. (42)

Большинство Иудеев не верили в Иисуса, даже хотя Иисус и показал им много доказательств, что Он – сын Бога и спаситель. Но Он был очень рад тем людям, которые приняли крещение от Иоанна Крестителя. Они признали, что Иоанн был человек силы и духа, и что он проповедовал крещение покаяния, хотя и не совершал чудес. Они признали также, что Иисус – это сын Бога, как и проповедовал Иоанн. Слава Богу за то, что всегда есть Его остаток. Это черта Христианства. Сегодня кажется, что каждый – это Христианин, и одновременно, что никто не является Христианином. Но только остаток тех , кто верит, что Иисус дает вечную жизнь – это настоящие Христиане.

Сегодня мы узнали, что Иисус совершил много чудес и показал много доказательств, что Он – это Сын Бога и пастырь добрый. Но Иудеи хотели убить его камнями. Несмотря на преследование Иудеев, Иисус имел великое сострадание к ним и учил их, что многие чудесные знамения от Бога были доказательством, что Он – Сын Бога, который пришел в этот мир, чтобы дать людям жизнь вечную.

В этом отрывке мы узнали, что нам нельзя жить в беспокойстве. Мы должны тщательно думать и молиться о том, как важно иметь жизнь вечную. Пусть Бог благословит каждого из нас, чтобы мы верили в Иисуса, имели вечную жизнь.