head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисус – реки воды живой”

ИИСУС – РЕКИ ВОДЫ ЖИВОЙ

От Иоанна 7:1-44

Ключевой стих 7:38

“Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой”.

В 5-й главе мы узнали о том, что Иисус исцелил больного, лежавшего 38 лет. Иисус глубоко сочувствовал этому человеку и помог ему. Но после этого события люди по-разному начали относиться к Иисусу. Одним Он нравился, а другие ненавидели Его. В 7-й главе мы узнаем, как и почему люди по-разному смотрели на Иисуса. Несмотря ни на что, Иисус учил их тому, что Он – Мессия, Христос, Спаситель мира. Иисус также пригласил людей прийти и пить живую воду у Него.

I. Мое время еще не настало (1-9)

После того как Иисус сотворил множество чудес и, особенно, исцелил больного, лежавшего 38 лет, в Иудее Он стал пользоваться большей популярностью, чем фарисеи и книжники. Но это не радовало Иудейских религиозных лидеров, поэтому они замышляли убить Иисуса. Религиозные лидеры должны были искать волю Бога, но их более интересовала собственная выгода и популярность. Поэтому Иисус покинул Иудею и отправился в Галилею. Там Он проповедовал Слово Бога.

Взгляните на 2-й стих. “Приближался праздник Иудейский – поставление кущей”. Праздник Кущей являлся одним из трех самых больших иудейских праздников. Его еще называют праздником урожая. Он был напоминанием Израильтянам о Божьей милости, которая была явлена им в пустыне во время их исхода из Египта (Лев.23:33-43). Когда приближался праздник Кущей, души всех Израильтян наполнялись предпраздничным ожиданием и радостью. Братья Иисуса(См. Мк. 6:3) также радовались приближению праздника и говорили Ему: “Выйди отсюда и пойди в Иудею, чтоб и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь. Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным; если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру” (3,4). Они хотели, чтобы Иисус пошел в Иерусалим и во время праздника Кущей чудесами показал Себя. Тогда Иисус стал бы самым популярным человеком в стране, а они заодно, стали бы знаменитыми как Его братья. До сих пор они как будто бы не выставляли себя вперед, но, на самом деле, в глубине души очень хотели быть популярными. Братьям виделось, как огромная толпа людей с овациями встречает их и приветствует как самих великих людей этого мира. Но, когда все люди пошли в Иерусалим наслаждаться праздником, Иисус сделал вид, что Он остается в Галилеи. Это сильно разочаровало Его братьев.

В стихе 5 автор говорит: “Ибо и братья Его не веровали в Него”. Иисус явил множество чудесных знамений для того, чтобы показать, что Он Сын Божий. Но братья не уловили духовное значение чудес. Они смотрели на Иисуса лишь человеческими глазами и не могли увидеть в Нем Бога. Автор называет их людьми неверия.

Что сказал им Иисус? Взгляните на стих 6. “На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время”. “Мое время” или “Мой час” является одной из главных тем Евангелия от Иоанна. Это показывает, что Иисус всегда выполнял только волю Отца и делал все по Божьему плану. Главным образом, для Иисуса Его временем было то время, когда Его распнут на кресте как Агнца Бога за грехи мира. В 6-м стихе же, “Мое время” – это время, наиболее благоприятное для того, чтобы сделать что-то для Бога и прославить Его. Иисус хотел сделать так, чтобы Богу было приятно. Во время праздника все люди пытаются угодить себе или своей семье, поэтому обычно к празднику подкапливают немного денег и вдоволь веселятся. Но Иисус не пытался угодить Себе или Своим братьям. Он не осчастливил братьев тем, что удовлетворил их просьбу. Все мужчины поехали в Иерусалим отдохнуть и повеселиться. Это было общенациональной традицией. Традиция традицией, но Иисус пренебрег ей, что угодить Богу. Поэтому Он остался Один, ожидая самого лучшего времени для исполнения дела Бога. Когда Иисус хотел угодить Богу, Он не мог ублажать Себя или Своих братьев. Иисус искал прежде всего того, чтобы угодить Богу. Иисус выглядел странным в глазах мирских людей, но Он не беспокоился об этом. Для нас также важно знать, что мы не можем одновременно угодить и Богу и миру.

Когда Иисус хотел угодить Богу, мир начал презирать Его. Взгляните на стих 7. “Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы”. Для того чтобы выполнить волю Бога, Иисус учил людей Слову Божьему, Божьей истине. Его проповедь обнаруживала грехи людей и задевала их самолюбие. Иисус призывал грешников покаяться и принять Евангелие. Из-за этого еще большее количество людей возненавидели Его.

Когда мы изучаем Библию, мы узнаем, что жизнь Иисуса была полна страдания, ненависти и унижения со стороны других людей. Это не потому, что Иисус неправильно жил в этом мире, а потому что весь мир неправеден перед Богом. Живя в мире, Иисус искал, как угодить одному Богу, а не миру, поэтому мир причинял Ему множество страданий. Нам нужно твердо усвоить урок, что мы не можем угодить Богу и миру одновременно.

II. Иисус свидетельствует, что Он пришел от Бога (10-36)

Когда все люди пошли в Иерусалим на праздник, Иисус тоже пошел туда, но тайно. Хотя Иисуса не было видно на празднике, но в народе о Нем ходило множество толков. “Одни говорили, что Он добр, а другие говорили: нет, но обольщает народ”. Людям нужно было точно узнать, кто же Иисус на самом деле.

Взгляните на стих 14. В разгаре праздника Иисус вошел в храм и начал учить. Иудеев трудно было удивить, ведь они слушали проповеди чуть ли не с пеленок. Но, услышав слова Иисуса, они дивились и говорили между собой: “Как Он знает Писания, не учившись?” Слова Иисуса глубоко тронули их сердца. Но Иудеи не хотели принимать Иисуса, потому что Он не учился там, где учились духовные лидеры. Поэтому Иисус сказал иудеям: “Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня”.

Взгляните на стих 17. “Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю”. Иисус сказал, что, если кто хочет творить волю Бога, тот может узнать, откуда учение Иисуса. Дело было в том, что Иудеи хотели творить не волю Бога, а свою волю, прикрываясь именем Бога. Поэтому они не могли увидеть Божий духовный мир и не могли принять Иисуса Спасителем. Сделанный человеком выбор всегда хорошо показывает его внутренние стремления. Например, “верою Моисей, пришед в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение” (Евр.11:24,25). Моисей мог выбрать этот путь, потому что он хотел творить волю Бога. Этот выбор помог ему вырасти духовно и стать пастырем для 600.000 Израильтян.

Иисус сказал: “Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно”. Это слово также учит нас тому, как мы можем узнать волю Бога. Христиане часто спрашивают: “Как я могу узнать волю Бога? Я хочу знать Божью волю в этом деле, чтобы не ошибиться”. Многие колеблются, не зная что делать, потому что не знают волю Бога. Нам очень важно знать волю Бога в ежедневной жизни. Сначала мы подумаем над тем, возможно ли вообще узнать волю Бога. Библия дает ясный ответ: “Да”. Воля Бога именно в том, чтобы Его дети знали волю Отца и жили наилучшей жизнью. Тогда возникает вопрос: “Как мы можем узнать волю Бога?”

Во-первых, мы должны иметь ясное духовное желание творить волю Бога. Взгляните на стих 17 еще раз. “Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю”. Здесь Иисус говорит, что если кто действительно хочет творить волю Бога, тот узнает ее. Но если человек не хочет творить волю Бога, Бог никогда не откроет ему Свой план. Другими словами, если кто хочет полностью повиноваться воле Бога, то Бог открывает ему Свою волю. На первый взгляд может показаться, что многие хотят творить волю Бога, но, на самом деле, они хотят творить свою волю, и только иногда волю Бога, если она им нравится. Люди обычно имеют свой план и хотят, чтобы Бог одобрил его. Они не хотят узнать волю Бога, а хотят, чтобы Бог узнал их волю и делал все ради них. Они боятся узнать Божий замысел, потому что он часто расходится с их собственными планами.

Если мы хотим знать волю Бога, мы должны решить: повиноваться ей, несмотря ни на что. Творить волю Бога – это, действительно, самое славное дело, которое человек может совершить, но для этого от него много потребуется. Воля Бога для пророка Исаии была в том, чтобы он нагой и босой проповедовал о любви Бога грешным людям (Ис.20:2). Воля Бога для Моисея была в том, чтобы он отказался быть наследником престола самой богатой страны и стал пастырем для своего народа. Воля Бога для Иисуса была в том, чтобы Он взял на Себя грехи мира и умер на кресте для спасения многих. Бог также имеет Свой план для нас. Бог сказал: “Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших” (Ис.55:8,9). Бог есть наш Отец, Он любит нас. Он доказал Свою любовь к нам тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Благодаря Его любви, мы знаем, что Он ведет нас по самому лучшему пути. Когда у нас есть такая вера и желание творить волю Отца, мы обязательно узнаем ее.

Во-вторых, чтобы узнать волю Бога, нужно искать ее. Бог сказал через пророка Иеремию: “Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь” (Иер.33:3). Это обещание нашего Отца Бога. Когда мы воззовем к Богу, Он услышит нас, ответит на наши молитвы и даже покажет нам Свой великий план. Нам нужно иметь желание узнать волю Бога и усердно искать ее. Люди не имеют, потому что не просят у Бога (Иак.4:2; Желаете – и не имеете; убиваете и завидуете – и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете – и не имеете, потому что не просите) Наш Отец хочет помогать нам во всем. Его интересуют все наши дела. Он знает, что для нас лучше. Бог хочет, чтобы мы уверенно жили в этом мире по Его благой воле и принесли много плодов. Знать Его волю – для нас это славная привилегия и право. Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно.

Взгляните на стих 18. “Говорящий сам от себя ищет славы себе; а кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем”. Иудеи искали славы себе, поэтому они не могли узнать Божью волю. Но Иисус искал славы Богу. Это являлось самом лучшим свидетельством того, что Иисус есть Сын Бога, Который пришел с небес. Но Иудеи не принимали Его, потому что Он исцелял больных людей в субботу. Они думали, что если бы Иисус пришел от Бога, Он никогда не нарушил бы закона субботы. Они не знали, что в субботу они должны творить волю Бога, вместо того, чтобы ничего не делать. Хотя, на самом деле, в субботу они делали обрезание, если это было необходимо. Поэтому Иисус упрекнул их: “Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу? Не судите по наружности, но судите судом праведным” (23,24).

Когда мы читаем эту главу, мы видим, как люди ненавидели Иисуса и презирали Его. Но Он искренно любил их и учил Божьей истине, говоря: “И знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете; Я знаю Его, потому что Я от Его, и Он послал Меня” (28,29). Иисус свидетельствовал о Себе, о том, что Он Христос Божий. Иисус хотел, чтобы люди поверили в Него и получили спасение. Иисус страстно желал, чтобы весь мир был спасен через Него. Многие увидели в Иисусе Божью любовь и Его Царство, и приняли Его Христом, говоря: “Когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?” (31). Но когда фарисеи услышали такие толки о Нем, они послали служителей схватить Его. Но те не смогли этого сделать, потому что Сам Бог не позволил им. Взгляните на стих 30. “И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще ни пришел час Его”.

Когда мы смотрим на мир, нам часто кажется, что миром безраздельно правит тьма, и поэтому отчаиваемся. Но есть люди, которым удалось увидеть иную историю мира. Например, историк Тойнби увидел Бога истории и объяснил принцип развития мира двумя словами: “Зов и ответ”. Он утверждал, что Тьма не является самостоятельной, независимой силой. Она может действовать только под контролем Света. Апостол Иоанн также увидел ход истории, что ей управляет рука Создателя, Бога. Он объяснил, что имеющие власть Иудеи не могли схватить Иисуса, потому что Бог не допустил этого, то есть потому, что не пришло Божье время. Хотя нам кажется, что злые люди управляют миром по их грешному желанию, мы должны верить, что наш Бог управлял и будет управлять миром по Своей воле до тех пор, пока мы не увидим новое небо и новую землю. Иисус верил, что Бог работает и ведет историю спасения, поэтому Он мог до конца проповедовать истину несмотря на упрямое неверие Иудеев. Он верил, что не все отвергнут Его, что есть люди, которые примут истину и придут в вечное Царство Бога.

Взгляните на стихи 33,34. “Иисус же сказал им: еще не долго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня; будете искать Меня и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти”. Иисус предсказал, что Он скоро умрет на кресте за их грехи, воскреснет и вернется обратно к Богу. Но люди не поняли, о чем Он говорил, потому что были не духовными.

III. Иисус – реки воды живой (37-44)

Взгляните на стих 37. Праздник Кущей уже подходил к концу. В последний великий день праздника Иисус встал и провозгласил: “Кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой”. Праздник Кущей проводился в конце года во время сбора урожая. Тогда в течение недели все мужчины жили в кущах, вспоминали трудное время Исхода из рабства и благодарили Бога за великое спасение. Последний день праздника был самым радостным, потому что тогда совершались две главные церемонии: принесение жертвы и излияние воды. В этот день все люди направлялись в храм к Силоамскому источнику и смотрели как священник наполняет из него золотой сосуд. Этот ритуал совершался в память о том, что во время странствования Израиля по пустыне Бог дал им пить воду из скалы (Исх.17:6; вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских). Благодаря этой церемонии люди вспоминали милость Бога, Который утолил жажду их предков в пустыне.

Это событие также имеет очень важное духовное значение. “Скала” в Новом Завете обозначает Иисуса Христа. А “вода” – Святого Духа. Как Бог когда-то утолил жажду Израильтян водой из скалы, так и сейчас Он хочет утолить жажду души человека Святым Духом через Иисуса Христа. Бог сказал через пророка Исаию: “Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих” (Ис.44:3). Исаия 55: 1 “Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко” 58:11 “и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают”

В этом празднике Иисус провозгласил, что это обещание Бога исполнится через Него. Иисус дает Святого Духа тем, кто жаждет духовно. Он хотел, чтобы люди пили воду живую, текущую в жизнь вечную. Иисус хотел утолить жажду души человека Святым Духом. Поэтому Он провозгласил: “Кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой”. Через смерть и воскресение Иисус послал Святого Духа в мир, чтобы Он был с нами и утолил нашу жажду (39). Святой Дух направляет нашу жизнь по воле Бога и дает силу творить Божьи дела. Он наш чудесный путеводитель и утешитель. Он пришел к нам, чтобы вечно обитать с нами. Матфея 11: 28-30 “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко” Иоанна 10:10,11 “Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец” Мы благодарим Иисуса за то, что Он послал нам Духа Божьего, чтобы мы не жаждали, а жили победительной жизнью.

Какова была реакция людей? Услышавши сии слова, многие говорили, что Иисус точно пророк (40). Другие говорили, что это Христос. А иные: “Разве из Галилеи Христос придет?” (41). Так же, как и сейчас. Когда мы верим в то, что Иисус пришел от Бога, мы можем также верить, что Он Христос. Когда мы верим в Иисуса, Святой Дух приходит к нам. Когда Дух Божий приходит к нам, мы можем почувствовать, что из нашего чрева текут реки воды живой, которые утоляют жажду нашей души.

В этом отрывке мы узнали о том, что Иисус настойчиво приглашал людей вкусить Божьей милости. В толпе было много духовных людей, которые приняли Иисуса Христом и получили реки воды живой. Но были и такие, которые до конца отвергали Его приглашение. Когда мы проповедуем, нам нужно верить, что всегда есть духовные люди, которые ищут истину, и через них Бог постоянно ведет Свою историю спасения. Прежде всего, нам нужно помнить, что Иисус дает нам Святого Духа, Который ведет нас по пути Бога и утоляет жажду нашей души. Пусть Бог исполнит нас рекою воды живой.