head
Університетська Біблійна Співдружність

Бог использует Иосифа

Бог использует Иосифа

Быт. 42-45, 50

Кл. ст.:45: 7, 8

“Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением.”

Итак, не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской.

Слава Всемогущему Богу, Который любит меня и ведет мою жизнь. Господь, пожалуйста, прими это свидетельство, помоги мне писать и читать его перед Тобою и пребудь со мною Своим Святым Духом.

Данный урывок – последнее изучение по Бытию. В нем говориться о второй половине жизни Иосифа. В это время и в Ханаанской земле и в Египетской бушевал голод, поэтому Иаков отправил всех своих сыновей, кроме Вениамина, в Египет, чтобы те купили там хлеба.

Братья поклонились Иосифу (потому что он распоряжался продажей зерна), не узнав его, хотя он их сразу же признал, и вспомнил сны, которые видел в детстве. Он задержал их, обвинив в шпионаже, и в качестве доказательства их невиновности велел привести к нему Вениамина. Почему он так поступил? Может быть, в его памяти была черная книжечка, в которую он записывал все свои обиды и сейчас, просмотрев ее, решил отомстить за них?

Но в 24-м стихе сказано, что Иосиф, услышав, что его братья воспринимают эти события как наказание за совершенный ими 20 лет назад грех, “отошел от них и заплакал”. Он видел, что грех не стареет и никогда не даст покоя душе, если не решить его перед Богом и перед тем, против кого согрешили. Возможно, в глубине души Иосиф и желал мести, но он знал, что грехом победить грех невозможно и месть сделает этот грех бессмертным, оставит его след навсегда, потому что в будущем дети его братьев будут мстить его детям за своих родителей, и так бесконечно.

Он плакал, чтобы преодолеть свое “я”, чтобы простить, чтобы Бог дал ему силу в сердце, чтобы простить братьев и этим уничтожить грех, чтобы он навсегда исчез, растворился в сердце Бога, как исчезает заряд из заземленного проводника, растворяясь в пространстве Земли.

Господь, помоги мне всегда иметь время прощения, не быть носителем ненависти, злобы, полученными от окружающих, не загрязнять свое сердце и память причиненными кем-то обидами, но учиться у тебя прощать.

Я никогда не смотрела на себя с этой точки зрения, но сейчас вижу, что в хаосе каких-то добрых воспоминаний, урывков приятных мыслей имеется хорошо упорядоченный каталог того, кто, когда и как меня обидел. Я до сих пор не могу из-за наших ссор вспоминать, со спокойным сердцем, мужа сестры, до конца любить папу, потому что всегда вспоминаю, как 8 лет назад маме делали повторную операцию и я, будучи ребенком, обещала себе, что если с ней что-нибудь случится, я никогда ему этого не прощу и лучше уйду с дома. Червь ненависти точил мое сердце, притупляя чувства. Единственный раз я слышала рыдание своего отца и видела его слезы, когда в 10-м классе задержалась на несколько часов и не приехала вовремя домой, а он меня встречал. Он ничего не сказал мне тогда, только мое имя. Но даже после этого я любила его на 90%.

По моему мнению, месть была одним из самых эффективных лекарств от душевных ран. Но на самом деле только прощение может дать истинный мир. Я немного практиковала его, живя в общежитии. И хотя характер моей соседки был похлеще, чем у зятя, но жили мы намного мирнее.

Я хочу учиться у Иисуса, Который в страшных мучениях, умирая на кресте, не держал зла на своих убийц и даже молился за них Богу: ” Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (Лк. 23: 34)

Братья Иосифа, в конце концов, получив согласие Иакова, пришли с Вениамином. Но когда они уже возвращались назад, Иосиф приказал начальнику своего дома подбросить ему свою чашу. В результате возник вопрос о передаче Вениамина в рабство. Ситуация аналогична той, что возникла 20 лет назад с Иосифом, когда он был продан братьями в Египет. Таким образом Иосиф хотел проверить, изменились ли они, и помочь им раскаяться в содеянном, освободиться от ярма этого греха. Сейчас Иуда, который в свое время был инициатором продажи Иосифа, всеми силами старался спасти Вениамина ” Итак, пусть я вместо отрока останусь рабом у господина моего”. Очевидно изменение Иосифа, а вместе с ним и всех братьев. Только после этого, духовно излечив их, Иосиф открыл им себя.

Смотря на любовь Иосифа к братьям, который много лет страдал в рабстве из-за них, чтобы, в конце концов, спасти их души, я смогла немного понять любовь Бога ко мне, Который отдал Своего Сына на крест за меня, чтобы спасти мою душу.

Через Иосифа, который не смотря на то, что еще в юности превратился в миг из любимого сына в раба на чужой земле, среди незнакомых людей, иностранной культуры, во всех обстоятельствах абсолютно доверял Богу, полностью полагался на Его волю, служил Ему и смог сохранить свою веру, хочу учиться смотреть на себя и на свою жизнь глазами Бога, навсегда отбросить свою ограниченность и не доверять тому, что вижу, тому, что встречаю с моей точки зрения какие-то неприятности, но смотреть только на Бога, верить Его слову не требуя доказательств, помня, что все в Его руках и Он добрый, поэтому Он проведет меня по самому лучшему пути, нужно просто повиноваться Ему и идти по Его зову.

Я знаю это точно, потому что в Библии сказано (Рим. 8:28):” что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу”. И я могла это проверить.

Некоторое время молившись за своих родителей, основываясь на обещании Бога, что если я буду верить, то спасусь, и весь дом мой. Я получила от них известие, что они поссорились, не разговаривают и не живут вместе. Раньше я бы впала в панику, но в этой буре Иисус сказал мне: ” это Я; не бойся”. Я отдала Ему все переживания и просто молилась. Родители сами по себе помирились, но я могла говорить слово Бога маме и получить видение, что она станет матерью молитвы, а также заинтересовать Библией папу.

Молюсь, чтобы их семья получила новую жизнь, корень которой в Иисусе Христе и они спасение и надежду на Небесное Царство.

Молюсь, чтобы мне в любых ситуациях видеть добрую волю Бога и чтобы я могла говорить как Иосиф: “не вы послали меня сюда, но Бог”

Господь, пожалуйста, используй меня в своей истории. Дай с. Тане через изучение Библии одно слово, чтобы она обрела в Тебе мир; дай с. Оксане духовное желание изучать Библию, чтобы она узнала Иисуса – единственный путь к Богу и Н.Ц. Измени Украину в страну пастырей, а наш народ – в любящих Тебя людей.

Одно Слово: ” не вы,… но Бог”.