head
Університетська Біблійна Співдружність

“Имейте веру Божию”


ИМЕЙТЕ ВЕРУ БОЖИЮ.

От Марка 11:20-25

Ключевой стих 11:23

“Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет”

Сегодня Иисус разговаривает со Своими учениками возле смоковницы, которая усохла за одну ночь. В этом диалоге Он учит учеников тому, какова должна быть их вера. Давайте молиться, чтобы иметь такую веру, которую хочет в нас видеть Иисус.

1. Вера, переставляющая горы (20-23).

Этот отрывок начинается словами: “поутру, проходя мимо…”. Это был уже второй день Страстной Недели. Идя вдоль дороги, Иисус и ученики возвращались в Иерусалим. Они увидели смоковницу, засохшую до самого корня (20). За два последних дня перед тем Петр был удивлен многими событиями: тем, что Иисус приказал двум ученикам пойти в город, отвязать чужого осла без разрешения хозяина и привести его к Иисусу; и особенно тем, что ученики действительно сделали это (наверное, Петр думал, что привести чужого осла невозможно). Он был просто поражен, увидев, с какой властью Иисус очистил Храм от торговцев на глазах фарисеев с отравленными взглядами. От всего этого у Петра голова пошла кругом. Он помнил и то, как вчера Иисус проклял смоковницу, не приносившую плода. О, каким сюрпризом стало для Петра то, что смоковница действительно засохла! Возможно, в тот момент он думал так: не слишком ли жестоко было со стороны Иисуса проклять это абсолютно невинное дерево? Вообще, дела Иисуса казались какими-то ненормально жестокими, которые производят одни бедствия: засыхают деревья, пропадают ослы. Но что действительно поразило Петра, так это авторитет и абсолютная власть слов Иисуса. По слову Иисуса смоковница полностью высохла до самого корня. Не думайте, что смоковница это какое-то странное слабое растение. Это все равно, как если бы на ваших глазах высох ДУБ, или пышный киевский каштан, под которым вы только что прятались от дождя. Петр сказал Иисусу: “Учитель, посмотри! каштан, который Ты вчера проклял, проходя по Хрещатику, усох”. Дерево в расцвете сил засохло до корня. Да, именно такую власть хотел иметь Петр. Может быть, таким же образом Петр хотел “высушить” всех своих врагов? А может, он хотел испытать такую силу слова на учениках? Он мечтал: вот, когда мы опять соберемся вместе, и я прикажу Иоанну или Филлипу приготовить кофе, они сразу же все сделают! Но Петр не имел такой власти и силы слова. Почему? Потому что он не имел веры.

Что же сказал ученикам Иисус? Давайте прочитаем первые три слова 23-го стиха: “имейте веру Божию”, другими словами, имейте веру в Бога. Какую же веру, Иисус хочет, чтобы мы имели? Взгляните еще раз на стих 23: “Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет”. Иисус хочет, чтобы мы имели веру, которая двигает горы. Гора – это то, что не двигается, что невозможно сдвинуть в принципе. Это главное свойство горы – она не двигается. Во все времена люди с огромным уважением относились к горам, как символу величия и незыблимости. Все знают историю про Магомета. Однажды, чтобы продемонстрировать своим последователям чудесное знамение, он приказал: Гора! иди ко мне! Но гора не двигалась. Он не имел силы двигать горы, но он имел мудрость, чтобы выйти сухим из воды. Не растерявшись, он сказал: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе! Так или иначе, но гора и Магомет в конце концов встретились. О, какое впечатление получили его ученики. Они решили: “да, теперь мы будем постоянно следовать за Магометом”. В словах Иисуса “имейте веру Божию” есть один секрет. Он очень прост: наш Бог – это всемогущий Бог! Да, горы слишком большие, чтобы их можно было двигать. Но Иисус хочет, чтобы мы имели именно такую веру – ВЕРУ В НЕВОЗМОЖНОЕ, потому что для Бога нет ничего невозможного. Если мы верим только в возможное, то как же мы говорим, что Бог Всемогущ? Даже неверующие верят в возможное. Верующие же во Всемогущего Бога, верят и в невозможное. Именно этому Иисус хочет научить сегодня каждого из нас: верить в невозможное! Для Бога нет ничего невозможного! Через крест Иисуса мы стали детьми Всемогущего Бога, Который одним словом сотворил небо и землю. Поэтому мы верим в невозможное. Иисус говорит: “имейте веру в Бога и радуйтесь тем удивительным вещам, которые Он будет делать для вас!” У вас есть проблема? У вас нет ничего, чтобы ее решить? Тогда вспомните, что Бог создал небо и землю из ничего.

Вспомните еврейский народ. Это действительно странные люди. Сначала они были кочевниками, потом стали рабами. Даже когда они стали народом, то выглядели очень слабыми по сравнению с другими нациями мира. Но эти люди были сильны, потому что верили во Всемогущего Бога. Они верят в один факт: когда-то Бог заставил расцвести жезл Аарона. Старый, сухой жезл пышно расцвел силой Бога. Поэтому они верят: наш Бог может все!

2. Вера молитвы, преодолевающая сомнения (23-24).

В 23-м стихе Иисус сказал по-человечески абсолютно абсурдную вещь. Он сказал, что старую, огромную гору, которую в наше время научились убирать с помощью динамита, можно сначала поднять и потом ввергнуть в море одним только словом. Что же для этого нужно? (читаю 23). Во-первых, нужно сказать, и во-вторых, не усомниться.

Итак,_первое: Иисус хочет, чтобы мы смело приказывали горам: «поднимись и ввергнись в море». Когда мы забываем, что вместе с нами Всемогущий Иисус, то уже ничего не можем сказать горе. Тут есть один секрет: когда мы смотрим на горы, то они кажутся нам огромными. Но когда мы смотрим на Бога, то, по сравнению с Богом, горы очень маленькие. Поэтому мы должны помнить: Кто стоит за нашей спиной. Ребенок, выходя на улицу с отцом, смело приказывает даже старшеклассникам. С горами надо поступать подобным образом. Давайте вспомним, как молилась ранняя Церковь. Однажды, когда ученики Иисуса проповедовали слово Бога, злые фарисеи из-за зависти арестовали их и заключили в тюрьму. На следующий день их повели на суд, но они продолжали проповедовать об Иисусе. Тогда фарисеи и книжники запретили им проповедовать, угрожая смертью. Потом они отпустили апостолов. Верующие, встретив их, начали молиться. Они взывали к Богу: «дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое» (Деян. 4:29). Они увидели перед собой реальную гору. Думаете это была вражда фарисеев? Нет. Это был страх. Тогда они приказали страху: «прочь от нас!» Они громко просили у Бога смелости. Что же произошло? «И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением». (Деян. 4:31). О, произошло землетрясение! Это гора страха сама начала дрожать от страха. Она трусилась. Святой Дух Бога принес ученикам веру. Гора страха в ужасе убежала. Гора больше всего боится веры. Горы дрожат, видя веру. Молитесь громко!

Второе: Не сомневайтесь (24). В словах «верьте, что получите» Иисус приказывает не сомневаться. Мы привыкли думать, что сомнения – это какие-то незначительные наши слабости. Но вспомните, сколько раз Иисус ругал учеников за их неверие. Однажды Он даже возмутился по поводу сомнений учеников, воскликнув: «о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» После распятия Иисуса в мире остался один грех – неверие, сомнение в любви Бога. Поэтому Иисус повелевает: «не сомневайтесь!» Бог действительно хочет, чтобы ту власть, которую Он дает нам мы использовали реально, без сомнений.

Вы знаете? Преодолеть сомнение – это не атака, это постоянная война. Чтобы иметь веру, передвигающую горы, нужно минута за минутой, секунда за секундой преодолевать сомнения. Многие молодые люди хотят жить святую жизнь. Но очень скоро приходит сатана и шепчет: “Э-э, дружище, не будь занудой, начнешь святую жизнь завтра; знаешь, я вообще-то тоже не против святой жизни, но почему именно сегодня?” В результате люди, мечтая о великих делах, проживают всю жизнь в полусонном состоянии и потом сонными идут в ад. Хотите знать корень сомнения? Это – лень. Правда: чтобы иметь веру, двигающую горы, нужно двигаться самому. Невозможно иметь веру, лежа на кровати. Врачи говорят, что, лежа на кровати, даже желудок нормально не работает, а как можно иметь веру?!

Итак Иисус говорит: «имейте веру Божию». Это значит: «веруйте в Бога, как в Бога!» Веруйте в Бога, Который сотворил небо и землю. Веруйте в Бога, Который излил Свой праведный гнев водами всемирного потопа. Веруйте в Бога, Который разделил воды красного моря. Веруйте в Бога, Который до сих пор пишет книгу всемирной истории. Веруйте в Бога, Который воскресил из мертвых Иисуса Христа. Верующий не боится гор, он не боится смерти, потому что верит, что Бог силен воскресить его. Первые верующие завоевали весь мир с верой в один факт: «Иисус воскрес, мы тоже воскреснем». Они верили в Бога, как в Бога. Как важно верить обещаниям Бога. Кто принимает слово Бога словом Бога, тот велик. В Библии есть 30.000 обещаний Бога. Все они исполнились в точности.

Иисус говорит: “вы должны полностью зависеть от Бога, Который есть Всемогущий. Вы должны полностью положиться на Него и верой завоевать весь мир, передвигая горы”. Многие люди думают, что жизнь это одно, а вера – совсем другое. Это потому что верой часто называют половинчастую веру. Но вера наполовину это вообще не вера. Удивительный пример веры оставил нам Сам Иисус. Среди множества людей Он выбрал 12 самых обыкновенных, чтобы сделать их Своими учениками. Это кажется совсем неумным: выбрать обыкновенных рыбаков для такого большого дела, но здесь есть вера Иисуса, которая двигает горы неверия всего мира. Иисус верил, что через них Он разрушит неверие мира. Большинство времени ученики выглядели настолько голодными, что казалось им больше ничего не нужно, как только плотно поесть. Но, даже несмотря на это, благодаря вере Иисуса, они превратились в несокрушимых проповедников Евангелия, изменивших течение мировой истории. Благодаря вере Иисуса они из сгустков жалоб превратились в слуг Бога, подобных Самому Иисусу.

3. Вера, которая прощает (25).

До этого момента Иисус говорил о вере, которая передвигает горы, но теперь Он говорит о вере, которая прощает. Прочитаем 25-й стих: “И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши”. Иисус говорит: “двигайте горы”, а потом говорит: “прощайте”. Как вы думаете, это одна и та же, или две разные веры?

Однажды Петр подошел к Иисусу и спросил: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Мат. 18:21,22). О, кто может посчитать, сколько это будет? Это – всегда! Иисус говорит, что мы должны прощать друг друга всегда. Не прощать легко, но прощать тех, которые делают нам зло очень трудно. Невозможно. Знаете ли вы, как называется самая большая гора в мире? Эверест? Неправильно! Она называется: «Я». Многие люди, пройдя суровую подготовку, покорили Эверест, но никто не покорил гору своего эгоизма собственными силами. Это есть самая великая вера. Вера, которая прощает. Вера, которая преодолевает гору высокомерия.

В заключение расскажу вам об одном человеке. У одного миссионера было два сына. Злой человек однажды убил их. Это был воинствующий атеист, представитель власти. Позже он был арестован. Но миссионер принял его своим сыном. Многие люди спрашивали его: почему ты так сделал? Тогда он отвечал: потому что Иисус простил мои грехи.

Пускай Бог дарует нам веру, которая двигает горы. Пускай Он дарует нам громкую молитву, от которой трусятся горы. Пускай Он даст нам веру в Его обещания. Пускай Он даст нам веру прощать ближнего.

Намного лучше жить с верой, чем носить в себе такую тяжелую гору эгоизма. Намного лучше с верой в Иисуса Христа прощать и любить своих врагов. И насколько же лучше жить с уверенностью в завтрашнем дне, чем всю жить страдать от переживаний и труситься перед горами.

Да-а-а! Жить без веры ужасно! Аминь.