head
Університетська Біблійна Співдружність

“Прекрасное дело для Иисуса”

ПРЕКРАСНОЕ ДЕЛО ДЛЯ ИИСУСА

Марка 13:24-14:9

Ключевой стих: Марка 14:3 “И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову”

В сегодняшнем слове Господь Иисус учит нас о том каким славным будет Его второй приход и как мы должны жить, ожидая Его. Также мы будем учится, какое дело действительно приятно Иисусу через пример Марии.

1. Пришествие Сына Человеческого (13:24-37)

На прошлом изучении 13 главы от Марка мы учились, о пророчестве Иисуса о разрушении храма и какие будут события перед Его вторым приходом. Будут многие природные катаклизмы, эпидемии, землетрясения, глады и войны. Господь Иисус охарактеризовал эти события как предродовые схватки, и назвал их великой скорбью. Также они будут характеризоваться, тем, что придут многие лжехристы и лжепророки, которые будут пытаться соблазнить и избранных, если это возможно. Мировые события нашего времени очень ясно указывают, что это время как раз то, о котором говорил наш Господь.

Но после этой скорби будут происходить события еще сильнее. Давайте прочитаем стихи 24,25: Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.

Когда умирал наш Господь, солнце также померкло, и настала тьма. Это было свидетельством для язычника сотника, после которого он исповедал, что умерший Иисус действительно Сын Божий. То, что солнце померкнет, и луна не даст света своего это будет сильным знамением для неверующих. Больше того, вековечные звезды, которые в тысячи раз больше Земли, которые неизменно двигаются по своим орбитам от начала создания мира, все огромные галактики, которые включают в себя сотни миллиардов звезд, все это поколеблется. Неверующие физики никак не смогут объяснить эти события с научной точки зрения. Эти все процессы будут сильным свидетельством для всех неверующих. Весь мир как бы содрогнется перед приходом Господа в славе Его. Тот обычный порядок вещей, которому привыкли все люди изменится и будет разрушен. Все ценное для людей в этом мире, чему посвящают свое время, силы и мечты, ради чего даже убивают друг друга – все будет разрушено. Во 2 Петра 3:10 сказано: 10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Все дела которые не подчинены воле Бога сгорят и это произойдет неожиданно. Зная это, мы должны задуматься, то на что мы тратим обычно силы и время, каждый день, не сгорит ли оно. Апостол Павел говорит о наших делах так: Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.(1Кор.3:11-15). Каждое наше дело должно основываться на Иисусе Христе и любви к нему, а не на наших прихотях. Иначе мы потерпим большой урон. Если мы тратим драгоценное время на блуждание в Интернете, или на компьютерные игры, или другие развлечения, вместо того, чтобы читать Библию и молится чтобы познавать Бога, то потерпим большой урон.

Через это слово я сам увидел, что многое чем я занимаюсь, мои желания могут сгореть, потому что основаны не на любви к Иисусу, а на моих прихотях. Это время последнее время, оно очень ценно. Мне нужно спешить. Спешить познавать Господа, спешить проповедовать Евангелие людям, которые еще не знают его.

Что же произойдет после, тех катаклизмов: стих 26: Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. Приход Иисуса Христа на облаках будет в силе и большой славе. Пророк Исаия как сильно изменится вид Иисуса во время второго прихода: Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится. 14 Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, – столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его – паче сынов человеческих! 15 Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали (Ис.52:13-15).

Первый приход Иисуса был в смирении и слабости. Он родился в хлеву и был положен в кормушку для животных. Он стал ягненком Божьим, закланным за грехи каждого из нас. Когда Его казнили, Его вид был обезображен, как ни у кого. Люди привыкли смотреть на Иисуса как на распятого и униженного. Сколько карикатур в Интернете на распятого Иисуса. Люди смеются над Ним так же как и когда Его распинали «других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него». А те, кто не смеется, тот просто безразличен к Нему, и пренебрегают Им, как воины, делившие Его одежду.

Но вскоре Он прейдет во второй раз и все мы увидим Его в славе, окруженного множеством ангелов. Он будет идти по облакам как по ковру. Все увидят Его и вмиг поймут, что-то, что они слышали или думали об Иисусе совсем не то, что на самом деле. Он не миф, Он не просто учитель нравственности или даже пророк, Он не просто персонаж Библии, но Славный Царь и Бог Всемогущий, Он – Тот, Кому принадлежит жизнь каждого из нас. Все кто не ожидал прихода Иисуса Христа, поймут, что их жизни были напрасны, они строили то, что никак не сравнить с Его славою, что будет разрушено; их сердце будет полно страхов, потому что они также поймут, что ад реален.

Но те, кто ожидают прихода своего Господа возрадуются. Наконец-то они своими глазами увидят Того, Кто так их возлюбил, что умер за них на кресте. Те, кто ожидают его, будут радоваться, потому что увидят Господа прославленным и воцарившимся. Те, кто ожидают Господа, поймут, что вот сейчас наступает момент, когда и они будут прославленны в Боге. Что наступает момент, когда они навсегда станут одно с Богом и будут с Ним.

Давайте прочитаем стих 27: И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. Ангелы соберут нас, и мы будем на вечно с Господом в Его Царстве. Это наша славная надежда. Там уже не будет у нас греховной природы, наше новое тело будет бессмертным. Там не будет горя и слез и все будут наполнены познанием Господа. Бог приготовил для нас Новый Иерусалим. Но самое главное мы ожидаем также как однажды ожидал Иов: и я во плоти моей узрю Бога. 27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей! Там будет наш любящий Бог и мы будем навеки с Ним.

Все события, которые будут происходить до второго прихода Господа Иисуса описанные в 13 главе, будут означать, что Его приход уже близок, Он говорит нам 28,29: От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. Для нас живущих в последнее время это означает, что приход Иисуса действительно уже при дверях. Слова Иисуса более реальны, чем все существование этого мира. Люди этого мира считают, что мир будет вечно, а слова Иисуса шутка. Но на самом деле этот мир будет разрушен, но Его обещания всегда будут верны. Просто Господь долготерпит нас, не желая, чтобы кто-то погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Далее Иисус предупреждает чтобы мы еще больше были готовы потому что 32,33: О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. Зная все это. Зная что придут всякие соблазны для избранных, зная то, что события которые происходят в мире свидетельствуют о скором приходе Иисуса, зная что приход Иисуса так славен и имея славную надежду на Царство Господа Иисуса, мы должны ожидать Его бодрствуя, и молясь. Тут важно молитва. Без укрепления от Духа Святого, нашей собственной силы не достаточно чтобы бодрствовать.

В стихах 34-37 Иисус приводит аналогию Его ухода и второго прихода: Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать. Здесь слово власть то же которое используется в Марка 3:14,15 И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов. Также мы имеем дело. Бодрствовать это не просто ожидать, всматриваясь в облака, но это исполнять дело порученное хозяином. Это дело – это призвание мировой миссии воспитания учеников Иисуса: Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Когда первые христиане приняли это слово, они бодрствовали и проповедовали Евангелие в силе, они распространялись как пожар в лесу: так что вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахаии. Ибо от вас пронеслось слово Господне не только в Македонии и Ахаии, но и во всяком месте прошла [слава] о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать. (1Фесс.1:7,8)

Как мы относимся к словам Иисуса сейчас. Конечно же мы согласны с ними, что нам нужно бодрствовать. Но глядя на себя я вижу, что я откладываю волю Бога на потом. Сейчас хочется еще пожить, а бодрствовать я буду потом, когда буду более духовным, когда будут гонения и т.д. Но Господь говорит что в именно в такое время нам нужно бодрствовать. Давайте проверим наше сердце, если там горячее желание скорого прихода Иисуса, ожидаем ли мы Его или наше сердце отягощено чем-то другим.

2. Доброе дело для Иисуса (14:1-9)

Давайте прочитаем 1,2: Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить; но говорили: [только] не в праздник, чтобы не произошло возмущения в народе.

Осталось два дня до Пасхи. Это было время приготовления. Пасха был самым важным праздником для израильтян. В этот день Господь приказал им праздновать избавление от египетского рабства. Это был день вспоминания милости Божьей к Его народу, когда Господь сильной рукой поразил первенцев египтян, а израильские первенцы остались живы, так как их защищала кровь ягнят на косяках дверей. Но именно в это время религиозные лидеры Израиля думали об убийстве. Они хотели убить Иисуса, они строили хитрые планы, чтобы не пострадала их репутация и не было возмущения в народе. Они совсем не имели любви к Богу.

Но также то, что оставалось два дня до Пасхи означает, что оставалось два дня до распятия и смерти Иисуса. Это время было очень тяжелым для Него. Час Его страданий так быстро приближался.

Где же был Иисус в это время 3 стих говорит: И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, – пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову. В это время Он был в Вифании, в доме Симона, бывшего прокаженного. Из евангелия от Иоанна мы узнаем, что там также был ранее воскрешенный Лазарь, Мария и Марфа его сестры, а также ученики. Они лежали вокруг стола, кушали, в это время Марфа служила им едой. И посреди этой вечери к Иисусу подошла Мария, отбила горлышко алавастрового сосуда мира и вылила все на голову Иисуса и дом наполнился прекрасным ароматом. Почему Мария так поступила? Давайте подумаем что означает ее поступок. В третьем стихе сказано что Мария принесла алавастровый сосуд мира из нарда чистого драгоценного.

В то время благовонные масла и пряности были очень дорогими. Нард это растение из корня, которого добывали миро, растет в Гималаях в северо-восточной Индии это очень далеко от Иерусалима, поэтому каждая капля этого чистого масла была очень драгоценна. Когда в дом приходил знатный и уважаемый гость, ему капали несколько капель голову в знак почтения. Цена такой бутылочки мира была почти годичная зарплата рабочего.

Для Марии эта бутылочка была самым большим сокровищем и надеждой на будущую жизнь, возможно, она собирала ее как приданное на свадьбу. Она мечтала встретится с идеальным мужчиной, который будет любить ее больше всего. Она мечтала о прекрасном платье и прическе на свадьбу, а также об медовом месяце на берегу Галилейского моря. Она мечтала о прекрасном доме и об счастливой семье. Она собирала миро по каждой капле и хранила его. Наверное, она не раз заходя в свою комнату проверяла на месте ли бутылочка, потом прижимала ее к груди и о чем то мечтала. Все что она имела, она переводила в это миро.

Но Мария встретила Иисуса и поверила, что Иисус и есть Христос Спаситель и Господь. Она сильно страдала из-за ее грехов и от того что не могла найти истинной любви в этом мире, о которой она мечтала.

и когда Иисус сказал ей: прощаются тебе грехи твои. Она плакала из-за благодарности и любви к Иисусу, любовь Иисуса наполнило все ее сердце. Иисус стал для нее всем. Ей все время хотелось быть с Ним. Она не могла нарадоваться присутствием с Иисусом. Она нашла истинного Спасителя, и все ее мечты потеряли для нее значение. За кого выйти замуж, какое свадебное платье или прическа или где провести медовый месяц, все это для нее уже не было важно. Ее набольшим желанием стало показать свою любовь Иисусу.

Давайте мы тоже вспомним, как мы были благодарны, когда познали любовь Иисуса и Его прощение. Как наша любовь горела к Нему. Когда я познал Его любовь ко мне, что Его смерть на кресте была именно за мои грехи, я плакал исповедуя свои грехи. Это произошло в 2002 году на московской конференции. После этого вернувшись домой, я подбегал к каждому одногруппнику с вопросом: «ты веришь в Иисуса», и как я было обидно слышать что они не верят. Как они не верят, в Того Кто так полюбил их что умер за них. Когда я переехал в Киев и стал ходить в церковь, я захотел быть миссионером чтобы рассказать и в других народах об Иисусе, даже если для этого нужно будет стать мучеником. Иисус хочет чтобы мы вернулись к первой любви к Нему. Он также желает увидеть в нашем сердце любовь, как увидел любовь в сердце Марии.

Когда Мария принесла бутылочку с миром и разбив, вылила ее на голову Иисуса этим она показала что теперь Иисус ее самое дорогое сокровище, и ее любовь. Только с Иисусом связаны все ее мечты. Это была ее полная отдача. Раньше с этой бутылочкой она связывала свое будущее, но теперь она полностью доверила свое будущее Иисусу. Мария совсем забыла, что эта бутылочка с миром стоит 300 динариев. Если бы она имела больше она и тогда отдала бы все. Она совсем не думала как это выглядит со стороны. Она просто показала свою любовь к Иисусу.

Но ученики, а особенно Иуда посмотрели на это по другому. Они не понимали сердца Марии, потому что сами не имели такого сердца. Они только смотрели внешне на этот поступок, как на пустую трату, денег. Иуда сразу перевел это миро в деньги. Он был зол, что эти деньги не достались ему, он совсем не думал о бедняках, хотя так говорил. Они не ценили так Иисуса и не имели такой любви как Мария. Все они, что-то хотели получить через Иисуса, но Марии ничего не нужно было, ведь она уже имела прощение и любовь Иисуса.

На их недовольство Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня. Только Иисус понял ее сердце и вступился за нее. Он назвал ее дело прекрасным. В глазах Иисуса то, что сделала Мария было прекрасным, потому что оно происходило от сильной любви Марии. Как сильно обрадовал Его этот поступок, а ведь через два дня Он должен умереть. Иисус объяснил ее поступок по-Своему – этим она приготовила Его тело к погребению, помазав миром. Он оценил этот поступок так высоко, что пообещал Марии что всюду где будет проповедано Евангелие, будут говорить о том что она сделала. (На самом деле Мария сделала то, что Сам Иисус делал вот уже три с половиной года. Как часто Его поступки выглядели, так же. Когда Иисус протянул Свою руку к прокаженному и сказал ему: хочу, очистись. Ведь это считалось безумием касаться прокаженного. Но любовь Иисуса ничего не могло остановить. Или когда пожертвовал двумя тысячами свиней, показав этим Свою любовь к бесноватому. Таких примеров много. А потом Иисус Сам отдал Себя, полюбив нас на ужасную и мучительную смерть. Он пролился как то миро которое полностью вылила Мария.

Люди так привыкли к расчету, что совсем не понимают любви. Нам так легко попасть в формализм и расчетливость. Как часто мы пытаемся угодить Иисусу своими делами, достижениями, но без любви. А Он хочет видеть в нас любовь к Нему. Он хочет чтобы нами управляла любовь к Нему, а не чувство долга или достижение больших результатов. Для Иисуса ценно даже маленькое дело, но с большой любовью к Нему. Давайте отдадим с любовью наши мечты и надежды и даже всю жизнь Иисусу, как это сделала Мария, доверимся Его любви – это прекрасное дело для Него.