head
Університетська Біблійна Співдружність

“Прежде должно быть проповедано Евангелие”

Прежде должно быть проповедано Евангелие

От Марка 13:1-23

К.С. 10:

“И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие”

Сегодня мы поговорим о конце света. Весь мир живет в ожидании конца света – заканчиваются природные ресурсы, рушится экономика супердержав, в воздухе пахнет новыми войнами. Должны ли мы тоже бояться? что нам сказал Иисус? Чего мы должны ожидать и как жить, чтобы быть готовыми к концу времени?

1. Все это будет разрушено.

Прочитаем стихи 1,2: “И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! 2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне”. Иерусалимский храм выглядел великолепно. Он строился более 40 лет при интенсивном финансировании от царя Ирода. Он был построен из огромных камней, обложеных золотом, и сверкал в лучах солнца. Говорят, что по размерам в то время храм занимал шестую часть всего города. Ученики не могли не восторгаться увиденным. Вероятно, они ожидали, что их учитель скоро станет царем и это все достанется им. Но, кроме таких меркантильных интересов, храм был самым центром их религии. В их умах храм был чем-то вечным, надежным, на что можно положиться. Их распирала гордость от того, что у них есть такой величественный храм. Они удивлялись, почему Иисус не восхищается этими красотами.

Но Иисус одной фразой разрушил восторги учеников. Он тоже обратил их внимание на великие здания и указал, какой конец их ждет. Иисус не был пессимистом. Чем же объяснить такое мрачное предсказание?

Конечно, с точки зрения архитектуры и сопромата, ни одно здание не простоит вечно. Но ответ Иисуса более глубок. Когда Он вошел в храм, то увидел, что храм превратился в базар. Там меняли валюту и продавали религиозные атрибуты по завышенным ценам. Тем, кто пришел помолиться, было трудно это делать из-за базарного шума и толкотни. Когда Иисус разогнал базар и снова сделал храм местом молитвы и проповеди слова Божьего, на Него пошла волна давления от самих священников, потерявших прибыль. С утра до вечера коварные посетители пытались искушать Иисуса, чтобы в чем-нибудь Его обвинить. Храм был создан для того, чтобы там обитал Бог. Теперь Бог пришел, и храм его отверг. У храма было много прекрасных атрибутов: красота, богатство, величественность, но не было главного. Он был задуман как Божий инструмент, чтобы приводить грешников к Богу, но он полностью потерял свою функцию. Если инструмент совсем испортился, его выбрасывают. Та же участь ожидала храм. Предсказание Иисуса полностью сбылось в 70 г. Н.Э., когда армия Тита осадила и взяла Иерусалим. Поверив слуху, что между камнями храма есть золотые слитки, римляне полностью разобрали храм, так что в буквальном смысле не осталось камня на камне.

Это предсказание Иисуса важно и для нас. Люди не знают смысл своей жизни, и потому неумолимо идут к своему разрушению. Человек был создан для поклонения Богу. Он отказался от этого поклонения, и стал поклоняться тому, что поклонения не достойно. В первую очередь люди поклоняются деньгам и наслаждениям. Как мысли учеников крутились вокруг храма, так и наши мысли крутятся вокруг чего-то, драгоценного для нас, с чем мы связываем свое счастье, стабильность, полноту жизни. Но все сие будет разрушено. Один брат всю жизнь мечтал о смартфоне, и когда приобрел его, казалось, что его жизнь наконец стала полной. Но через год это уже будет устаревшая, дешевая и никому не нужная модель, а позже и совсем сломается. Читая некоторые разговоры в интернете, я пришел к выводу, что существует религия пива. Люди утверждают, что без пива нельзя жить, и даже в стихах выражают свое стремление к нему. Они не ставят пиву свечки, но приносят ему в жертву свою жизнь – пивной алкоголизм стал проблемой №1 в стране. Это тоже ведет к разрушению. Для многих основанием жизни стали деньги. Но финансовый кризис сильно поколебал это основание. Я некоторое время уповал на свою работу, потому что мою фирму кризис почти не задел. Но на этой неделе, через неправомерные преследования налоговой, Бог показал мне, что и это не может быть вечным и надежным основанием для моей стабильности. Все это разрушится рано или поздно. Поэтому важно, есть ли в твоей жизни истинное поклонение Богу. Можно просто любоваться и восхищаться своим храмом – но это будет только временно. А можно использовать свой храм для служения вечному Богу.

2. Прежде должно быть проповедано Евангелие

Прочитаем стихи 3,4: “И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: 4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться?”. Ученики пропускали мимо ушей, когда Иисус говорил о своей смерти. Но картина разрушенного храма задела их за живое. Они не понимали, почему Иисус предсказывает разрушение храма, а не, например, разрушение дворца римского наместника. Для них разрушение храма означало разрушение всех основ и конец мира. Они не могли оставить это просто так и задали Иисусу два вопроса: когда это будет и по какому признаку можно это узнать. В то время как со склона Елеонской горы им открывался захватывающий вид на сверкающий храм и на весь Иерусалим, Иисус начал открывать им еще более захватывающий вид на историю мира. Взгляд Иисус на историю очень конкретный: у истории есть начало и есть завершение. И поэтому важен не процесс, а итог.

Посмотрите на стихи 5,6: “Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят”. Прежде всего Иисус предупредил, что нельзя быть легковерным. Появляется много религиозных течений, лидеры которых объявляют себя или Богом, или Иисусом или просто божественным авторитетом в последней инстанции. Стихи 21,22 говорят, что лжепророки и лжемессии будут даже показывать чудеса и знамения, чтобы обмануть как можно больше искренних людей. Мы должны быть внимательны, чтобы не верить обману. Христианин должен быть внимательным. Послушав проповедь, надо взять свою Библию и внимательно сверить услышанное со словом Бога, как делали благомысленные христиане в Верии (Деян.17гл.). Также пастыри не должны впадать в гордость и любить свой авторитет. Надо любить авторитет слова Божьего и всегда быть готовым дать объяснения на основе Библии.

Дальше Иисус говорит о признаках конца света. “Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит [сему] быть, – но [это] еще не конец. 8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это – начало болезней”. Мы сейчас постояно слышим о войнах. Иногда они происходят совсем рядом. Также все чаще случаются природные катаклизмы, уносящие жизни многих. Но это еще не конец. Все страны и народы станут одержимы отвоевать что-то усвоего соседа. Люди будут повсеместно страдать как от этого, так и от землетрясений, эпидемий и голода. Трудно описать более страшную картину, чем описал Иисус этими короткими словами. Это все будет, и уже начинается. Но это еще не конец. Стих 8 говорит, что это – начало болезней. Буквальный перевод этой фразы – начало родовых схваток. Когда приближается рождение младенца, женщина все чаще и сильнее чувствует боли. Затем боль становится невыносимо сильной, и рождается ребенок. Иисус сказал об этом так в Иоан.16:21: “Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир”. Иисус предсказывает тяжелые события, которые могут произойти уже при нашей жизни, но не в трудностях и страданиях заключается их суть. Суть в том, что через это родится новая жизнь. Когда нас постигают трудности и неудачи, мы расстраиваемся. Но надо знать, что в глазах Бога неудач не существует. Для Бога наши неудачи – это подготовка к успеху. В одной христианской песне есть такие слова: “Ты ожидаешь конца света, я ожидаю конца тьмы. Да, в этом отличаемся мы”. Там, где люди видят только катастрофу, Бог видит шанс для совершения чего-то чудесного. Люди часто винят обстоятельства и людей, особенно свою семью, детей, свою церковь. Такие люди упускают шанс, который Бог приготовил для них. Обстоятельства жизни – это не помеха, а возможность. Далее об этом говорится конкретнее.

Прочитаем стихи 9-11: “Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. 10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие. 11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый”. Верующим в Иисуса будет особенно трудно. Иисус не обещал ученикам, что все будет хорошо, но прямо предупреждал о том, что их ждет. Христиан повлекут в гражданские и религиозные суды. Их будут призывать к ответу правители и цари. Но все это будет дано для того, чтобы мы смогли свидетельствовать об Иисусе. Трудновато свидетельствовать об Иисусе, когда смотришь телевизор на диванчике в уютной квартире. Но среди трудностей все то, что мы узнали об Иисусе, приобретает практический смысл. Тогда и свидетельство обретает необычную силу. В древнем Риме христиан обвиняли в страшных грехах, их ловили и заставляли отречься от Иисуса и поклониться императору. Кто не соглашался – тех убивали в амфитеатрах на глазах у публики. Но их не становилось меньше. Те, кто видел их мученическую смерть, каялись в грехах и начинали следовать за Иисусом. Катакомбы в Турции до сих пор свидетельствуют о стойкости веры ранних христиан. Страдания делают явным то, насколько серьезна наша вера.

Через веру в Иисуса Христа с.Лариса должна была встретить гонения и уехать в Украину. В глазах Бога это – большой успех, потому что ее вера стала для нас ясным свидетельством о ценности Иисуса в ее жизни.

Прочитаем снова стих 10: “И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие”. Евангелие – это добрая весть о том, что Иисус умер за наши грехи на кресте и воскрес, и что всякий, верующий в него, получает прощение грехов и вечную жизнь. Если ты еще живешь в грехе, ты можешь получить Божье прощение и свободу от греха прямо сейчас. Для этого нужно только покаяться и верить в Иисуса. Евангелие – это сила Божья для спасения всякому верующему. Это единственная надежда для людей, больных прогрессирующим грехом. Люди нуждаются в Евангелии, иначе они обречены. Люди этого мира не стыдятся греха, а гордятся и хвалятся им. Недавно в новостях писали о том, что один из главных активистов гей-движения в Украине умер от СПИДа в молодом возрасте. В статье писалось о том, что многие гомосексуалисты скорбят о нем и высоко оценивают то, как много он сделал для них. Но, по сути, что он делал? Добивался для них свободы также умирать от СПИДа? Они не стыдятся, но, к сожалению, многие христиане стыдятся говорить об Иисусе. Мы не должны стыдиться. Должны стыдиться те, кто хвалит грех.

Иисус не сказал: “И во всех народах прежде будет проповедано Евангелие”. Он сказал “должно быть проповедано”. Это не признак, по которому надо высчитывать сроки. Это – руководство к действию. Мы говорили, что катастрофы в мире – это родовые муки, которые дадут новую жизнь. Когда мы свидетельствуем о Христе, это дает людям слово жизни, которое может их спасти и дать новую жизнь.

Мы все равно каждый день общаемся с людьми, хотим того или нет. Мы можем говорить с ними о вещах бесполезных. Но мы можем также говорить о спасении в Иисусе Христе. Так делал ап.Павел. Его садили в тюрьму – он говорил об Иисусе с охранниками. Его приводили на суд – он говорил об Иисусе правителям. Попав в тюрьму он смог свидетельствовать об Иисусе таким людям, до которых на свободе его просто бы не пустили. Благодаря этому многие получили вечное спасение.

Некоторые не могут свидетельствовать, потому что слишком переживают: “Ну что я скажу? Да я не умею выражаться”. Но Иисус специально предупредил, чтобы мы не позволили переживаниям закрыть наши уста, но чтобы полагались на действие Святого Духа.

Можно очень просто узнать, ожидает ли человек прихода Иисуса. Если ожидает, то он свидетельствует другим. Проповедовать во всех народах значит проповедовать там, где ты находишься сейчас.

Прочитаем стихи 12,13: “Предаст же брат брата на смерть, и отец – детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. 13 И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется”. Не только в последние дни, но уже сейчас очень часто самые близкие люди предают и ненавидят друг друга. Иисус принес в наши сердца любовь Бога, поэтому мы можем любить друг друга. Но нас за это будут ненавидеть. Также будут ненавидеть за то, что мы говорим об истине и о покаянии. Будут ненавидеть за имя Иисуса, которое, как яркий свет, слепит глаза любящих тьму. Но кто получил спасение, тот сможет терпеть и любить до конца.

3. Мерзость запустения

Прочитаем стих 14: “Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;”. Самая большая опасность наступит, когда начнется мерзость запустения. Слова “мерзость запустения” обозначают крайнее осквернение Божьего храма идолами. Это было предсказано пророком Даниилом (Дан.9:27) и произошло после смерти Александра Македонского, когда его военачальник Антиох Епифан завладел Иудеей и осквернил храм, принеся в нем в жертву свинью. Подобное в 40г.Н.Э. хотел сделать римский император Калигула, но он не успел, потому что умер. И в 70г. Тит полностью разрушил храм. Кто послушал Иисуса и бежал в горы, тот остался жив. Но большинство собрались в Иерусалиме, и во время осады умерли от ужасного голода. Настолько важно уделять внимание словам Иисуса.

Мерзость запустения в храме является сигналом об опасности. Это опасность настолько серьезная, что надо спасаться, отбросив в сторону вопросы имущества или личных отношений. Мы должны хранить нашу веру живой и чистой от идолов. Мы должны внимательно посмотреть, что сейчас стоит на святом месте в наших сердцах. Нет ли там запустения? Если появляется запустение в отношениях с Богом, вслед за этим обязательно появляется всякая мерзость. Давайте перед Богом посмотрим, что у нас стоит на святом месте, и снова поставим там Иисуса Христа. Наше сердце должно быть готово к Его приходу. Ап.Павел говорил, что он все посчитал мусором ради приобретения Иисуса Христа. Давайте, едим или пьем или другое что делаем, делать все для Иисуса.

Когда я начал готовить проповедь по этому отрывку, слово Бога вдруг открыло мои глаза. Я понял, как много я посвящаю свое сердце вещам совершенно ненужным. Когда я на работе уставал, я, ради отдыха, иногда читал в интернете всякие интересные и смешные истории. Постепенно стало так, что у меня было одновременно открыто несколько таких страничек и еще несколько рассылок с новостями рынка компьютеров и мобильных телефонов. Я автоматически переключался и перечитывал это все, тратя немало времени. Если не читал – возникало чувство пустоты. Но уже на следующий день я не помнил, что читал вчера. Просто позакрывать эти странички было трудно, словно что-то от души отрываю, словно при этом я упущу что-то важное. Так я построил себе сверкающий храм пустой бесполезной информации. Я благодарю Господа, что с помощью этого отрывка я смог разрушить этот храм и снова искать Иисуса. Хочу быть Его свидетелем. Недавно я порадовался в сердце, когда одна сотрудница сказала примерно так: “Хорошо, что Саша здесь, я благодаря этому материться не буду”. Как приятно хорошо влиять. Я хочу влиять больше, прославляя моего Господа, Иисуса Христа. Молюсь, чтобы через каждого из нас люди вокруг узнавали об Иисусе и становились Его учениками.

Давайте прочитаем стих 10 еще раз: “И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие”. История мира движется к своему концу. Готовы ли вы к этому? Поставьте сейчас Евангелие Иисуса Христа в центре своей жизни.