head
Університетська Біблійна Співдружність

“Радость следования за Иисусом”

РАДОСТЬ СЛЕДОВАНИЯ ЗА ИИСУСОМ

Марка 8:31-38

Ключевой стих 8:34

“И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”

Если мы хотим успеть в своей жизненной борьбе, то нам необходимо получить воспитание или тренировку. Наипаче же, для того, чтобы жить успешной христианской жизнью, мы должны достойно принять воспитание и тренировку от Господа. Через сегодняшнее слово, мы узнаем, что же Бог ожидает от нас, от тех, кто живет с именем Иисуса Христа? Например, Он ожидает, что мы отвергнем себя и будем нести свой крест. Конечно, такая тема не интересна и не популярна в наши дни. Однако же нам необходимо изучать ее и жить так, для того, чтобы приобрести полное благословение Господа. Мы называем эту тему путем учеников.

Итак, Иисус рассказал ученикам о том, куда Он идет. Он упрекнул Петра за то что он думает не о том, что Божье, но что человеческое(31,32). После же этого, Он показал путь, по которому нужно идти желающему следовать за Иисусом. Взгляните на стих 34: “И подозвав народ с учениками своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною”. Эти слова означают, что все, абсолютно все, следующие за Иисусом должны отвергнуть себя и взять свой крест.

Что же зачит, отвергнуть себя? До встречи с Иисусом, у нас была своя мечта, мы планировали свою жизнь, полагаясь только на себя. У людей мыслящих обычно есть своя философия, ясная личная идея, основанная на своем собственном опыте. Обычно люди не любят отвергать себя. Но отвержение не означает уничтожение своей личности. Отвергнуть себя – это предпочесть волю Бога и план Бога своей воле и своему плану. В книге пророка Исаии 55:8 говорится: “Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь, Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших”. Иисус показал хороший пример того, что значит отвергнуть себя. Иисусу было так трудно нести крест, поэтому он молился в селении, называемом Гефсимания: “Авва Отче! все возможно Тебе, пронеси чашу сию мимо Меня: но не чего Я хочу, а чего Ты”. Иисус хотел избежать креста, но Он отверг себя и полностью повиновался воле Бога.

Нам нелегко оставить что-то такое, к чему мы так привыкли и с чем жили до сих пор, но когда мы отвергаем себя, мы сможем узнать великую волю Бога и познать тайну духовного мира. Ученикам Иисуса не легко было принять слова «отвергни себя», конечно, так же нелегко и нам. В наши дни многие люди думают, что если кто-то отвергнет себя, то он не сможет больше существовать или наслаждаться этой жизнью. Но без самоотвержения никто не может быть учеником Иисуса. Бог каждому дал особый талант, характер и свободу выбора. Каждый человек может жить по-своему. Но с другой стороны, Господь говорит: “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя”. Что это значит на самом деле? Отвергнуть себя означает оставить грехи. Мы раньше жили в своих грехах, но теперь нам нужно оставить грехи и жить чистой жизнью перед Богом. Главным образом, отвергнуть себя означает полностью отбросить свою гордыню. Из всех наших грехов труднее всего преодолеть гордыню. Она — корень всех грехов. Наша гордыня часто бывает глубоко оскорблена, когда мы откровенно признаемся в своих грехах. Гордецы ставят свое «я» в центре Вселенной, таким образом подавляя Божью истину. Вследствие этого, их жизнь отмечена поражением и унынием. Но когда мы хотим идти за Иисусом, мы должны отбросить свою гордыню и уметь слушать голос Бога.

Также отвергнуть свое «я», означает преодолеть похоть плоти и лень. Многие юноши и пожилые люди падают в искушения похоти или становятся ленивыми и расслабленными. Чтобы следовать за Иисусом, мы должны отвергать обман и неверность. В мире люди обманывают друг друга, и для этого также обманывают самих себя. Но Иисус никогда не обманывается. Для того, чтобы следовать за Иисусом, мы должны покаяться в обмане, быть честными и верными в малом деле. «Отвергнуть себя», другими словами, означает уважать Слово Бога больше, чем свои идеи. Если мы хотим следовать за Господом Иисусом в этом мире, нам нужно усердно изучать Слово Бога и доверять ему. Нам нужно жить по Слову Бога. Это и есть следование за Иисусом. В Евангелии от Иоанна 14:21а говорится: “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня”. Те, кто любят Бога, могут уважать Его Слово больше, чем свои идеи.

Иисус является самым лучшим примером того, как отвергать себя. Иисус, отвергнув славу и власть Своего Царства, спустился в наш мир и родился в скромных яслях в хлеву. Самоотвержение Иисуса полно благодати и истины. После славного воскресения Иисус отверг Свое владычество и приготовил обед на берегу Галилейского озера и пригласил Своих слабых учеников, говоря: «Придите, обедайте». Если кто-либо из нас не старается отвергать себя, то, даже называясь христианином, он не может следовать за Иисусом.

Что такое «свой крест»? Свой крест означает крест той миссии, которую мы должны выполнять, следуя за Иисусом. У нас есть крест проповедовать слово Божье, крест пасти агнцев, крест изучать Библию с агнцами, крест писать проповедь, крест воспитывать учеников. Каждый верующий должен нести свой крест. Никто не может нести наш крест вместо нас. Неся свой крест, нам нужно следовать за Иисусом. Однако в наши дни многие верующие думают, что они исполняют свою обязанность тем, что ходят по воскресеньям в церковь. Люди любят носить крест на шее и украшать им комнаты. Но они не любят нести свой крест в жизни. Однако крест миссии не тяготит нас. Он дает нам жизнь и делает ее осмысленной. Он укрепляет нас и помогает нам жить полноценной, осмысленной жизнью. Крест миссии – это благодать Бога. Если вы хотите получить много благодати, любите свой крест. Крест миссии сделает нас способными и великими.

После того, как Бог сотворил мир, Он создал человека и дал ему славную миссию управлять миром по воле Бога. Человек стал существом, имеющим миссию. Величие и слава человека заключается именно в его миссии. То, что делает человека счастливым, это его миссия, то есть его крест. Крест — символ славной миссии от Бога. Царь Давид был хорошим примером того, как нести свой крест. Он ежедневно нес свой крест. Он заботился об овцах отца в пустыне. Он ни на один день не переставал заботиться об овцах: ни во время жары, ни во время грозы, дождя и сильного ветра. Когда лев или медведь нападал на них, Давид боролся с ними и спасал овец. После того, как Бог помазал Давида царем Израиля, он вынужден был скрываться от Саула. Давид должен был плакать и печалиться о своей судьбе. Но к нашему удивлению, он верно нес свой крест и служил 400 людям в Адолламской пещере.

Человек должен найти свою миссию, данную Богом и верно выполнять ее перед Ним. Когда Бог послал нас в мир, Он дал каждому из нас определенную миссию. Поэтому мы должны найти эту миссию перед Богом, своим народом и верно выполнить ее. Тогда наша жизнь будет наполнена славой, тогда даже наши страдания будут наполнены смыслом.

Господь Бог дал нам великий крест мировой миссии распространять Евангелие по всему миру, ибо написано: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Я верю в то, что, когда мы верно несем наш крест молитвы и изучения Библии 1:1 и следуем за Иисусом Христом, тогда Бог Сам обильно благословит наши жизни, церковь и наш народ.

Нам легко думать, что лучшее делать какое-то другое дело, которое приносит больше выгоды, нежели нести свой крест, – исполнить миссию. Однако, это не здоровый христианский стиль жизни. Это не путь детей или учеников Иисуса. Чтобы быть прекрасными детьми Бога и учениками Иисуса, мы не можем пропустить мимо ушей это очень важное слово Иисуса. Напротив, мы должны глубоко его принять. Если мы с удовольствием несем свой крест, то этот крест сделает нас плодоносными и великими. Несмотря на много трудностей и страданий, которые повстречаются нам в пути учеников, когда мы постараемся верно нести свой крест, отвергая себя, Бог обязательно поможет нам, до конца исполнить нашу миссию и благословит нас. Поэтому мы можем сказать, что нести крест – это не тяжёлое одинокое ярмо, но радостное дело и дело которое сделает нашу жизнь жизнью с избытком. Требованная Бога, которые Он выдвигает к Своим детям высоки. Однако же и благословения, которыми Он готов наделить Своих детей очень велики. Если мы живем для того, чтобы исполнить волю нашего Небесного Отца, то и Он в Свою очередь наполнит нашу жизнь всякими благословениями.

Когда мы говорим о самоотвержении, мы говорим именно о выборе. Прежде всего, мы должны спрашивать себя: “хочу ли я угодить Господу Богу?”, “Действительно, у меня есть ли желание поднимать свое духовное состояние по слову Бога?”

Бог любит нас такими, как мы есть, но Бог в качестве нашего любимого отца, хочет чтобы мы стали плодоносными и победоносными детьми Бога и Его учениками. Когда мы отвергаем себя, мы можем хранить истинную свободу, которую Господь даровал нам через Своё самоотвержение и смерть на кресте.

Когда мы отвергаем своё злое или грешное желание, как для нас же это приятно и полезно!! Когда мы активно несем свой крест, какой полезной и плодоносной становится наша жизнь!!

Давайте будем активно и радостно отвергать себя. Давайте с удовольствием нести свой крест для Господа и для Евангелия. Давайте следовать за Иисусом до конца жизни. Святой Дух с нами до скончания века. Давайте хранить любовь Господа и пастырское сердце к потерянным душам. Давайте помолимся, чтобы наш милостивый Господь Иисус благословил нас, и мы смогли увидеть силу и славу Господа, как сказано в Исаии 43:18,19; «Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне»

Давайте вместе прочтем стихи 35-38. «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. « В этих стихах Иисус учит нас жить не ради себя, а ради славы Бога. Те, кто ищут своей выгоды, те, которые отрицают истину, только навлекают на себя Божьи ярость и гнев (Рим.2:8). С другой стороны, когда мы живем ради славы Бога, Он через Святого Духа наполняет нас радостью, миром и живой надеждой на Царство Божье. Согласно обещанию Бога, Иисус снова придет во славе и силе, и Он отделит тех, кто стыдился Его и Его слов, от тех, кто пострадал ради имени Его. В тот день отвергающие Иисуса будут осуждены. А те, которые страдали ради Христа, будут приняты в Его Царство.

“И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”