head
Університетська Біблійна Співдружність

Вопросы для изучения от Марка 8:31-38

СЛЕДУЙ ЗА ИИСУСОМ

Марка 8:31-38

Ключевой стих 8:34

1. Прочитайте стих 31. Чему учил Иисус учеников после исповедания Петра? Как Иисус должен стать Мессией? (31;

Ис. 53:4, 5 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.;

1 Пет. 2:24 24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились;

Деян. 2:24 но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.

2. Прочитайте стихи 32-33. Как Петр отреагировал на слова Иисуса? Почему ему было сложно принять их? Почему Иисус продолжал учить учеников о Своих страданиях и смерти?

3. Как Иисус упрекнул Петра? Почему Он назвал его «сатана»? Что значит, думать о человеческом? О Божьем?

4. Прочитайте стих 34. К кому Иисус адресовал это приглашение? Что должен тот, кто последует за Иисусом, сделать в первую очередь? Что это означает?

Гал. 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями,

2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня

5. Прочитайте стих 34 еще раз. Что значит «возьми крест свой»? (подумайте об Иисусе) Какую тяжесть несут те люди, что не берут крест, предложенный им Иисусом? Что значит, следовать за Иисусом?

Фил. 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе,

Еф. 4:2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью

6. Прочитайте стихи 35-37. Что означает, постараться спасти свою душу (жизнь)? Потерять свою душу? Что значит, потерять свою душу ради Иисуса и Евангелия? Как вы ответите на вопросы, поставленные в стихах 36-37?

7. Прочитайте стих 38. Что означает постыдиться Иисуса? Какое предостережение и какое обещание дает Иисус? Что является кульминацией истории? Как мы, живущие среди поколения полного греха и развращенности, можем жить жизнью, которая исповедует Иисуса Господом и Христом? Почему мы должны жить так?