head
Університетська Біблійна Співдружність

“Все возможно верующему” часть 1

Все возможно с Господом (часть 1)

Мк. 9:14-32

К.С. 22, 23:

«и многократно [дух] бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему»

Сегодня я хочу разделить с вами благодать Господа, глубоко размышляя над вопросом веры. Почему, хотя многие люди хотят верить, но верить бывает трудно? Вопрос веры иногда довольно загадачен даже для верующих. Иногда кажется, что я имею твердую веру, стою в вере и исповедую свою веру со словами «Аминь» и «Слава Господу». Но иногда чувствую, что у меня совсем нет веры или даже сам не знаю, есть ли у меня вера. Такой конфликт, который мы испытываем относительно веры, испытывают почти все верующие. Как часто в практической жизни, хотя говорим: «я верю», но не поступаем по вере. Я должен верить, должен поступать в вере, но часто получается совсем не так. Это наше настоящее исповедование о нашей реальной жизни. Здесь мы хорошо понимаем отца, который привел своего бесноватого сына к Иисусу. Он привел своего сына к Иисусу верою, но не мог полностью верить в силу Господа в своей реальной проблеме.

Давайте посмотрим сегодняшний отрывок. Что случилось, когда Иисус пришел к ученикам с горы преображения? Посмотрите стихи с 14 по 18. “Придя к ученикам, увидел много народа около них и книжников, спорящих с ними. Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его. Он спросил книжников: о чем спорите с ними? Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли”. Когда Иисус пришел к ученикам, ученики сильно спорили с книжниками. На вопрос Иисуса: «что случилось?» подбежал один человек из народа, который привел к Иисусу своего сына, одержимого бесами. Он попросил Иисуса: «Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли». Иисус жаловался и сказал: «о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» и приказал привести бесноватого к Нему. Что произошло дальше? Тогда Иисус спросил отца бесноватого мальчика: «как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно [дух] бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его».

Здесь мы видим, что этот мальчик с детства страдал из-за того, что бес вошел в него. Наверное, не только этот мальчик, но и его отец и его мать так сильно страдали, из-за того, что их сын был бесноватым. Этот мальчик был источником боли, мучений и страданий для своего отца и семьи. Но этот отец не оставил надежду исцелить своего сына от бесов и старался изо всех сил освободить его от бесов. Для этого он сейчас привел его к Иисусу. Но именно сейчас, когда он имел реальный шанс исцелить своего сына через Иисуса, его просьба и его поступки были очень странными. Если он верит, то должен попросить: «Господь, я знаю, что Ты – Спаситель и Исцелитель, исцели моего сына, я знаю, что Ты можешь это сделать». Но его просьба совсем другая: 22б,24: «но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам… И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию». Отец попросил Иисуса: «если что можешь, сжалься над нами и помоги нам». Тогда Иисус упрекал его и насадил ему абсолютную веру: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему». Тогда тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

Что это значит? Отец сказал: «У меня такая безвыходная ситуация, мне надо верить в Тебя, Ты тоже, Господи, хочешь видеть мою веру, но так трудно верить, поэтому, Господи, помоги моему неверию». Его честное исповедание его реального состояния: «конечно, необходимо верить и я хочу верить, но верить так трудно. Поэтому помоги моему неверию». Честно говоря, мы тоже часто попадаем в такую ситуацию. К нам приходят реальные трудности, мы знаем, что надо верить, и хотим верить, но в реальных трудностях верить бывает очень трудно. Поэтому нам бывает тяжело увидеть чудо Бога. Сейчас мы хотим узнать, как преодолеть такой конфликт веры.

Итак, что нам нужно делать в случае, когда нужно верить, но настоящая вера не возникает?

Во-первых, Прежде всего, мы должны знать, что заботы и переживания тут совсем не полезны. Чтобы поступать верой мы должны знать, что человеческие заботы и переживания совсем не помогают решить реальную проблему. От Матфея 5:36 говорит так: «ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным». Также Мтф. 6:27: «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?». Мы должны знать – человеческие переживания не решают нашу проблему, а, наоборот, ведет к еще большим проблемам. Очень важно знать, что если мы имеем человеческие заботы и переживания, то это не хорошо сказывается на решении реальной проблемы. 2 Кор. 7:10 так говорит: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть». Человеческие переживания и заботы губят человека и, в конце концов, ведут к отчаянию и в погибель. Поэтому нам никогда нельзя позволять себе человеческие переживания и заботы. Наоборот, когда придут такие вещи, мы должны немедленно поручить их Господу. Зная об этой нашей нужде, Иисус уже пригласил всех нас (Мтф. 8:28): «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас».

Конечно, пока мы живем, заботы и переживания непрерывно будут приходить: иногда мало, иногда много, иногда редко, иногда все сразу. Когда придут проблемы, заботы и переживания это тяжелый груз. Нам обязательно нужно переложить их на кого-то другого, это слишком тяжелый груз, чтобы сами могли его нести. Наверное, у вас есть опыт, когда у вас есть тяжелый груз, и кто-то подойдет, возьмет и несет вместо вас. Как тогда хорошо! Но кто обещал нести наш тяжелый груз жизни вместо нас? Это Иисус – Сын живого Бога. Иисус сказал: «несите все тяжелые грузы жизни ко Мне. Я буду нести их вместо вас, Я успокою Вас». Какая это счастливая судьба у всех Христиан! Хотя все отвергают наш груз, и никто не хочет нести наши печали и переживания, но есть у нас Господь Иисус, который Сам обещал и хочет понести наш груз жизни. Поэтому, когда сатана искушает нас переживаниями и заботами, мы должны в молитве и посте просить Господа: «Господь, я приношу Тебе мой груз, возьми и неси его Сам, потому что я сам не могу нести его. Я не могу изменить себя или агнцев своею силою и своим воинством. Я поручаю это на Тебя». Тогда придет мир и покой. Таким образом, Господь возьмет на Себя от нас тяжелый груз. 1.Пет. 5:7 говорит так: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас». Фил. 4:6,7 так говорит: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».

Во-вторых, мы должны верить, что Бог уже дал нам веру. В Англии жил некто Джон Уолтон. Он жил как хотел, без контроля и без закона. Он не мог концентрироваться на чем-то одном и блуждал без направления и жил как попрошайка на дне общества. Однажды он случайно зашел в церковь и слышал проповедь, и одно слово тронуло его сердце. Когда он слышал Лк. 17:6: «Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас», он получил большое впечатление. Он думал: «даже если у меня есть вера как горчичное зерно, то я могу приказать смоковнице переместиться из земли в море, и она послушается. Поэтому я уже не могу жить как попрошайка, и думать, что у меня ничего не получается». Он решил жить верой горчичного зерна. Он искал и нашел одно горчичное зерно. Он положил его в маленькую банку и всегда хранил в своем кармане. Утром, как только он вставал, он смотрел на это горчичное зерно, и говорил: «хотя у меня мало веры, но много больше, чем это горчичное зерно». То же самое он делал и вечером. Он говорил: «Иисус сказал, что если можешь иметь веру как это горчичное зерно, то можно делать всякое дело. Я могу делать всякое великое дело». Когда у него возникали сомнения или неверие, он доставал банку, смотрел и говорил: «у меня есть вера больше, чем это маленькое горчичное зерно, я буду верить и поступать по вере и делать». Он начал свой бизнес и каждый раз, когда приходили трудности и проблемы, он смотрел на это горчичное зерно в банке и говорил: «я верю, поэтому трудности и тяжелый период пройдет». Таким образом, он находил в себе силы встать и преодолевать отчаяние. Он стал богатым и влиятельным человеком и даже получил титул графа от королевы Англии. На пенсии, когда ему был 71 год, он сказал: «я мог побеждать и преодолевать всякие трудности, потому что я поверил, что моя вера больше одного горчичного зерна и потому все трудности пройдут, так как Господь благословит мою веру».

Давайте еще раз смотрим стих 23: «Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему». Иисус сказал: «все возможно верующему». Поэтому нам нельзя думать о себе, что у нас совсем нет веры. У нас есть вера. У вас есть вера намного больше, чем одно горчичное зерно. Посмотрите на одно горчичное зерно, насколько оно маленькое. Среди нас есть хоть кто-то, у кого вера, меньше чем одно горчичное зерно? Проблема в том, что хотя у нас есть вера, но мы думаем, что ее нет, поэтому не можем испытать чудо Господа в своей жизни. Господь не требовал от нас огромной веры, Он сказал нам иметь веру размером в одно горчичное зерно. У всех есть такая вера. Если мы признаем этот факт и верим, что у нас есть такая вера, то можем вставать со своего места переживаний, можем молиться, можем переложить свой груз переживаний Господу и можем жить энергично и активно. Вашу проблему можно решить такой верой. Вы можете успешно делать дела, которые вы планировали. Делайте их верою. Почему это возможно? Потому что вы – верующие, у вас есть такая вера и Библия говорит: «все возможно верующему». Также Библия говорит: «да будет, как ты веровал». Почему вы так часто при встрече с трудностями оставляете свою веру, хотя у вас уже есть вера, которая успевает и побеждает? Давайте твердо верим, что у меня есть такая вера. Если нет, то давайте раскаиваемся, и просим Господа: «помоги моему неверию».

Мы не простые люди, мы верующие. Поэтому в нашей церкви, в нашем обществе есть огромная возможность сделать все, нет ничего невозможного, потому что мы верующие. Давайте скажем друг другу: «Ты верующий. Все возможно тебе с Господом, потому что Иисус сказал: все возможно верующему». Перед вами выйдет бес, уйдет большая гора и происходит чудо в вашей жизни. Мы увидим новое чудесное дело Господа, которого раньше никогда не видели, потому что Иисус, Которого мы любим и на Которого уповаем, Сам сказал: «если сколько можешь веровать, все возможно верующему». Давайте крепко верим и храним это драгоценное слово Господа в нашем сердце.

“все возможно верующему”