head
Університетська Біблійна Співдружність

“Я сделаю вас ловцами человеков”

Я СДЕЛАЮ ВАС ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ

От Марка 1:12-20

Ключевой стих 1:17

"И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков "

После того, как Иисус принял крещение Святого Духа и слышал свидетельство Небесного Бога-Отца: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», к Нему пришли искушения от сатаны в пустыне. После этих событий Иисус призвал Своих учеников словами: «Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». через сегодняшний призыв Иисуса: «Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков», давайте глубоко подумаем, что же такое плодоносная и славная жизнь.

I. Жизнь, побеждающая искушение, которое разрушает нашу добрую волю.

Посмотрите на стихи 12,13. «Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню. И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему». Дух Святой, который сошел на Иисуса во время крещения, провел Его в пустыню. Там Иисус встретился с ударами и искушениями дьявола. Другие Евангелия подробно описывают то, каким образом враг Евангелия искушал Иисуса. Но Марк очень коротко говорит, что Иисус был искушен и победил искушения. Об этом он говорит просто: «искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему». Для Марка было достаточно показать, что враги Евангелия не смогли искусить Иисуса. Хотя даже всякие звери искушали Иисуса и угрожали Ему своими острыми зубами, но, благодаря служению Ангелов, Иисус все преодолел. В каком-то смысле это была первая победа над сатаной. Но Иисус одерживал победы над врагами Евангелия во все время своего служения: Он изгонял бесов, исцелял больных, и, самое главное, спасал всех пленников из рук сатаны, через проповедь Евангелия. В этом смысле, проповедь Иисуса была проповедью силы и победы. Иисус всегда уповал на силу Евангелия и приносил победу.

Иногда мы думаем, что если мы получим помазание Святого Духа, то искушения закончатся и нас больше не будут терзать соблазны этого мира. Но, смотря на пример Иисуса, мы видим, что это не так. Сатана соблазняет нас большими искушениями, даже используя всяких зверей. Это очень естественно. Перед тем, как мы приняли Иисуса и крещение, мы принадлежали сатане, и жили как рабы греха, находясь под его контролем. Наше тело был мертвым для праведности, но было живо для греха. Но теперь, благодаря Евангелию, мы освободились. И как только мы смогли освободиться от лукового сатаны, он стал больше и больше искушать нас, чтобы возвратить нас в рабство похоти плоти, похоти отчей и гордости житейской. Но, мы не боимся искушений этого мира, потому что мы уверены, что ангелы служат нам. Мы не боремся один на один с искушениями этого мира, а воюем вместе с ангелами, которые пребывают вокруг нас. Иисус, хотя Он был Сыном Богом, но он не боролся один. Иисусу принадлежала всякая власть небес. И у нас также есть власть с неба. Этою властью, мы побеждаем искушение и соблазны этого мира и приносим победу и плод своей жизни.

Как много люди поражены искушением сатаны и живут как рабы греха! Как много людей живут несчастно под контролем греха и смерти! Кто может спасти таких людей от вечной погибели? Кто может дать таким людям истинное счастье и свободу? Это Иисус. Это Иисус, Который уже победил всякое искушение сатаны. Библия говорит об этом так; «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести»(1-е Кор 10:13) «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (К Евр. 2:18) Вы находитесь в искушениях и соблазнах? Давайте придем к Иисусу со скоромным сердцем, признавая, что являемся бессильными перед искушениями этого мира без Спасителя и освободителя Иисуса Христа. Давайте крепко хранить ту истину, что мы можем победить искушение и соблазн лишь потому, что наш Спаситель Иисус уже победил искушение и ангелы, которых послал Небесный Отец, пребывают с нами при любых обстоятельствах и помогают нам побеждать искушения с помощью Святого Духа.

II. Жизнь, которая слушает призвание Господа и следует за Иисусом

Посмотрите на стихи 14, 15: «После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божья 15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие».

В начале Своего служения, Иисус, крестившись от Иоанна и победив искушение сатаны, пришел в Галилею и там проповедовал Евангелие. Главной темой Его проповеди было во-первых приближение Царства Бога, во-вторых проповедь о покаянии и в-третьих призыв для всех грешников веровать в Евангелие. Иоанн Креститель проповедовал о крещении покаяния, а Иисус пригласил всех покаяться и веровать в Евангелие : "Приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие". На самом деле, веровать в Евангелие, обозначало веровать в Самого Иисуса Христа. Также веровать в Иисуса означает следовать за Иисусом. Как Иисус призвал каждого из нас, также Он призвал и учеников, чтобы они следовали за Иисусом. Давайте раскаемся в наших грехах и, зная то, что приблизилось Царство Бога, уверуем в Евангелие. Библия говорит: «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!»(Исаия 25:9); «Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием»(Софония 3:17); «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую»(Иоанн 4:10). «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Иоанн 3:16) Что Библия говорит о спасении? Рим 10:13 и Дея. 2:21 провозглашает: «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Именно это время и именно это место являются временем и местом спасения для всех нас от наших грехов и вечной погибели. Давайте откроем наше сердце и уверуем в Евангелие с раскаянием. Давайте вместе исповедуем: Иисус – Ты мой Господь и Спаситель.

Взгляните на стих 16. «Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы». В то время Галилея была колонией Римской империи. Ее называли языческой Галилеей, и это была одна из самых презренных колоний Рима. На нее часто нападали другие страны. Из-за этого люди, жившие в Галилее, утратили чисто израильское кровное родство, и Иудеи перестали общаться с Галилеянами. Галилеяне говорили: «у нас и нашей страны нет никакой надежды». Царила беднота и отчаяние. Человек, родившийся в Галилее, не мог найти работу, хотя даже закончил Капернаумский университет с красным дипломом. В конце концов, жители Галилеи потеряли всякую надежду на свою жизнь.

В таком положении жили Симон, Андрей, Иаков и Иоанн – рыбаки на Галилейском море. Галилейское море по-другому называется Геннисаретским озером. Это очень большое теплое озеро, длиной 20 км и шириной 12 км, глубиной 50 м. Оно расположено на 240м выше уровня Средиземного моря. Это озеро известно прозрачной и чистой водой. Благодаря этому в нём было очень много рыбы, и эта рыба – очень вкусная. Поэтому большинство местных жителей было рыбаками.

Итак, преодолев отчаяние и мрачные мысли, Симон, Андрей, Иаков и Иоанн усердно работали. У них была позиция старателей, ищущих что-то ценное и значительное. И вот, проходя по берегу Галилейского моря, Иисус увидел Симона и Андрея, закидывающих сети в море. "Увидел" означает, что Иисус не смотрел на их внешний вид, а видел их внутренний мир. Иисус увидел, что они живут без надежды, едва преодолевая отчаяние. Он увидел, что они хотят иметь надежду на что-то великое в своей жизни, но в окружающем мраке, не могут найти ее и поневоле день за днем закидывают сети, чтобы только прожить. Тогда Иисус призвал их. Давайте прочтем стих 17. "И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков ".

Что означают эти слова "идите за Мною"?

Во-первых, это изменение направления жизни. Раньше они жили для себя. Но Иисус сказал, что теперь они должны жить для Иисуса и для Его дела. Многие люди постоянно торопятся, чтобы чего-то достичь. Но они мало внимания обращают на то направление, по которому они бегут, и не задумываются о том, какое направление правильное. Очень скоро может оказаться, что хотя они и усердно бегали с утра до вечера, но из-за неправильного направления, потеряли все то великое и ценное, что может быть в жизни.

Во-вторых, Иисус призвал их в качестве учеников: "Идите за Мною". Обычно люди хотят учить кого-то сами. Агнцы часто учат пастыря, как нужно жить. Но Иисус призвал этих рыбаков, чтобы они скромно учились у Него и стали похожими на Него. В жизни учеников Иисуса нет окончания учёбы. Мы будем учиться у Иисуса всю жизнь, потому что мир Иисуса очень широк и глубок.

В-третьих, Иисус требовал решения: "Идите за Мною". Этот призыв настойчиво требует, чтобы они отбросили грешную жизнь и решили жить новой чистой жизнью. Им нужно было решительно покаяться в своих грехах. Придет время, когда каждому из нас надо будет решить, следовать ли за Иисусом. Только смелый человек, который имеет силу решения, может отбросить грешную жизнь и сможет последовать за Иисусом.

Симон и Андрей были незначительными, как два белых пузыря из морской пены на поверхности Галилейского озера. Однако, благодаря призыву Иисуса, они стали великими учителями человечества и творцами истории. Подобно этому, призыв Бога сделает и нашу жизнь значительной и благословенной. Пусть Бог поможет нам услышать призвание Господа «Идите за Мною».

Призыв Бога всегда сопровождается повелением и обещанием. Иисус обратился к бедным рыбакам с повелением: "Идите за Мною", а потом Он дал им слова обещания: "и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков". В этом слове есть надежда Иисуса. Чем отличается жизнь ловца человеков от жизни ловца рыбы? Во-первых, разные цели. Ловец рыбы ловит её, чтобы потом съесть, но ловец человеков, поймав человека, не ест его. Ловец человеков, оживив человека, погибающего из-за грехов, воспитывает его, чтобы он стал человеком, достойным творить дела Божии. Для ловца человеков, человек является драгоценным агнцем, которого любит Иисус.

Как же ответили ученики? Взгляните на стих 18: "И они тотчас, оставивши свои сети, последовали за Ним". Когда Иисус призвал их, они не колебались и не подсчитывали, принесёт ли им это выгоду. Они немедленно последовали за Иисусом. Они поняли, что перед ними жизнь новой надежды. Они были мужественными людьми, которые могут пожертвовать всем ради истины. В наши дни многие молодые, внешне всегда пытаются показаться смелыми, но на самом деле трусливы. Но Иисус ищет тех, кто имеет мужество отвергнуть себя и стать духовным лидером, спасающим свое поколение.

Давайте вместе прочтем 20 стих: «И тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним». Иисус призвал рыбаков своими учениками. Этот призыв выглядит слишком слабым и незначительным, сравнивая с властью этого мира. Но все равно Иисус призвал обыкновенных людей и воспитывал их будущими духовными лидерами. С мирской точки зрения, призвав рыбаков, Иисус начал заведомо убыточный бизнес. Но с точки зрения Бога, Его убыточный бизнес стал самым важным делом Бога. Воспитать нескольких человек не выглядит как что-то значительное, способное изменить ход истории. Но Иисус верил, что Бог изменит мир через них.

Хвала и слава Иисусу что Он спас нас и призвал нас к новой жизни – быть ловцами человеков. Он дал нам прощение грехов и славную надежду привести многих людей в Царство Божие. Через сегодняшнее слово, мы разделили благодать Бога, глубоко размышляя о том, какая жизнь являетеся значительной, плодоносной и славной.

Пусть Господь благословит Вас покаяться и веровать в Евангелие и быть прекрасными ловцами человеков.