head
Університетська Біблійна Співдружність

Люби Господа, Бога твоего

ЛЮБИ, ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО

Втор.6:5 “И люби Господа, Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.”

40 лет Моисей водил Божий народ по пустыне.40 лет они хранили обещания Бога об обетованной земле, где течет молоко и мед.Уже практически все кто вышел из Египетской страны умерли. И вот теперь они подходили к обетованной земле. Они волновались в ожидании и трепетали от радости. В этой земле их ожидала новая жизнь. Но перед тем как войти туда, Бог дал им заповеди, постановления и законы. Для чего Бог сделал это. Первая цель, с которой Бог дал закон Израилю – чтобы они научились бояться Бога. Что это значит. Это не суеверный страх и ужас язычников, когда грешники предвидя наказание убегают от Бога, хотят скрыться. Это благоговейное преклонение перед Богом. Божий страх приходит тогда, когда человек испытывает святость и власть Бога, и осознает себя перед Богом прахом и пеплом.Также тот, кто боиться Бога, боиться согрешить. Многие люди не бояться согрешить, но бояться наказания за грех. Кто боиться Бога тот не согрешает, потому что живет перед Богом. Иметь правильный страх Божий ни сразу получаеться. Именно для этого Бог тренировал Свой народ в пустыне 40 лет.

Вторая причина почему так необходимо усердно исполнять заповеди и законы Бога, чтобы нам хорошо было, и чтобы мы весьма размножились, и чтобы получили то благословение, которое Бог уже приготовил для нас. Единственный путь не только чтобы приобрести, но чтобы и хранить благословения Бога – это старательно исполнять Его заповеди. Также повиновение слову Бога делает человека сильнее и сильнее. Раньше я была очень слабой и всего боялась. Меня легко было обидеть. Моя мама боялась отпускать меня одну в магазин. Я боялась собак, людей, темноты. Меня считали не приспособленой к жизни. Но когда Бог призвал меня и позволил мне изучать слово Бога, то слово Бога сделало меня сильной. Благодаря ему я смогла преодолеть свой страх зависимости и переселиться в общую жизнь сестер. Благодаря ему я смогла смело общаться с разными людьми, которых я встречаю в общежитии, и даже сама ищу с ними встречу. Также Бог помог мне смело говорить с начальниками и директорами. Также слово Бога изменило мою жизнь и сделало ее значительной. Когда человек с верой живет по слову Бога, день за днем он становиться все сильнее и сильнее. Также, Моисей учил Израильський народ, очень важной истине про Бога. Слушай Израиль: Господь, Бог наш, Господь один есть”. Это значит, что только Господь, Бог Израиля являеться истинным Богом. Это значит что нет других богов.

Это очень важное учение. Израильтяне вышли из Эгипта, полного идолов и входили в Ханаан, также полного идилов. Им могло казаться, что у них есть свой Бог, а у Хананеев – свои боги. Они могли думать что идолы тоже имеют силу, раз им поклоняються так много людей и к тому же сильных и успешных. Поэтому возникает искушение думать, что и идолы могут что-то дать и желание поклоняться и Богу и идолам. Но как только они допускали в сердце, что есть еще боги, то у них сразу возникал вопрос” что Бог или идол мне даст?” и в зависимости от этого, они разделали свои жертвы и чтобы не прогадать, поклонялись всем подряд.

Поэтому Бог никогда не примирялся с идолами. В нашем мире также много идолов: компьютер, похоть, Internet, успех, власть, деньги – это все может стать нашим идолом и требовать от нас поклонения, чтобы мы жили ради этого. Если мы будем служить им, то очень скоро станем их рабами и проживем пустую и бесполезную жизнь. Только, Господь, Бог Израиля являеться Единственным Истинным Богом. Он-Творец, Который создал вселенную. Он хозяин Истории и только Он достоин нашего поклонения и служения. Он-Живой Бог, который всегда пребывает с нами и Который понимает наши страдания и дает нам спасение и жизнь. Поэтому Моисей напомнил Израильському народу самую главную заповедь “И люби Господа, Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими.” Все языческие боги требуют служения и жертвы, но наш Бог прежде всего хочет, чтобы мы Его любили.

Почему? Неужели Бог нуждаеться в нашей любви; ведь она такая ограниченная и несовершенная. Бог первый возлюбил нас и доказал нам Свою любовь через крест Иисуса. Любовь Бога безусловна и безгранична, она простираеться во времени, и во всей вселенной. Никто другой никогда не будет любить нас больше, чем Бог. Ни один другой бог не умер за свой народ и не оставил свой престол, чтобы обитать с грешниками. Поэтому никто другой не достоин нашей любви и поклонения, кроме Единого Бога-Творца неба и земли. Бог хочет, чтобы мы любили Его,потому что это значило, что мы принимаем Его безграничную любовь к нам, а также признаем – что Он- наш Творец и Спаситель. Иисус, только Он, достоин всей славы и хвалы, любви и поклонения. Тогда как мы должны любить Бога. Всем сердцем, всей душой, всеми силами. Это значит отдать 100% сил Богу. Это значит поставить Бога на первое место в своей жизни. Иногда мне кажеться, что это невозможно. Не в том плане что я не хочу поступать так, а в том, как это сделать. Как отдать Богу все свое сердце, ведь так хочеться оставить что-то для себя. Вот это и есть идолопоклонство. На самом деле все люди, и я в том числе, испорченные егоисты, не только по отношению к другим людям, но в первую очередь по отношению к Богу. Это видно даже в написании свидетельства. Мне легко уделить время для себя, для устройства своего быта, но тяжело найти время для написания свидетельства или молитвы. На самом деле любить Бога всем сердцем- это решение для каждого дня. Каждый день мы должны поставить волю Бога выше своей.

В стихах с 10 по 13 Бог еще раз напоминает, чтобы Израильтяне не забыли Господа после всех Его благословений. Бог по своей милости и любви к нам все дает по благодати, но когда мы получаем ожидаемое, то очень легко оставить Бога. Я раскаиваюсь в этом. На самом деле Бог все дал мне, хотя я не трудилась над этим. Я не достойна Его милости и любви ко мне. Я раскаиваюсь что потеряла горячее желание служить Богу. Я проповедовала по инерции и потому что Бог так повелел. Я перестала ожидать что мое проповедование принесет плод и что оно необходимо, чтобы люди услышали Евангелие и получили спасение. Я проповедовала просто потому, что мне нравилось говорить о Боге. Мне самой не нравилось такое сердце. Хотя внешне все было хорошо, но Бог знал мое состояние, оэтому я ожидала наказания от Бога. Но странно вместо того, чтобы наказать меня, Бог благословил. Дал мне возможность изучать Библию с Аней и Светой из КПИ, также с Марией Джой и Саррочкой. Потом создал мою домашнюю церковь и кроме того поставил нас лидерами фронта. Я не понимаю за что Бог так благословил меня, ведь мое сердце стало таким лицемерным и гордым. Почему раньше, когда у меня было горячее сердце служить Богу и что-то делать, Бог не дал мне всего этого, но сейчас когда я заслужила наказания и обличения, Бог благословил меня. Через это я увидела безграничную и безусловную любовь БОга ко мне, а также узнала благодать. Я поняла, что Бог все равно любит меня независимо от того сколько раз я изучаю Библию или проповедую, или как глубоко я пишу свидетельства и духовно молюсь. Любовь Бога абсолютна и совершенна. Даже любовь родителей не сравниться с ней. Хотя родители и любят своего ребенка, но все равно ищут что-нибудь получить от него: внимание, любовь или даже деньги. Но любовь Бога не такая. Она абсолютна и она ничего не требует взамен. Бог любит меня просто так, потому что я Его творение и Он хочет, чтобы я была счастлива.

Дорогой Господь, благодарю Тебя за это слово и за Твою любовь ко мне. Прости меня, что я сравнивала Тебя с человеком. Я раскаиваюсь в своей гордости, что поставила мое мнение выше Твоего слова. Молюсь всегда хранить Твое слово и абсолютно верить в него, независимо от моего опыта и реальности. Помоги мне всегда помнить Твою безусловную любовь ко мне и жить в благодати Бога и с таким сердцем служить Тебе и проповедовать Твое слово. Благослови пожалуйста новые фронты и дай мудрость, слово Бога и личное общение с Тобой всем лидерам. Особенно благослови фронты для КПИ. Помоги нам соединиться и с одним сердцем проповедовать в КПИ. Молюсь за открытие Библейского дома на територии КПИ. Молюсь, чтобы с.Аня, Света, Вита, Юля и б.Антон имели личную встречу с Иисусом и решение следовать за Ним. Молюсь, чтобы они росли пастырями. Молюсь, чтобы Бог дал нам мудрость и Святого Духа для проведения академии. Молюсь, чтобы Бог всегда прибыл с п.Петром и через него дал Свое слово и направление для нашей церкви.

О.С.Любовь Бога безусловна.