head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисус, Который имеет власть прощать грехи”

ИИСУС, ИМЕЮЩИЙ ВЛАСТЬ ПРОЩАТЬ ГРЕХИ

От Марка 2:1-12

Ключевой стих 2:10

“Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному”

В мире существует много проблем. Мы можем сказать что жизнь – это сплошные проблемы. Однако существует только один вопрос, который человек никак не можем решить своими собственными усилиями. Это вопрос греха. Кто может разрешить этот вопрос? Политик или экономист или преподаватель или солдаты? Давайте, через 2 главу Евангелия от Марка увидим, каким образом эту проблему решили 2 ужасных а закостенелых грешника – один расслабленный и второй эгоистичный мытарь Левий. Я молюсь, чтобы подобно им, и мы смогли обрести милость прощения грехов благодаря Иисусу Христу.

I. Четверо друзей расслабленного.(1-4)

Взгляните на стихи 1,2. “Через [несколько] дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово” После того, как Иисус исцелил одного прокаженного, он ушел в пустынное место. Через несколько дней Иисус снова пришел в Капернаум. Тогда слух о Его возвращении домой мгновенно облетел город. Услышав об этом, много людей пришло к Иисусу.

Какими были эти люди? Они были страдающими из-за болезней и грехов, нуждающимися в истинной любви Иисуса и Божьем слове. Может быть, некоторые из людей пришли благодаря напористому приглашению пастырей. Там собралось очень много людей, так что уже не было свободных мест. Как Иисус помог тем, кто нуждался в практической помощи? Взгляните на стих 26. “И Он говорил им Слово”. Здесь “слово” означает истина, благая весть, тайна о небесном Царстве. Прежде всего Иисус помог людям Божьим словом. Иисус не давал сиюминутной помощи, не учил житейской мудрости, а учил их основной истине. Ибо само слово Бога было ключом, который может разрешить жизненную проблему.

В то время, как Иисус произносил благостную проповедь, вдруг произошло неожиданное событие. Какие-то четверо мужчин пытались принести к Нему расслабленного. Но из-за толпы они никак не могли приблизиться. Когда они старались сделать доброе дело для своего друга, они столкнулись с препятствием. Подобно этому, когда мы пытаемся творить добро, привести агнцев к Иисусу, перед нами возникают препятствия. В такой ситуации мы должны сделать выбор: или бросить вызов или отступить! Если мы отчаемся и откажемся от мысли преодолеть преграду, то мы будем охвачены неверием и чувством пораженчества. Тогда мы начинаем думать про себя: “Да, я не достоин сделать такое доброе дело или стать пастырем, я не могу помогать моим друзьям и агнцам” и мучаем себя тяжелыми отрицательными мыслями.

Но, как в такой ситуации поступили четверо друзей? Взгляните на стих 4. “и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю [дома], где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный” Они не отказались от помощи, не отложили ее и не отчаялись. Они, во что бы то ни стало, пытались привести своего друга к Иисусу. Они единодушно молились за своего друга и искали путь снова и снова. Тогда им пришла в голову чудесная мысль раскрыть кровлю дома и спустить расслабленного. Их операция, называемая “воздушная транспортировка”, закончилась успешно.

Действительно, их действия для одного друга, расслабленного, удивляют и трогают сердца таких людей, как мы, которые эгоистично живут в этом эгоистичном мире. Итак, как же они смогли таки доставить своего друга к Иисусу, несмотря на возникшее препятствие? Прежде всего, у них была горячая любовь к своему другу. На самом деле расслабленный не был полезным человеком. Наоборот, он был лишь бременем для других людей. Но все-таки они любили этого расслабленного и дружили с ним. Их любовь и дружба по отношению к нему были бескорыстны. Эти любовь и дружба напоминают нам слова Иисуса: “Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”(Иоанн 15: 12,13) Также у них была простая вера в Иисуса. Они верили, что Иисус может исцелить расслабленного. Благодаря этой вере и любви они могли слиться воедино и сотворить историю веры. Они мыслили и действовали верой. Они были людьми веры. Именно вера делает невозможное возможным, она помогает нам единодушно служить Богу и творить великие дела. Как они верили, так и произошло. То, какой образ мышления и какую веру в Иисуса мы имеем, определяет наш стиль жизни, делает ее либо победоносной либо пораженческой.

Я молюсь, чтобы мы стали людьми веры и стали настоящими друзьями для евангельских сотрудников и для агнцев.

Взгляните на стих 5. “Чадо! Прощаются тебе грехи твои”. Благословив их веру, Иисус принял расслабленного как чадо, то есть, как любимого сына. И Он простил грех, который сильно сковывал расслабленного. “Чадо, прощаются тебе грехи твои”. Из этого стиха мы можем узнать очень важный факт. Нам кажется, что основная проблема расслабленного – это паралич. Если он исцелится от этой болезни, все проблемы будут решены. Нам кажется, что если мы сможем улучшать внешние обстоятельства нашей жизни, то все будет хорошо. Но это лишь улучшение внешних обстоятельств. Таким путем невозможно решить основную проблему. Хотя обстоятельства изменяться, но это лишь временное изменение. Основная проблема не будет решена. Многие думают, что их основная проблема – это материальная проблема. Поэтому они думают, что если эта проблема будет решена, тогда счастье придёт к ним. Но улучшение условий не может решить основную проблему.

С точки зрения Библии, основная проблема человека – это проблема греха. Только тогда, когда она будет решена, человек сможет пользоваться истинной свободой и счастьем. Иисус считал расслабленного грешником, нуждающимся в прощении грехов. Иисус полагал, что его болезнь пришла от его грехов. Конечно, мы не знаем, какой грех расслабленного сделал его таким страшным больным – парализованным, бессильным и полностью зависимым от других. Но вместо того, чтобы думать об этом, давайте внимательно посмотрим на себя. Как мы живем? Не живете ли вы бессильно, как расслабленный? Не живете ли вы зависимой и неблагодарной жизнью?

Библия говорит Корень греха – это неблагодарность Богу и не прославление Бога. Поэтому при любых обстоятельствах человек должен благодарить Бога. Апостол Павел сказал так: “За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе”. Из-за грехов человек становится бессильным, зависимым и жалуется на всех. Поэтому, когда проблема греха будет решена, человек может жить самостоятельной, способной жизнью и будет благодарить Бога при любых, даже, казалось бы, безнадежных, обстоятельствах. Тогда, есть ли путь решить проблему греха? Да, есть.

Это Иисус, который спас нас от наших страшных грехов. Почему Иисус? Давайте прочтем стихи 5. “Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои”. У Иисуса есть власть прощать грехи. “Прощаются тебе грехи твои,”–это удивительное провозглашение прощения грехов. И Иисус повелел 11, 12 “тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали” Иисус освободил от цепей греха расслабленного, увидев его веру.

Люди совершают грех сознательно или бессознательно. Но вопрос в том, что у греха есть власть и эта власть греха делает человека рабом греха. Поэтому своими силами человек не может освободиться от власти греха. Грех приносит чувство вины, беспокойство и боязнь. Из-за этого человек не может обрести покой, мир и радость в душе. Грех разрушает личность человека и отнимает у нас образ Бога. Именно из-за грехов многие люди страдают. И мы страдаем из-за грехов. Люди разными путями стараются освободиться от грехов. Они стараются соблюдать посты, посещать святые места, исполнять обряды, чтобы Бог простил их. Некоторые люди увлекаются чем-то, стараясь забыть о своих грехах. Иной с этой же целью употребляет алкоголь или наркотики. Но человек не в состоянии разрешить проблему греха своей волей и своими силами. Ибо грех не связан с отношением к людям, он связан с отношением к Богу. Поэтому когда царь Давид согрешил, он так сказал: “Тебе, Тебе единому согрешил я, и лукавое перед очами твоими сделал”. Грех – это измена Богу. Поэтому решение этой проблемы принадлежит Богу.

Итак, каким образом Бог прощает грехи? За свои грехи, человек должен быть наказан. Наказание за грех – смерть. Поэтому человек должен был умереть из-за грехов. Однако, какое чудесное дело сделал Господь Бог для таких грешников? Что Библия говорит об этом?

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”(Иоанн. 3:16) “Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками”(К Рим 5:8) “Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый”(1 Тим 1:15) Имея такую бесконечную любовь к грешниками, Бог послал Своего единородного Сына на землю умереть за наши грехи и очистить нас от них. Иисус Христос, будучи Богом, пришел на землю как человек. Он был распят на кресте, страдал, проливая Свою драгоценную кровь для очищения грехов, умер и в третий день воскрес. Поэтому Иисус Христос имеет власть прощать грехи. Иисус Христос может освободить нас от цепей греха. Он сделает нас действительно свободными от грехов. Хвала и слава Иисусу, у которого есть власть прощения грехов.

Когда Иисус возвещал о прощении грехов, один дремавший книжник очень удивился и сказал про себя: “Что он так богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме единого Бога?” Книжники не знали, что Иисус – Бог, который пришел на землю в образе человека. Узнав их мысли, Иисус спросил их: стихи 8,9 “Что легче? Сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи?” или сказать: “Встань, возьми свою постель и ходи?” И чтобы они знали, что у Иисуса есть власть прощать грехи, Иисус сказал расслабленному: “Встань, возьми постель свою и иди дом твой”. Тогда тотчас встал и взяв постель свою, вышел перед всеми. Видя это все изумлялись и прославляли Бога, говоря: “Никогда ничего такого мы не видали”.

Отсюда мы узнаем, что прощение грехов – не абстрактная идея, а реальная сила, которая может изменить человека. Если мы хотим жить полной, свободной жизнью, мы должны придти Иисусу твердо веруя, что Иисуса дана Божья власть, которой Он может простить любой грех, совершенный человеком на земле. Также, если мы уже обрели прощение наших грехов от Иисуса Христа, теперь мы должны жить как прощенные, освобожденные и благословенные люди, дорого храня свое спасение. Давайте будем помнить что Иисус любит нас, не смотря на то какими жуткими грешниками мы являемся. Давайте ответим на приглашение Иисуса и слова Бога “Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи”(К Евр. 4:14-16) Иисус который имеет власть прощать грех человека, хочет освободить нас от грехов. Давайте помолимся, чтобы мы осознали наше греховное состояние и покаялись в грехах и получили прощение грехов.

“Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному”

1