head
Університетська Біблійна Співдружність

Я сделаю вас ловцами человеков

Я СДЕЛАЮ ВАС ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ

Марка 1:12-20

(17): И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков

Благодарю Бога за возможность писать это свидетельство. Господь, сделай меня прекрасным учеником Иисуса и способным воспитателем Его учеников среди студентов.

1. Жизнь, побеждающая искушение, которое разрушает нашу добрую волю.

После того, как Иисус получил крещение Святым Духом, этот же Святой Дух повел Иисуса в пустыню, чтобы там подвергнуться искушениям от сатаны. Это урок для нас, что после момента славы обязательно придут искушения сатаны. 12 Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню. 13 И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему. Прежде, чем начать публичное служение, Иисус подвергся искушению сатаны в пустыне. Почему это произошло? Бог позволил этому случиться, потому что Адам, первый человек, тоже однажды был искушаем сатаной, но не устоял, а согрешил, и в нем согрешил весь мир, за что был обречен на проклятие. Поэтому Иисус бросил вызов сатане. В отличие от Адама Иисус не уповал на Свои силы, хотя Он – Сын Бога. Иисус всецело полагался на Бога-Отца, это упование проявилось в сорокадневной молитве и посте. Мне трудно поститься даже один день, под конец дня я становлюсь злой и раздражительной. Но я научилась, что в такой день нужно больше молиться, тогда Бог дает необходимые мудрость и силы. Иисус победил все искушения коварного сатаны, потому что крепко хранил в сердце слово Бога. Еще Он сделал это, чтобы помочь нам побеждать искушения сатаны. Евр.2:18 «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь».

Люди легко игнорируют существование сатаны, поэтому не бодрствуют и легко попадают в его ловушки, и волей-неволей становятся его слугами. Библия ясно говорит о существовании сатаны, а также о его сущности – искуситель, обманщик и человекоубийца, и как ему нужно противостоять. 8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. 9 Противостойте ему твердою верою,… 10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

В нашей жизни невозможно избежать искушений. Но одно совершенно ясно – искушения посылаются нам не для того, чтобы привести нас к падению; но чтобы укрепить нашу веру. Они должны не погубить нас, а пойти нам на пользу. Из этих испытаний мы должны выйти натренированными воинами Христовыми. 1Пет.1:7 «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».

Марк, в отличие от других евангелистов, очень коротко описывает процесс искушения, а лишь заявляет, что враги Евангелия не могли искусить Иисуса. Но искушения сатаны действительно были очень соблазнительными. Он искушал Иисуса хлебом, когда Тот не ел 40 дней. Сатана постоянно искушает нас жить ради хлеба, а не ради исполнения миссии Бога. Он обманывает: «ищите прежде хлеба, а Царство Бога приложиться» или «Царство Бога уже есть, теперь надо искать еды, одежды, положения в обществе, власти». Но не хлебом будет жить человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих. Сатана искушал Иисуса избрать легкий путь славы, а не путь креста, уготованный Ему Отцом. Но Иисус абсолютно доверял любви и слову Бога. Даже обитавшие в пустыне леопарды, шакалы и разные рептилии не могли напугать Иисуса. К Нему приходили Ангелы, чтобы послужить Ему. Бог посылает Своих Ангелов и к нам, чтобы они служили и охраняли нас. Иисус победил искушение сатаны, значит, можем и мы, потому что уже не мы живем, а живет в нас Христос! Теперь Он пребывает со всеми нами в любых обстоятельствах Своим Духом Святым, Который водит нас и ходатайствует за нас.

2. Жизнь, которая слушает призвание Господа и следует за Иисусом

14 После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия 15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

Иисус не стал жалеть Иоанна и жаловаться на то, что зло торжествует. Он спешил проповедовать Евангелие и отвоевывать у сатаны души людей. Темой Его проповеди было приблизившееся Царство Небесное, призыв к покаянию и вере в Евангелие. Царство Бога близко к каждому человеку без исключения, но только покаявшиеся и уверовавшие в Евангелие обретут его. Нам нельзя медлить с покаянием. 2 Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

Покаяние – не такая простая вещь, как это иногда кажется. В буквальном смысле покаяться значит изменить образ мыслей. Раскаяние означает, что человек, влюбленный в свой грех, начинает ненавидеть его. Возможность покаяться – это благодать и шанс, который отнимется у людей, когда Иисус придет во второй раз, и Святой Дух покинет землю. Тогда будет поздно каяться, и хотя люди захотят это сделать, но не смогут без Святого Духа.

Царство Бога – это место правления Бога. Когда в нашем сердце царствует Господь Иисус, тогда там есть Царство Бога. Когда Бог и Его слово покидают мое сердце, я испытываю ад. Моя прошлая жизнь без Бога была сплошным адом. Благодарю Иисуса, Который принес в мое сердце Свое Царство. Благодарю Бога за то, что Дух Святой помогает мне каяться всякий раз, когда я согрешу, тогда Царство Бога снова наполняет мое сердце.

Верить в Евангелие – это значит просто поверить Иисусу на слово, поверить, что Бог именно таков, как Он нам о Нем поведал; поверить, что Бог настолько любит мир, что принесет любую жертву, чтобы вернуть нас к Себе; это значит поверить в то, что все, что написано в Библии – правда.

16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. 17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.

В Галилее было много рыбаков. Простые люди в Палестине редко ели мясо. Рыба была их главным продуктом питания. Говорят, в то время в водах озера плавало как минимум триста пятьдесят рыбачьих лодок. Но Иисус призвал именно Симона и Андрея, Иоанна и Иакова. Что в них было особенного? Иисус увидел их внутренний мир. Наверное, там было отчаяние, безнадежность и разочарование в жизни. Возможно, там были мечты изменить свою страну и помочь своему народу. Иисус видел их потенциал, их трудолюбие и простое сердце учиться. Тем не менее, призыв Иисуса был односторонней благодатью Бога к ним. Это были простые люди. Они не учились в школах и университетах, они не происходили из священников или из аристократов; они не были ни учеными, ни богатыми мира сего. Это были рыбаки, это были обыкновенные люди, как мы с вами.

Обычно желающие учиться сами находили себе раввинов и просились к ним в ученики. А Иисус не ждал пока к Нему придут, но первый пришел к ученикам, и выбрал самых простых из них. Никто никогда не верил так в простых людей, как Иисус.

Обычно призыв Бога состоит из двух частей: непосредственно призыва и обещания. Например, Бог призвал Авраама словом: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;

Точно так же обратился к рыбакам Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.. Что означает этот призыв Иисуса?

Во-первых, значит изменение направления в жизни. Раньше они жили для себя, но теперь должны жить для Иисуса и Его дела. Люди несчастны не потому, что много работают, а потому что не знают, для чего они живут и так много работают. Иисус дал ученикам миссию. Как мы знаем из Бытия Бог создал человека по Своему образу и для определенной цели, чтобы он был управляющим на земле и принес много плода. Человек должен быть великим, потому что его Творец великий. И потому Иисус призвал Своих учеников не на комфортабельный покой и не на летаргическое безделье: Он призвал их на выполнение задачи, на которую они должны были потратить всю свою жизнь, и даже умереть ради нее. Причем они могут добиться чего-то, лишь отдав себя целиком Ему. Каждый день до конца своих дней они должны будут учиться у Иисуса, чтобы стать похожими на Него. Им нужно будет решительно отбросить грешную жизнь и жить свято. Тогда Иисус сделает их великими людьми – ловцами людей. Иисус говорил доступными для рыбаков словами, «рыбачьим сленгом». Они уловили нотки величия в словах Иисуса.

Каким был их ответ? 18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним. Они не колебались и не рассчитывали, принесет ли это им выгоду. Они решительно и без промедления последовали за Иисусом. Иисус дал им надежду в жизни. Они были смелыми и мужественными настолько, что смогли пожертвовать своей молодостью, своими мечтами, своей семейной жизнью, своей человеческой привязанностью к родным и друзьям. Иисус достоин того, чтобы мы всем этим пожертвовали ради Него. Тогда Иисус воспитал их духовными лидерами, способными изменить ход истории мира. Через 12 простых и преданных людей Иисус и сейчас может изменить историю не только Украины, но даже мусульманских и коммунистических стран.

Я благодарю Иисуса за то, что Он призвал меня следовать за Ним и быть Его учеником. Через изучение этого слова и написание свидетельства я снова услышала призыв Иисуса: «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». Я хочу раскаяться в гордости и низкой самооценке. Иногда мне кажется, что я уже следую за Иисусом 8 лет и уже чего-то достигла, но это такой обман, который не дает мне духовно расти. Апостол Павел никогда не почитал себя достигшим Христа, даже в конце своих дней, тем более я не должна. Сегодня я решила с новым сердцем откликнуться на этот призыв. С другой стороны, когда я сравниваю себя с другими людьми, умными и способными, которые в моем возрасте уже многого достигли в жизни, в служении, обратили многих ко Христу, воспитали учеников, поехали миссионерами, помогли уверовать своим родным, то я отчаиваюсь в себе и перестаю ожидать чего-то великого в своей жизни. Иногда сатана заставляет меня сомневаться в слове Бога, заставляет думать, что у Господа ничего не получится толкового сделать со мной, что мои решения и видения были не от Бога, но от меня. Но я раскаиваюсь в неверии и благодарю Бога за Его слово, которое зажгло во мне надежду. Невозможное человекам возможно Богу! Иисус обещал это ученикам, но также через Библию Иисус говорит напрямую и мне: «Алена, идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение».

Господь Иисус, я верю Твоему слову. Я хочу стать великим значительным и плодоносным человеком. Без Твоей благодати и помощи я никогда такой не стану. Спасибо, что Ты можешь и хочешь изменить меня. Помоги мне с благодарностью, скромностью и решительностью следовать за Тобою. Прости мою самоправедность, гордость, охладевшее сердце, нежелание учиться, лень и самолюбие. Пожалуйста, возьми мою жизнь и сделай из меня «человека». Дай мне простое сердце учеников. Научи любить Бога и людей, как любишь Ты, научи служить Тебе и людям, как служил Ты, научи молиться, как молишься Ты. Дай мне Твой Дух, Твою ревность и святость, Твое милосердие и сострадание. Измени мой внутренний мир, мои желания и стремления. Сделай меня Своим наилучшим учеником и также способным воспитателем многих Твоих учеников в моем поколении. Сделай меня человеком сильного духовного влияния и творцом истории. Благослови нашу церковь быть школой воспитания духовных лидеров и учеников Иисуса для Украины и всего мира. Измени Украину в страну пастырей для СНГ и мусульманских стран. Используй наших миссионеров и пионеров, чтобы воспитать многих учеников Иисуса.

О.С. Я пойду за Иисусом, а Он сделает меня ловцом человеков!