head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисус успокаивает бурю”

ИИСУС УСПОКАИВАЕТ БУРЮ (КТО ЖЕ СЕЙ?)

От Марк. 4:35-41

Ключевой стих 41

“И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?”

Немецкий писатель J.W. Goethe сказал, что есть две вещи, которые ведут человека к неудачной жизни. Первая – это гордое сердце, второе – это боязливое сердце. Часто жизнь человека сравнивают с плаванием в океане. Иногда вода спокойная, но иногда налетает шторм, который грозит утопить нас. Большинство люди, когда налетает шторм, грозящий утопить нас, теряют мир и порядок. Через этот отрывок Иисус учит нас, как мы можем преодолеть все жизненные бури и, в конце концов, обретем мир, порядок и победу. Итак, как мы можем иметь истинный мир и, в конце концов, стать победителями жизни?

1. Поднялась великая буря

Взгляните на 35 стих. «Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки». Как уже мы изучали, Иисус перед этим много учил народ притчами. Учить других – очень тяжело. Все, кто постарался изучать Библию с агнцами, прекрасно знают об этом. Сам Иисус и Его ученики сильно устали. Ученики очень обрадовались, когда Иисус предложил им переправиться на другую сторону Тивериадского озера. Они думали: «наконец мы сможем спокойно насладиться отдыхом и личным общением с Иисусом». Был теплый спокойный вечер. Косые лучи заходящего солнца отражались от водяной глади прозрачного озера. Петр и Иоанн взяли управление лодкой в свои умелые рыбацкие руки. Матфей мирно спал на корме возле Иисуса, а Андрей в полудреме смотрел на синее небо, по которому тихо плыли белые пушистые облака, и слушал мирный крик чайки и тихое пение Иакова. Вот, именно эта картинка – обычный вид нашей жизни.

Давайте теперь прочитаем стихи 37, 38. «И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась [водою] А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Иисус спал на корме на возглавии. Галилейское море – это небольшое пресное озеро с размерами 21 на 12 км. Это море – маленькое, но находится на 208 метров ниже уровня моря. На запад от него находятся горы, которые действуют как гигантская воронка. Иногда ветер, концентрируясь в ней, яростно и неожиданно обрушивается вниз на озеро, так что обычно спокойное озеро, в один момент может превратиться в бушующее море. Географические особенности этого озера и близлежащих холмов приводят к тому, что озеро славиться силой и внезапностью своих штормов.

Что ученики сделали в такой внезапной ситуации? Четверо из учеников Иисуса были опытными рыбаками, которые много раз боролись с бурей. Они пытались победить стихию, используя свою технику, знания, опыт и сильное желание. Но перед бурей их техника, знания и человеческие стремления были бесполезны. Лодка была как лист перед сильным ветром. Вода вошла в лодку и они стали тонуть. Ученики почувствовали страх близкой смерти.

Буря в Галилейском море является прообразом бури в жизни человека. Наша жизнь подобна морскому путешествию. Никто не знает наперед, какие трудности и бури могут встретиться нам на пути. Подобно тому, как лодку в море неожиданно настигает буря, так и в нашу жизнь внезапно приходят трудности и препятствия. Для одного это болезни, для другого неудачи, развод родителей, смерть родного человека. Для студента это может быть проблема с учебой. Также это может быть проблема с работой. Это может быть болезнь, проблемы отношений с родителями или друзьями или материальная проблема. Бури случаются в жизни каждого человека без исключения. Для неверующих такие бури бессмысленны. Они только впадают в отчаяние перед лицом бури. Но для нас, имеющих веру, каждая буря, встречаемая нами, имеет глубокий смысл. Мы можем увидеть свое бессилие, свою немощь и пасть перед Богом на колени. Тогда мы оставим мирскую ложную надежду и возложим нашу надежду на Царствие Божие. Псалом 118: 71, 72 говорит: «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра» Следовательно, буря, с которой мы встречаемся, приводит нас в глубокий духовный мир и воспитывает нас людьми веры.

Учитель Иаков говорил так «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак.1:2-4). Апостол Петр также сказал: «О сем радуйтесь, по скорбевши теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».

Посмотрите на стих 38. «А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» В такой кризисный ситуации, Иисус спокойно спал на корме. Отчаявшиеся ученики, в конце концов, разбудили Иисуса и сказали Ему: «Господи! спаси нас, погибаем». Это была их молитва, кричащая молитва. Есть такие мгновения, когда мы чувствуем себя совсем бессильными. Поэтому мы кричим Иисусу: «Господи! О Господи, что делать?» Действительно Иисус есть Тот, Которому мы можем кричать и просить о помощи во время бури. Иеремия 33:3 говорит: «воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» Иисус – наш истинный помощник и надежное убежище. Когда мы взываем и молимся к Нему, Он слышит наш крик и отвечает на нашу молитву.

2. Умолкни, перестань.

Что сделал Иисус, когда ученики разбудили Его? Посмотрите на стих 39. «И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина». Иисус спал во время бури, когда ученики много трудились и отчаялись. Поэтому кажется, Ему нужно было утешить учеников сказав: «Простите Меня, пожалуйста. Я не мог не спать от усталости. Как вы много трудились. Мне жалко вас!» Но наоборот Иисус сделал им выговор: «что вы так боязливы, маловерные?» Нам кажется естественным страх учеников. Кто может быть спокойным в бурю? Но Иисус ругал их вместо утешения.

Давайте подумаем, почему Иисус сделал им выговор. Может быть, Иисусу не понравилось, что они разбудили Его, когда Он так крепко спал? Нет. Иисус ругал их за то, что они допустили страх в сердце. Иисус ругал их за то, что они поступали не верою, а страхом. Иисус сильно упрекает нас, когда мы становимся боязливыми, а не верующими. Почему же ученики боялись? Если рассуждать логически то становиться ясно, что они не могли утонуть, потому что Иисус был в их лодке. Пребывание Иисуса в одной лодке с ними было твердым основанием того, что они не могут утонуть. Но почему же они боялись, ведь они своими глазами видели Иисуса, спокойно спящего на корме? Единственное объяснение это то, что ученики забыли, кто же Иисус. Стих 41. «И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?» Часто, когда приходит буря, мы забываем, кто Иисус. Тогда страх полностью парализует нас, и мы уже ничего не можем делать. Поэтому в бурях особенно важно взирать на Иисуса и помнить, что Он – всемогущий Бог, Творец неба и земли, всего видимого и невидимого. Он повелевает морю, и оно расступается. Он повелевает солнцу, и оно останавливается. Все необъятные просторы вселенной были созданы Им и для Него. Нет в этом мире силы, способной противостоять Его воле. Также Иисус – Господь истории, все в этом мире происходит только потому, что Он это допустил. Нет ничего, что произошло бы без Его воли и разрешения. И, наконец, Иисус – это наш добрый пастырь. Он так любит нас, что отдал свою жизнь за нас, приняв страдание и смерть на кресте. Он постоянно заботиться о нас, даже, когда мы спим. Во все дни нашей жизни Он ведет нас за руку, а когда нам уж очень трудно, Он несет нас в Своих нежных руках. Он никогда не оставит нас.

Почему Иисусу так не нравятся боязливые? Потому что боязнь приходит от неверия. Когда мы не в полной мере верим в Господа, мы впадаем в боязнь. Боязнь – это противоположность веры. Боязнь может быть преодолена только верой. Она подарок сатаны, а не дар Божий. Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и целомудрия. Ученики – будущие духовные лидеры, которые должны покорить весь мир Евангелием. Они встретятся со многими опасностями и трудностями. Чтобы стать великими проповедниками Евангелия, они должны преодолеть свою внутреннюю боязнь. Иисус хотел, чтобы они стали людьми веры. Поэтому Он упрекал учеников: «Что вы так боязливы, маловерные?»

Когда мы служим делу Бога, мы встречаемся со многими вещами, которые приносят нам трудности и боязнь. В это время легко стать пассивными и потерявшими уверенность. Мы начинаем бояться: как я могу проповедовать, когда я так недостоин? Как я могу воспитывать учеников в такой обстановке? Как я буду жить такой заплатой? Говорят, что сердце человека – это фабрика забот. Люди больше страдают из-за страха, чем из-за самой проблемы. Именно страх и боязнь делают жизнь человека глубоко несчастной. Также страх забирает силу у человека; когда человек боится, он ничего не может делать, потому не может достичь успеха в жизни.

Иисус упрекает боязливых людей: «что вы так боязливы, маловерные?» Иметь веру означает смотреть на нашего Отца, всемогущего Бога и полагаться на Него. Для того чтобы преодолеть боязнь нужно преодолеть свое маловерие. Проблема учеников и, часто, наша проблема заключается именно в маловерии. Слово Божьего обещания – это твердый фундамент в нашей жизни, за него мы можем держаться в любых бурях. Одно слово Бога, принятое верой, может абсолютно изменить ситуацию и превратить нас из трусливых зайцев в смелых львов. Одно слово Бога делает человека победителем.

Иисус хотел, чтобы ученики имели силу веры. Человек не может остановить бурю. Несмотря на это, Иисус сделал боязливым ученикам выговор. Это потому что Иисус знал, что имеющий веру в Бога может преодолеть всякую трудность без боязни, даже ураганный ветер. Вера – это не знания, а живая сила. Что делает человека великим – это вера, вера победит мир, вера творит великое дело. Хотя мы много знаем о вере, но если у нас нет веры, мы не можем преодолеть бурю жизни. Для того чтобы делать Божие дело, необходима вера. К Евреям 11: 1, 5 стихи: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.»

Но мы не можем иметь сильную веру сразу. Ученики Иисуса постоянно учились вере через разные события. Но, в конце концов, они стали воинами веры и сделали великое дело. Они пред опасностью смерти без боязни проповедовали Евангелие многим людям и спасли целые народы. Мы тоже можем научиться вере через разные бури и события. Поэтому, если у нас есть какие-то трудности, то это хороший шанс, чтобы через них научиться вере. Знания мы можем приобрести в библиотеке, но веру мы обретаем в духовой битве. В армии тем, кто борется против врага в бою, дают хорошее оружие. Но тем, кто отдыхает и спит в тыловой воинской части, не дают оружия. Если таким людям дать в руки оружие, происходит несчастье. Подобно этому, Господь дает веру и силу творящим дело Бога. Хотя мы слабы, когда мы проповедуем и помогаем людям с верой, наша вера растет.

В Украине есть больше миллиона студентов, Бог любит всех их и хочет, чтобы все они получили спасение, вечную жизнь и жили для славы Бога. Бог хочет распространять Свое царство через нас даже до края земли. Бог хочет, чтобы Украина стала царством священников и благословением для всех народов. И Бог будет это делать через нас, если мы преодолеем всякий страх в нашей жизни.

В заключении, чему мы можем учиться через сегодняшний отрывок? Иисус был с учениками в одной лодке. Но они не обратились к Нему и боялись. Сейчас Иисус в нас. Вы верите, что Иисус в нас? Тогда, давайте обращаться к Иисусу и полагаться на Него. Давайте всегда, особенно во время бури взирать на Иисуса, Всемогущего Господа и молиться. Давайте ежедневно глубоко размышляем над вопросом, «Кто же Иисус?» и в Нем растем до тех пор, пока не достигает в совершенства веры.