head
Університетська Біблійна Співдружність

“Иисусу исцеляет одержимого бесами”

ИИСУС ИСЦЕЛЯЕТ ОДЕРЖИМОГО БЕСАМИ

От Марка 5:1-20

Ключевой стих 5:9

“И спросил его: “Как тебе имя?””

Сегодняшний отрывок рассказывает об одном молодом человеке, который был одержим бесами и из-за этого страдал, кричал и бился о камни. Сегодня мы можем научиться тому, что дьявол овладевает каждым человеком. Одержимый демонами был так страшен, что на него даже трудно было смотреть. Поэтому горожане и даже его родители изгнали его из общества. Давайте научимся тому что сделает человека бесполезным и какая власть есть в Иисусе.

Взгляните на стих 1: “И пришли на другой берег моря; в страну Гадаринскую.” Наконец, они переправились на другую сторону озера в местность Гадарин. Страной Гадаринской назывался один из городов Декаполиса. Ученики были очень рады тому, что, наконец-то, могли покушать и поспать, потому что из-за бури всю ночь они страдали в море. Но, как только ученики ступили на землю, они услышали странный крик. Это было очень похоже на крик раненого зверя. Ученики опять начали волноваться. И в тот же момент они увидели человека, вышедшего из гроба посмотреть на Иисуса. Он был похож на чудовище.

Обратимся к третьему стиху. “Он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями. “ Что делал этот молодой человек до того как стал таким ужасным? В стихе девять он сказал: “Легион имя мне”. Легион – это полк в римской армии. Может быть, этот человек видел, как когда-то был заколот штыком его отец, который сопротивлялся гонениям со стороны армии Рима. И это событие сделало юношу сумасшедшим. Но, на самом деле, он стал человеком трагедии из-за того, что он жил по своему безграничному грешному желанию. Стих третий подробно рассказывает о нём так: “Он имел жилище в гробах”. От Луки 8:27 также говориться о нем: “…один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах” Если кто-то ущемлял свободу его греха, он сразу же рвал отношения с этим человеком. В конце концов, он не смог жить ни с кем.

После падения Адама пало всё человечество. Падшие люди – грешные люди. Живя по своему грешному желанию, со временем этот человек стал нарушителем спокойствия и источником мучения для мамы и членов своей семьи. Потом он стал источником проклятия для общества, в котором жил. Многие начали ненавидеть и судить его. Поэтому этот человек часто кричал: “Все ненавидят меня, они неправы, – мир сошёл с ума” После того, как он совершил преступление, его много раз сковывали оковами. Но он каждый раз разрывал их силой дьявола и уходил. Когда этот человек жил по своему грешному желанию, он стал несчастливым. Он стал ношей для всех.

Что случилось с ним дальше? Взгляните на стих 5. “Всегда ночью и днём, в горах и гробах, кричал он и бился о камни.” Этот человек думал, что будет свободным, если будет жить в гробе, где некто не мешает его. Но у него не было свободы. Во-первых, тучи комаров не оставляли его покое. Более того, когда он жил по своему грешному желанию, его не оставлял в покое и власть темноты – сатана. Вскоре сатана послал починенных ему бесов. Бесы незаметно по очереди входили в него до тех пор, пока человек не наполнился ими доверху.

Обратимся к стихам 6, 7: “Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя Богом: не мучь меня!” Согласно этим стихам, бесноватому нравился Иисус, и в то же время он ненавидел Иисуса. Две разные силы властвовали в нём. Он стал человеком с раздвоенной личностью. Он разделился между Богом и сатаной. Когда бесноватый жил по грешному желанию, он чувствовал себя и нормальным и в тоже время мёртвым. Как нам известно, сон – одна из человеческих радостей. Но этот человек не мог спать, потому что его мучил дьявол. Он бродил между гробами и бегал по холмам. Он громко кричал, так как его сильно мучили бесы. Бесноватый никогда не думал, что результат наслаждений грешной жизни будет таким серьёзным. Он хотел жить свободно, но у него не было свободы. Так же и многие люди желают обрести истинную свободу. Для этого они зарабатывают много денег, чтобы свободно покупать разные вещи. Или решают жить свободно по своему желанию. Но в такой жизни нет истинной свободы. Итак, что же делает нас истинно свободными? Библия говорит нам: “Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, И познаете истину и истина сделает вас свободными “ Один молодой умный человек хотел жить свободно. Он жил по своему грешному желанию. Он попробовал в этом мире всё что он мог сделать и играл “рок-музыку”. Но у него не было счастья. У него не было истинной свободы – наоборот, молодой человек, одержимый злыми духами, стонал. Но Иисус исцелил его. Иисус выгнал из него бесов. Слава Иисусу! С тех пор, этот умный молодой человек скромно учился у Иисуса, он стал хорошим и способным пастырем для агнцев, одержимых бесами. Теперь он стал миссионером для служения турецких студентов. Мы должны знать что истинная свобода – это не свобода ко греху, а свобода от греха. Вот, в такой душе есть истинная счастья и свобода.

Отсюда мы узнаём, что есть два мира: один из них видимый мир, а другой мир невидимый, обычный мир и мир духовный. В духовном мире есть два вида духа: Святой Дух и дух от сатаны. Дух сатаны называется нечистым духом и бесами. Бесы – это солдаты сатаны. Иисус говорил о сатане так: “Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине.” Сатана противостоял истине Бога сладкими фальшивыми словами: “Неужели, Слова Бога – Истина?, Неужели, таким образом должно служить Богу?” Сатана принёс в мир тьму. Сатана насаждает в нас. Сатана даёт нам сомнение. Его цель – это разрушать Царство Бога и отнимать у людей счастье и истинную радость и свободу В Иисусе. Мы должны знать сущность сатаны и его бесов-солдат. Иисус узнал, что проблема этого человека была не душевной, а духовной. Иисус понял, что его проблема была в одержимости бесами. Глядя на бесноватого, он приказал, чтобы нечистый дух вышел из него вон. Бесы никогда не боялись ни одного царя даже таких могущественных, как Саул, Сталин или Гитлер. Наоборот, бесы вошли в них и сатана сделал их бесноватыми в инфекции серьезными страшными вирусами. Сатана использовал их чтобы украсть, губить и убить человечество. ” В Евангелие от Иоанна 10:9 Иисус сам сказал о сатане так: “Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.

Но когда Иисус пришёл к ним, они сильно испугались. 6-8 стихи. “увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! Ибо [Иисус] сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека” Однако, они не захотели отпустить пленника. Иисус был готов высвободить бесноватого из их рук. Иисус приказал нечистым духам покинуть несчастного ещё до того, как человек сам попросил о помощи. Как только Иисус увидел бесноватого, Он спросил его. 9 тсих “И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много?” Это был способ изгнать всех бесов из этого человека. Когда бесы в нём услышали голос Иисуса “Как тебе имя?” все они тотчас подчинились Иисусу и растаяли, как мороженое.

Давайте ещё раз подумаем о том, почему Иисус спросил его имя. Время, когда прозвучал вопрос, совпало со временем изгнания бесов. Когда Иисус спросил бесноватого: “Как тебе имя?”, бесы в нём стали беспомощными. Когда Иисус спросил его: “Как тебе имя? “ – бесноватый ответил: “Легион имя мне” Римские легионы состояли из шести тысяч солдат. В истории не было никого, кто был бы сильнее бесов. Но Иисус изгнал из несчастного шесть тысяч бесов. Этот человек был спасён от власти дьявола. Но он по – прежнему был наполовину ненормальным. Иисус пожалел этого человека, похожего на животное и душевно, и духовно. Иисус хотел полностью исцелить его. Поэтому Он спросил его: “Как тебе имя?” В Библии имя человека означает его характер или его сущность. Наверное, истинное имя этого человека было давно забыто всеми, и даже им самим. Иисус спас его от бесов, имея надежду на то, что он может стать чистым, свободным, плодоносным, радостным и полноценным. Иисус исцелил его в вере что он может и здоровым и источником благословения для других.

Благодаря тому что Иисус имел такую надежду и веру для каждого из нас и Он исцелил нас, теперь мы могли жить такую жизнью; чистым, свободным, плодоносным, радостным и полноценным. Бог спасал Свой избранный народ ещё и ещё раз, хотя они и становились бесполезными. Поэтому мы должны приди к Иисусу и слушать Его голос; Как тебе имя?. Несмотря на то что вы думаете вы слишком отошел от Господа и далеко живет от жизни здоровых и чистых, но Иисус который имеет исцеляющую силу исцеляет Вас и дает вам здоровую новую жизнь. Также мы учимся о том что мы должны помогать одержимым бесами до тех пор, пока они не будут исцелены и пока не станут источниками благословения. В этом поколении важно стать пастырями для одержимых бесами, имея надежду Бога. Пусть Господь Иисус исцелит нас полностью от болезни и бесов и поставит нас пастырями для агнцев.

Иисус использовал чужих свиней, чтобы спасти одержимого бесами. 10-13. “И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море” Когда Иисус начал помогать этому человеку, бесы чувствовали опасность потерять свой дом. Поэтому они захотели пойти на компромисс с Иисусом. Бесы осмотрелись и увидели стадо свиней, пасшееся рядом. В стаде было две тысячи свиней. Бесы обратили на них внимание как на существа менее важные. Они попросили Иисуса сделать свиней их новым домом. Бесы вошли в свиней. Самая большая свинячья радость – это кушать. Но, когда бесы вошли в две тысячи свиней, животные почувствовали, что стали бешеными. Они потеряли аппетит, то есть радость жизни. Свиньи не могли стерпеть мучений бесов и решились на групповое самоубийство. Они устремились к морю и потонули. Пастух, видевший массовое самоубийство свиней, убежал. Когда жители Десятиградия пришли к Иисусу и увидели, что человек, одержимый легионом нечистых духов, сидит одетый и в здравом уме, они перепугались и рассердились. Они думали, что Иисус погубил всю свиную промышленность региона, чтобы спасти одного бесполезного человека. Но для Иисуса один бесполезный человек был драгоценнее, чем две тысячи свиней. Для Иисуса один больной человек был драгоценнее всех материальных богатств. Для того, чтобы спасти одного беспомощного человека, Иисус без колебаний пожертвовал свиньями, которые принадлежали чужим людям.

Иисус пришёл в этот мир, чтобы освободить людей от рабства греха, от лукавства сатаны. Иисус пришёл в этот мир искупительной жертвой для всех. Евангелие от Марка 10:45 говорит так: “Ибо и Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. “ Евангелие от Иоанна 10:10 также говорит так: “Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец” Для того, чтобы спасти этого человека, Иисус провёл бессонную ночь в Гадарине. Для того, чтобы спасти этого человека, Иисус был ненавидим, отвергнут, оставлен жителями. В конце концов, они заставили Иисуса покинуть город. Для исцеления одержимого бесами Иисус был отвергнут и презрен. Но, Иисус не сдавался.

Взгляните на стих 19: “Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя”. Иисус помог ему запомнить милость Бога как самый важный факт. Раньше этот человек хотел наслаждаться грешными радостями, но это сделало его рабом сатаны. Молодой симпатичный человек был так обезображен, что выглядел как чудовище. Из-за одержимости бесами он был отвергнут жителями. Из-за одержимости бесами даже родители оставили его. Как только Иисус увидел бесноватого, у Него появилось милосердие к нему. Как только Иисус увидел его. Он выгнал из него бесов. Благодаря удивительной милости Бога, бесноватый был освобождён от власти бесов. И опять красота расцвела на его лице. Он больше не был рабом греха и сатаны. Теперь благодаря милости Бога, он стал драгоценным чадом Божьим. Он никогда не мог забыть милости Бога. Запомнить милость Бога благодаря Его Сыну Иисусу – это момент начала человеческого счастья. Но не забыть милость Бога грешным людям – это одно из самых трудных. Поэтому нам необходимо всегда благодарить Бога, и хотя вокруг нас много трудностей всегда помнить милость Бога.

Иисус поставил его директором домашней церкви в Десятиградии. Теперь у этого человека была ясная миссия. Согласно направлению Иисуса он вернулся домой и начал свидетельствовать об Иисусе сначала своей семье потом своим друзьям. Он провозглашал милость Бога в Десятиградии. Он стал директором домашней церкви в Десятиградии. Чем больше он говорил о милости Иисуса, тем счастливее он становился.

Итак, давайте искать милость Бога, чтобы он помог нам научиться тому как пользоваться нашей свободой в Иисусе Христе. Давайте помнить как Иисус жертвовал Собой, чтобы спасти одержимого демонами. Пусть Бог даёт нам милость, чтобы мы были использованы как пастыри для одну потерянную душу и для обретения одного духовного сына..