head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Величит душа моя Господа (песнь Марии)” (Луки 1:26-56)

ВЕЛИЧИТ ДУША МОЯ ГОСПОДА (ПЕСНЬ МАРИИ)

Луки 1:26-56

Ключевой стих: 46-47

<И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем>

Вы согласны, что Рождество – это самый радостный праздник? Например, когда я была маленькой, на Рождество все наши родственники собирались за одним большим столом и вместе кушали и разговаривали. А мы, дети, выучивали и пели колядки про Иисуса, нам даже в качестве поощрения дарили за это деньги. Мы мало что понимали, но нам было очень радостно. Я думаю, что у многих из вас тоже есть такой опыт. Однако, не только в этом радость Рождества. Прежде всего Рождество – это самое важное событие в истории человечества, когда Сам Бог в образе Спасителя Иисуса Христа посетил наш мир, чтобы спасти нас. И в этом его основной смысл и радость. Но Рождество было бы невозможно без веры и повиновения одной чистой и смиренной девушки – Марии. Повинуясь воле Бога, она стала Матерью Спасителя. О ней, о ее вере и песне хвалы Богу и пойдет речь в сегодняшней проповеди. Я молюсь, чтобы мы сегодня научились у Марии повиноваться Богу и спели Ему от всего сердца песню хвалы , восхваляяродившегося Спасителя Иисуса Христа Аминь.

1. <Се, Раба Господня> (26-38)

Событие, о котором пойдет речь в сегодняшней проповеди, случилось более 2тыс.лет тому назад в небольшом городке Назарете, что на севере Израиля. Давайте вместе прочитаем стихи 26,27:<В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет. К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова: имя же Деве: Мария.> Спустя 6 месяцев, после того как жена священника Захарии, Елисавета, забеременела, Ангел Гавриил был послан с новой миссией к девушке по имени Мария. Не так часто Ангелы посещают людей, но если посещают, то для того, чтобы передать какое-то особенное послание от Господа. И это посещение Гавриила тоже не было исключением. Давайте обратимся к стиху 28:<Ангел войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.> Ангел сказал Марии радоваться, назвал Благодатной, благословенной среди всех женщин, уверив, что Господь с нею… Для Марии это посещение было полной неожиданностью. Мария, увидев Ангела, не обрадовалась, а смутилась и размышляла: <Что бы это было за приветствие? О какой благодати говорит Ангел? Разве я мало получила благодати от Бога, ведь у меня уже есть Иосиф?> Как мы прочитали в 26,27 стихах, Мария в это время была обручена с Иосифом и с нетерпением ожидала дня свадьбы, и уж никак не визита Ангела. Она всем сердцем готовилась к будущей семейной жизни, как сейчас наша п.Олена. Она любила своего жениха Иосифа и с нетерпением ожидала, ну когда же они поженятся. Она мечтала, как душа в душу они заживут в уютном домике на берегу Галилейского озера и родят и воспитают многих красивых детей… <О, мой Иосиф>

Но этот визит Ангела предвозвещал серъезные перемены в ее жизни. Гавриил, наверное, тоже смутился, что испугал Марию. Он ведь хотел, чтобы она обрадовалась благодати, данной ей Богом. Взгляните на стихи 30-31. Давайте прочитаем их вместе. <И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; И вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь Ему имя; Иисус>. Наконец-то исполнилась полнота времен и Сам Бог должен был воплотиться в мире людей. Мария из Назарета была избрана Матерью Божьего Сына. Какая великая привилегия! Вдруг обыкновенная деревенская девушка оказалась в самом центре Божьей истории. В ней и через неё должны были исполниться великие пророчества Ветхого Завета. Ведь она та Дева, о которой за 700 лет до РХ, говорил пророк Исаия: <Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог>. Все великие женщины веры от Сарры до Елизаветы могли бы позавидовать юной Деве. Нежданная благодать сделала Марию величайшей из всех женщин на земле, ведь её избрал Сам Всемогущий Бог.

Но что эта миссия сулила Марии в реальной жизни? Давайте подумаем. Человеческими глазами, ее миссия выглядела как внебрачная беременность. Как могла обрученная с Иосифом Мария пожертвовать всем и сразу? Как могла она отказаться от столь желанного семейного счастья? Приняв такую благодать, она бы потеряла не только Иосифа, но возможно и свою жизнь, ведь в Израиле за блуд побивали камнями. Как мог Бог дать юной Марии такую сложную миссию? Божья благодать родить Сына Бога сулила Марии боль, позор, страдание, отвержение.

Обычно под благодатью люди понимают только крепкое здоровье, карьерный рост, увлекательную жизнь, материальный достаток, успех в делах, счастливую семью. Все молятся об этом и жаждут такой жизни. Это неплохо. Однако, Библия открывает нам более глубокое понимание Божьей благодати. Получить святую миссию от Бога является величайшей благодатью для нас. Мария могла прожить обычной жизнью, как и все обычные девушки: выйти замуж, родить детей, всю жизнь занимаясь домашним хазяйством, стать матерью, а потом бабушкой, а если крупно повезет, то и прабабушкой…как и миллионы девушек и женщин этого мира всех времен, веков и народов. Но, по благодати Бога, она получила привилегию прожить особенную жизнь и войти в историю как мать Спасителя. И Мария, отвергнув свои планы и мечты, выбрала эту благодать.

Нам тоже дана особенная привилегия и благодать Бога: верить в Иисуса Христа, быть Его учениками и слугами в этом поколении. Но чтобы этот план Бога осуществился в нашей жизни, нам нужно отвергнуть свои грешные желания, а также желание жить только для себя и своей семьи. Перед нами стоит выбор: войти в Божью историю, как люди, исполняющие Его волю в этом поколении или же плыть за течением, как все.

Мария все еще не могла придти в себя, и Ангел решил поподробнее объяснить ей, кем будет её Сын и насколько это важно не только для нее, но и для всех людей во всем мире.

Взгляните на стихи 31-33. Давайте прочтем их вместе. <И вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь Ему имя; Иисус. Он будет велик и наречется Сыном всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца>. Кто же такой Иисус, Которого должна родить Мария? Имя <Иисус> значит <Иегова спасает>. Поэтому Иисус – не обыкновенный ребенок. Он – Спаситель. Через Крест Иисус должен был совершить примирение грешников со Святым Богом и наше спасение через прощение грехов. Также тут сказано, что Бог даст Ему престол Давида, отца Его. Царство Давида – это прообраз совершенного царства Христа, которое Бог установит с Его приходом. Иисус – обещанный Богом Мессия, царь царей и наш духовный царь. Все царства рано или поздно рушатся, но царство Христа никогда не разрушится, оно вечное. Мы, верующие в Иисуса Христа, находимся под управлением не сатаны и смерти, а вечного Царя Иисуса.

В ответ на слова Ангела у Марии возник вполне логичный вопрос. Взгляните на стих 35. <Мария же сказала Ангелу: <Как будет это, когда я мужа не знаю?> Мария была чистой невинной и незамужней девушкой. Она всё ещё смущалась, но Ангел был очень терпелив. Он спокойно и мудро все объяснил Ей: <Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя: посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим>. То, что произойдет с Марией, необъяснимо по-человечески. Это будет работа Святого Духа, Который некогда сотворил небеса и землю. Чтобы укрепить веру Марии, Гавриил привел в пример престарелую Елизавету: <Вот, и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово>. Ангел подчеркивал, что для Бога нет ничего невозможного. Это помогло Марии осознать, что ее судьба полностью находится в руках Бога. Если сейчас она отвергнет Божий план, Божья история пройдёт мимо неё. Что же сделала Мария? . Давайте наши сестры вместе прочитают стих 38. <Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от нее Ангел>. Невероятно смелое решение! <Се, раба Господня; да будет Мне по слову Твоему>. Мария решила так не под воздействием эмоций или с бездумной верой, это не было слепым подчинением судьбе. Мария ясно выразила, что доверяет не своему мнению, а повинуется Богу.

Как вы думаете, почему Бог избрал Марию? Бог избрал её, потому что Мария имела чистоту, смирение и абсолютное послушание Богу. Поэтому простая деревенская девушка стала святой Марией, матерью Господа. Ее имя увековечено в истории. Так что даже мы, спустя много тысяч лет, уважаем и учимся у нее. В нашем мире есть много красивых девушек, но, увы, не так много чистых, смиренных и послушных Богу. Ведь сейчас в моде красивая фигура и одежда, но никак не внутренняя красота. Но если мы, сестры, (и братья тоже) хотим войти в историю Бога, то должны хранить свою чистоту, учиться смирению и послушанию Богу. Пусть Бог поставит в нашем поколении многих таких настоящих и верных Богу девушек и женщин веры как Мария.

2. Песня Марии (39-55)

Когда Ангел исчез, Мария осталась наедине с Божьей миссией. В это время ей нужен был хороший совет и духовная поддержка. Но она не пошла за ними к своим подругам, даже к Иосифу не пошла. Она не пошла туда, где бы могла просто поплакать о своей нелегкой судьбе и получить совет <да выкынь ты все из головы и забудь>. Взгляните на стихи 39,40: <Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету>. Мария искала встречи с духовно зрелой женщиной веры Елисаветой, которая могла ее укрепить и поддержать в решении держаться благодати Бога. Для этого ей пришлось преодолеть путь длиною в 150 км. Как только Мария пришла и постучала в дверь своей престарелой родственницы, Елисавета, на пороге встречая гостью, громко воскликнула. Взгляните на стихи 41,42. <Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?> Пожилая Елисавета, которой Мария годилась в дочки или даже во внучки, в смирении считала великой честью для себя приход Марии, потому что Святой Дух наполнил ее и открыл ей великий Божий план на жизнь юной девушки. После этого Святой Дух наполнил и Марию. Ее духовные глаза широко открылись, и она осознала, что Господь избрал её, был с ней постоянно, что её жизнь находится в Его надежных руках. Мария увидела все величие Бога и Мессии, Которого Бог посылал в мир через нее. И, исполнившись Святым Духом, неописуемой небесной радостью она запела божественным сопрано. О чем пела Мария?

Во-первых, Мария хвалила Господа. Посмотрите на стихи 46-48: <И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды>. Мария радовалась и хвалила Господа. В чем причина ее радости? Она сказала: <возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем>. Мария радовалась о Господе, о Спасителе Иисусе, Которого Бог посылает через нее, о том, что ее имя записано навечно в истории Бога. Какая это огромная радость знать, что у меня есть свой личный Спаситель! Не правда ли? Спаситель, Который прощает сейчас мои грехи, спасает мою жизнь от вечного ада. Спаситель, благодаря Которому мое имя записано в вечности. Я помню, как я велико радовалась о Нем, когда только покаялась и уверовала, когда груз грехов, груз вины и осуждения упал с моей души. Но как легко забыть эту радость, поглощаясь проблемами и заботами, суетой этого мира. Раскаиваюсь сейчас и хочу петь Ему чудесную песню. <Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем>. Давайте и мы споем Ему и возрадуемся сейчас. Что такое плохие политические и экономические новости, финансовые трудности, болезни, проблемы на работе или в учебе, ведь у нас есть Спаситель Иисус Христос, родившийся для нас через Марию. С Ним мы спокойны. Надеясь на Него, все преодолеем, победим свои трудности и будем радоваться вечно и ничто не украдет нашей радости. Давайте же будем петь Ему каждый день, как Мария: <Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем>

Вторая причина радости Марии – то, что Господь призрел на ее смирение и работал через нее. На первый взгляд, Мария была обычной деревенской девушкой. Но если посмотреть в ее внутренний мир, то ее особенность была в том, что она была смиренной, она слушалась Господа и делала так, как сказал ей Бог. Смиренный человек – это тот, кто уважает Бога и слушается Бога, потому что Он – Бог. Сейчас смирение не в моде. Сейчас люди говорят: <я сам себе бог! Моя жизнь – это моя жизнь, не трогайте меня>. Мир объят духом непокорности и противления. Но Богу нравятся смиренные. Бог ищет смиренных и работает через них. Мария радовалась, что по милости Бога может быть использована велико в Его истории.

И мы должны радоваться от того, что по милости Своей Господь призрел на нас, некогда бесполезных, спас и дает нам привилегию находится в Его истории. То, что мы следуем за Иисусом – это не тяжелое бремя и крест, а великая милость и радость. Я тоэже могу исповедать, что очень недостойная грешница, но Бог по Своей милости призрел на меня, и теперь моя жизнь не пуста и бессмысленна как раньше, а может стать благословением для многих. Наша каждодневная борьба, покаяние, слезы ради Господа, смирение перед Ним – все это не тщетно. Давайте же возрадуемся сейчас всем сердцем, как Мария и воспоем хвалу Господу.

Во-вторых, Мария восхваляет Бога потому, что Он Сильный и Милостивый. Прочтем стихи 49-50. <Что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов к боящимся Его>. Наш Бог – всемогущий и святой, но в тоже время и милостивый Бог. Милостивый – это значит не осуждает по заслугам, но долготерпит, дает еще один шанс раскаяться, дает еще время, чтобы мы вернулись к Нему. Израиль много раз отступал от Бога, но Господь помиловал их и дал Спасителя. Мы тоже, каждый день много согрешаем и недостойны Его милости, но Господь милует и нас, и дает нам Свое прощение и любовь через Спасителя Иисуса Христа. Как мы можем не хвалить и не славить такого Господа? Давайте еще раз громко всем сердцем прочитаем стих 50: <и милость Его в роды родов к боящимся Его>. Аминь.

В-третьих, Мария восхваляет Бога потому, что Бог правит мировой историей. Обратимся к стихам 51-му и 53-му. <Явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем>. Миром правит не тьма, не коррумпированные политики и надменные президенты, миром правит Всемогущий справедливый Бог. Хотя Он пришел в этот мир как беззащитный младенец, родившийся через Марию, но у Него есть всемогущая сила и власть, сокрушающая всякий грех и безбожие. Мы должны открыть свои духовные глаза широко как Мария и твердо знать и радовваться о том, что верим в такого великого и сильного Господа. Аллилуйя! Он возносит смиренных, рассеивает надменных. Он утоляет наши алчущие и жаждущие души Своим Словом. Он заботиться о наших жизнях и ведет нас Своим наилучшим путем. Давайте вместе воспоем Ему стихи 51-53 еще раз. Давайте вместе поклонимся и воздадим Ему всю честь, славу и хвалу.

В-четвертых, Мария восхваляет Бога потому, что Он – верен. В последней части этой песни, Мария была переполнена хвалой за верность Бога, Который сдержал Свои давние обетования, данные еще Аврааму. Он верен. Он послал в этот мир Мессию Иисуса Христа для спасения каждого из нас, хотя мы неверны и недостойны. Прочтем стихи 54-55. <Воспринял Израиля, отрока Своего, вспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.> Аминь.

Оканчивая эту проповедь, хочу принести Господу и свою песнь хвалы Ему.

Я благодарю и восхваляю моего верного Бога за то, что Он послал для меня Своего Единственного Сына Иисуса, что Он простил и прощает меня, имея на мою жизнь Свою неизменную надежду и безусловную любовь. Хотя я постоянно ошибаюсь, согрешаю, падаю, Он любит, надеется, поднимает, ободряет, восстанавливает и обновляет ко мне Свою милость каждое утро, каждый день.Я радуюсь о том, что у меня есть такой Чудесный Спаситель, мой истинный Друг, Муж, Царь и Господь. Ради меня, недостойной грешницы Он пожертвовал Собою, разорвал Свое тело на кресте и пролил Свою Кровь до последней капли. Мой Чудесный Спаситель всегда со мною – куда ни пошла, где бы ни была, даже когда я во грехе спотыкаюсь, Он – со мною. Величаю и славлю Господа и Спасителя Иисуса за то, что Он любит наш украинский народ и пребывает с нами, милует нас, снимает с нас проклятие и поношение и дает нам процветание и истинную свободу в Нем. Он, а не политики, правит нашей страной и ведет наш народ по самому лучшему пути и ставит Украину духовной житницей для всего мира. Аминь. В моем сердце сейчас звучит эта песня. Я могу еще долго восхвалять моего Господа, но просто на это не хватит одной проповеди. Давайте и мы, каждый из нас, напишет свою песню Господу, как Мария, и возрадуется о Нем всем своим сердцем. Пусть Бог наполнит каждого из нас Святым Духом и поможет нам всей душой восхвалять родившегося в этот мир Спасителя Господа Иисуса Христа Аминь Давайте еще раз прочитаем стихи 46, 47: <И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем>