head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Питання (Луки 1:57-80)

ИИСУС – РОГ СПАСЕНИЯ

Лук. 1:57-80

Ключевой стих 68, 69

I. Захария и Елисавета – родители Иоанна Предтечи (53-67)

1. Прочитайте стихи 57-63. Какое радостное событие описывают эти стихи? Как к рождению ребенка отнеслись знакомые и родственники Елисаветы и Захарии? Что значит имя Иоанн? Почему родители дали мальчику это имя, несмотря на непонимание близких?

2. Прочитайте стихи 64-67. Почему уста Захарии ранее были закрыты? Как вы думаете почему открылись уста Захарии? О чем стал говорить Захария, когда его уста разрешились? Еще раз подумайте о Захарии и Елисавете, которые стали родителями Иоанна Предтечи. Каких людей Бог использует в Своей истории?

II. Иисус – Рог спасення (68-79)

3. Прочитайте стих 68а. За что Захария благословляет Бога? Почему Божье посещение является такой великой милостью для Израиля? Как Захария описывает состояние Израиля и Божье посещение? (78-79)

4. Прочитайте стихи 68б – 73. С чем сопряжено посещение Богом Своего народа? На чем основано пророчество Захарии? Как и от кого ранее Бог избавлял Свой народ (приведите несколько примеров)?

5. Прочитайте стих 69 еще раз. Каким образом Бог сотворил избавление нам?

Зачем нам и нашему народу нужен рог спасения? Кто является рогом спасения? Приведите несколько примеров того, как Иисус являл Свою всемогущую силу спасения.

6. Прочитайте стих 74-80 . Как мы должны жить, зная что Бог воздвиг нам рог спасения?

Какой будет миссия сына Захарии?

* Подумайте об Иисусе – Роге спасения и Восходящем Солнце.