head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Князь мира – Иисус ( часть 1)” (Исаия 9:1-5)

КНЯЗЬ МИРА-ИИСУС(ЧАСТЬ 1)

Исаия 9:1-5

Ключевой стих 9:2 : "Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет"

С наступающим Рождеством! Пусть Господь Иисус родиться в ваших сердцах и даст всем Вам великую радость и мир в эти Рождественские дни. Перед Рождеством, мы хотим более глубоко размышлять об Иисусе, Который пришел к нам как царь мира. Мы живем в слишком шумном и беспокойном мире, не зная, что такое истинный мир, поэтому мы нуждаемся в проповеди мира. Готовясь к Рождеству, давайте примем Иисуса как Князя мира, поклонимся младенцу Иисусу и восхвалим его вместе с ангелами: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"(Луки 2:14)

Сегодняшний отрывок – рождественская проповедь пророка Исаии, жившего в 8-м веке до нашей эры. Во время отчаяния и безнадежности пророк Исаия видел видение рождения Мессии, Который придет как князь мира в этот мир.

1. Иисус, Который осветил Галилею (1-5)

Посмотрите стих 1: "Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую". В чем суть доброй вести о которой говорит Исаия? Какие события предвозвещают это слово?
В самое темное время для Израиля, Исаия провозглашает, что Бог начал совсем другую историю. Пророк Исаия поет о том, что больше нет темноты для тех, кто прежде страдал. Это потому, что Бог сделает Галилею, которую теперь презирают, славной страной. Земля Завулона и Неффалима находится на севере Галилеи. Эти места особенно много страдали в истории от языческой оккупации. Согласно 4 Цар.15:29, (Во дни Факея, царя Израильского, пришел Феглаффелласар, царь Ассирийский, и взял Ион, Авел-Беф-Мааху, и Ианох, и Кедес, и Асор, и Галаад, и Галилею, всю землю Неффалимову, и переселил их в Ассирию) в 734 г. до нашей эры, во дни Факея, царя Израильского, царь Ассирийский Феглафеласар пришел и взял Галилею и всю землю Неффалимову и переселил их в Ассирию. Также он поселил туда ассирийский народ. Таким образом, хотя эта земля была частью Израиля, но ее народ потерял чистоту веры и смешался с язычниками.

Галилеяне были призираемы Иудеями, и их называли Галилеей языческой. Такое презрение продолжалось даже до времени Иисуса. Нафанаил сказал: "Из Назарета может ли быть что доброе" (Ин.1:46). Они не думали, что в Галилее может появиться пророк или великий слуга Бога. Ин.7:52 говорит: "И ты не из Галилеи ли? Рассмотри, и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк". Люди из Галилеи не могли стать высокими чиновниками или получить хорошую работу. Так произошло потому, что они презрели слово Бога, поклонились идолам и потеряли самоидентификацию как избранный народ Бога.

Одним словом, это произошло из-за их духовной гордости и секуляризма. Бог унизил таких гордых людей, чтобы сделать их смиренными и чистыми, чтобы они в страданиях ожидали Мессию. Через жажду одной Самаритянкой в главе от Иоанна глава 4, мы хорошо видим, что они были презираемыми, но с нетерпением ожидали Мессию. "Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все" (Иоанн. 4:9, 25). Таким образом, Бог приготовил их сердца, чтобы принимать грядущего Мессию. Теперь Бог возвеличил Галилею. Спустя примерно 700 лет, когда Иисус начал работать в темном месте, в земле Завулона и Неффалима, Он процитировал предсказание Исаии: "Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею. и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"(Мф 4:12-17).

Итак, по какой причине, презираемая Галилея стала возвеличенной и славной? Смотрите на стих 2. "Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет". Говорят, что на самом деле в Галилее нет ничего особенного. Природа тоже не особенно красивая. Галилейское море окружено каменными горами. Но, несмотря на это, Галилея известна всем людям. Бесчисленное множество людей со всего мира хотят посетить Галилею и приезжают туда. Это из-за Иисуса. Хотя Иисус родился в Вифлееме, но большую часть Своей жизни Он провел в Галилее. Он начал Свою евангельскую работу в Галилее и служил в Галилее два с половиной года из трех лет Своей публичной жизни. Поэтому везде в Галилее есть следы служения Иисуса, места, где Он учил слову Бога, исцелял больных и молился и воспитывал учеников. Также ученики Иисуса почти все были из Галилеи – кроме Иуды Искариота. Из Галилеи появились великие Апостолы, которые изменили историю человечества. Таким образом, Бог сделал презираемую языческую Галилею самым прекрасным и славным местом из-за Иисуса. Когда Галилея была гордой, Бог снизил ее. Но когда они были смиренными – поднял их и использовал в своей искупительной истории.

Какое это большое утешение и надежда для нас! Вы думайте, что другие люди не признают вас и презирают? Вы плачьте, что вы слишком бедные? Тогда у вас есть больше возможности стать возвеличенными и славными. Как происходит такое чудное дело в ваших жизнях? Ответ – Иисус. Придете к Иисусу и ожидайте от Него величие и чести и слава. Тот, кто придет Иисусу и получит от Него свет жизни, такой человек самый мудрый и в этом секрет победы жизни.

Здесь мы учимся одному принципу работы Бога: Бог унижает гордых, а смиренных поднимает и использует в Своей истории. Любой человек и любой народ имеет надежду стать славным и возвеличенным в Иисусе, если он станет смиренным сердцем перед Богом. Бог тренировал и унизил нас и наш народ и сделал его ожидающим Мессию. Но, в это время, через трудности Бог широко открыл двери для Евангелия и дал нам скромно принять Евангелие, а теперь восстанавливает духовную силу в наших народах. Бог поставил наш церковь источником благословения для многих блуждающих людей в этой земле и Украину сильной Евангелием и страной пастырей для многих народов. Бог сильно работал через наше служение, чтобы многие молодые люди приняли Божью надежду и видение и чтобы они горели быть лидерами своего народа и всемирной миссии. Раньше мы привыкли получать помощь от других людей или от других стран. Теперь Бог поставил Украину Царством Священников для многих народов, послав мисиионеров, чтобы проповедовать им Евангелие. Раньше многие нас презирали, но теперь Бог сделал нас и Украину уважаемыми и славными. Наша страна, похожая на Галилею, теперь становится славной и будет возвеличиться и славиться больше и больше из-за Иисуса. Слава и хвала Иисусу.

Давайте вместе прочтём стих 2: "Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет". Народ, ходящий во тьме, не знает, куда направиться. Они живут, как дрейфующие по волнам корабли, в страхе и боязни. Правда, если мы смотрим на этот мир, кажется, что естественно все время переживать и бояться. Кажется, что в такой обстановке невозможно хранить спокойствие. Также как трудно нормально кушать и одеваться, учиться и воспитывать детей на маленькую зарплату, которой едва хватает на жизнь. Поэтому, из-за тяжелой реальности, большинство людей отчаиваются и теряют надежду на будущее. Чаще всего люди повторяют слова: "устал", "ужас", "не вижу будущее". Также люди находятся в ужасном страдании из-за ига греха, который их мучит. Действительно, кажется, что сама жизнь – это страдание. Но это не всё. Иисус пришел для таких людей великим светом. Начиная с Евангельской работы Иисуса, народ, ходящий во тьме, увидел свет великий и на живущих в стране тени смертной воссиял свет. Этот свет не такой, как свечка или электрическая лампочка, а это великий свет, как Солнце. Это истинный свет, который воссияет всем людям вечно, и свет жизни, который дает людям жизнь. Свет надежды, дарованный отчаянным и безнадежным людям. Когда воссиял этот свет, люди стали живыми. Петр, Андрей, Иаков и Иоанн жили у Галилейского моря как рыбаки. Но однажды Иисус призвал их ловцами человеков и сделал их великими Апостолами, которые жили для миссии и для Евангелия. Матфей был одиноким и отчаявшимся мытарем. Однако, когда Иисус воссиял великим светом в его жизни, он смог жить как великий человек, который сияет светом Иисуса. Я верю, что каждый мы также один из таких свидетелей.

Смотрите стих 3: "Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи". Теперь Исаия поет о великой работе, которую совершил Господь. Израиль потерял свою территорию и стал маленьким и слабым. Однако Господь умножил народ и дал им веселье перед Господом. Это веселье как во время жатвы и радость – как при разделе добычи. Веселье во время жатвы беспредельно после тяжелого труда. Также радость раздела добычи после жестокой войны огромна. Бог дает именно такое веселье и радость тем, кто живет в вере и победит духовной борьбе с именем Иисуса.

Я молюсь, чтобы Бог дал всем вам такое веселье и такую радость. Пусть Бог использовать нашу веру и молитву и труд любви к одной душе и поднять нашу церковь и расширять нашу евангельскую работу. Мы приносим Господу Иисусу хвала и слава за то, что расширял наше служение в Милане, Италии и Кипре, Турции в этом году. Через народ Божий, через нашу веру 5 хлевов и 2 рыбы, Божье царство умножается во всех странах мира. Бог позволил нашему народу, жившему печально и фаталистично, Евангелие. И теперь Он дает нам веселье и радость завоевания мира Евангелием и молитвою. Мы живем тем же весельем и радостью, которые испытал Исаия. Также причина, по которой мы можем веселиться – что Господь снял тяжелое иго с наших плеч. Это иго – жизненное иго суеты и бессмысленности, а также иго греха, которое тяготит нас. Такое иго делает нас усталыми и безутешными. Но Иисус снял такое тяжелое иго и дал нам истинный отдых. Матф.11:28-30: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Также Господь сокрушил жезл поражавший и трость притеснителя. Это означает всякую власть сатаны, которая тяготит и притесняет нас, Бог сокрушит власть сатаны, как в день Мадиама. В 8-й главе Судей говорится о Гедеоне, который совершил великую победу над Мадиамом с помощью всего 300 воинов. Хотя Израиль усердно сеял в поту и слезах, во время урожая нападали Мадианитяне и все забирали. Поэтому Израиль испытал много страданий. Однако благодаря воинам Гедеона они испытали великую победу и могли насладиться весельем урожая. Таким же образом Бог поломал иго греха и власть сатаны через смерть и воскресение Иисуса Христа и даровал нам великую победу. Поэтому теперь мы можем веселиться как во время жатвы и можем радоваться, как при разделе добычи.

Взгляните на 5-й стих: "Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню". Пророк Исаия поет о том, что придет истинный мир в этой земле. Именно в то время всякая обувь воина и воинская одежда будут использованы для отопления для бедных людей в селах. Американские солдаты в Ираке носил специальную обувь стоимостью в несколько тысяч долларов. Но она будет отдана, чтобы согреть бедных бабушек и дедушек в Ираке. Больше не нужна армия и военкомат. Вместо армии все мы, молодые люди, поедем миссионерами. Где осияет свет Иисуса, там происходит такое чудное дело. Давайте придем к Иисусу который сделает нас и наш народ возвеличенным и славным. Давайте построим в Нём прекрасный духовный дом и веселимся как во время жатвы и радуемся, как при разделе добычи. Такое чудное дело сделает Господь Иисус для своих детей. И Он родился именно для этого в мире. Давайте веселимся и радуемся и разделяем наши добычи с многими людьми и народами.

"Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет"

(п. Петр)