head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Князь мира – Иисус ( часть 2)” (Исаия 9:6-7)

КНЯЗЬ МИРА-ИИСУС(ЧАСТЬ 2)

Исаия 9:6-7

Ключевой стих 9:2 : "Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"

С наступающим Рождеством! Пусть Младенец Иисус даст всем Вам и вашим семьям великую радость, мир и счастье в эти Рождественские дни. Я молюсь чтобы Младенец Иисус родился в ваших сердцах. Пусть Господь Иисус примет нашу хвалу и поклонение через рождественский концерт и Рождество. Сейчас, готовясь к Рождеству, мы изучаем о том, Кем является Иисус, который родился в яслях как Младенец, на самом деле.

Сегодняшний отрывок – продолжение рождественской проповеди пророка Исаии, жившего в 8-м веке до нашей эры. Во отчаянное и безнадежное время пророк Исаия видел видение рождения Мессии, Который придет как князь мира в этот мир. Сначала, пророк Исаия пел о Младенце Иисусе, провозглашая так; "Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет. Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи".(2,3)

Тогда благодаря кому дано нам все это благословение? Кто же на самом деле этот Иисус? Взгляните стих 6а: "Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его". Благодаря тому, что Бог даровал нам Младенца, Он даровал нам и все это благословение. С рождением младенца Иисуса началась новая история. Прошло темное и отчаянное время до рождества Христова. Пришла славная и полная надежды наша эра. Прошла история до нашей эры (BC) и пришла новая история – история нашей эры (AD). Рождение Младенца дало всем людям новую надежду, видение и счастье. Многие люди думают, что рождение Иисуса не имеет никакого отношения к их личной жизни. Они думают, что Рождество – это просто праздник для верующих. Они думают, что Рождество это всего лишь знак того, что старый год уходит, а новый год приходит, и Дед Мороз принесет им подарок. Это правда? Действительно, Рождество Иисуса не имеет к ним отношения. Но именно благодаря рождению Иисуса история мира разделилась на 2 периода: до Рождества Христова и после рождества Христова. Даже наш возраст определяется в стандарте рождения Иисуса, и мы празднуем свой день рождения в этом стандарте. Если мы внимательно посмотрим на свою жизнь или движение этого мира, всё очень сильно связано с рождением Иисуса.

Младенец – это выражение любви Бога к этому миру. От Матфея 1:21-23: родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Он является воплощенным Богом – Еммануилом. В конце концов, Святой Бог пришел в этот мир, чтобы обитать с нами, грешниками. Однако младенец выглядит беспомощно и слабо. Как возможно, чтобы такой младенец решил проблему жизни и спас мир? Но этот Младенец – не как обычный младенец. На раменах Его – владычество. Владычество значит управление и суверенитет. На раменах Младенца суверенитет управления всеми народами всего мира. Кто владычествует и управляет этим миром? Да, тот, у кого есть власть и сила. Тот у кого есть владычество называется царём.

Когда Родился Иисус, кто был царём этого мира? От Матфей 2:1а: Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода: От Луки 2:1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. В то время, Ирод управлял Иудей, а Царь кесарь Август управлял всем миром с помощью Римский армии. Именно тогда, когда кесарь Август провозглашал свое царство над всеми народами, и с престола Римской империи заставлял все народы поклоняться ему, как царю и богу, Иисус родился в яслях. И истинным царем был не Ирод или кесарь Август, а Иисус, лежащий в яслях, князь мира.

Исаия, живший в 8-м веке до нашей эры, уже знал Кто же этот Иисус, Который родился в яслях и рассказывает Кто же Он.

Давайте посмотрим, как Ему имя.

Смотрите стих 6б: "и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".

1) Чудный Советник (wonderful counselor). Чудный советник означает совершенный мудрец. Его разум выше человеческого разума и мудрости. Даже служить и управлять своей семьей, группой или фронтом требует от нас мудрости. Сколько же надо мудрости, чтобы управлять одной страной! Поэтому Прит.11:14 говорит так: "При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует". Особенно нужна духовная мудрость и советник, чтобы совершать Божье дело. Помощь людям, с недостатком мудрости, ранит их и приводит к падению. Однако Иисус – чудный советник. От Луки 2:40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. От Матфея 13:54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? К Колосянам 2:3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения. "Кесарево – кесарю, божье – Богу", "Кто из вас без греха – первый брось в нее камень" и т.п. – никто не мог победить такую мудрость Иисуса. Иисус, помогавший Никодиму. Иисус, помогавший Самарянской женщине. Иисус, который помогает всяким людям, это – мудрость от Бога и выше человеческого знания и разума. Поэтому Ис.11:2 говорит: "и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия". Поэтому и мы можем побеждать и успевать во всем в Иисусе Христе, Который является для нас чудным советником. Поэтому апостол Иаков убеждает всех верующих так: Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.(Иаков 1:5)

2) Младенец – Всемогущий Бог. Бог крепкий – это означает, что Он является тем, кто совершает окончательную победу над злом. Хотя у нас есть желание помочь другим, часто у нас не получается из-за бессилия. Также иногда наш дух падает из-за искушений и атак сатаны. Но Иисус – это всемогущий Бог, Который сокрушил власть сатаны, как сокрушают железным жезлом глиняный сосуд. Откровение 2:26б 27; Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; Иисус имеет такую силу. Иисус исцелил гадаринского бесноватого, неизлечимого 38-летнего больного, Он успокоил бурю на море и даже оживил мертвого Лазаря.

3) Младенец Иисус – Отец вечности. Отец вечности означает отец, который живет вечно. Отец – это защитник семьи и тот, кто обеспечивает нужды семьи. Также для детей отец – это тот, кому можно полностью доверять. Поэтому семья, которая потеряла отца, очень печальная и грустная. Однако наш отец однажды покинет нас – с разводом или со смертью. В наше время так много безответственных и бессильных отцов. Как много отцов приносят своим детям раны, печаль и слёзы. Но, Иисус, Он добрый и вечный Отец. Псалтирь 26:10; ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня. От Иоанна 14:18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Всем людям нужен Отец добрый и Отец вечности. Иисус – наш добрый и вечный Отец. Он никогда нас не покинет, Он никогда не бросит Своих детей. Он никогда не предаст наше доверие и нашу любовь. Он не зависит от времени или пространства и Он вчера, сегодня и во веки тот же. Поэтому когда угодно и где угодно мы можем просить помощи у нашего Вечного Отца Иисуса. От Матфея 7:9-11. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. Когда мы живем с вечным Отцом Иисусом, мы можем наслаждаться истинным отдыхом на Его груди. Мы можем иметь жизнь и иметь с избытком В Нем. Иисус сказал об этом так; Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.(Иоанна 10:11,12)

4) Младенец Иисус – князь мира. В этом мире, управляющий, даже декан или привратник ожесточает свое сердце и хочет управлять угрозами. Если человек станет президентом страны, он пытается управлять народом с помощью милиции и армии. У них мало благодати и милости. Народ, который имеет такое правительство, всегда боязлив и беспокоен. Но Младенец Иисус, хотя Он – Царь царей, но управляет над нами любовью и миром. Иисус, будучи Богом, сотворившим Вселенную, имел всякую власть на небе и на земле. Его нельзя сравнить с царями этого мира. Он мог бы однажды уничтожить всех царей силой Своего дыхания. Однако этот Иисус родился в сарае как бессильный младенец. Также, хотя Он Господь и Христос, Он стал слугой и служил слабым и беспомощным людям и понес их слабости и немощи. В конце концов Он взял наши немощи и грехи на Свое тело на крест и освободил нас от власти смерти Своим воскресением из мертвых. Благодаря этому Иисусу который трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит(Исаия 42:3) и взял наши грехи, немощи, слабости, дурные привычки, недостатки и болезни и умер и воскрес, теперь мы стали святыми детьми Бога и святым народом Бога. Иисус дал нам жизнь, свободу и истинный покой в наших жизнях. Мир и покой !!!. Как сильно люди хотят иметь мир и покой. Для этого они читают книги, путешествуют, занимаются йогой, принимают алкоголь, наркотики или играют в компьютерные игры. Однако нигде нет истинного покоя и мира. Истинный покой и мир души, это возможно лишь когда мы принимаем Иисуса, Который есть Князь Мира. Лишь когда Иисус управляет мной любовью и миром, моя душа наполняется миром и покоем. Этот мир – истинный мир, который никто не может у нас забрать. Поэтому пророк Исаия провозглашает что Ибо младенец родился нам – Сын дан нам – Князь мира

Как мы видели, Иисус есть все для всех. Иисус – чудный советник для всех нас, нуждающихся в совете и мудрости. Он – Бог крепкий для нас, нуждающихся в силе и возможностях. Он – Отец вечности для всех нас, нуждающихся в истинном отце. Он – князь мира для всех нас, нуждающихся в мире и покое. В Иисусе есть все, что нам нужно. В Нем есть жизнь, мудрость и сила. В Нем есть свобода, мир и победа. Истинно, Иисус достоин получить от всех нас поклонение, хвалу, честь и славу. Мы любим младенца Иисуса. Мы приносим младенцу Иисусу честь и славу. Мы поклоняемся этому младенцу Иисусу. Мы отдаем этому младенцу Иисусу все, что мы имеем и служим только Ему. Вот, истинное значение Рождество Младенца Иисуса.

Посмотрите 7-й стих: "Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это". Всякая страна этого мира поднимается, потом падает. Рим, о котором считали, что он никогда не рухнет, пал. Над Англией, империей, где не заходит солнце, все таки зашло солнце. Любая страна этого мира не крепкая, не стабильная. Но царство, которое построил Господь, никогда не упадет. Страны этого мира несправедливы и коррумпированы. Однако царство Иисуса утверждено судом и правдою до века. Кажется, что такое царство – просто утопия и мираж, а не реальность. Но Исаия говорит, что мы можем верить в него, потому что ревность Господа Саваофа соделает это. Это слово предсказания, что Мессия придет как младенец, совершилось рождением младенца у девы Марии. Этот младенец – Иисус – стал Царем царей, Господом господствующих, который управляет всем миром вовеки. Давайте придем к младенцу Иисусу и поклонимся перед Ним в это Рождество. Давайте поклонимся младенцу Иисусу и восхвалим его вместе с ангелами: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"(Луки 2:14)

Пусть Господь благословит каждого из вас и ваши семьи рождественской радостью!

(п. Петр)