head
Університетська Біблійна Співдружність

Вивчення Біблії: Проповідь “Волхвы поклоняются Царю Иисусу” (От Матфея 2:1-12)

ВОЛХВЫ ПОКЛОНЯЮТСЯ ЦАРЮ ИИСУСУ

От Матфея 2:1-12

Ключевой стих 11 : "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну"

Сегодня мы продолжаем изучать про людей, которые сердечно ожидали рождение Мессией. Это были не только евреи, как Симеон и Анна, но также и язычники, волхвы с востока. Они проделали немалый путь, потратили немало сил и денег, чтобы поклониться Младенцу в яслях. Кто же этот Младенец в яслях, что ради Него они пошли на такое? Кто такой Иисус и каково должно быть наше отношение к Нему? Что такое истинное поклонение? Давайте сегодня подумаем над этими вопросами.

Часть 1. Волхвы ищут истинного царя (1-2)

Сначала давайте посмотрим, где и когда родился Иисус. Взгляните на первою половину 1-го стиха: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода». Иисус родился в Вифлееме Иудейском. Это был небольшой городок в восьми километрах на юг от Иерусалима. Однако у него была достаточно давняя история. Именно в этом городе Иаков похоронил свою жену Рахиль и поставил ей памятник. Именно в этом городе жила Руфь, которая стала женой Вооза. Именно Вифлеем был домом и городом царя Давида. Но важнее всего, что здесь должен был родиться обещанный Мессия. Так оно и произошло, Иисус родился именно здесь. Также сказано, что Он родился во дни царя Ирода. Что это было за время? Это было время, когда Иудея утратила независимость и стала колонией Рима. В то время в Иудее правил царь Ирод. Он не был прямым потомком Давида и по идее не должен был царствовать. Но благодаря удачной политике и сделке с Римом, в конце концов, достиг царства. Его правление известно масштабным строительством. Он построил много укрепленных городов, а также большой иерусалимский храм. Возможно именно поэтому ему дали прозвище Великий. Но у Ирода был один существенный недостаток – он был крайне подозрителен. Стоило ему увидеть в ком-нибудь своего соперника, как этого человека тут же убивали. Он убил свою жену Мариамну и ее мать Александру, предательски убил своего старшего сына Антипатра и двух других сыновей. Римский император Август говорил, что безопаснее быть свиньей Ирода, нежели его сыном. Можно себе представить, как людям жилось в такое время и с таким правителем. Они жили в страхе и в духовном мраке. Однако Божий Сын Иисус родился именно в такое время. Его рождение стало выражением неизменной любви Бога к падшему человечеству, желанием подарить каждому человеку свет спасения и надежды. Хотя в нашей стране сейчас также нелегкие времена политического, экономического и духовного кризиса, но Рождество Иисуса дарит нам свет надежды на изменение ситуации и спасение нашего народа. Пусть Бог поможет обновиться в этой надежде и прийти и поклониться к ногам Спасителя Иисуса в это Рождество!

Как мы уже видели в прошлый раз, несмотря на темные времена, все же еще были люди, сердечно ожидавшие рождение Мессии. В 1-м стихе говорится, что в Иерусалим пришли волхвы с востока. Кем были эти волхвы с востока? Христианские историки говорят, что эти волхвы являлись древними мудрецами, и служили в должности царских советников, жрецов и ученых в персидской империи. Они находились в поиске истины, занимаясь философией, историей, медициной, математикой, физикой, астрономией и многими другими науками. Возможно, они даже защищали кандидатские диссертации, как наши братья и сестры. Что же привело таких почтенных людей из такой дальней страны? Взгляните на 2-й стих: «где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Как видим, волхвы искали царя, который должен был родиться в Иудее. Они видели особенное знамение, звезду Его на востоке, и пошли искать Его, чтобы поклониться. Это кажется невероятным. Неужели им плохо жилось в Персии, неужели там мало было царей и не было кому кланяться? Безусловно, были. Книга пророка Даниила рассказывает про различных царей, про истуканов, которым они требовали поклоняться и иногда даже под страхом смерти, как это было с Даниилом. Но очевидно, ни эти цари, ни идолы, которым они приносили жертвы, ни их привилегированное положение при дворце не могло утолить их духовную жажду, поэтому они искали другой истинный объект поклонения, истинного царя и Бога, который может понять их, спасти и изменить их жизни. Господь видел такое сердце этих волхвов и послал им знамение. Однажды наблюдая за небесными телами, они увидели нечто совершенно новое. Есть много различных мнений. Может быть, это была комета, может быть парад планет, или что-то сверхъестественное. Но появление этой звезды дало им надежду. Изучая Писания, которое могло попасть к ним во время вавилонского плена Израиля, они нашли, что это явление связано с рождением Мессии, Спасителя, Царя царей. Как говорил Бог через Валаама: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числа 24:17). Это побудило их подняться и пойти на духовные поиски, даже если придется идти на край света.

На самом деле подобно этим волхвам у каждого человека есть духовная жажда и желание поклоняться истинному и живому Богу и Царю. Мы помним Никодима, который пришел к Иисусу ночью. У него было все: деньги, положение, власть, но все это не давало ему покоя, пока Он не родился свыше от Духа Святого и нашел истинный объект поклонения в Иисусе. Также самарянская женщина. Она поклонялась мужчинам и желала утолить свою жажду их любовью. Но в итоге они только больно ранили ее сердце и сделали всенародным посмешищем. Но через общение с Иисусом она поняла, что проблема не в мужьях, а в том, что она не знает истинного объекта поклонения. Это был Иисус, который дал ей воду живую, Святого Духа, и сделал источником благословения. Подобно этому и каждому из нас нужно найти истинный объект поклонения. Человек не может совсем ничему не поклоняться. Если он не поклоняется Иисусу, то обязательно будет поклоняться прихотям и желаниям своей плоти, будет поклоняться грехам и в конечно счете сатане. Поэтому важно найти истинный объект поклонения. Это Иисус, Царь Иудейский, обещанный Мессия и Бог! Только он достоин нашего поклонения! Волхвы хорошо поняли это, поэтому могли пройти не одну сотню километров, преодолеть все трудности на пути и найти обещанного Царя. Сегодня, как и тогда, Господь ищет себе истинных поклонников, которые будут поклоняться Ему в Духе и Истине, которые знают истинный объект поклонения, Иисуса Христа, и ради Него будут готовы на все. Сегодня, как и тогда, Господь дает нам путеводную звезду – это Его слово и Дух Святой, которые укажут нам путь к истинному Царю. Пусть Бог поможет глубоко изучать Его слово и найти в это Рождество истинный объект поклонения, который может утолить нашу духовную жажду.

Часть 2. Волхвы поклоняются Царю Иисусу (3-12)

Как отреагировали Ирод и весь Иерусалим на весть о рождении Царя? Взгляните на стих 3: «Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним». Как вы уже знаете, Ирод был очень подозрительным. Услышав сообщение о том, что родился младенец, который претендует на его трон, он сильно испугался. Зная, на что способен Ирод ради власти, с ним встревожился и весь народ. Чтобы узнать точное место рождение Христа, Ирод собрал всех первосвященников и книжников народных и «спрашивал у них: где должно родиться Христу?» (4). Его вопрос похож на вопрос волхвов, но в действительности мотив сильно отличался. Волхвы искали Мессию, чтобы поклониться, а Ирод – чтобы убить. Какой же ответ ему дали книжники? Не долго думая, они выпалили: как где, конечно же «в Вифлееме Иудейском» и процитировали книгу пророка Михея: «и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля». Их знания о Мессии были просто блестящими, намного лучше, чем у волхвов. Но удивительно, как имея такие знания, у них не возникло желание пойти и поклониться Иисусу. Дальше мы нигде не встречаем, чтобы они хоть как-то проявляли интерес, чтобы найти Мессию и поклониться Ему. Проблема в том, что гордясь своей самоправедностью, грандиозным храмом и торжественными обрядами, их сердца были заняты для Бога, так что поклонение Мессии отошло на второй план. Живя в такой духовной тьме, в конце концов они отвергли Иисуса и предали Его в руки язычников на распятие. В Рим.1:21 сказано: «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце». Здесь видим, что знать о Боге и поклоняться Ему – это две разные вещи. Познав Иисуса, мы должны раскаяться в своих грехах и признать Его своим Господом и Спасителем, Своим Вождем и Пастырем и прославлять Его как Бога всей своей жизнью. Поклонение Иисусу – это любить Его всем сердцем, всей душой и всеми силами, как это делали волхвы. Поклонение Иисусу не должно оставаться на уровне нашего ума, знаний или воскресных привычек. Поклонение Иисусу – это ежедневное первостепенное общение любви с Ним, прославление Его имени и повиновение Его слову. Через такое поклонение Святой Дух реально открывает наши духовные глаза и наполняет нас всякими духовыми дарами.

Итак, что же предпринял Ирод? Узнав точное место появления Мессии, он отправил волхов в качестве шпионов, чтобы они тщательно разведали о Младенце и доложили ему. Выслушав царя, они пошли «И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец» (9). Мы не знаем точно, как именно перемещалась звезда и как она указала именно то место, где находился Иисус. Наверное, без помощи Святого Духа не обошлось. Но главное, что в конце концов их поиск таки увенчался успехом. Как сказано в Библии: «Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь Его, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею» (Втор.4:29). Волхвы постарались искать Мессию всем своим сердцем и всею душою, и вот, наконец, нашли Его. Оправдал ли себя их такой долгий поиск? Взгляните на стих 10, 11: «Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Прежде всего, волхвы очень и очень обрадовались. Был ли у вас когда-нибудь опыт, что вы очень сильно обрадовались? Думаю, у многих было что-то свое. В мире существуют разные радости. Одни радуются, когда едят вкусную пищу. Другие радуются, когда занимаются своим любимым делом. Третьи радуются, когда в учебе или на работе дела идут хорошо и видны хорошие перспективы на будущее. Я очень радовался, когда защитился диссертацию и устроился на работу. Но такие радости очень быстро заканчиваются, когда приходят новые проблемы, трудности и неудачи. Но радость, которую испытали волхвы была совершенно другая. Ее трудно выразить словами, автор использует аж четыре слова: «возрадовались», «радостью», «весьма», «великою». Такая радость не исчезает, такая радость не зависит от наших жизненных ситуаций; не зависит от удач или неудач. Такую радость дает только Господь, когда мы поклоняемся Иисусу в Духе и истине. Волхвы наконец-то вкусили такую радость, когда они нашли истинного Царя Иисуса. С такой радостью они пали к ногам Иисуса и поклонились Ему. Здесь важно, что они поклонились именно Младенцу Иисусу, а не Марии, не Иосифу и не священным яслям и коровам. Истинный объект поклонения – только Иисус. Их поклонение также ярко выражено в их дарах, которые они принести Иисусу – золото, ладан и смирну. Все эти дары очень символичны. Давайте подумаем, что они значили.

1. Золото – это царский дар. На древнем востоке обычно никто не смел приблизиться к царю без особого подарка. И золото, как царь металлов, это самый подходящий подарок для царей. Таким образом, Иисус родился, чтобы стать Царем. Но Он должен был царствовать не силой, а любовью; и не с высоты трона, а с Креста. Зах.9:9 говорит: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной». Это действительно велика радость, когда осознаешь, что Иисус пришел на землю ни на коне с мечом, чтобы судить мир, но как кроткий Царь на осленке, как маленький младенец, чтобы сделать Божье спасение доступным для каждого человека. Но в тоже время нельзя забывать, что Иисус – праведный Царь. Мы не можем встречаться с Ним на равных и хлопать Его по плечу; мы всегда должны встречать Его в полной покорности и смирении. Великий английский адмирал Нельсон всегда обращался с побежденными врагами крайне доброжелательно и учтиво. После одной морской победы один разбитый адмирал был доставлен на флагманский корабль Нельсона, в его каюты. Зная учтивость Нельсона и желая выиграть на этом, захваченный адмирал направился к Нельсону, протянув руку, как для приветствия с равным. Рука Нельсона не дрогнула. "Сперва вашу шпагу, – сказал он, – а потом вашу руку". Прежде чем примириться с Иисусом и стать Его друзьями, мы должны покориться Ему, как Царю, признать Его превосходство и посвятить Ему все свое сердце.

2. Ладан – это дар священнику. Благовонный ладан использовали при богослужении в Храме и для жертвоприношений. Священник, по латински – понтифекс, что значит строитель мостов. Священник – это человек, строящий мост между людьми и Богом.  И именно это сделал для нас Иисус. Своим крестом Он проложил мост, что каждый человек имел возможность приходить в присутствие Бога.

3. Смирна – это благовонные масти. Часто ее использовали для бальзамирования тела умершего. Это свидетельствовало о том, что Иисус станет жертвой и умрет за наши грехи на кресте.

Итак, через волхвов, через их дары, здесь ясно видно, что такое поклонение. Поклонение – это признать превосходство Иисуса, признать Его своим Господом и Царем, своим Первосвященником и Спасителем и посвятить Ему все: все свое сердце, всю душу, все силы, все свои мысли и желания, все свое время и свое имущество. Иисус – наш истинный царь, только Он дарует нам истинную радость, только утоляет жажду души, только Он достоин нашего поклонения.

Я благодарю Господа за это слово, меня очень тронул пример поклонения этих волхвов. Хотя они жили так далеко, их знания о Христе бытии так малы и не совершенны, но несмотря на это, они горячо желали найти истинного Царя и поклониться Ему от всего сердца. Бог увидел такое желание их сердец и привел к Младенцу Иисусу, используя различных людей и события, и даже богоненавистника Ирода. Я понял, что истинное поклонение не может быть формальным, на уровне ума и религиозных привычек, но должно быть от сердца, горячим и жертвенным, готовым на все ради Царя Иисуса. Я каюсь, что поклонялся Иисусу без сердце. Мое сердце больше было занято новой работой, научными идеями, Интернетом и прочими бесполезными вещами. Потеряв истинный объект поклонения, я потерял и истинную радость. Я стал подобно фарисеям, которые знали об Иисусе, но не приложили ни малейших усилий, чтобы прийти и поклониться Ему. Я не хочу бесславно закончить свою жизнь, как они, но молюсь быть горячим поклонником Иисуса, через которого имя Бога будет прославлено до края земли.

Пусть Бог благословит нас в это Рождество сердечно искать и найти истинного Царя Иисуса и поклониться Ему всем сердцем, всей душой и всеми силами и испытать от этого истинную и неизменную радость.

(п. Самурай)