head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2017: Проповідь “Покликання учнів” (Від Марка 1:16-20)

Призыв учеников

От Марка 1:16-20, 2:14, 3:13-19

Ключевой стих 1:17 : И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков

Добрый день, я рад приветствовать Вас на нашей конференции “Ты – Христос”. Как вам наше место конференции? Просто иногда бывает, что ожидаемое и реальность сильно отличается (слайды 2,3). На прошлой конференции мы ожидали Радомышль, но вышла Пуща Водица. Но в этот раз слава Богу, Господь дал нам Радомышль. Но мы приехали сюда не просто хорошо покушать и поспать, а получить слово Бога. Для нашей конференции мы поставили такую цель – увидеть Иисуса глазами учеников. Для этого нам предстоит увлекательное путешествие вместе с учениками Иисуса, вместе с ними мы услышим призыв Иисуса и последуем за Ним, вместе с ними мы увидим Его чудеса, услышим исповедь Петра, вместе с ними станем свидетелями креста и воскресения Иисуса. Сегодня – первый шаг в нашей дорожной карте – это первая встреча с Иисусом, Его призыв. Кого увидели в Иисус Его ученики и кого мы можем увидеть в Иисусе уже в этой первой встрече? Давайте подумаем сегодня над этим.

  • Тот, Кто не пройдет мимо

Приняв крещение и Святого Духа, затем пройдя испытание в пустыне, Иисус начал свое земное служение. Будучи всемогущим Богом, Сыном Всевышнего, Он не нуждался в труде рук человеческих и мог все сделать сам. Как говориться: “Хочешь сделать хорошо, сделай это сам”. Но это не про Иисуса Христа. Он не поступил так, но по Своей благодати, решил избрать учеников из простых людей, чтобы сделать их своими сотрудниками, свидетелями Божьих чудес и вестниками Евангелия. Кем были первые ученики Иисуса?

Взгляните на стихи 1:16,19 (слайд 4)Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети”. Одними из первых учеников Иисуса были братья Симон и Андрей, а также Иаков и Иоанн, сыновья Зеведея. Как вы уже поняли, они были рыболовы. Вы знаете в чем отличие рыбалки от рыболовли? Рыбалка – это когда ты не обязан что-то словить, просто сходить на природу, порыбачить, пожарить на костре… сосиски на худой конец и налегке вернуться домой. Но это не про наших героев. Они были именно рыболовы. В их местности было большое озеро, называлось Галилейским, где водилось много рыбы (слайд 5). И хочешь, не хочешь, они были вынуждены стать рыболовами, чтобы прокормить себя и своих близких. Для них это было не было развлечение, а ежедневный, тяжелый и рутинный труд. С самого утра или даже с ночи они выходили в море и монотонно закидывали сети и доставали их. Днем чистили сети, доставали улов, часть продавали, часть съедали, часть солили, потому что в то время не было холодильников. И так продолжалось изо дня в день без особых перспектив. Кто из вас сталкивался с такой рутинной работой? Часто школьники думают – так скучно в школе, поскорей бы в университет. Но когда поступают в университет, оказывается, что там нужно… учиться (кто этого не понял, обычно сразу вылетает), а это рутинный и кропотливый труд. С утра до обеда писать конспекты, с обеда до ночи делать домашние задания, расчетки, курсовые… хорошо если поспать немного, а потом снова все тоже самое. В такое время студенты мечтают – поскорей бы закончить универ и выйти на работу. И вот, долгожданная работа, но оказывается, что на работе нужно… работать. И очень часто нужно делать не то, что нравиться, а то, что нужно и за что платят. Затем появляется семья, дети, возраст, болячки и ты всю жизнь из-за дня в день крутишься и бегаешь, как белка в колесе. Хотя много всего делаешь, много суетишься, но реально осознаешь, что топчешься на месте, а время идет. Как вам такая перспектива? Так жили бы и наши герои, если бы Иисус прошел мимо них. Но Он не прошел мимо, Он увидел и призвал их: “Следуй за Мною”. Этот призыв разорвал этот порочный круг и дал им новое направление и великую жизнь! Каких еще людей Иисус призывал своими учениками?

Взгляните на стих 2:14 (слайд 6)Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И [он], встав, последовал за Ним”. Как видим, Иисус призывал не только рыбаков. После проповеди у моря, Он проходил мимо таможенного поста. Это был город Капернаум, который находился на границе между двумя областями и лежал на торговом пути между Сирией и Египтом. Каждый товар, который проходил мимо, облагался налогом, и Левий как раз и был сборщиком налогов. В отличии от рыболовли здесь не требовалось много физической силы, зато требовалось много наглости и почти полное отсутствие совести. Сборщик брал фиксированную ставку, которую отдавал властям, и плюс бонус за услуги, и тут уж сколько совесть позволит. Поэтому люди не любили это место, потому что никогда не знали, сколько здесь они оставят денег. Не даром эта профессия презиралась и стояла на одном уровне с ворами, перступниками, проститутками. Но Левия это не смущало, он был эгоистом и хотел, во чтобы то ни стало, быстро разбогатеть. И у него это получилось. Однако хотя у Левия были деньги, полный холодильник, полный дом всего, но в сердце его была пустота, и он страдал от одиночества. Обычно люди, проходя… проходили мимо этого места и как можно быстрее, но Иисус, проходя, не прошел мимо. Проходя, он увидел Левия и призвал Его: “Следуй за Мною”. И этот призыв навсегда изменил его жизнь.

Далее Иисус призывал еще многих других людей своими учениками. В 3й главе указан список двенадцати главных из них (16-19) (Слайд 7): “поставил Симона, нарекши ему имя Петр, 17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть “сыны громовы”, 18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита 19 и Иуду Искариотского, который и предал Его”. Столько разных имен, и столько же разных людей (Слайд 8). Здесь просто поражает насколько безграничен диапазон Божьей милости. Среди Его учеников были и бедные рыбаки, и богатые мытари, были оптимисты, как Андрей, и писсимисты, как Фома, были националисты, как Симон Кананит, и предатели родины, как Левий (он же Матфей). Хотя все они разные, но одно объединяло их. Иисус не прошел мимо каждого из них. Он был лично заинтересован в каждом, как написано: “…и позвал к Себе, кого Сам хотел” (3:13). Он действительно хотел, чтобы каждый их них стал Его учеником. Знаете, когда обычно футболист переходит в другую команду, то очень важно, чтобы в его переходе были заинтересованы не только президент клуба, не только болельщики, но и сам тренер, иначе игрок просто будет греть лавку запасных. Когда Андрей Шевченко переходил в Милан, были заинтересованы все, в том числе и тренер, это помогло ему стать футболистом мирового класса, но когда он переходил в Челси, заинтересован был лишь президент Абрамович, и Андрею пришлось сидеть на банке и стать самым большим трансферным разочарованием в Англии. Но не сомневайтесь, Иисус точно заинтересован в вас. Раз вы находитесь здесь и поехали на конференцию, значит Он не прошел мимо вас и хочет, чтобы вы последовали за Ним и узнали Его лично. Может быть ты не такой, как Симон и Андрей, может быть ты не такой как Левий Алефеев, и как никто из 12,  но в команде Иисуса точно есть место для тебя и прекрасное будущее!

  1. Тот, кто видит великое будущее и надежду

Теперь давайте подумаем, как и для чего Иисус призвал своих учеников? Что ждало их в последствии? Фактически в каждом случае призыв проходил по следующему алгоритму: Иисус увидел, сказал: следуй за Мною, и тот встал и последовал за Ним. Что же такого особенного Иисус увидел в этих людях? Конечно, Иисус увидел не только их внешность, красивые мышцы рыбаков, богатые одежды Левия, он увидел их внутренний мир, он увидел их боль души и страдание из-за греха, он увидел пустоту и одиночество. Он увидел их стремление к Богу, к чему-то большему, но в то же время безнадежность что-либо изменить. Но вместе с тем, Иисус увидел великую Божью надежду на жизнь каждого  из них. Взгляните еще раз на стих 1:17 (Слайд 9) И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков”. В обыденных ловцах рыбы Иисус видел ловцов людей. Нет, конечно, не сомалийских пиратов, а пастырей для всего человечества. Тех, кто думает, не только о себе, но и других, и вытаскивает их из болота греха, зависимостей, проблем, и приводит к доброму пастырю Иисусу. Недавно я смотрел фильм “По соображениям совести”. Это реальная история молодого человека во время 2й мировой войны. На то время он неплохо устроился, у него была любимая девушка, работа на оборонной фабрике, и он мог спокойно закосить от воинской службы. Но все же он решил защищать свою родину и пойти добровольцем на фронт. Однако проблема была в том, что он был верующим и дал обет Богу не брать в руки оружие. Несмотря на насмешки, он не вернулся домой, а наоборот прошел подготовку до конца и пошел на передовую санитаром. Хотя в первом же бою погибло больше половины его взвода, но он остался и всю ночь под пулями таскал раненых и каждый раз просил: “Господи, пошли мне еще одного”. Господь услышал его молитву, и так за одну ночь он вытащил десятки людей. Такую надежду имеет и на нас Бог. Раненых духовно гораздо больше, чем раненых физически. И Богу нужны такие добровольцы, чтобы спасти им жизнь и принести их к Спасителю Иисусу.

Имея такую надежду Иисус даже изменял имена своим ученикам. Кто был внимательным и заметил каким из 12 учеников Иисус поменял имя? Это был Симон, Иаков и Иоанн, и Матфей – это уже новое имя Левия. Что значили эти имена? Имя Симон означало “песок”, но Иисус нарек его Петр, что в переводе “камень”. И на камне сем Бог обещал утвердить церковь. Иаков и Иоанн наверное были слабохарактерными, часто прятались за мамину юбку, поэтому Иисус дал им грозные  имена “Сыны грома”. Левий честно говоря был не подарок, но Иисус увидел в нем дар Божий, поэтому назвал Его Матфеем. Мне также Бог в свое время дал новое имя, ник-найм, Самурай. Это наверное тоже что-то из разряда “Сыны грома”. Хотя оно звучит немного эгоистично “Сам-у-рай”, но поверьте, желание моего сердца, чтобы не только я, но все вы достигли Небесного Царства. Хотя все эти имена могут вышлядеть странно в глазах человека, но Бог смотрит не так как человек, Он смотрит на нас совсем по другому.

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух со слезами на глазах: “Ваш сын – гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами.” Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: “Ваш сын – умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его дома самостоятельно”. Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: “Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Но благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века.” Подобный взгляд Бог имеет и на каждого из нас. Когда Бог сотворил человека, то восхищался им: “Вот, хорошо весьма”. Когда Он призывал какого-либо человека следовать за Ним, Он часто давал ему новое имя, новую надежду и Свое обещание. И каждый раз Он сдержал Свое слово. Ты можешь быть совершенно уверен, что Бог создал тебя, Он любит тебя, и имеет прекрасный план и великую надежду на твою жизнь (Слайд 10). “Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду” (Иер.29:11).

Наверное, вы все сгораете от нетерпения, что же ждет вас в этом будущем? На самом деле, этого не знает никто, кроме Бога, но одно, в чем я точно уверен, ждет вас в будущем, – это сам Иисус. Даруя нам будущность и надежду, Он дарует нам самого Себя, личные отношения с Собой. Как написано: “И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь”. Иисус не хочет просто дать нам какую-то будущность, а Сам остаться в стороне. Он хочет быть с нами в этом будущем и это самое дорогое, что Он может дать нам. Он хочет быть с нами везде и всегда, когда мы на работе, и когда мы отдыхаем, когда мы ложимся и когда мы встаем. Он обещает быть с нами в самую трудную минуту. Даже если мы ошибемся и упадем, Он поднимет нас и все равно будет с нами. Он будет с нами вечно. Все это стало возможным благодаря Его кресту и воскресению. Мне очень нравиться слоган компании Субару: “Быть, а не казаться” (Слайд 11). Когда с нами Иисус, мы можем действительно быть радостными, а не казаться, действительно любить других, а не делать вид, что мы любим, действительно жить, а не создавать видимость в ФБ. С Иисусом нас ждет настоящая жизнь, а не ее пародия. Именно такую будущность приготовил нам Бог, если мы последуем за Ним.

Я благодарю Господа, что также имел и имеет великую надежду и план для моей жизни (Слайд 12). С самого детства я был трусливым, я говорил много лжи, чтобы друзья меня уважали и хорошо думали обо мне. Я был рабом похоти и грешных желаний. Следуя своим рок-кумирам, я напивался до рвоты и курил траву. Я был как машина без тормозов, если дорывался до чего-то, то не мог остановиться (будь-то блуд, спиртное или трава). Если бы Иисус не призвал меня, то в моей жизни могла бы быть большая авария. Но я благодарю Иисуса, что Он не прошел мимо меня и захотел быть со мной и призвал быть своим учеником. Он дал мне надежду стать плодоносным и влиятельным человеком. Он дал мне мечту стать пастырем-профессором и Сам воплотил ее, теперь я могу работать, преподавать и свидетельствовать студентам одновременно. Хотя в последнее время я застрял немного в суете и заботах, но через это слово Бог помог мне снова вырваться и следовать за Ним к великой цели.

Итак, сегодня у нас состоялась первая встреча с Иисусом. Мы вместе с учениками услышали Его призыв: следуй за Мною. (Слайд ) Через эту встречу мы узнали, что Иисус – это Тот, кто не пройдет мимо, и Тот, кто видит в тебе великое будущее и надежду. Ученики были разными, но каждый увидел в Иисусе именно то, что ему так не хватало. Рыбаки желали чего-то большего, чем просто ловить рыбу, есть ее и в конце концов умереть. И в Иисусе они увидели перспективу великой и целеустремленной жизни. Левий был отвержен всеми, призрен и одинок. Но в Иисусе Он увидел милостивого пастыря и друга, который не осуждает и желает быть с ним несмотря ни на что. Вы также можете увидеть и найти в Иисусе то, что так нужно вам. Не упустите свой шанс! Для этого важно принять личное решение – следовать за Иисусом. Если бы Симон и Андрей остались в лодке, то так бы и остались никому неизвестными рыбаками. Если бы Левий так и остался сидеть у сбора пошлин, то так и закончил свою жизнь в жалком одиночестве. Все они разные, но все они сделали это и стали великими, они тотчас последовали за Ним. Давайте сейчас в молитве примем такое решение оставить свои грехи, оставить все то, что не угодно Богу, оставить свои мелкие цели и следовать за Иисусом.

(п. Самурай)