head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2011: Проповедь “Бог – создатель” (Бытие 1:1-31)

БОГ – СОЗДАТЕЛЬ

Бытие 1:1-31

Ключевой стих 1:1: <В начале сотворил Бог небо и землю>

Я родился и вырос в Советском Союзе. Идеология материализма, на которой он был основан, учила, что человек произошел от обезьяны, а наш мир возник, скорее всего, в результате большого взрыва, хотя никто точно не мог сказать, а что же такое <большой взрыв>. Пропаганда в СССР была настолько удачной, что мало кто из людей сомневался в том, что это действительно так. 20 лет назад Советский Союз распался, а идеология материализма оказалась несостоятельной. Казалось, теперь-то люди должны серьезно задаться вопросом: <А откуда возник наш мир?> и найти на него ясный ответ. Но теперь люди недоуменно пожимают плечами и говорят: <Какая разница, откуда возник наш мир? Главное, чтобы деньги были>. Однако без знания того, откуда произошел этот мир и сам человек, человек не может понять кто он, и какого его место в этом мире. Я молюсь, чтобы сегодня мы узнали Бога, Который сотворил наш мир и нашли большой смысл и значение в том, что мы живем в этом месте в это время.

Обратимся к 1-ому стиху: <В начале сотворил Бог небо и землю>. Прежде всего, этот стих говорит о том, что Бог существует, и что этот Бог сотворил наш мир. Причем, Библия даже не пытается вступать в дискуссию по вопросу: <Есть Бог или нет?> Это потому, что существование Бога слишком очевидно. Когда мы смотрим на закат солнца или на прекрасные Карпатские горы, мы осознаем, что все это не могло возникнуть само по себе. У таких прекрасных вещей должен существовать их Творец, и этим Творцом является Бог. Поэтому Библия просто говорит, что Бог есть, и что этот Бог сотворил небо и землю.

Итак, наш мир не возник сам по себе, не появился случайно, а был сотворен Богом. Почему же нам так важно знать эту истину? Это потому что истина о том, что все в этом мире не возникло случайно, а было сотворено Богом, помогает найти смысл в жизни и свое место в этом мире. Ведь человек не может жить бессмысленно – он отчаянно ищет смысл в жизни. Особенно активно смысл жизни ищет молодежь. Но если этот мир возник случайно, в результате каких-то химических и биологических процессов, то в чем смысл?

В 20-ом веке в Америке жил художник Джексон Поллок. Он был убежден в том, что все в мире возникло случайно. Поэтому в технике рисования картин он решил полностью следовать теории случайности. Он стелил на пол холст бумаги, а потом случайным образом разливал на нем краску – все, картина готова! Вскоре он устал от бессмысленности такого занятия и покончил жизнь самоубийством. Его современник философ Джон Кейдж также считал, что все в мире возникло случайно, и попытался построить свою жизнь на этом принципе. Он читал первые попавшиеся под руку книги. Он писал нотные знаки, подбрасывая монету, а потом играл эту музыку – получался какой-то раздражающий шум. Он также любил собирать грибы. Однажды у него поинтересовались – он также собирает грибы также случайным образом? Он признал что нет – иначе его давно бы не было на этом свете. Хотя Кейдж проповедовал теорию случайности, сам он не смог жить случайным образом, иначе бы давно умер от отравления ядовитыми грибами.

Если этот мир возник случайно, то человек обречен на пустую, бессмысленную жизнь. Однако жить такой жизнью невыносимо. Поэтому все люди отчаянно ищут смысл в жизни. Интернет буквально переполнен просьбами: <Моя жизнь бессмысленна! Помогите!> Альбер Камю говорил: <Я видел, как много людей умирает потому, что жизнь для них больше не стоила того, чтобы жить. Из этого я делаю вывод, что вопрос о смысле жизни – самый насущный>. Отсутствие смысла в жизни обрекает человека на пустую, хаотичную, аморальную жизнь и ведет к отчаянию. Не имея смысла жизни, человек не уверен, он вообще живет или нет, его жизнь разрушена, он не находит себе места в этом мире.

Но у нас есть основания с надеждой смотреть на свое существование. Через 1-ый стих мы узнаем, что этот мир не возник случайно, а был сотворен Богом, а, значит, в существовании этого мира и в нашем существовании есть смысл. Итак, каков же сотворенный Богом мир? Какая цель нашего творения? Один человек сказал: <В мире есть две великие книги: первая – это книга слова Божьего – Библия, а вторая – это книга дел Божьих – сотворенный Им мир>. Я приглашаю Вас открыть эту книгу и заглянуть в тайну Божьего творения.

2-ой стих описывает состояние земли: <Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою>. Вначале Бог создал материю. Однако она пребывала в хаотичном состоянии, не имела формы, отсутствовал какой-либо порядок, отсутствовали законы природы. Но в этом хаосе носился Дух Божий. Дух Божий подготавливал условия чтобы упорядочить этот хаос и чтобы в нем зародилась жизнь.

Начина я с 3-го стиха процесс творения описан более детально. Бог создал красивый и гармоничный мир по Своему совершенному плану. Сначала Он создал среду – атмосферу, моря и сушу. Затем Он насадил там растительный мир, затем наполнил живыми существами. Наш мир – это картина, написанная художником. Разглядывая картину, можно много сказать о художнике. Подобно этому, всматриваясь в процесс творения, можно много сказать о Боге.

Во-первых, наш Бог – всемогущий. Он сказал: <Да будет свет> – и стал свет. Он сказал: <Да явится суша> – и появилась самая разная земля – равнины, горы, пустыни. Бог сказал: <Да произрастит земля дерево плодовитое> – и появились вкусные яблоки, бананы и апельсины. Люди слишком слабые, чтобы понять всемогущество Бога. Когда температура опускается всего на несколько градусов, мы сильно мерзнем. Однажды боксер Мухамед Али летел в самолете и услышал что нужно пристегнуть ремни безопасности перед посадкой. В отличии от всех остальных пассажиров, боксер никак на него не отреагировал. К нему подошел стюард и попросил все таки подчиниться приказу командира экипажа. Мухамед ответил: <Суперменам не нужны ремни безопасности>. Стюард ответил: <Суперменам не нужны самолеты чтобы летать>. Хотя Мухамед Али думал, что он – супермен, на самом деле он был самым обычным человеком, которому нужны были самолеты, чтобы передвигаться с одного места на другое. Из-за нашей слабости нам часто трудно понять всемогущество Бога. Мы часто думаем, что если сами чего-то не можем, то и Бог не может этого сделать. Но дела, которые сложны для нас, для Бога – очень легкие. Для Бога нет ничего невозможного.

Во-вторых, слово Бога – всемогущее. Бог сотворил этот мир с помощью Своего слова. Все, что говорил Бог – неизменно сбывалось. Поэтому мы можем доверять Его слову – Библии, и Его обещаниям, записанным там.

В-третьих, наш Бог – благой Бог. Внимательно вчитываясь в процесс Божьего творения мира, мы видим, что у Бога были ясная цель и план. Бог не творил мир, подбрасывая монетку или играя в кости. Он творил в определенном порядке, с любовью, Он готовил все необходимое для счастливой жизни человека. Это дает нам основание для надежды. В мире есть Тот, Кто любит нас, кто наделил этот мир смыслом, Кто заботится о нас, Кому мы не безразличны.

Затем Бог перевел дыхание. Все творение замерло в ожидании чего-то важного. Посмотрим стихи 26,27: <И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их>.

Человек был сотворен в один день с животными. В каком-то смысле, он похож на животных – у тех и других есть глаза, нос и уши. Но, с другой стороны, человек был создан по образу Бога. Это означает, что Бог заложил в человека Свои качества, такие как любовь, святость, творческий потенциал, способность мыслить. Этим человек сильно отличается от животных. Человек является личностью, поэтому он спрашивает себя: <Кто я?> Человек ищет объект любви и общения. Попробуйте себе представить любовь и общение между компьютерами. Конечно, один компьютер может быть подключен к другому, чтобы совместно решать какую-то сложную задачу или обмениваться информацией, однако эту связь нельзя назвать ни любовью, ни общением. Когда человек грешит, его мучит совесть, а свинью совесть не мучит, хотя она и поступает по-свински. Человек пишет книги и компьютерные программы – а есть ли хоть одна книга, написанная животным? Теперь мы знаем, кто такой человек. Человек – это не просто сложный механизм или машина. Человек – это Божье творение, созданное по Его образу. Хотя многие машины сейчас считают лучше человека, и передвигаются быстрее, нас это не должно смущать. Мы – уникальные создания, способные общаться с Богом и друг с другом, любить, мыслить и творить.

Фашисты отвергали образ Бога в каждом человеке. Придя к власти в Германии, они поделили людей на 2 расы – высшую и низшую. Низшая раса, утверждали они, сильно размножилась, так что скоро высшей не будет где жить. Так они начали истребление других наций, в основном евреев. Кровь застывает в жилах, когда читаешь о зверствах фашистов, о концлагерях и газовых камерах. Отвергнув образ Бога в человеке, они перестали отличать человека от животного, и истребляли людей, словно те – чрезмерно расплодившиеся кролики в Австралии. Но именно так случается, когда человек отвергнет образ Бога в другом человеке.

Здесь можно задать резонный вопрос: <Если человек был создан по образу Бога, то почему многие люди сейчас поступают так дурно?> Это происходит из-за грехопадения человека. Грехопадение отлучило человека от Бога. Согрешивший человек не превратился в животное, растение или механизм. Он остался человеком, но образ Бога в нем исказился. В жизнь человека вошел грех, и грех делает его злым, неблагодарным, развращенным и ленивым. В таком грешном человеке бывает действительно трудно разглядеть Божий образ. Вороны увидели в пророке Илии образ Бога, поэтому во время голода они приносили ему хлеб и мясо, но на человека, который потерял образ Бога, позволяют себе гавкать даже бездомные собаки. Грехопадение человека повлекло за собой и падение мира, и сотворенный мир стал не таким, как был прежде. Комары и ядовитые змеи стали больно, а иногда даже смертельно жалить человека. Но у нас есть надежда. Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти нас от наших грехов и восстановить в нас утраченный из-за греха образ Бога. Бог приходит к каждому, кто принимает Христа в свою жизнь и изменяет Его в Свой образ.

Посмотрим стих 28: <И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле>. Бог не сотворил человека для того, чтобы тот расслаблялся и бездельничал. Бог сотворил его для дела. Люди должны будут размножиться и заселить сотворенную землю. Человек должен стать хозяином мира и заботиться о творении. Он должен также плодиться – то есть приносить плоды. Яблоня приносит яблока, а какие плоды приносит человек? Конечно, человек рождает детей. Да, потомство – это важная часть плода на земле. Но этого мало. Все животные также производят потомство, и многие делают это куда продуктивнее человека. А чем же человек отличается от животных? Человек еще должен производить духовные плоды, то есть те плоды, которые производит в нем Божий Дух. Ему нужно меняться в Божий образ, в нем должны появляться такие качества как настоящая любовь, скромность, терпение. А также это плоды молитвы, плоды проповеди Божьего слова. Когда человек видит плоды своей работы, то получает огромное удовольствие. Поэтому каждый человек должен ясно представлять себе, что Бог хочет от него на этой земле. Когда он живет без Бога, то не может найти своего предназначения, и склоняется туда-сюда, занимаясь тем и этим и ничего не доводя до конца. Но когда он приходит к Богу, то находит свое дело и делает его с радостью.

Джорж Мюллер родился в Германии в начале 19-го века в семье сборщика налогов. С детства он полюбил деньги, и постоянно воровал их у отца. В 16 годам он уже был лгуном, вором, мошенником, пьяницей и распутником. Когда умирала его мать, он гулял с друзьями в кабаке. У него были большие долги, он сидел в тюрьме за воровство. Но на 2-ом курсе университета его пригласили в группу по изучению Библии. Он говорил: <Все мои удовольствия – ничто по сравнению с вечерами изучения Библии>. Слово Бога навсегда изменило его жизнь. И уже в 23 года он уехал в Англию миссионером. Он стал известен тем, что открыл много детских приютов в Бристоле для сирот, в которых содержалось 2000 детей, а также основал общество по распространению Писания и поддерживал других миссионеров. При этом в своей работе он не получал регулярного финансирования, а уповал только на одного Бога и жил верою. Когда он не знал Бога, то вел беспорядочную жизнь, которая доставляла много проблем и страданий другим. Но, узнав Бога, он нашел себя в Боге и свое место в этом мире, и принес большой плод.

После того, как Бог все сотворил, Он сказал: <Вот, хорошо весьма>. (31) Бог был очень доволен всем, что Он создал. Бог был доволен и человеком – венцом Своего творения и сказал: <хорошо, весьма!> Каждый человек хорош в глазах Бога, Он любит каждого, и Он имеет добрый план и волю в жизни каждого человека. Слова Бога <Вот, хорошо весьма> удаляют всякие комплексы неполноценности из нашей жизни, потому что я знаю, что Бог сотворил меня особенным и уникальным. Это открывает нам путь к осмысленной, красивой и плодоносной жизни.

До встречи с Богом внутри меня было как в пустой бочке. Хотя я хорошо учился и много занимался спортом, такие вещи не могли заполнить эту пустоту. Чтобы не думать о смысле жизни, я целыми днями только учился, учился и учился. Я думал, что с поступлением в университет что-то изменится, но пустота стала еще больше мучить меня, жизнь казалась безвкусной. От безысходности я искал наслаждений в порнографии, но от этого отчаяние становилось еще больше, я ощущал себя безвольным и грязным. Я мучился от пустоты жизни, но не знал, что может наполнить мое сердце. На 1-ом курсе университета меня пригласили на изучение Библии. Я узнал о том, что существует Бог, и что этот Бог сотворил наш мир, а также что Иисус приходил в наш мир, чтобы спасти меня от грехов. Я понял, что моя жизнь была такой пустой, потому что я не знал Бога и жил во грехах. В 1994 г. я раскаялся и принял Христа в свою жизнь. Бог наполнил мою жизнь смыслом, как стакан наполняют водой, и пустота навсегда оставила меня. Я больше что моя жизнь – не результат случая, а имеет смысл – изменяться в образ Бога и проповедовать Евангелие студентам. Он даровал мне хорошее образование, семью и землю миссии – Харьков чтобы приносить плоды. Я благодарю и славлю Господа, Который открылся мне Создателем этого мира и меня.

Сегодня мы узнали о том что наше существование в мире не случайно и не бессмысленно. Оно задумано Богом для Его добрый целей. Пусть Бог благословит сегодня каждого из нас найти в Нем смысл существования и жить светлой и полной жизнью.

(п. Иаков)