head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2013: Проповедь “У Бога есть план” (Бытие 1)

У Бога есть план

Бытие 1

Ключевой стих 1 : "В начале сотворил Бог небо и землю"

В далекие 90-е годы я был студентом, и у меня было много проблем. Ветер в карманах, ветер в голове. Ситуация в стране становилась все хуже и непредсказуемей. Физика, которой я занимался, потеряла все перспективы, и поэтому будущее казалось туманным и бессмысленным. Я думал, что наука дает ответы на все вопросы, и поэтому изучал астрономию, в том числе эволюцию звезд, происхождение Солнечной системы и теорию Большого Взрыва. Но оказалось, что это все только теории, а не уверенный ответ науки. Иногда случались события, которые добавляли темных красок. После встречи с местными хулиганами на улицу вечером без балончика слезоточивого газа выходить было страшно. Более того, в общежитии, где я жил, была своя банда, которая однажды ворвалась к нам в комнату и угрожала ножем. Жизнь была похожа на плаванье в море, кишащем акулами. Позже главарь банды был найден мертвым после падения с 9-го этажа, и я понял, что акулы тоже не могут чувствовать себя в безопасности. Казалось, весь мир построен на глупых случайностях. Из-за этого я не видел смысла ни в учебе, ни в самой жизни. Я чувствовал себя как Екклесиаст в предыдущей проповеди: все плохо и непонятно, зачем.

Но однажды меня пригласили на изучение Библии. Там я услышал слово, которое полностью изменило мое отношение ко всему, что я видел в мире. Это слово дало мне светлый взгляд в будущее и помогло обходиться по вечерам без балончика. Это был самый первый стих Библии:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Этот стих провозглашает, что мир не появился сам по себе, по воле случайности, а был создан Богом. Поэтому в мире есть смысл, который вложил в него Творец. Тот, кто не верит в этот стих, не может верить и в остальную Билию, а кто верит — тот может всю Библию принять как факт и через нее увидеть Бога, сотворившего наш мир и нас самих. Поэтому иногда говорят, что Библия состоит из двух частей: Бытие 1:1 и вся остальная Библия.

Вся Библия — это рассказ о том, что сделал Бог. Все, что мы видим вокруг — земля, небо, солнце, животные и люди — сделал Бог. Также все, что мы видим внутри себя: мысли и чувства, было создано Им. Есть такая удивительная картина: «Черный квадрат» Малевича. Возможно, вы думаете, что кто угодно мог бы нарисовать такую картину. Хорошо. Кто из вас может без линейки нарисовать квадрат с ровными краями? Это может сделать только настоящий художник. Тем более, смотря на наш мир, мы видим, что только настоящий мастер мог создать такую красоту. Рассматривая мир, мы можем увидеть, как силен, мудр и прекрасен его Создатель. Ап. Павел пишет:

«невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим.1:20).

Также в Псалмах говорится:

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2).

Процесс сотворения мира чем-то напоминает воспитание ребенка. Ребенок рождается, ничего не зная и не понимая, не имея представления о том, что правильно, а что неправильно, ничего не умея. Только в процессе роста и воспитания он становится человеком, имеющем понятие о порядке, ответственности и любви. В первой фазе сотрворения мир был таким (стих 2):

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Мир был похож на хаос. Это было бы отличное зрелище для любителей печально вздыхать за чашечкой кофе. Но мир не остался хаосом, потому что там начал действовать Дух Божий. Бог начал действовать, и за шесть дней превратил хаос в порядок и красоту. Твоя жизнь может быть безвидной, пустой и темной, но когда Божий Дух начнет работать там, Он сделает ее интересной, светлой и осмысленной.

Бог творил мир словом. Когда Он что-то говорил — так и происходило. Слово Бога до сих пор не потеряло своей силы. Именно это слово мы находим в Библии.

Кратко рассмотрим, что сделал Бог во время сотворения мира:

В первый день Он создал свет и отделил день и ночь;

Во второй день Он разделил воды и создал небо;

В третий день – создал сушу и море и населил это все растениями;

В четвертый день Бог расставил на небе светила – Солнце, Луну и звезды;

В пятый день были созданы рыбы, пресмыкающиеся и птицы;

В шестой день – остальные животные и, в конце концов, человек;

И в седьмой день Бог отдыхал и общался со Своим творением.

После каждого действия Бог осматривал Свое творение, и говорил, что это хорошо. Это слово означает, что сотворенное полностью соответствовало Его замыслу и ожиданиям.

Мы видим, что в процессе сотворения присутствует определенный порядок. Бог не создал человека, чтобы потом обзванивать агенства недвижимости в поисках подходящей планеты. Он сначала создавал среду, и затем наполнял ее. У Бога изначально был приготовлен план. Когда Он создал человека, Он не схватился за голову с мыслью: «Что же мне с ним теперь делать?». Он также прекрасно знал, для чего его создал. Посмотрим стих 26:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Во-первых, человек был создан похожим на Бога. Как книга отображает своего автора, так человек должен отображать своего Создателя. Посмотришь на человека — и видишь, каков Бог. К сожалению, чем дальше человек уходит от Бога, тем труднее уловить эту связь. Иногда смотришь на человека — и кажется, что его создал не Бог, а бескультурные свиньи, или злые шакалы, или глупые мартышки. О мартышках, кстати, даже в школе учат. Поэтому так много людей живут без смысла и наджды. Они не знают, что их создал не слепой случай, а вечный, мудрый и добрый Бог. На что ты смотришь, что ты видишь, таким постепенно становишься сам. Кто смотрит на Бога, тот постепенно изменяется и становится отражением Божьей славы.

«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа».

(2 Коринфянам 3:18)

Все творение было хорошо в глазах Бога, потому что соответствовало Его плану. Но творение, собственно, не имело выбора. Оно следовало плану Бога механически, без особых мыслей. А вот человеку Бог дал свободную волю. Человек может соответствовать плану Бога не потому, что его так запрограммировали, а по собственной воле, по личному сознательному решению. Человеку Бог дал выбор между благословением и проклятием.

Прочитаем стихи 27,28:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Сотворив человека, мужчину и женщину, Бог благословил их. Как хорошо звучит это слово! Благословение — это то, что каждый человек принял бы с радостью. Например, никто из нас не отказался, если бы его благословили новой машиной или квартирой в Киеве. Кажется, что благословенная жизнь — это когда у тебя есть все, что тебе хочется. Но, как ни странно, это не так. В наше время богатые люди часто дают своим детям достаточно средств к существованию, и думают, что этого достаточно. Поэтому уже в школе видно, что эти дети ведут себя странно. Когда они вырастают, даже с одного взгляда видно, что это несчастливые люди. Почему? Потому что у них нет главного. Они не знают, для чего надо жить. Но Бог дал людям намного лучшее благословение. Он дал нам то, ради чего стоит жить, настоящий смысл жизни.

28-й стих говорит о том, из чего состоит Божье благословение. Во-первых, «плодитесь и размножайтесь». Эти два слова — не синонимы. «Плодитесь» значит «приносите плод». Прожить пустую жизнь просто. Но такая жизнь вряд ли принесет удовлетворение. Чтобы оставить после себя хороший плод, надо приложить усилия и старания. Но именно такая жизнь благословенная. Это как сессия в университете: для тех, кто учился в течение семестра — как праздник, а для тех, кто ленился — как страшный суд. Давайте запомним, что благословение для нас — это приносить хороший плод. «Размножайтесь» означает увеличиваться в количестве. Например, родить и воспитать детей. Родить мало, надо еще и воспитать их так, чтобы их жизнь была благословенной. Другой способ исполнить это повеление — помочь другому человеку прийти к благословению.

Во-вторых, «наполняйте землю и обладайте ею». Бог не создал человека, чтобы тот уныло сидел в своей норе. Человек должен наполнять своим присутствием и влиянием весь мир. Он должен быть хозяином мира. Хозяин — это не тот, кто любой ценой пытается выжить и устроить себя. Хозяин — это тот, кто заботится о своем владении.

«Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притчи 12:10)

Человек благословен не тогда, когда он думает только о себе, а когда он заботится о других, и даже о природе. Бог не создал человека бессильной жертвой обстоятельств. Бог создал тебя и меня хозяевами мира. Когда мы читаем Еванеглие, мы видим, что Иисус всегда был хозяином обстоятельств, даже когда Ему пытались противостать влиятельные люди. Даже когда пришли Его арестовывать, Он держался спокойно и уверенно и знал, что надо делать, а пришедшие арестовывать выглядели как перепуганные зайцы. Когда мы приближаемся к Богу, Он восстанавливает нас как хозяев. Он обещал:

«Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою»

(Псалом 31:8)

Именно это благословенная жизнь. Конечно, жизнь штука сложная, и только этой главы мало, чтобы все понять, но Бог дал нам Библию, изучая которую мы можем узнать, как нам быть благословением в наших конкретных жизненных ситуациях. Мы не можем знать о жизни все, но Бог знает. Библия говорит:

Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

(Иеремия 29:11)

Закончив творение, Бог осмотрел все, и сказал: «хорошо весьма». Раньше творение получало от Бога оценку «хорошо». Но когда в мире появился человек, который мог сознательно исполнять Божий план, творение получило оценку «отлично». Наша жизнь в любом случае подчинится Божьему плану. Но у нас есть выбор. Мы можем подчниться Его плану, как подчиняется бессловесная природа, как подчиняется тающий снег или гниющие листья. Но мы можем принять Его план сознательно, как отражение Божьей сущности и хозяин творения. И тогда Его благословение приходит в нашу жизнь. Оглянувшись на свою жизнь, мы сможем сказать: «хорошо весьма».

Когда я узнал, что есть Бог и что мир создан по Его плану, я нашел покой. Я понял, что вся моя жизнь — в Его надежных руках. Я понял, что мне ничего не угрожает и нечего бояться. Я понял, что у меня не может быть глупых случайностей. И я решил, что даже если я, возвращаясь вечером с собрания, встречу банду местных хулиганов, то я расскажу им о том, как чудесно быть с Богом. С тех пор прошло много времени, но и сейчас я здесь тоже хочу сказать: жить с Богом чудесно!

Итак, давайте сделаем выводы.

Во-первых, мы узнали, что мир не сам появился случайно, а создан Богом, по Его замыслу.

Во-вторых, мы узнали, что Бог предложил нам путь благословения. Его желание — сделать нашу жизнь самой лучшей. Поэтому для нас нет ничего лучше, чем довериться Его плану.

Екклезиаст показал нам, что жизнь без Бога пуста. Бытие показало, что жизнь не пуста, потому что Бог есть, а значит есть Его план и есть смысл, который Он вложил в нашу жизнь. Я молюсь, чтобы каждый, здесь присутствующий, нашел свое место в Божьем плане.

Давайте снова прочитаем ключевой стих, 1:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

(п. Ной)