head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2013: Проповедь “Призыв учеников” (От Марка 1:16-20)

ПРИЗЫВ УЧЕНИКОВ

От Марка 1:16-20

Ключевой стих 17 : "И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков"

Вчера мы услышали о том, что наша жизнь – не суета сует, а сотворена Богом и имеет уникальный Божий замысел. Сегодня мы подумаем, к какой конкретно жизни призывает нас Бог. Пусть Бог поможет нам услышать голос Иисуса «идите за Мною» и последовать за Ним.

1. Рыбаки, закидывающие сети в море (16)

Взгляните на 16: «Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы».

История, о которой мы сегодня поговорим, произошла близ моря Галилейского. Наверное, при слове «море» у вас перед глазами пробегают сюжеты летнего отпуска. Дует теплый ветер, слышен шум прибоя, кричат чайки, водяную гладь рассекают красивые лодки и скутера, вы лежите на пляже и слышен приятный голос торговцев: «Пахлава, медовая пахлава!». Однако Галилея на то время была далеко не курортным местом. Это была бедная заброшенная колония Римской империи. Народ, живший там, много кратно был завоеван и потерял чистокровное израильское родство, язык превратился в суржик, поэтому его призирали и старались обходить стороной. Если разговор заходил о Галилее, то говорили: «Из Галилее может ли быть что доброе?». Даже то, что там называли морем, было вовсе не море, а просто озеро 12 на 20 км. Единственно, что уж действительно было добрым оттуда – это галилейская рыба. Ее ловили, солили, закрывали и галилейские консервы пользовались большим спросом в Иерусалиме и даже в Риме. Поэтому большинство людей здесь были рыбаками. Казалось, забытая Богом страна была вовсе не забыта Богом. И вовсе не из-за рыбы, а потому что Сам Бог Иисус пришел туда.

Кого Он у видел там, и чем они занимались? Иисус «увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море». Они закидывали сети в море. Вообще рыбалка это классно, выезжаешь загород, дышишь свежим воздухом, отлыниваешь от домашней работы. Однако это не было их развлечение, заезжая рыбалка на выходные, это было их рутинное ежедневное дело, ибо они были рыболовы. Чтобы как-то выжить в своей неблагонадежной стране, они усердно трудились. С утра они вставали и рано утром выходили в море, закидывали сети, а затем вытаскивали, время от времени починивали их, а потом снова закидывали и вытаскивали. Если повезет, то к вечеру несли улов домой. Пару часов с семьей, а потом сон и снова за свои сети и на море. И так изо дня в день, разве в выходные дни выбирались с друзьями на пиво. Конечно, здесь можно сочинить головокружительную голливудскую историю, про смелые подвиги братьев, типа «старик и море-2». Но в реальности этого не было. Библия больше ничего не говорит нам, просто «закидывали сеть в море» – и в этой фразе вся их жизнь, полностью характеризует ее, здесь нечего добавить, разве что имена детей, жен и может быть собаки.

Также живут и жили многие, многие люди во все времена. Меняются декорации, но суть не изменяется. Мы просыпаемся утром, завтракаем, идем на работу, день свой посвящаем ей, потом возвращаемся, несколько часов проводим с семьей и в домашних хлопотах, ложимся, встаем. И так по кругу в течении всей жизни. Иногда эти будни разбавляются какими-то событиями, но в общем и целом одно и то же. Простая, но стабильная жизнь, в которой ты в принципе знаешь, чего ожидать от завтра. Но в которой нет особого смысла. Просто все так живут, и я так живу.

Студенческая жизнь может казаться иначе. Обычно на день первокурсников старожилы обещают им незабываемое время. Они говорят, что счастливая студенческая жизнь должна подчинять правилам 3С: стадинг (учеба), слипинг (сон) и слайдинг (тусовки). Однако успеть можно только 2С, поэтому старшекурсники советуют новичкам выбрать – учебу и тусовки, а про сон лучше забыть. Но практика показывает, что какие бы 2С не выбрал, все равно, к третьему курсу, если нет ясного направления и цели в жизни, то жизнь становиться скучной и серой. Утром на пары, в обед с пар, магазин, перекур, учеба и снова то же самое. Друзья, девушки, отношения – все уже не в таких розовых очках. Учеба уже не такая интересная и много обещающая. Не видя перспективы устроиться по специальности, студенты ищут свою «лодку», которая могла бы обеспечить их нужды. Но работа со временем становиться такой же суетной и рутинной. Так пробегает вся жизнь без особой цели и направления. Так пробегала и моя жизнь. Если спросить «Кто я такой?», «зачем я живу?». Зачастую я не мог ответить, единственное объяснение – так все живут. Но есть ли выход из этого порочного круга, есть ли выход из этой циклической однообразной жизни? Иисус говорит: «Идите за Мною!». Он увидел Симона и Андрея. Увидел не просто внешность, красивые мышцы рук, которые тянут сети. Он увидел их внутренний мир, сердце, понял их. Бог видит все насквозь. Он видит нас, наши жизни, надежды, видит и их грехи. Он видит бессмысленность и суету жизни и показывает выход: «Идите за Мною!».

2. Призыв Иисуса (17)

Взгляните стих 17: «И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». Во-первых, Он обратился с призывом «Идите за мною». Если бы это обратился чужой человек, то у учеников наверняка возникло бы много вопросов: «Че надо? Ты кто такой, давай до свиданья!». Но это была уже не первая их встреча. Как минимум раз Андрей уже встречал Иисуса. В Ин.1:35-40 описан случай, когда Иоанн Креститель указал своим ученикам на Иисуса. Один из них был Андрей. Он спросил Его: «Равви, где живешь?». Иисус сказал: «Пойди и посмотри». Пробыв с Ним всего лишь день, он пришел к выводу: «Мы нашли Мессию». С такой вестью, он прибежал к своему брату Симону Петру. А теперь этот Мессия, Обещанный Богом Помазанник, Царь Израилев, Который творит столько чудес, учит со властью, исцеляет, стоит перед ними и призывает следовать за Ним.

Интересно, что Иисус пришел к ним Сам. Обычно ученики сами ищут себе учителей. В универе тоже студенты стараются занять лучших преподавателей. Недавно после пары ко мне подошли 2 студента, и попросились писать у меня диплом, было приятно. Также в известные фирмы обычно берут не первого попавшегося с улицы, но проводят несколько уровней собеседований: сначала дают тестовые задания, потом беседа с сотрудником по персоналу, потом с том-менеджером. Но Иисус не делал всего этого, Он Сам пришел к простым недостойным рыбакам и призвал следовать за Собой.

Что же значил для них призыв «Идите за Мною»?

Во-первых, Иисус призывал их быть вместе с Ним. В Мк.3:14 сказано: «И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь». Главное желание Бога – быть с нами. Согрешив, человек потерял отношения с Богом, и стал жить в этом мире, как сирота из детдома. Вроде есть все условия, еда, кровать, игрушки, постоянно обновляются гаджеты, но ничего не может заполнить пустоты сердца, отсутствия Отца, отношений с Ним. Но Иисус пришел в этот мир, чтобы быть с нами, чтобы явить нам Отца, восстановить отношения с Ним. Он даже умер на кресте, чтобы мы могли быть вечно с Богом. Обычно, когда люди больше узнают друг друга, они все меньше хотят быть вместе. Но святой Бог, хотя знает о нас все, тем не менее, хочет быть с нами.

Во-вторых, Иисус призывает идти за Ним, то есть познавать Его, учиться у Него и подражать Ему, как Его ученики. Часто родители говорят детям, как нужно жить, но дети зачастую живут не так, как они говорят, а как они поступают. Поэтому Иисус жил со своими учениками, и показывал им пример. Также «идите» подразумевает длительный процесс. Люди привыкли, что учеба оканчивается школой или ВУЗом. Но христианин, как и программист, должен постоянно учиться. Технологии постоянно рождаются и умирают, поэтому нужно учиться, чтобы оставаться на плаву. Но христианин учится не потому, а потому что мир Иисуса очень глубок и интересен. Однажды Петр вернулся после неудачной ночной рыбалки. Иисус сказал ему: «Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова». Петр возмутился: «Наставник мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть». По-человечески не было шансов, но последовав Иисусу и Его слову, Петр поймал великое множество рыбы. Следовать за Иисусом не скучно. Хотя есть много трудностей и испытаний, но есть и много побед. И ты можешь испытать их, если последуешь за Ним.

В-третьих, идите за Мною – это изменение направления жизни. Это призыв оставить грех, выйти из суеты и порочного круга, и войти в мир Бога, следовать за Ним, иметь новое ясное направление в жизни. До сих пор жизнь учеников была набор циклических действий. Просто живешь и делаешь, как все. И нет никого, кто бы показал, что можно иначе. В книге Билла Вилсона «Чей же этот ребенок?» показано служение детям в нью-йоркском гетто, в Бруклине. Были дети, которые всю жизнь прожили в лагере и ни разу не перешли мост, чтобы посмотреть что там, на другой стороне. Всю жизнь квасились в своем районе, проституции, насилии, воровстве. Напротив, в другом фильме, мама одного темнокожего мальчика была безграмотна, но тщательно скрывала это от сына, чтобы он избрал другую жизнь. И, в конце концов, он хорошо учился и стал известным хирургом. Подобно этому Иисус хотел открыть ученикам новый мир, дать новое направление, новые перспективы. И Он не безграмотный, как эта мама, Он Бог, Который пришел на землю, и у Него действительно есть, что нам показать. Мы тоже живем в суете, никуда ни деться от наших обязанностей и работы, но благодаря Иисусу нам открыта новая жизнь, следовать за Ним. Это дверь к движению вперед, новая цель, маяк, осмысленная жизнь. Не только следовать за косяками рыб, косяками денег, а за Христом, быть с Ним, знать Его, учиться от Него. Это действительно благодать и достойная цель жизни!

Но это еще не все, вместе с призывом Иисус дает нам свое обещание: «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». До сих пор ученики были ловцами рыбы – это не плохо, но это суетная эгоистичная жизнь, направленная только на удовлетворение своих желаний. Если бы ученики так и остались рыбаками, то мы бы никогда не узнали о них. Но Иисус имел великую надежду на них – что они станут Апостолами, влиятельными людьми и станут ловцами людей для Небесного Царства. Привести человека к Богу, спасти 1 душу – это то, что так желает наш любящий Отец, и хочет, что мы участвовали в этом деле. Тема конференции – избери жизнь. Бог хочет, чтобы мы не просто существовали, но жили великой жизнью, имели высокую цель – не просто наполнить свои желудки, но чтобы жили влиятельной жизнью, которая направляет других к Небесному Царству. На протяжении Библии, всех кого призывал Бог, Он давал им обещание сделать великими и влиятельными. Даже некоторым специально для этого менял имена. Например, Аврам, что значит «папочка», Бог изменил на Авраам, что значит «отец множества». Иаков, что значит «обманщик» стал Израиль, что значит «принц Божий». Бывало, конечно, и наоборот – Савл («великий») стал Павлом («маленький»). Но это ни чтобы унизить, а чтобы смирить и сделать по-настоящему великим.

Меня также тронул сюжет одного ролика. В приюте жил один мальчик и у него не было даже имени. Все обращались к нему: «эй, ты». В 4 года его усыновили, но вскоре приемный отец умер, а мать стала срывать свою боль на нем и сильно била его. В отчаянии мальчик сбежал из дома и стал воровать. В 15 лет у него было 3 года условно, и он был в розыске. В конце концов, его поймали и посадили в следственный изолятор. Там завязалась драка, и милиционер сжалился над ним, выпустил, дал телефон и сказал: «Обратись туда, тебе помогут». Он позвонил и пришел в этот дом. Там человек выслушал его и на удивление не стал вызывать милицию. Он сказал: «Я помогу тебе, парень». Это доверие и надежда очень тронуло мальчика, и он стал меняться. Как и мечтал, он стал режиссёром и выставляет свою картину теперь на Канском фестивале.

Порой, когда мы смотрим на себя или на кого-то, мы не видим никакой надежды, ничего особенного. Но Бог смотрит по-другому и имеет великую надежду на нас. В рыбаках Он видит Апостолов, подымает простых бедных людей и делает их влиятельными в истории человечества. Он хочет влиять через нас в нашем кругу, на работе, в университете. Более того, Он дает гарантию: «Я сделаю… и вы будете». Нам нужно только принять решение – довериться Ему и следовать за Ним.

Как же ученики отреагировали на призыв Иисуса?

Взгляните на стих 18: «И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним». На первый взгляд, это решение легко далось ученикам, ведь они были бедные, и им не было что терять, но это не так. Они имели, лодку и сети – это не мало на то время, а Иоанн и Иаков даже отца и работников. У студентов тоже кажется ничего нет, но на самом деле есть свое свободное время, соц. сети, контакты, друзья, репутация, грешные привычки, в конце концов у каждого есть своя стабильная и спокойная жизнь, которую не очень хочется нарушать. Обычно люди сильно ценят стабильность и предсказуемость. Как поется в песне Наутилус Помпилиуса: «Нищие молятся, молятся на… то, что их нищета гарантирована». Люди ценят больше гарантированную нищету, чем рискнуть и что-то изменить в своей жизни. Ученики также могли остаться. В конце концов, многие остаются. Но они избрали другую жизнь. Не просто существование и выживание, а именно жизнь. Полную, направленную и осмысленную. Жизнь следования за Христом, подражания Ему и служения Ему. Это тоже не простая жизнь, не булки с чаем, но, тем не менее, это благая часть.

С Иаковом и Иоанном ситуация та же, так сказать де жав ю – сети, лодки, правда еще отец был и работники. Но суть призыва также, и актуальна для каждого. Мы можем находиться в лодке, или вне ее, или вообще не иметь отношения к ней. Но Бог также призывает каждого из нас: «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». Бог сегодня дает тебе выбор. Останешься в своей привычной лодке или встанешь и последуешь к благословенной осмысленной жизни со Христом? Выбери жизнь! Выбери благую часть!

Призыв Иисуса также изменил и мою жизнь.

Подобно ученикам я родился и рос в одной из мало известных западных областей Украины в небольшом городке рядом с большой электростанцией. Рядом с городом протекала речка, а в 20 км за городом было большое прозрачное озеро под названием Белое. Как и в Галилейском море там водилось много рыбы, и с самого детства я любил рыбачить там. Родители, зная мое пристрастие, даже подарили мне книгу Леонида Палыча Сабонеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб». Но со временем рыбалка надоела мне и отошла на второй план, мне стало интереснее ловить в свои сети удовольствия, выпивку, славу рок-музыканта. Также я стал ловить девушек, чтобы заводить с ними романтические отношения и где-то в этом преуспел. К концу школы я уже встречался с взрослой разведенной женщиной, и собирался на ней жениться. Однако этот улов мне также скоро надоел, я вроде бы имел, что хотел, но внутри чувствовал себя жалким, грязным и бесполезным. Чтобы вырваться из этого порочного круга я поступил в КПИ и уехал в Киев. Но смена обстановки, новые друзья, отношения, учеба не смоги заполнить мою пустоту души. Я не видел особо перспектив своей жизни и карьеры и просто плыл по течению, подчиняясь хаосу жизни. Но, слава Богу, на первом курсе меня встретил Иисус и призвал быть своим учеником. Я начал изучать Библию с мужем моей сестры и посещать воскресное служение. Тогда Господь обратился ко мне через свое слово, призыв Авраама: «пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение». Господь призвал меня следовать не своим эгоистичным желаниям, но оставить землю греха и пойти за Ним, куда Он скажет. Господь указал мне КПИ, как землю миссии, землю, где Он хочет сделать меня влиятельным, землю, где Он хочет спасать людей и приводить в Свое царство. Я тотчас последовал за ним, я устал от бессмысленной и развращенной жизни и порвал отношения со своей девушкой, которая приехала ко мне на ДР. Как Господь и обещал, Он изменил мою жизнь, спас от греха, и помог влиять на других студентов. Последовав за Иисусом, в моей жизни появился смысл во всем и даже в учебе. Она уже не была такой скучной и бесперспективной. Чудом я смог закончить КПИ с отличием и даже защитить диссертацию и стать ученым и преподавателем. Теперь я молюсь влиять на студентов через свое преподавание и науку и приглашать их следовать за Иисусом.

Сегодня Иисус призывает нас: «идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков». Этот призыв не опция, бонус, чтобы жить чуть лучше. Последовать или не последовать за Иисусом – это вопрос жизни и смерти. Ты можешь остаться в привычной лодке, плыть по течению, но она однажды попадет в бурю и разобьется. Последуй за Иисусом, выбери жизнь!

(п. Самурай)