head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2015: Проповедь “Любовь небесного Отца” (От Луки 15:11-32)

ЛЮБОВЬ НЕБЕСНОГО ОТЦА

От Луки 15:11-32

Ключевой стих 20 : "Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его"

Сегодняшний отрывок называют величайшим рассказом всех времен и народов. Он известен всем как притча про блудного сына. Но справедливо, скорее всего, будет другое название – не притча о блудном сыне, и даже не о двух блудных сыновьях, а притча о любящем Отце, потому что без любви отца жизнь этих сыновей была бы обречена. Я молюсь, что бы сегодня каждый из вас испытал эту любовь Небесного Отца.

Взгляните на 11-й стих: «Еще сказал: у некоторого человека было два сына». Данная притча рассказывает нам про одного человека. Очевидно, что этот человек был богат. Дальше из отрывка мы видим, что у него было большое имение: поля с пшеницей, луга со стадами, сытые и довольные слуги. Но самое большое его богатство – это были его сыновья. Этот человек очень радовался рождению своих сыновей и ощущал особое благословение Господа. Как сказано: «Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой!» (Пс.126.3-5). Полтора года назад у меня тоже появился сын, и теперь я хорошо понимаю, что это за блаженство, стрела – это как раз про него, выпустил, не поймаешь. Но, не смотря на все шалости, это самое милое и самое ценное создание на свете. Этот человек очень любил своих детей и хотел дать им все самое лучшее. Наверное, когда они были маленькими, Он любил играть с ними в саду в «лошадку и наездника». Когда старший подрос и заинтересовался охотой, он купил ему лук и стрелы и научил стрелять. Когда младший проявил музыкальные способности, он подарил ему флейту и научил играть «Миссию» Мариконе. Чтобы сыновья не стали ленивыми, он научил их трудиться в поле. Вечерами он читал им Библия и молился вместе с ними. Каждому он приготовил хорошее наследство, чтобы в будущем они ни в чем не нуждались и после него смогли продолжить его дело. Дети росли, взрослели, все шло своим чередом, но однажды семейную идиллию нарушила просьба младшего сына.

Взгляните на стих 12: «и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение». Просьба младшего сына звучала мягко говоря эгоистично, целых 2 раза повторяется слово «мне»: «дай мне следующую мне…». На самом деле, ему действительно следовала часть имения. По еврейским законам 2/3 наследства получал старший сын и 1/3 младший. Но дело в том, что сын не хотел дожидаться смерти отца или его распоряжения. Он хотел получить наследство прямо сейчас, и ему было наплевать на своего отца. Фактически этой просьбой, он сказал: «пап, ты мне больше не нужен, лучше, чтоб тебя поскорее не стало». Почему так поступил младший сын? В прошлой проповеди мы узнали, что есть «Злодій», который обманывает и ворует настоящую жизнь и подбрасывает фальшивку. Этот злой голос нашептывал младшему сыну: «твоя жизнь ограничена, вот так всю жизнь и проживешь под контролем отца, а потом и старшего брата. Но есть другая жизнь, есть дальняя страна, в которой ты будешь свободен, не будет никаких ограничений, ты заживешь по-настоящему, главное взять с собой побольше денег…». Младший сын послушался этого голоса и решил поскорее отправиться туда.

Как же отец отреагировал на эту просьбу? На удивление, он не стал противиться и наказывать сына. Он не стал читать ему лекцию и взывать к его совести. Отец понимал, что насильно мил не будешь, и возможна там, вдали, в нужде и лишениях сын вспомнит о его любви и сможет вернуться назад. С горечью на сердце отец поддался требованию сына. А сын взял свою долю имения и тотчас оставил отчий дом.

Что же приключилось с ним в дальней стороне? Взгляните на стих 13: «По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно». Здесь мало говорится о подробностях жизни младшего сына. Но, скорее всего, все начиналось даже очень и очень неплохо. Он снимал дорогую гостиницу, питался в ресторанах, ездил на крутой колеснице, сразу же появилось куча друзей и поклонниц. Наверное, как в фильме «Банковский билет на миллион» перед ним открылись кредиты всех магазинов и заведений, стоило только показать свой мешок денег. Но все это не могло продолжаться вечно. Он жил сегодняшним днем и не думал о будущем, не старался куда-то вложить свои деньги и получить прибыль, и естественно, в конце концов, расточил имение свое, живя распутно. С окончанием денег, закончились друзья, девушки и кредиты доверия. Его выставили отовсюду. Он оказался на улице. И вдобавок ко всему в стране начался голод, и он стал нуждаться. Он думал устроиться на работу, но никто не хотел брать его без опыта работы. Он умел только развлекаться. В конце концов, он пошел и пристал к одному жителю той страны. Но в отличии от отца, он не был пастырем, он был вор и разбойник. Он послал его на самую грязную и самую низкую работу – пасти вонючих свиней без никаких гарантий даже нормального пропитания. Он рад был поесть стручков, что ели свиньи, но никто не давал ему, ни хозяин, ни даже свиньи. Это было полное дно, он умирал от голода. Здесь хорошо видна грешная природа человека и ее последствия. В доме отца сын имел все, а теперь остался ни с чем и даже был при смерти. Подобно этому отцу Бог также многое дал человеку, которого создал. Мы не выбираем страну, в которой родиться, мы не выбираем себе родителей, внешность, цвет глаз, мы не выбираем родиться или не родиться на этот свет. Бог многое дает нам просто так, даром, когда мы приходим в этот мир! Он дал нам жизнь, таланты, здоровье, жилье и пропитание, короче говоря, стартовый капитал для счастливой и плодоносной жизни. Но мы не благодарим, а только жалуемся, что чего-то не хватает, бросаем Бога, идем куда-то, ищем большей свободы, больших удовольствий, но, в конце концов, становимся рабами злого свиновода сатаны. Совершаем такие поступки, что стыдно даже вспоминать. Когда я учился в школе, мы со своими друзьями попали в неформальную культуру, это было так прикольно отрастить волосы, порезать джинсы, слушать тяжелую музыку, напиваться и курить траву. Свободные отношения, свободное поведение, нет никаких ограничений, казалось бы, что может быть лучше. Но это был обман сатаны. Пьянки заканчивались рвотой и головной болью. Свободные отношения – беременностью в 15, оставленными детьми и неполноценными семьями. Почти никто из друзей не получил нормального образования, и многие так и остались бегать по подъездам, пить водку, продавать траву и бесцельно прожигать свои годы. Но есть ли выход из такой ситуации? Да, есть! Это любовь нашего небесного Отца. Любовь отца помогла сыну найти выход.

Взгляните на стихи 17-19: «Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Здесь сказано, «придя же в себя». Оказывается, до сих пор, младший сын не был в себе, он не был самим собой, еще не обрел свое настоящее «я». Но теперь понял, кто же он на самом деле. Он осознал, что он грешник, который нуждается в милости Бога. Он понял, как много он имел в доме отца, и как сильно предал его любовь и доверие, и уже не заслуживает больше называться сыном, единственная его надежда – хотя бы стать наемником в доме отца. Как ни странно, именно с этого момента начинается настоящая жизнь младшего сына. Грех ослепляет человека, и он живет в постоянной иллюзии, что то или другое сделает его счастливым, и Бог здесь совсем не нужен. Каждый строит свои иллюзии, свой мир, свой комфорт, но без Бога – это не жизнь. Это похоже на детский дом. Вроде бы у детей есть все: много игрушек, друзей, 3 разовое питание, за ними постоянно следят, моют, убирают. Но без родительской любви они не могут стать нормальными людьми, они не могут нормально учиться, работать и найти себя в жизни, зачастую становясь на путь преступности, проституции, насилия. Подобно и без отношений с небесным Отцом наша жизнь неполноценна и обречена. Здесь очень важно прийти в себя и осознать себя грешником и свою нужду в Боге. Истинная жизнь с избытком начинается с покаяния и решения вернуться в Отчий дом.

Как же отец встретил своего сына? Взгляните на стих 20: «Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его». Итак, младший сын встал и пошел к отцу своему. Близился вечер, и отец в очередной раз прогуливался по полю, всматриваясь вдаль, куда бесследно ушел его сын. Он прижимал к груди его дудочку, это было все, что осталось от сына. Но вдруг на горизонте в лучах заходящего солнца показался силуэт. Конечно, это был уже не тот богатый стройный юноша, который бодро покидал дом. Это был сгорбленный, оборванный и побитый жизнью нищий, который едва брел, спотыкаясь на каждом шагу. Но отец узнал его, он узнал в нем своего сын. Его сердце сжалось от боли, и он не мог больше терпеть и побежал ему навстречу. Он пал ему на шею и целовал грязное и неумытое, но такое родное, лицо. «Сын мой, ты вернулся, я так рад». Отец не стал слушать оправдания сына, и даже не дал заговорить о найме на работу. Напротив, он воскликнул: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (22-24). Отец принял его безусловно, не как раба, но как сына. Одежда, перстень, обувь – все это атрибуты сына и наследника. Подобно этому отцу Бог любит также и каждого из нас. Хотя мы оставляем его из-за греха, живем, как будто Его нет, забываем о нем, но Он не забывает о нас и терпеливо ждет нашего возвращения. Когда мы делаем все лишь шаг в молитве и покаянии, Он радостно бежит нам на встречу, даруя свою любовь и прощение. Он принимает нас, как драгоценных детей, не вспоминая о прошлом. Он возвращает нам все, что мы потеряли из-за греха, и дает нам жизнь с избытком. Однажды президента США Авраама Линкольна спросили, как он собирается поступать с мятежными южанами, когда они будут окончательно побеждены и вернутся в семью американских штатов. От Линкольна ожидали слов о жестокой мести, но он ответил: «Я буду обращаться с ними так, будто они никогда не покидали нас». Чудо Божией любви в том, что и Он поступает с нами так же. Итак, как же мы ответим на такую любовь Бога? Останемся ли там, в далекой стране, умирать со свиньями? Или же исповедуем вместе с сыном: «встану и пойду к отцу моему»?! Я молюсь, чтобы вы выбрали второе!

Но на этом история не заканчивается. Был еще старший сын, который как раз работал на поле. Возвращаясь назад, он услышал радостное пение и ликование. Узнав от слуги в чем дело, он рассердился и не хотел войти (28). Но отец проявил свою любовь и к этому сыну. Выйдя на улицу, он звал его. На что сын выдвинул ему свою претензию: «вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка» (29,30). Здесь видим, что чтобы стать блудным сыном не обязательно далеко уходить и пускаться в крайности. Будучи рядом с отцом, старший сын совсем не знал отца, его сердца и его любви. Он совсем не понимал, что имеет и чем обладает, а только жаловался, что нет козленка. Подобно этому сыну есть много молодых людей, которые достаточно интеллигентны, выросли в христианской семье и с детства посещали церковь, но так и не узнали Бога самого. Их отношения похожи на банк, все по расчету – вот столько я делаю для тебя, а столько ты, Бог, должен делать для меня. Но Божья любовь проливается и на такого грешника. Отец же сказал: «сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Бог всегда с тобой и ему ничего не жалко для тебя, но он хочет дать намного больше. Он хочет иметь с тобой личные отношения, Он хочет дать тебе свою любовь и разделить свою радость от спасенных и измененных грешников. Останешься ли ты со старшим сыном на улице, будешь ли дальше ворчать и сердиться, или примешь любовь и сердца Отца и будешь служить Ему с радостью?! Я молюсь, чтобы ты выбрал второе!

Я благодарю Бога за это слово. Это мой первый отрывок из Библии, который я услышал из уст моей сестры в 8-м классе и это слово сильно повлияло на мою жизнь. Просьба младшего сына «дай мне, следующую мне…» хорошо показывает и мою эгоистичную сущность. Господь дал мне чудесных, любящих и заботливых родителей, я получал от них много внимания. Они хорошо знали мои интересы и стремления, и всячески способствовали им. Когда я увлекся рыбалкой, мне купили удочки и снасти и отец возил меня на рыбные места. Когда появился интерес к музыке, отец купил дорогие музыкальные инструменты и помог найти помещение для репетиций рок-группы. Но вместе с увлечениями, во мне росла и грешная природа. Я рос в среде безбожной молодежи и не хотел отставать от сверстников. Тогда я стал использовать доброту и заботу родителей на всякие развлечения, сигареты, выпивку, траву. Такое же было и сердце к Богу, часто я молился типа – дай мне, следующую мне девушку и т.п. Я жил по принципу возьми от жизни все. Хотя ездил на христианские конференции, но потом возвращался и жил в блуде с разведенной женщиной. Т.о. я все дальше и дальше удалялся от своего Небесного Отца. Однажды нанюхавшись клея, ко мне пришло видение ада, что я прикован цепями и не могу вырваться. Мне стало жутко страшно, и я начал молиться, чтобы Бог спас меня. Я чувствовал себя, как младший сын у свиного корыта. Но я благодарен Богу, что Он сохранил мне жизнь и не позволил стать зависимым человеком. Злой свиновод сатана хотел сковать меня цепями греха, блуда, наркотиков, хотел, что я всю свою жизнь тратил за несчастные рожки и, в конце концов, пошел в ад, но, слава Богу, мой любящий Отец боролся за меня молитвами моей сестры, братьев и сестер. И в конце концов дал прийти в себя и вернуться в отчий дом. С переездом в Киев я начал изучать Библию, и первых строк понял, что Бог любит меня, Он всегда ждал меня, отдал за меня Сына Своего, только чтобы я не погиб, но имел жизнь вечную. Отец радовался моему возвращению, ликовали братья и сестры. Придя в церковь, я понял, что теперь я дома, теперь я по-настоящему живу, а не существую. Господь вернул мне все, что сатана украл у меня. Он дал мне привилегию быть Его сыном, Он вернул здоровый образ жизни и правильные ценности. Господь благословил в учебе, не только закончить университет, но и защитить диссертацию. Я работаю в престижной компании и преподаю одновременно. Господь дал мне красивую, любящую и заботливую жену, а также здорового и реактивного, как стрела сына. Господь всегда был со мной, даже когда я болел и было очень тяжело. С моим небесным Отцом моя жизнь действительно полноценна.

Господь любит также каждого из вас, Он с нетерпением ждет вас и хочет благословить с избытком. Не ждите, пока вы окажитесь на дне, в полной тьме и одиночестве. Встану и пойду к отцу своему – пусть сегодня это будет исповедь каждого из вас.

(п. Самурай)