head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2015: Проповедь “Жизнь по духу и жизнь по плоти” (До Римлян 8:12)

ЖИЗНЬ ПО ДУХУ И ЖИЗНЬ ПО ПЛОТИ

К Римлянам 8:12 : "Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти"

Вчера вечером мы услышали радостную новость: Бог прощает людей, которые родились свыше. Сегодня мы поговорим о жизни после такого рождения и о том, какие законы теперь действует в нашей жизни.

Вообще, знать, законы и использовать их – очень важно. К примеру, представьте себе, как бы мы жили, если бы не умели использовать закон Архимеда. Тогда вчера вечером никто бы не пошел в сауну, опасаясь утонуть в бассейне.

С другой стороны важно понимать, какие законы не имеют никакого отношения к нам. К примеру, как бы вы отреагировали, если бы к Диме подошел полицейский и выписал ему штраф за то, что тот на конференции… На секунду — на христианской конференции — он берет и просто бесстыдно ходит без бороды? Ну, возможно, Ной, Ионафан и Антон – вполне одобрили бы подобного рода меры. Однако, Богдан, Устим и, в особенности, Яков — выступили бы резко против и были бы правы. Потому что такого закона нет… К сожалению.

И вот что интересно. Оказывается, после рождения свыше, некоторые законы, которые действовали ранее, перестают действовать. Но не бойтесь. Это не закон Архимеда, так что ванну можете смело принимать. Это другие законы. О подробностях сейчас расскажу. Но прежде, давайте, помолимся.

Давайте вместе прочитаем стихи 1-й и 2-й:

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Как видим, апостол Павел приходит к тому же выводу, что и апостол Иоанн — что для верующих в Иисуса нет никакого осуждения. Почему? Потому что закон духа жизни освободил нас от закона греха и смерти. Вот и первый закон, который более не действует на нас — закон греха и смерти.

Что же это за закон? Это закон, согласно которому Бог на Последнем Суде должен осудить всякого грешника и послать его в ад. Но, слава Богу, отныне мы свободны от действия этого закона. И отныне мы подчиняемся другому, более сильному закону — закону духа жизни. Это значит, что теперь мы ожидаем услышать от Бога оправдательный приговор: «Не виновен».

Однако, некоторые из вас слишком рано собрались уходить — это еще не всё. Посмотрите внимательно: нет осуждения тем, которые живут не по плоти, но по духу.

Что такое жизнь по плоти? Часто люди думают, что это – пить, курить и много есть. На самом деле, жизнь по плоти – это когда центром жизни людей становятся они сами. Знаете какой девиз жизни по плоти? Сейчас вы будете сильно сильно удивлены – вы его все хорошо знаете. Вот он: “В своей жизни нужно родить сына, посадить дерево и построить дом”. И кажется, это всё хорошие вещи. Но где здесь есть место Богу? Жить по плоти – это не грешить особым изощренным образом. Жить по плоти – это просто жить, как все остальные.

Каков будет финал жизни по плоти? В стихе 6-м Павел говорит:

Помышления плотские суть смерть.

Как бы ты усердно ни работал, как бы ты красиво не отдыхал, сколько бы деревьев ты ни посадил, сколько детей не родил – это никогда не изменит самого важного факта в твоей жизни – однажды ты умрешь. Всякая жизнь по плоти неотвратимо ведёт к смерти. Это научный факт, и с ним не поспоришь. И это большая проблема. Кто в этом зале уверен, что сможет найти в себе силы, чтобы жить не по плоти, а по духу?

Прежде, чем ответить на такой вопрос, давайте, для себя разберемся, как мы живем по духу или по плоти? Для этого нужно задать себе вопрос: куда устремлен наш взгляд, к чему мы стремимся в своей жизни? Когда в воскресенье в церквях по всему миру все, живущие по духу, собираются вместе, что ты делаешь в этот день? Можешь ли ты пожертвовать своим сном и хоть раз в месяц прийти на утреннюю молитву? Или ты ходишь только на те собрания, на которые удобно ходить? Можешь ли ты ради Бога оставить свой уютный дом и переехать в другой город? Это важные вопросы, потому что далее Павел пишет: живущие по плоти Богу угодить не могут. Человек, который живет, как все, и не принимает духовные решения, не может угодить Богу, что бы он ни делал.

И после таких подробностей становится страшно: где же нам взять сил, чтобы жить по духу? Но Павел определенно радует нас – посмотрите стих 9-й:

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.

Павел говорит удивительную вещь: хотя внешне верующего в метро очень сложно отличить от неверующего (разве что по красивой татуировке в виде креста на шее) – верующие уже живут не по плоти, но по духу! Хотя мы живем в том же теле, что и до покаяния, мы уже не подчиняемся закону плоти. И она более не имеет никакого права управлять нашей жизнью.

Ранее мы, как рабы, должны были слушаться любой прихоти своей плоти. Это был закон. Плоть говорила: «я хочу спать!». И не было никаких сил с ней бороться в воскресенье, когда нужно было идти в церковь. Но теперь не так. Посмотрите стих 12-й:

Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти

Плоть может приходить и стучаться в нашу дверь: “Эй, открой!” Но теперь мы не обязаны ей открывать, хотя и можем. Это как когда едешь в отпуск и забываешь выключить будильник на телефоне. В 6 утра раздается громкая мелодия, которая требует, чтобы ты встал и пошел на работу. Будильник может звенеть. Но послушаться его или нет – это твое дело. Ты не должен.

Как же мы можем принимать духовные решения? Как нам быть, ведь с утра так хочется поспать? А дом? Как я могу его оставить, если я копил на него деньги последние 15 лет? Как мы можем пропустить шашлыки в это воскресенье? Ведь такое бывает только раз в жизни! А как же свадьба моей лучшей подруги? 27-й по счету. Я не могу её пропустить! В стихе 13 Павел дает четкий ответ: ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

Да, нам нужно прикладывать усилия. Библия не говорит: «Кто-то придет и всё за вас сделает». Даже не думайте об этом! Написано – «вы духом умерщвляйте». Делать будем мы, но не своими силами. По своим мыслям и наклонностям мы, практически, ничего не можем сделать с собственным желанием жить только для себя и своей семьи. Но Бог даёт нам силу преодолевать собственные ограничения. Он вложил в наши сердца Духа Святого, так что теперь мы не одни боремся с искушением, а Сам Бог помогает нам.

Вы думаете этого мало? Этот Дух силен был воскресить Иисуса из мертвых и им же воскреснем в свое время и мы. Не хватит ли Ему сил помочь нам умертвить дела плотские? О чем мы говорим – конечно же хватит! Более того, написано, что все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Вы когда-нибудь видели нормального отца, который не поможет сыну, когда тот отчаянно нуждается в помощи? Что уж говорить о нашем Небесном Отце? Он обязательно поможет преодолеть плотские дела.

В 2004 году меня пригласили в церковь вначале на молодежное служение, а потом на праздник Пасхи. Мне очень понравилось там. И я решил, что буду время от времени там появляться. Но когда один брат предложил мне приходить на собрания каждую субботу и воскресенье, моя плоть взбунтовалась.

Во-первых, – говорила она мне, – ты с понедельника по пятницу ездишь на работу из Славянска в Краматорск. А это, на минуточку, 20 километров в одну сторону. Если ты будешь ездить в Краматорск еще и на выходных, когда же ты будешь дома? Когда ты будешь с родными и друзьями? Когда ты будешь отдыхать?”.

Однако Бог дал мне сил принять тогда решение не по плоти, но по духу. Я принял решение, несмотря на все аргументы против, искать прежде всего Божьего. И когда я начал так жить, я вдруг понял, что это совсем несложно. Я ездил в Краматорск 7 дней в неделю и чувствовал себя намного больше отдохнувшим и счастливым, чем когда всю субботу и воскресенье был дома. У меня наладились отношения с родителями. Плюс я нашел новых друзей, для которых потусить на дискотеке или в баре – не было смыслом жизни. Тогда я понял, что это великое благословение – жить по духу!

Конечно, плоть так просто не сдастся и пустит в ход тяжелую артиллерию: если у тебя была проблема с выпивкой или наркотиками – будет казаться, что трубы горят и ты просто уже не можешь терпеть. Если были проблемы с противоположным полом, парни вдруг, после твоего решения, начнут тебе улыбаться и слать смс-ки. Но Павел говорит: Итак, братия [и сестры], мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

Мы более не подчиняемся закону жизни по плоти. И даже когда приходит искушение, это совсем не значит, что нужно послушно сложить лапки и как жертва сказать: «Ну, вот! Оно пришло. Искушение. И я вынужден подчиниться ему». Нет! Во имя Иисуса Христа ты можешь запрещать таким мыслям одолевать тебя. Ты не должен подчиняться всякой прихоти плоти. Теперь ты свободен от этого. Ты новое творение. Ты умер для греха и родился свыше! Внешне ты тот же, но внутри — уже другой!

Мне тоже в своё время пришлось много побороться с плотью. Я пришел в церковь, но старые привычки-то остались. Да и куда бы они сами по себе делись, если в мире считается, к примеру, нормальным оглядывать с ног до головы проходящую мимо девушку. И это идет с давних пор. Во времена моих дедушки и бабушки, а это было 60 лет назад, была популярна такая песня: «Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет. А я всё гляжу, глаз не отвожу!» Мне страшно предположить, что он там увидел. Но, что греха таить, я сам столкнулся с такой же проблемой. И я понимал, что это жизнь по плоти, а не по духу. У меня есть прекрасная, любящая, внимательная и верная жена (соревнуемся в количестве эпитетов женам). На нее нужно смотреть.

Поначалу я думал, что проблема в девушках, что они плохо одеты. Не в том смысле, что бедно… А в том смысле, что мало одежды. Хотя, кто знает, может кому-то действительно не хватало денег на более длинную юбку. Не знаю. Не хочу никого судить, да это и не нужно. Я понял, что проблема не в девушках, а во мне и моих привычках, которые остались от жизни по плоти. Я не хотел так жить. А потому начал всем сердцем молиться, чтобы Бог помог мне. И Он через причастие на Богослужении прикоснулся ко мне и забрал всякое болезненное пристрастие. Силу дал Бог. Но решение было мое. Мы свободны от жизни по плоти. Но хотим ли мы сами этого — на этот вопрос нужно каждому самостоятельно найти ответ.

Жизнь по плоти выглядит очень привлекательно. Красивые лозунги (о деревьях и сыновьях), красивая реклама (новых гаджетов и дорогих авто), красивые фотографии с курортов и ресторанов. Но это не жизнь с избытком. Это ее имитация. Однажды в магазине я увидел коробку, на которой была нарисована аппетитнейшая пицца. Красные помидоры и хрустящая золотистая корочка так и звали меня купить эту пиццу. И я не устоял. Мы пришли домой и с нетерпением предвкушали ужин. Я вам скажу: помидоров там вообще не было. Была какая-то темно-коричневая масса. Наверно, томатная паста. Корочка была. Но лучше бы ее не было.

Так и жизнь по плоти: большие ожидания и печальный финал. Ведь если судить по фотографиям в соцсетях, рай на земле уже наступил. Но стоит только глянуть на статистику разводов, самоубийств, статистику смертности и количество детей, растущих в неполных семьях; – сразу понимаешь: “нет, это далеко не помидоры – это всего лишь томатная паста”.

Но не так жизнь по духу. Внешне простая и непритязательная, она имеет глубину и дарит человеку настоящую радость. В послании Галатам наш хороший знакомый Павел говорит о таких следствиях жизни по духу: …любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, доброжелательность, верность (Гал.5:22,23). И я точно знаю, что что бы ни говорил человек, всё чего он, на самом деле, есть в жизни по духу! А потому – это и есть самая настоящая, 100%-я жизнь с избытком!

Если ты чувствуешь в своём сердце, что хочешь настоящей жизни, а не фальшивки, которую предлагает этот мир, – приди к Иисусу. Если ты устал от бесконечной лжи, неуверенности, страха, осуждения – приди к Иисусу! Он даст тебе мир, радость и уверенность. Настало время принимать решения. Силу дает Бог. Но решение — за тобой. Я призываю каждого на этой конференции прийти к Иисусу! Это стоит того. В этом и есть самая настоящая жизнь с избытком.

(п. Ярослав)