head
Університетська Біблійна Співдружність

ОБК 2018: Проповідь “Слава Царю и Агнцу” (Об’явлення 5:8-14)

Слава Царю и Агнцу

Откровение 5:8-14

Современный мир стремительно развивается. Причем иногда в таких направлениях, о которых в прошлом никто и не думал. К примеру, в советское время мечтали, что в будущем у каждой хозяйки будет своя стиральная машинка для стирки полиэтиленовых кульков. Никому и в голову не приходило, что можно не стирать старые, а просто сделать новые кульки. Причем современные инженеры улучшают не только реальность! Они активно разрабатывают так называемую “дополненную реальность” и даже полностью “виртуальную реальность”.

Что ж, штуки довольно интересные. Однако, у них есть особенность: эти типы реальности не могут существовать вечно. Иногда человеку нужно элементарно поесть и попить. И тогда он оказывается в настоящей реальности. И обычно настоящая реальность имеет не такой захватывающий вид, как виртуальная. А в некоторых случаях она имеет и весьма плачевный вид: долги за коммуналку, голодные дети и злая жена. В еще более плачевных случаях – долги за коммуналку, отсутствие жены и вообще каких-либо перспектив, кроме подвигов в виртуальном мире. Отрывок, который только что рассказала нам Руслана, говорит о чем-то очень похожем на виртуальную реальность. И кажется: “Какое прекрасное видение! Но, к сожалению, я живу не там, а в реальном мире”. Но фишка здесь в том, что Иоанн увидел как раз не виртуальную, а самую настоящую реальность. Реальность, по сравнению с которой вот эта наша реальность теряет свой титул “объективной”. Давайте с этим разберемся. Но прежде помолимся.

Что же увидел Иоанн? В своем видении он увидел Небеса и восседающего на вечном престоле Всемогущего Бога. Вокруг этого престола стоят 24 меньших престола, на которых сидят старцы, одетые в белые одежды. Также там есть четверо животных, в описании которых мы узнаем херувимов из Ветхого Завета. И вот, Иоанн видит в правой руке у Сидящего на престоле книгу, исписанную вдоль и поперек, и запечатанную семью печатями. И один из Ангелов громко вопрошает, так что его голос разносится по всей Вселенной: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? К этой книге приковано внимание. Достойных открыть её Ангел ищет по всей Вселенной. И мы понимаем, что это не просто очень интересная книга. В последующих главах книги Откровения подробно рассказывается, как снятие каждой из семи печатей на книге производит серьезные изменения в мире. И с каждым таким изменением мир становится всё ближе и ближе к Богу, очищаясь от всякого зла. Эта книга – это Божий план по возвращению человека к Богу. И чтобы его реализовать, нужно лишь только, чтобы кто-то начал снимать эти печати. Пока же печати не сняты – на земле властвует зло.

Трагизм ситуации в том, что не нашлось никого достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. Ни одного человека! Не нашлось ни одного голоса, который разорвал бы эту гнетущую вселенскую тишину и выкрикнул: “Я могу!”. В эпосе о короле Артуре, достойного вытащить меч Экскалибур из камня ищут простым перебором: приходят самые разные люди и пытаются сделать это: “А вдруг повезет? А вдруг именно я достоин это сделать?”. Но в этой немой сцене на Небесах не будет никого, кто хотя бы попытался это сделать. Потому что каждый будет четко понимать: нет ни одного шанса случайно оказаться достойным хотя бы просто заглянуть в эту книгу. И потому, написано, Иоанн много плакал. В украинском переводе написано более точно: І плакав … гірко.

И в этот ужасающий момент всеобщего молчания один из старцев говорит Иоанну:

не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, [и может] раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее. Иоанн, слыша эти слова, оборачивается, и видит посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял …нет не лев… а Агнец и  притом как бы закланный.

В этом образе мы без труда узнаем Иисуса Христа: Агнца и Льва. Это описание очень противоречивое. Однако, наверное, нет других слов и другого способа описать сущность нашего Господа, Иисуса Христа. Он — Царь вселенной, но рождается в хлеву в никому неизвестном иудейском городишке. Он увенчан славой и люди постилают перед Ним свои одежды, но на следующий день Он идет на крест чтобы стать жертвой за каждого человека.

Далее Иоанн видит, как Иисус пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. И в этот момент вздох облегчения пронесся по всей Вселенной. Я прям вижу, как на лицах всех людей в этот момент заиграла радостная улыбка. И в этот момент четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем и запели новую песнь: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени.

Это действительно новая песнь. Она сильно отличается от того, что беспрерывно пели херувимы от самого сотворения мира на протяжении тысяч и тысяч лет. В старой песне провозглашалась святость и величие Бога-Творца. А новая песня прославляет Агнца, Иисуса Христа.

Бог-Творец действительно достоин восхищения! Весь наш мир продуман идеально и до мелочей. Это просто шедевр. И Творца такого мира хочется славить! Но вот старцы и животные начинают петь новую песнь. И мы понимаем, что совершенное Иисусом по своей значимости ничуть не уступает сотворению мира! Никогда и никого не славили херувимы, кроме Бога-Творца. Никогда, вплоть до этого момента! Что же такого Он сделал, что оказался достоин такой хвалы? Ответ есть в самой песне.

Посмотрите на стих 9б: «ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу». Согласно Википедии, выкуп — это плата… за освобождение пленника. Возможно, кто-то сейчас подумал: “Это неактуально для меня, я не пленник чему бы то ни было”.  На самом же деле, все люди, что бы они о себе ни думали и как бы не гордились своей свободой и независимостью, являются пленниками греха. Когда греха не было, в Эдемском саду Адам мог легко общаться с Богом. Но это было напрочь утрачено, когда человек согрешил. И сам по себе человек эту проблему решить никак не может. Люди всегда смеются над бароном Мюнхгаузеном, который за волосы вытянул себя из болота. Но почему-то всерьез считают, что могут повторить то же самое, вытащив себя из болота греха. Не получится! Тут нужна помощь извне. И, естественно, не от того, кто точно также загруз в своих грехах уже по самую шею, а от того, кто стоит твердо на земле, кто не в болоте греха. Во всей человеческой истории есть только Одна Личность, Которая могла это сделать. Иисус Христос. Он Сам, по Своей воле, заплатил цену за грех каждого из нас. Он выкупил нас, чтобы мы могли вернуться к Богу. И это первая причина, почему Он достоин.

Смотрим далее: «искупил нас Богу … из всякого колена и языка, и народа и племени». Кажется, что сейчас это не настолько актуально, в особенности для Украины. Во всяком случае, за свою жизнь я ни разу не слышал слов: “слуший, дарагой, как я магу прити к Исусу? Я нэ еврэй и даже нэ украинэц”. Сейчас намного чаще можно услышать слова: “я не могу прийти к Иисусу, потому что Он не сможет принять меня таким, какой я есть”. Это как когда я иду в Киеве для получения какой-то справки, и не знаю, примут ли меня таким, какой я есть, без киевской прописки, или нет. Очень неприятное чувство неопределенности. Но в Царстве Божьем так точно не будет! Послушай: Иисус примет всех! И что еще более важно: Он не просто нас примет, Он нас изменит. Он уберет все лишнее, всякую грязь из наших мыслей, всякую вредную привычку из нашего тела. Он сделает нас новыми людьми! И это вторая причина, почему Иисус достоин.

Посмотрите на стих 10, давайте прочитаем его вместе: и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле. Первая церковь была подпольной. Быть христианином было опасно. Потому первые христиане, в основном, были из бедных слоев общества, из слуг и рабов. Но не рабов увидел в своем видении Иоанн. А царей и священников. На земле они были последними из людей и не имели даже права голоса. Но на Небесах они были царями и священниками. Иисус изменил саму суть вещей! И это третья причина, почему Он достоин. Он изменил нашу сущность и дал новую идентификацию. И это не что-то, маячащее в отдаленной перспективе. Это уже произошло. Мы – цари и священники! Аминь?

Не настолько дружное аминь, как хотелось услышать. Возможно, всему виной проблема в понимании фразы “цари и священники”. Ведь у нас нет знакомых царей. А на священников мы не очень хотим быть похожими. Но если кратко, священник имеет право приходить к Богу. И раньше никак нельзя было обратиться к Богу без священника. Но сейчас мы можем это делать свободно. Каждый из нас может обратиться к Богу лично. Каждый может запросто рассказать Богу всё, что его волнует. И это привилегия! Что до царей, то они являются очень ценными особами в государстве. Даже если это государство давно уже и не монархия. Точно так же наша жизнь имеет особую ценность в глазах Иисуса.

Быть может вам кажется, что ваша жизнь не стоит и ломанного гроша, и что вы никому не нужны. Но это не так! Потому что вы – цари и священники для Иисуса. Нет никого дороже вас для Него. Быть может, ты страдаешь от того, что все твои родные на несколько поколений были алкоголиками или вели развратный образ жизни. И ты осуждаешь себя и думаешь, что ты не лучше их и такой же как они. Но это не так! Для Иисуса – ты царь и священник! А потому не смей считать себя худшим, чем считает тебя Иисус.

Посмотрите на стихи 11-13

11 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,

12 которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.

13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.

Песню, которую начали херувимы и старцы, подхватили сотни миллионов ангелов на Небесах. А затем к этому хору присоединилось, как написано, всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них. Не осталось никого, не охваченного этой хвалой!

Человек был создан для того, чтобы иметь общение с Творцом и поклоняться Ему. Но если мы посмотрим на этот мир, то не увидим в нем и признака поклонения. Большинство людей ничего не знает о том, какой на самом деле наш Бог. Они живут в своей скорлупе, хотя и пользуются интернетом, и понятия не имеют о настоящей реальности и настоящем мире. Мы, христиане, пытаемся что-то делать. Но это все выглядит как робкие попытки муравья остановить слона. Но послушайте, как бы сейчас не выглядел мир вокруг, как бы далеко он не был от Бога, он изменится и будет полностью славить Бога! От земли до неба, от востока до запада! Иисусу поклонятся евреи и арабы, президенты и правительства, бедные и богатые, экстроверты и интроверты!

Я помню, в 2005 году английский футбольный клуб Ливерпуль впервые за долгие годы дошел до финала Лиги чемпионов. И на меня тогда очень сильное впечатление произвела даже не столько игра этой команды, сколько то, что ей предшествовало. За несколько минут до начала игры, все болельщики Ливерпуля на трибунах встали и в один голос спели гимн этой команды:

When you walk through a storm

Hold your head up high

And don’t be afraid of the dark

At the end of a storm

There’s a golden sky

And the sweet silver song of a lark

Это было потрясающее зрелище, от которого мурашки шли по коже. Даже хотя я смотрел все это по телевизору. После того финала Ливерпуль стал одним из самых популярных клубов в мире. И не в последнюю очередь из-за этого перфоманса. Но хвала из сегодняшнего отрывка оставит гимн Ливерпуля далеко позади. Когда поет стадион – это ярко. Но когда поет весь мир, и не просто поет, а славит Бога – это грандиозно!

В самом начале мы говорили, что реальный мир обычно выглядит хуже виртуального. Но сегодня мы с вами столкнулись с исключением! Тот мир, который лучше – это и есть мир реальный. В сентябре 2016-го клиенты Bank of America получили от этой компании письмо. В тексте было написано следующее: “вероятность того, что мир, который мы воспринимаем как “реальный”, на самом деле просто имитация, составляет от 20 до 50%”. Среди идейных последователей этого мнения, к примеру, создатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Иоанн, конечно же, не получал письма из Bank of America. И Илона Маска он также не имел чести знать. Но одно он знал точно: главное – это то, что происходит на Небесах, а не на земле.

Иоанн жил во времена страшных гонений на Церковь. Что говорить, если из 12 апостолов только он остался в живых и был при этом в ссылке. Повезло, если можно ссылку считать везением. И, кажется, что вот это и есть реальность. Что это всё! Но посреди всего этого хаоса и отчаяния апостол Иоанн пишет эту книгу. И в самом ее начале он говорит: Блажен… то есть счастлив… читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем. Видение Божьего Царства для Иоанна было намного выше реальности вокруг. Именно потому он с таким упоением и восторгом рисует это поклонение на Небесах! Он уже предвкушает это великое небесное Богослужение, которое ожидает всех нас.

Гимн Ливерпуля, о котором мы говорили, на самом деле – это песня из мюзикла “Карусель”. Она была написана в 1945 году американским композитором Оскаром Хаммерстайном, известным нам по “Sound of Music”. Эта песня кажется образчиком оптимизма. Но написана она была при трагических обстоятельствах. Она была написана на похоронах лучшего друга Оскара Хаммерстайна. “Когда ты идешь через бурю и шторм, не бойся тьмы! Ведь когда буря закончится, тебя ожидают Золотые Небеса”. В этой жизни мы проходим через многие штормы и бури. Но то, что нас ожидает впереди – это Небеса, и слава, и сила, и мудрость, и честь, и благословение и абсолютная любовь, и достойный всякого превозношения Иисус! Когда Иисус подошел и взял книгу из руки Сидящего на престоле, у каждого из нас появилось будущее. И это будущее не зависит ни от кого, и ни от чего. И я твердо уверен, что независимо от сложности пути, в конце нас ждет Верный и Достойный всякого поклонения Иисус Христос! Аминь.

(п. Ярослав)