head
Університетська Біблійна Співдружність

Лидеры 2011(январь): Доклад о служении Днепропетровского UBF в 2010 г.

От Матфея 26:39б : "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты"

Это слово мы взяли ключевым на 2010 год. Через него мы хотели учиться искать и выполнять волю Бога, смирять себя перед Богом, как смирил себя Иисус. Отвергать жизнь по плоти и свою волю.

В прошлом году мы изучали послание к Римлянам и начали книгу Бытия. В начале года Бог благословил нас и дал возможность проходить в 6-е общежитие ДНУ, которое долгое время было закрытым для нас. Но не смотря на то, что мы каждую неделю посещали общежития студенты отказывались изучать Библию и приходить на воскресные Богослужения. Поэтому в конце учебного года студенты отказывались проводить нас в общежитие и проповедовать стало очень тяжело.

В мае мы участвовали на весенней конференции в Одессе. Через неё я принял слово от Иоанна 9:3 <это для того, чтобы на нем явились дела Божьи>. Это слово помогло увидеть нам, что время духовной пустыни не для того, чтобы мы отчаивались, а это воля Бога, чтобы позже явились во всей славе дела Божьи.

В начале лета, вместе с братом Семеном, по настоянию его родителей, стал жить его старший брат Рома. Это стало тяжелым духовным испытанием для нас и б. Семёна, потому что брат Рома страдает алкоголизмом и часто приходил в шатер в бессознательном состоянии. Мы очень хотели ему духовно помочь: горячо молились над ним, изучали Библию, в условленное время совершали общую молитву, где бы мы ни находились.

Семен ожидал чудесного исцеления брата. И когда этого не случилось он разочаровался в Боге. А также тот факт, что 2 года, не смотря на усердные приглашения, не было новых студентов, он потерял веру и ушел из церкви. Для нас это было большим потрясением, потому что б. Семен был верным 4 года, в то время когда другие приходили и уходили.

После ухода б. Семена нам пришлось съехать с помещения, которое мы снимали под церковь, потому что его выставили на активную продажу. Нам пришлось вновь проводить Богослужения на квартире. Мы оказались в том же положении, что и 7 лет назад, когда только приехали в Днепропетровск. Хотя мы старались не впускать отчаяние в сердце, но все равно чувствовали глубокое одиночество и часто не видели смысла пребывания в Днепропетровске. От чувства поражения мы не имели сил ходить на приглашения, а только работали и занимались воспитанием сына.

Хотя мы были бессильными, но Бог первым пришел к нам, как однажды пришел к разочарованному и безнадежному старику Аврааму. Бог так обильно работал через каждое слово книги Бытия восстанавливая веру в одно слово-обещание. Каждое изучение было для нас, как глоток воды для жаждущего в пустыне. Каждое изучение глубоко трогало наше сердце. Особенно о жизни веры праведного Ноя и призыве Авраама. Когда я готовил изучение Бог дал мне направление на 2011 год через стих Бытие 13:17 <встань, пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее [и потомству твоему навсегда]>, чтобы мы начали все заново, но в основании были не дела, не служение, не законы, и даже не миссия, а чистая вера в Господа. Бог хочет чтобы мы научились жить верой и упованием только на одного Господа, храня одно Его слово-обещание, как жили предки веры. И на этом основании Бог Сам в Своё время строит Свою историю. Через веру я должен стать гибким, послушным инструментом в Его руках, таким, каким Он хочет меня видеть. Бог хочет дать нам Днепропетровск, но Он хочет, чтобы у нас было правильное основание – вера.

Темы молитвы на 2011 год:

1) Жить верой в одно слово-обещание.

2) Ежедневный духовный хлеб

3) Изучение Библии с 1 агнцем.

(п. Авраам (Днепропетровск UBF))