head
Університетська Біблійна Співдружність

Лидеры 2011(январь): Доклад о служении Подол(Киев) UBF в 2010 г.

Марка 6:34 : "Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много."

5 сентября 2010 года, состоялась Церемония Открытия церкви BEST@Podil. Английская аббревиатура BEST означает <Библия, Английский, Спорт и Путешествия>. Мы молимся вместе со студентами Национального Университета <Киево-Могилянская академия>(КМА), одного из старейших университетов Европы, основанного в 1615 году и одного из лучших университетов Киева. В этом университете курсы читаются на английском и украинском языках. Большинство студентов говорят по-английски и заинтересованы в том, чтобы улучшать уровень своего разговорного английского. В Украине существует 5 UBF центров. Четыре из них русскоязычны. Наш центр – единственный украиноязычный.

Мы готовим проповеди по изучению Евангелия от Марка на английском с переводом на украинский. Мы с Марией поочереди читаем их на английском, в то время как другой переводит на украинский. Так как наш украинский не достаточно свободен и мы читаем медленно с несовершенным произношением, мы решили писать двухстраничные проповеди, акцентируя только на одной теме, а потом после служения проводить дискуссию с нашим Английским клубом по всем другим темам которые мы не затронули в нашей проповеди. В таком случае присутствующие могут принимать участие. Упорство в написании проповеди на одну тему приносит радость и удовольствие. Слово Господа столь укрепляюще. Кроме того чтение проповедей на украинском помогает нам усовершенствовать язык. Бог дал нам помощников для того, чтобы переводить наши проповеди. Алёна, изучавшая Библию с Марией, сейчас живущая во Флориде, постоянно переводит их каждую неделю. Валя, наш учитель украинского языка, помогает нам читать проповеди с правильной интонацией. Може наша дочка, Сара Пис наш интернь пастырь. Она директор группой хвалы, музыки, спектакалей и ведущий Богослужении. Джонни Пис – наш пианист и техник. М. Джема Панигбатан приехала из Филипини и работает учительницей в Христианской школе в Киеве. Она собирает деньги для церкви, готовит еду на собраниях и директор английского клуба на Воскресных Богослужениях.

С понедельника по среду мы проводим индивидуальные и групповые библейские учения в ресторанчике <Пузата Хата> со студентами из КМА и Подола. На Подоле очень дорого арендовать помещение, потому что это центр Киева. <Пузата Хата> – трёхэтажный ресторан, расположенный через дорогу напротив университета. Еда там не дорогая, а также есть большое открытое пространство со множеством мест. Там всегда много студентов. Когда мы приглашаем студентов на библейские занятия, мы говорим, чтобы они нас искади на третьем этаже ресторана <П.Х.>. Все они знают, где это, ведь это излюбленное место для студентов. Однажды во время нашего группового изучения Библии Роман и Лита подошли к нам и спросили разрешения чтобы присоединится к нашим занятиям. Кто-то, кого мы пригласили ранее, сказал им, что мы проводим изучения Библии на английском в <П.Х.> по вторникам в 7 часов вечера. С тех пор они стали постоянными посетителями воскресных Богослужений и учениками Библии.

По четвергам и субботам мы проводим изучение Библии с другими студентами, которые не с Подола, а так же домашние молитвенные собрания по четвергам. Света, студентка факультета гражданского права, верно изучает Библию и приходит на наши встречи по четвергам, а также на воскресные Богослужения.

Относительно спортивной части нашей миссии, то после воскресного Богослужения мы едем в мою школу, где я работаю учителем, и играем в баскетбол с другими учителями и учениками киевской интернациональной школы. Мария хотела проводить занятия по аэробике с нашими сёстрами, но она травмировалась, сломавши 2 ребра. Мы заново планируем начать их этой весной, когда она полностью выздоровеет. Что же касается путешествий – осенью мы ездили в Умань, прекрасный парк в двух часах езды от Киева. Совсем недавно мы ездили в Харьков и посетили их Рождественское Богослужение. А 19-го декабря проходило наше Рождественское Богослужене, которое Бог обильно благословил. У нас было 20 гостей из BEST@Podil и 6 – из Киевского UBF центра. Мы молились вместе с более чем 20 участниками и Бог услышал наши молитвы. Бог также использовал Катерину (студентка магистратуры КМА) в качестве нашего переводчика для нашего Рождественского Богослужения.

На Подоле очень много студентов. Они – будущее Украины, однако, много из них блуждают и не имеют веры в Иисуса. Они овцы, не имеющие пастыря. Мы хотим быть как Иисус, который сжалился над нами, когда мы еще были заблудшими. Как Иисус, мы хотим сделать всё возможное, чтобы привести их под кров нашего Небесного Отца. Лучший способ – это обучать их Благой вести через слово Господа. Иисус помогал людям исцеляя их, насыщая их и кушая вместе с ними, а также изучая Божье слово. В BEST@Podil мы приглашаем студентов на собрания Английского клуба, Вечера суши, Путешествия, Спорт, Хвалебный концерт и ужин в честь Дня Благодарения, и самое важное – мы изучаем с ними Библию.

Основные темы молиты.

1) Проповеди по Евангелию от Марка на английском и украинском языках.

2) 12 участников воскресного Богослужения, 24 изучения Библия 1:1, один Моисей веры из КМА.

3) Христианский Хвалебный Концерт на Подоле во вторую неделю февраля.

4) Молитвенные собрания на Подоле по четвергам.

5) Собственный Библейный Дом на Подоле.