head
Університетська Біблійна Співдружність

ВБК 2013: Проповедь “Бог есть свет” (1-е Иоанна 1)

БОГ ЕСТЬ СВЕТ

1-е Иоанна 1

Ключевой стих 5 : "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."

Для начала я хочу задать вопрос: что для вас важнее всего? Это древний вопрос. В старом фильме пошел Иван Царевич спасать Василису, и нужно было ему достать меч-кладенец. Этот меч охранял огромный паук, который стал задавать Ивану вопросы. Иван на все ответил, остался один вопрос: «Что на свете всего милее?». Иван, как джентльмен, ответил: «Василиса». Тогда паук схватил его, начал душить и явно хотел съесть. И тут Ивана озарило. Он закричал: «Жизнь! Жизнь всего милее!». Паук с этим согласился. Думаю, и вы согласитесь. По крайней мере, если вас будет душить гигантский паук. Давайте сейчас подумаем о том, что такое жизнь и как нам иметь настоящую жизнь.

Часть 1: Исследование

Прочитаем стих 1:

1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, –

Во-первых, жизнь – это то, что было от начала. Здесь сказано «о Слове жизни». Жизнь существовала в виде слова. Об этом мы подумаем подробнее в одной из следующих лекций. Как электричество существовало, когда еще не было электростанций и батареек, так и жизнь существовала от начала — даже когда еще не было мира, который населят живые существа. Это звучит очень красиво и философски. Но что говорит автор? Он и те, кто был с ним, слышали, видели, рассматривали и трогали руками предмет нашего разговора. Иными словами, исследовали всеми доступными науке способами. Значит, это не просто красивые слова, а научный факт.

Прочитаем стих 2:

2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, –

Во-вторых, жизнь явилась нам. Она была у Бога-Отца, но, поскольку она явилась к нам, мы тоже можем иметь с ней контакт. Эта жизнь — не что-то, а кто-то. Это личность по имени Иисус Христос. Он создал этот мир, и Он пришел в этот мир, как человек, чтобы поделиться с нами той жизнью, которая есть только в Нем.

В-третьих, это вечная жизнь. Вечная — значит не просто бесконечная по времени. Если вы видели фильм «Горец», то помните, что в нем жизнь бессмертных полна бесконечной печали. Чтобы избавиться от этой печали, они или пытались убивать друг друга, или искали способ, как умереть самому. Так и хочется сказать: «Разве это жизнь?». Жизнь — это когда ты не жалеешь о прожитом. Были ли у вас такие моменты, когда тоже хотелось сказать: «Разве это жизнь?». Когда казалось, что ты не живешь, а мучительно существуешь и не знаешь, как это изменить? Но жизнь, о которой говорится здесь, – это не существование, а самая настоящая жизнь, жизнь вечная, которая не прекращается, жизнь, полная радости, силы и смысла. Она с тобой когда ты проснулся отдохнувшим — и она с тобой, когда ты устал после работы, и даже когда ты не выспался или заболел. Она не исчезает даже в Понедельник утром. Вечная жизнь бесконечна не только по количеству, но и по качеству.

Все хотят прожить такую жизнь, о которой не пожалеешь. Но как это возможно?

Прочитаем стих 3:

3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

Чтобы мы тоже имели эту вечную жизнь, нам надо к ней подключиться. Просто, как к водопроводу. Это подключение называется общение. Здесь говорится об общении с Богом-Отцом, с Его сыном Иисусом Христом, и с другими верующими. Общение — это одно из утраченных умений человечества. В этом мире есть разные виды общения. Один из самых популярных вариантов — это подружиться вКонтакте или в Фейсбуке, и время от времени обмениваться сообщениям и лайками. Но, несмотря на то, что мир переполнен коммуникациями, часто общения нету даже внутри семьи, и муж с женой оказываются по разные стороны баррикады. При всем обилии средств общения, люди нашего времени как никогда одиноки. Это происходит по простой причине: люди хотят получать выгоду и удовольствие, но не любят обязательств. Но общение, о котором здесь говорится, не такое. Общение — значит иметь общее. То есть, тот, с кем ты имеешь общение, становится как бы неотделимой частью тебя, а ты — частью его. Это значит посвящение себя, разделение общих ценностей, общей мечты, общего труда. Именно это мы пытаемся делать в церкви. Кто-то подумает: «Так это же трудно!». Конечно трудно. А какие хорошие вещи можно получить без труда? Но это не труднее, чем жить без Бога. Поэтому лучше давайте посмотрим на результат и оценим, стоит ли оно того.

Прочитаем стих 4:

4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

Вот и результат — совершенная радость. Радость — это еще одно утраченное искусство. В мире есть много приколов, но мало радости. Однажды наступает момент, когда приколы уже не доставляют радости, и человек начинает искать более сильные средства. Кажется, что для радости обязательно приходится употреблять какие-то напитки. Но оказывается, что алкоголь не производит радость, а просто одалживает ее со следующего утра. Причем отдавать придется с процентами. Но когда у нас есть канал, соединяющий нас с вечной жизнью,- то есть, общение с Богом,- наша радость становится совершенной. Она даже не зависит от эмоций, потому что эта радость — результат глубокого удовлетворения прожитой жизнью.

Легкое общение без обязательств никогда не даст полной, глубокой радости. Поверхностное отношение дает только поверхностный результат. Если хотите настоящего — нужно жить по-настоящему.

Часть 2: Применение

Итак, мы коротко познакомились с вечной жизнью. Как же нам прикоснуться к ней на практике? Переходя к практическому аспекту, Иоанн сначала провозглашает добрую весть:

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Апостол Иоанн не предлагает нам чудодейственных методик. Он начал говорить об общении, и теперь предлагает ближе посмотреть на ту Личность, с Которой надо общаться. Какие личные качества Бога? Здесь сказано: Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы. Бог не мрачный. Его мысли и желания — светлые и чистые. В Нем есть совершенная радость. Узнать такую личность — это самое прекрасное открытие в жизни.

Что больше всего мешает общению? Думаю, это лицемерие, когда внешне человек делает вид дружелюбия, а его сердце не с тобою. Когда в лицо улыбается и клянется в верности, а на самом деле просто хочет тебя использовать. Кто хочет иметь такого друга? Но, к сожалению, мы встречаем такое слишком часто.

Добрая весть для нас состоит в том, что Бог есть свет. В Боге нет лицемерия и коварства. Поэтому с Его стороны нет преград для общения. Однажды Иисус в разговоре с учениками сказал: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего». Иисус полностью открыл перед нами Свое сердце, потому что хочет быть нашим другом. И мы можем быть уверены, что Он все делает так, как говорит. Бог знает о нас все, но, тем не менее, любит нас. С Ним нам не надо набивать себе цену. Мы можем открыться Ему полностью. Он принимает нас такими, какие мы есть.

Но люди любят тень. Например, на любом предприятии есть теневая бухгалтерия. Более того, даже между близкими людьми есть покрытые мраком тайны. Если ученые изобретут прибор для чтения мыслей, люди первым делом научатся убегать от этих ученых. В темноте все кажется чистым, и человек может умереть от антисанитарии, так и не поняв, что надо было убирать и мыться. Когда же включается свет, сразу становится видно, где чисто, а где грязно. Когда мы живем без Бога, мы тоже можем не понимать, что в нашей жизни что-то не так, пока не станет слишком поздно. Но когда начинаем изучать слово Бога, в Его свете становятся видны наши грехи, которые и отделяют нас от источника вечной жизни. Нам так хочется выглядеть идеально хорошими, и для этого мы скрываем свои грехи, свои проблемы, свою боль. Но это разрушает общение и оставляет нас с нашими проблемами один на один. Что же надо делать?

Прочитаем стихи 6,7:

6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Ходить во тьме — значит жить двойной жизнью. В церкви один — а вне церкви другой. Перед верующими стыдно за свою жизнь вне церкви, а перед неверующими стыдно, что хожу в церковь. Такая жизнь никому не нужна. Надо ходить в свете Бога. Надо делать такие поступки, за которые не будет стыдно перед Богом. Если у нас есть общение с Богом, то должны быть общие с Ним желания и цели. Через Библию мы можем узнать Бога лучше и научиться от Него.

Что делать, если ты хочешь иметь общение с Богом, но грехи мешают? Надо помнить, что Бог послал в мир Своего Сына Иисуса Христа, чтобы искупить наши грехи. Иисус Христос пролил Свою кровь на кресте за нашу вину и купил для нас прощение. Когда мы ходим во свете, то есть приходим к Богу такими, какими мы есть, и не оправдываем грех, а раскаиваемся, тогда кровь Иисуса омывает наши грехи и делает нас чистыми в глазах Бога.

Прочитаем стихи 8-10:

8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Бог говорит, что не надо себя обманывать. Надо исповедать все, как есть — ведь Бог все это уже знает, и, тем не менее, любит нас. Когда мы знаем, каков Бог, тогда мы видим, что нет причины прятаться от Него. Здесь написано, что Бог верен и праведен. Верен — значит, Он не изменяется по обстоятельствам. Праведен — значит, что как Он говорит, так Он и делает. Поскольку Он обещал простить и очистить от всякой неправды, Он так и делает. Мы можем полностью доверять Ему. Говорить «Я слишком грешный, чтобы прийти к Богу» – это все равно, что сказать «Я слишком грязный, чтобы мыться».

Давайте используем эту конференцию как возможность, которую нам дал Бог, чтобы слушать и понимать Его слово, приходить в Его свет и иметь общение с Ним.

Итак, мы узнали несколько важных вещей:

1) Вечная жизнь — это не что-то а кто-то — это Иисус Христос. Вечная жизнь дает совершенную радость;

2) Мы можем иметь эту вечную жизнь через общение с ее источником — Богом;

3) Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы;

4) Прийти в свет — значит честно исповедовать свои грехи и положиться полностью на то, что Бог прощает и очищает нас кровью Иисуса Христа.

Давайте помнить эти вещи в течение конференции и всей жизни.

Прочитаем еще раз ключевой стих:

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

(п. Ной)